Индукционные или стеклокерамические варочные плиты

Сообщение Автор
 
06 Дек 2010 4:23

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Мы купили духовку фирмы сименс, теперь думаю- какую варочную поверхность выбрать. На кастрюлях вроде написано, что подходять к индукционным, почитала отзывы, теперь вот думаю
Нашла модель панели - 2 индукционные, 2 стеклокерамические
 
06 Дек 2010 18:32

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

68 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
Marishkaa25
Марина, я совсем недавно тоже была в раздумьях, какую брать. Склонялась к комбинированной 2 индукционные, 2 стеклокерамические. Но у нас таких в продаже не было, чему я позже была очень рада. Купила полностью индукционную "GORENJE-IT 640-ORA". Сказать, что моему восторгу нет предела, это значит ничего не сказать. За 10 дней забыла, что такое просто стеклокерамика, ни разу о ней не вспомнила. Панели фирмы SIEMENS тоже очень хорошие. Мой совет, смотрите функцию Таймер на отключение. Это когда конфорка сама отключается через время, заданное мной на таймере. 10 дней думала, что таймер можно включить только на одну конфорку, а сегодня обнаружила, что можно одновременно задать всем разное время Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Кастрюли не сложно подобрать, выбор очень большой и по цене они не дороже обыкновенных. Только надо смотреть значок на дне кастрюли.
 
08 Дек 2010 4:34

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Corsa
Спасибо! Я сегодня ходила в магазин, мне сказали, что мои кастрюльки подходят к индукционной плите, выбор остановили на индукционной.
А как она в уходе, потому что со стеклокерамикой не очень, всё равно какие то капельки остаются, их ничем не вычистить
 
09 Дек 2010 5:15

Распечатать сообщение
K2

Natalia




K2Мои рецепты
Индукцию, только индукцию. Она очень удобна. Мы купили Samsung, я в восторге. Сенсорное управление, автоматическое отключение, регулировка мощности, таймер, индикатор остаточного тепла, дисплей. Кастрюли пришлось подкупить, но я не жалею, заодно кастрюли обновила =)))
 
10 Дек 2010 9:20

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Мы купили духовку фирмы сименс, теперь думаю- какую варочную поверхность выбрать

если духовка у вас Сименс,тогда и индукционную берите этой же марки,не пожалеете(самоотклучение,ключ для детей,сенсорное управление и много чего)
у меня у духовка и плита(полностью индукционная)этой марки
вот уже три года не нарадуюсь как на духовку,так и плиту
прежде чем остановить свой выбор,прочла кучу отзывов,облазила кучу сайтов
очень удобно,готовит быстро,моется отлично и меньше энергии расходует,чем стеклокерамика
кастрюли и сковородки все поменяла

после индукционной не могу готовить на керамической,в гостях или отпуске,все в ней раздрожает
 
10 Дек 2010 18:04

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
nata69
Rose спасибо, решили с мужем её купить. Кастрюли вроде не придётся менять, только сковороду чугунную куплю
 
10 Дек 2010 18:15

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Марина,если ко дну кастрюли цепляется магнит,тогда смело используйте на индукционке.
А вообще на кастрюлях и сковородах,на дне пишут,пригодна она для этой плиты или нет.
 
11 Дек 2010 11:13

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

68 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
А как она в уходе, потому что со стеклокерамикой не очень, всё равно какие то капельки остаются, их ничем не вычистить

Марина, в уходе индукция намного легче, чем просто стеклокерамика. Поверхность у нее нагревается не сильно и поэтому ничего не прикипает.
А я, благодаря рекламному ролику girl_haha , приспособилась жарить на сковороде без потерь , т.е. без жирных брызг на поверхности плиты и окружающей поверхности. Стелю на плиту бумажное полотенце и уже на него ставлю сковороду и начинаю жарить. Все брызги остаются на полотенце Yahoo! . Вид, конечно, необычный и поначалу всех шокировал. После жарки полотенце в ведро. И плита чистая, а уж как хозяйка довольна good2
Даже не сомневайтесь, только полная индукция Rose
 
