Рис для суси

Сообщение Автор
 
07 Апр 2009 11:19

Распечатать сообщение
konon

Дмитрий




kononМои рецепты
Понятно Настя в выходные попробую ну если не получится выкину все прибамбасы с балкона и завяжу. шучу рисоварку жаль, а так на самом деле было желание когда еще рис в кастрюле варил чуть все правда не выкинул поэтому и купил рисоварку.
Ну мне вот еще что интересно как у вас там дела обстоят с начинками как просто достать разнообразную свежую рыбу как все это дешево или дорого, а может лучше сходить в суши бар. У нас в Москве вся рыба для начинок даже в спец магазинах мороженая, цены на икру летучей рыбы тоже кусаются, только вот форель и семга свежая продается правда не известно какой свежести, но так вроде ничего с ней получается. Так что делаем простые ролы с угрем, тунцом, форелью.
 
07 Апр 2009 12:26

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
konon
Дмитрий, ну что ты Wink не надо ничего выкидывать, всё получится! Пиши-спрашивай, если что friends

Насчёт рыбы и начинок для суси - здесь, конечно, с этим гораздо проще чем в Москве. Можно купить всё что душе угодно - свежих креветок,крабов, гребешков, форель и кету (наших, кстати, с российского Дальнего Востока), икру морского ежа, рыбу какую хочешь - тенец свежий, бонито, желтохвостик nyam2 , ну и много всяких других рыб, названия которых если даже по-русски написать, то кроме ихтиологов никто не поймёт, что за зверь такой. В супермаркетах продаются специальные наборы для суси и сасими. Единственное, что и в самой Японии имеет значение, в каком регионе страны решил суси полакомиться. Самая вкусная и недорогая рыбка в префектурах, выходящих к Японскому морю (Западное побережье страны) и на севере, на Хоккайдо (у них там наш камчатский краб, лосось вкусный, гребешки). На востоке страны (район Токио, Йокогама) и в центре, где совсем моря нет, вся рыба привозная и подороже, ну и не такая вкусная. (Хотя, что значит привозная для Японии? всю страну на авто можно за пару суток пересечь.... выбрать всегда есть из чего) Также ассортимент зависит от сезона - осенью лосось, зимой - желтохвостик и т.д. Естественно, зимой рыбка самая вкусная.
Насчёт цен, мне судить сложно - всё зависит от сезона, места покупки (можно ещё поехать рано утром на рыбный рынок, свежепойманную рыбку прикупить), объёма (чем больше покупаешь, тем дешевле), региона страны. Но по-моему, соотношение цена-качество конечно в пользу Японии.
В суси-барах такая же история - выбор огромный от "суси-фастфуд" (где каждая тарелочка по 100 йен - примерно 1 доллар) и до супер-дорогих ресторанов, в которых можно 200-300 долларов запросто оставить за ужин (для Японии это дорого считается.)
Если честно, мы дома особо не заморачиваемся готовкой суси - всегда можно пойти в любимый суси-бар. Мы ходим обычно не в совсем дешёвые (зажрались, что называется), вкусно и досыта покушать в таких будет стоить примерно 2000-3000 тысячи йен (20-30 долларов) на человека. (форель, тунец сырой, икра красная, икра морского ежа, креветки, гребешки, бонито - тарелочек 8-10 в эту сумму спокойно укладывается) По-моему по московским меркам это вообще копейки? (Я из Хабаровского края и в столичных ценах не очень ориентируюсь).
 
07 Апр 2009 18:38

Распечатать сообщение
konon

Дмитрий




kononМои рецепты
Да хороший ассортиментик, нет у нас тоже рыба свежая есть ну конечно не такая, но всетаки вот они плюсы нахождения городов у моря. Была бы моя воля и денег побольше эх прокатился я бы по всем кухням мира.
 