11 Дек 2010 17:51

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
а я накрываю фольгой,чтобы от пятен Yahoo!
но все равно,индукцию мыть намного легче,чем керамику,так что мытье это не проблема
к ней действительно ничего не прилипает,т.к.она не нагревается,как стеклокерамика
 
12 Дек 2010 0:00

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
nata69
Магниты, которые на холодильник вешаются- липнут
Corsa
Классная идея, спасибо! Romashki
 
22 Дек 2010 18:20

Распечатать сообщение
Tanatanya

Татьяна

39 лет
Воронеж

TanatanyaМои рецепты
ДЕВОЧКИ,подскажите какую плитку лучше выбрать есь 3 притендента это NEFF?SIMENS?ERICK KRAUSE? Я ИМЕЮ ввиду конечно индукцию, они примерно в одном ценовом диапозоне,но что именно взять или что лучше незнаю помогите плиззз Embarassed !!!!!!!!!!!!!!!
у меня духовой шкаф ардо белый,сама панель стеклокерамика тож ардо белая, уже лет 6 сейчас стала выкидывать такие номера..., то быстро закипает то стоит долго не может закипеть, ставлю на самый активный режим 8 порой жду жду, то ставлю порой на 2 и через минутки начинает уже кипеть,вобщем одна беда с ней даж яичницу трудно стало жарить, у мужа год просила новую варочную поверхность наконец согласился, когда часа 3 посидел голодный.. Wink посмотрела и выбрала 3 но незнаю брать ли белую в сименс она дороговата 37 т.р. стоит, либо что-то другое либо черную,но смотрется наверно не будет..Дилема, может поможете!!!!!!! unknown
 
30 Дек 2010 6:09

Распечатать сообщение
Аямэ

Светланка

44 года
Германия

АямэМои рецепты
Ganna писал(а):
Девочки, помогите с выбором. В ближащее будущем мне нужно купить плиту и духовку встоеные. И что лучше стеклокерамика или индукционые плиты. Стеклокерамика у меня была, а вот что из себя представляет индукционые плиты.

Бери смело и не пожалеешь good2 . Ещё сейчас есть с такой "функцией самочистящиеся духовка" good2 точно по немецки незнаю.
 
11 Янв 2011 15:06

Распечатать сообщение
levsha

Семен

39 лет
Тюмень

levshaМои рецепты
Всем доброго, а кто какую химию использует для чистки стеклокерамики?
Когда покупали плиту, брал что-то типа Аристона, комплект для чистки, там был гель. Когда кончился, купил Баги для стеклокерамики, в виде спрея. Не нравиться. Сейчас думаю что покупать.
 
26 Янв 2011 13:48

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
levsha писал(а):
какую химию использует для чистки стеклокерамики

у меня нговый Frosch - мне понравился, отчистил те пятна даже которые давно никак оттереть не могла. зеленая баночка, на ней и нарисованы стеклокерамические плиты.


03.03.2011
Девочки и мальчики, подскажите у кого индукционная плита, варите ли вы на ней кофе??????? хочу купить себе турку, но не знаю будет ли она работать.... по идее не должна, потому как посуда должна занимать не менее 75% поверхности плиты (кружочка). у меня самый маленький кружок 145мм..... но пробовала эмалированную турку - плита срабатывала!!! у нее диаметр дна 85 мм.
Может кто-то еще пробовал? например из нержавейки???
 
14 Мар 2011 5:28

Распечатать сообщение
chelny62

светлана


France , Paris

chelny62Мои рецепты
Здравствуйте! У меня индукционная плита Souter. Всего неделю. О свойствах индукции мне известно давно,все мои знакомые давно купили,только мы все выжидали чего-то...Во Франции эта марка линейки "люкс", все должно быть супер.но...Меня беспокоит то,что горелка все таки довольно горячая, даже после выключения. Совсем не так,как здесь пишут-теплая. И гул после выключения довольно продолжительное время.. Может.что-то не так?...
 
14 Мар 2011 9:37

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

68 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
chelny62 писал(а):
Меня беспокоит то,что горелка все таки довольно горячая, даже после выключения. Совсем не так,как здесь пишут-теплая. И гул после выключения довольно продолжительное время.. Может.что-то не так?...

Светлана, не переживайте. Конфорка бывает горячеватой, когда долго готовится и на максимальной температуре. Но все равно не так сильно, как просто стеклокерамическая. А гул-это охлаждающий вентилятор работает. Продолжительность гула тоже впрямую зависит от длительности включения конфорки. Чем горячее конфорка, тем длительнее охлаждение. И поздравляю Вас с покупкой. Индукция-это супер вещь. У меня и мультиварка с индукцией, довольна как слон girl_haha
 
14 Мар 2011 14:00

Распечатать сообщение
chelny62

светлана


France , Paris

chelny62Мои рецепты
Corsa
Да...я чебуреки жарила,довольно сильный "огонь" включала...Ну,приноровлюсь,конечно. А что за мультиварка с индукцией,ссылкой поделитесь! Smile Извиняюсь, сама почитала. В России у меня была кастрюля-"паренка", похоже ,это ее современный навороченный вариант. Часто ли востребована,и ,если есть хорошая скороварка,нужна ли такая "игрушка"?
 
15 Мар 2011 18:04

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

68 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
chelny62 писал(а):
А что за мультиварка с индукцией,ссылкой поделитесь!

Светлана, вот посмотрите здесь описание и отзывы http://multivarochka.ru/forum/viewtopic.php?t=8 и http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=465.0
Может кто и скажет, что это более навороченный вариант нашей советской скороварки. Но для меня как Запорожец и Мерседес последней модели girl_haha
Есть у меня и такая http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1222415#1222415
Пользуюсь постоянно и той и другой. Варочная поверхность у меня на подхвате girl_haha
В Panasonic пеку постоянно шарлотки, коржи для тортов, варю компоты, холодец получается прекрасный. В ней нет индукции, и она готовит немного дольше второй.
А в CUCKOO 1054 готовлю все Yahoo!
Она и тушит, и варит, и жарит, и варит на пару. Я такой молочной рисовой каши, как в CUCKOO 1054 готовится, не ела за всю свою жизнь.
Кроме того, что получаются блюда очень вкусными, главное преимущество мультиварок - не надо постоянно стоять у плиты и контролировать процесс. Умная кастрюлька сделает все сама girl_haha Тебе остается заложить продукты, выбрать программу и нажать кнопку СТАРТ.
Вот сейчас и думаю, зачем я покупала индукционную варочную поверхность на 4 конфорки unknown ,
вполне хватило бы домино на 2. С такими помощницами пользуюсь только одной конфоркой Smile .
 
16 Мар 2011 16:39

Распечатать сообщение
chelny62

светлана


France , Paris

chelny62Мои рецепты
Corsa
У меня нет такой возможности-кухня крошечная ,муж вопит из-за каждой кастрюльки! wacko1 Говорит,готовить нужно вкусно,а в какой кастрюле-неважно. Я,конечно,с ним не согласна,и потихоньку подкупаю... Но такие просто нереально,ставить некуда. Разживемся квартиркой побольше,обязательно куплю и мультиварку,и кофе-машину...А плиту осваиваю помаленьку. Непривычно быстро!
 
30 Май 2011 23:43

Распечатать сообщение
Sonnchen

Татьяна

37 лет
Казахстан, Темиртау

SonnchenМои рецепты
Девчата, я как и все с мольбой о помощи! Smile
Купили новую квартиру и теперь приходится с нуля обставлять кухню. Когда искала плиты наткнулась на индукцию. Сразу загорелась ею, но смущал вопрос о посуде и расходе электроэнергии. Решила спросить всё у вас - явно частых "обживателей" кухни Smile))
Нашла эту темку, прочитала и... вопросов и сомнений поприбавилось.
Смущает следующее:
1. Что за ерунда с включением и выключением конфорок? Тут пишут, что тушить и жарить на индукции невозможно.
2. Что ещё за шум (гул)? Они все шумят? Мне это совсем не нужно. Хотелось бы беззвучную плиту.
3. Как получается, что остаются несмываемые пятна? Как я раньше везде читала, на индукции пятен ВООБЩЕ НИКОГДА не остаётся! Только от алюминия (но так он и не магнитится - значит работать не должен).
4. Объясните всё-таки про посуду. У меня нет навороченной посуды. Вся обычная совдеповская эмалированная и чугунная сковорода. Проверила всю её магнитом с холодильника - магнитит. Но дно везде (кроме чугуна) тонкое. А я читала, что дно обязательно должно быть толстым. Теперь не понимаю, подойдёт ли моя посуда или нужно будет менять.
5. Сколько это чудо сжигает электричества? У меня всегда была газовая плита. Сколько помню, мама постоянно говорила, что газ намного удобней электричества и даже в своё свою электроплиту поменяла на газовую. Но я хочу индукцию из-за дочи. Ей второй год пошёл и она всё время мастрячится стянуть всё с плиты. Я боюсь, что она обожгёт руки. А индукция, вроде сама не греется - только от посуды. Но муж ругается - говорит мы итак много электроэнергии расходуем, мол денег не напасёшься за свет платить (газ то намного дешевле). Так вот скажите, может кто переходил с газа на индукцию - разница в обслуживании большая? И сколько примерно энергии в месяц уходит на готовку?
 
31 Май 2011 20:42

Распечатать сообщение
RubyS

Ruby


Odessa

RubySМои рецепты
ЗдравствуйтеSmile))
Помогите пожалуйста... Собираемся покупать индукционную поверхность (мебель уже установили), вчера в одной статье прочитала, что ПОД индукционные вар. поверхности нельзя устанавливать духовой шкаф - только отдельно стоящий(как и микроволновки, посудомойки и т.д. - все что имеет металл). Не могу найти информации об этом. У кого-то встроена духовка под инд. поверхность? Очень не хочется отказываться от индукции - шкафы установлены из расчета, что духовка будет внизу. Спасибо)
 
03 Июн 2011 1:26

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
RubyS
я тоже задумывалась над этим вопросом, но в инструкции ничего по этому поводу не написано, написано только что обязательно надо соблюдать отступы для вентиляции.
У меня установлена варочная индукционная поверхность над духовым шкафом. все работает норамльно good

Sonnchen писал(а):
Смущает следующее:
1. Что за ерунда с включением и выключением конфорок? Тут пишут, что тушить и жарить на индукции невозможно.

на знаю о чем вы именно ... но и тушить и жарить на индукции можно, мой совет только выбрать плиту с большей градацией мощности (ну чтобы делений было не менее 10)
Sonnchen писал(а):
2. Что ещё за шум (гул)? Они все шумят? Мне это совсем не нужно. Хотелось бы беззвучную плиту.

они все шумят, но это не напрягает Smile когда в чайнике вода закипает тоже есть шум.... а ндукционка гудит своеобразно, но не громко
Sonnchen писал(а):
3. Как получается, что остаются несмываемые пятна? Как я раньше везде читала, на индукции пятен ВООБЩЕ НИКОГДА не остаётся! Только от алюминия (но так он и не магнитится - значит работать не должен).

про алюминий не знаю, он и вправду на индукционке не работает. за время использования индукционной плиты у меня пока пятен нет. а вот на стеклокерамике были! (пару раз сладкий компот перекипал и выливался, сахар "припекался" и как бы "въедался" в стекло. думаю что и на индукции это возможно, но если с обычной стеклокерамики сразу не вытрешь пятна (потому как она горячая и любая тряпочка начнет прилипать ато еще и загориться) а вот индукцию я вытираю сразу же и все ОК
Sonnchen писал(а):
4. Объясните всё-таки про посуду. У меня нет навороченной посуды. Вся обычная совдеповская эмалированная и чугунная сковорода. Проверила всю её магнитом с холодильника - магнитит. Но дно везде (кроме чугуна) тонкое. А я читала, что дно обязательно должно быть толстым. Теперь не понимаю, подойдёт ли моя посуда или нужно будет менять.

вот кокраз таки эмалированная и чугунная отлично подходят для индукции good а что касается толстого дна то это и вне зависимости от плиты желательно готовить в толстодонной посуде Wink
Sonnchen писал(а):
5. Сколько это чудо сжигает электричества? У меня всегда была газовая плита.

а вот в этом вопросе точно не подскажу unknown знаю точно что по сравнению с другими электроплитами индукция самая экономичная, а вот по сравнению с газоввой..... ведь если я не ошибаюсь в тех квартирах где проведен газ электричество тарифицируется иначе.... так что может оказаться и так что будет дороже unknown
и пару слов на счет детей..... конечно индукционная плита не нагревается... но кастрюля то, которая стоит и в ней что-то вариться горячая!!! и ребенка все равно желательно не подпускать ... но газ на мой взгляд страшнее.... Smile
 
04 Июн 2011 19:02

Распечатать сообщение
Irishkin@

Ирина

40 лет
МО Жуковский

Irishkin@Мои рецепты
Всем привет, уже год пользуемся индукционной поверхностью Электролюкс http://market.yandex.ru/model.xml?hid=237418&modelid=4622864, и несмотря на то, что это закаленное стекло, никаких пятен и кругов нет. Не раз убегал борщ или закипевшая водаSmile)). Никаких нареканий нет, очень удобна. под нее мы разместили духовой шкаф. Очень долго искали такой, чтобы помимо навороченных функций, которые сейчас есть во всех шкафах (пиролиз- это отдельная тема!!!), обязательно был вертел. Таких вариантов было мало, и так совпало что опять взяли электролюкс http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90580&modelid=2117167.
Оба дивайса независимые, устанавливали сами, самое главное соблюдать зазоры, прописанные в инструкции. Нашим покупкам радуемся каждый день и всем гостям показываем "до чего дошел прогресс"!
А по поводу посуды я тоже переживала, денег сразу на все не было... и дорогие кастрюли в бюджет не вписывались. Поехали в Икею и купили набор из 3-х предметов за 300 с небольшим рублей. И как позже оказалось, некоторые старенькие кастрюльки тоже на ней работают. Я их забыла проверить магнитомSmile
 
10 Июн 2011 22:48

Распечатать сообщение
Sonnchen

Татьяна

37 лет
Казахстан, Темиртау

SonnchenМои рецепты
Irishkin@
Как то смущает меня эта модель. А насколько шумно она работает. По ссылке написано, что "вентиляторы когда включаются, жужжат как на дешевом системном блоке". У вас так? И ещё "Слайдер подталкивает на то, чтобы тыкать наугад в какую то циферку, вместо того чтобы "чуть погорячее, чуть похолоднее" стрелочками" Это как вообще понять? Цифрового значения уровня тепла не предусмотрено? И в этой модели есть функция индикации остаточного тепла. Но ведь она в принципе не может существовать в индукции - ведь сама конфорка не нагревается unknown
 
11 Июн 2011 16:02

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

68 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
Sonnchen писал(а):
Но ведь она в принципе не может существовать в индукции - ведь сама конфорка не нагревается

Нет, Таня. Конфорка нагревается, но не так сильно как стеклокерамика. И зависит нагрев от температуры, на которой готовилось блюдо. На ней ведь стоит горячая кастрюля, как же она не нагреется. Поэтому и присутствует на индукционных плитах индикатор остаточного тепла. Но с вентилятором она и быстро остывает.
Sonnchen писал(а):
Цифрового значения уровня тепла не предусмотрено?

Есть модели с слайдером, есть сенсорные, но с цифровым переключением. У меня на плите выбираешь уровень от 1 до 9 сенсором.
Страница 4 из 5

Наверх