07 Апр 2009 18:58

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
konon
Да уж, по всем кухням мира эт хорошо... Wink
 
07 Апр 2009 19:10

Распечатать сообщение
konon

Дмитрий




kononМои рецепты
Настя я вот еще что хотел спросить видел на ютубе клип мужику подают сашими (так это наверно назвывается) из жабы причем показывают что повар снимает кожу с нее с живой и перед тем как подать жабу на маленьком блюдце подает еще бъющееся сердце. Что правда в Японии есть такие экстремальные кафе.
 
07 Апр 2009 19:15

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
konon
wacko1 Ого, страх какой! Я о таком никогда не слышала wacko1 Но мало ли каких чудес на свете не бывает. По части экстрима эт японцы иногда как чего забабахают...
Ой, чего-то мы совсем от темы ушли Embarassed flood Прошу прощения!
 
07 Апр 2009 19:20

Распечатать сообщение
konon

Дмитрий




kononМои рецепты
Да от темы мы отклонились, в принципе пока все понятно теперь жду выходных чтобы выяснить получится рис как надо или нет. А то как понапишут пропорций всяких wacko1 , а тут вроде с человеком из японии так сказать с родины всего этого безобразия разговариваю и доверия больше к советам по этой теме.
 
07 Апр 2009 20:23

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
konon
Дмитрий, спасибо за доверие Romashki Расскажи потом как получится.
 
14 Апр 2009 11:23

Распечатать сообщение
konon

Дмитрий




kononМои рецепты
Привет Настя. Варил рис при пропорции 1 к 1 получилось уже наверно так как надо, но мне все таки показалось что рис разварился чуть сильнее чем хотелось хотя когда я его мешал с соусом вроде рисинка к рисинке но вот когда резал роллы на нож налипало приходилось нож мыть после каждой порции ролов.
 
14 Апр 2009 12:23

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
konon
Дмитрий! Главное начать Wink Хорошо, что получилось (по крайней мере не выкинул) А рис на самом деле получается немного липкий, поэтому когда режу, я обычно всегда нож смачиваю холодной водой. Но если совсем не устраивает, то можно попробовать ещё количество воды уменьшить... Всё-таки все рисоварки немного разные, да и рис кто-то любит потвёрже, кто-то помягче - дело вкуса и привычки.

Удачи в дальнейших суси-опытах! girl_bye
 
14 Апр 2009 15:57

Распечатать сообщение
konon

Дмитрий




kononМои рецепты
То что нож смачивать это понятно наверно да попробую воды поменьше
 
16 Апр 2009 18:07

Распечатать сообщение
Половинка луны

Ольга

38 лет


Половинка луныМои рецепты
я очень люблю японскую кухню и поэтому что б не возится с рисом, купила себе рисоварку. Теперь довольна как слон и не представляю как я без нее раньше жила ))
 
16 Апр 2009 18:45

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Половинка луны
Наш человек friends friends friends
В неё можно не только рис варить good2
 
28 Апр 2009 18:53

Распечатать сообщение
konon

Дмитрий




kononМои рецепты
Кицунэ писал(а):
Половинка луны
Наш человек friends friends friends
В неё можно не только рис варить good2



Настя скинула бы интересных рецептов, еще мне интересно в каком режиме все это готовиться, а то там же кнопки белый рис, смешаный, каша и т.д.
 
09 Сен 2009 17:12

Распечатать сообщение
Jenya_Berlin



Єдина Україна

Jenya_BerlinМои рецепты
я готовила точно так же уже 2 раза, только без вина и сакэ.
покупала рис специальный из японии для суси, такм как раз было точно так же написано!
рис получился без проблем ,главное четко следовать инструкции!
а при разрезании могут возникнуть проблемы либо с остротой ножа, либо с тем ,что его не полощут в холодной воде, разбавленной с уксусом при каждом разрезе!
Настя, мне кажется по этому рецепту у всех все получится! спасибо!
 
06 Окт 2009 7:47

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
konon писал(а):
Настя скинула бы интересных рецептов, еще мне интересно в каком режиме все это готовиться, а то там же кнопки белый рис, смешаный, каша и т.д.


konon
Дмитрий, я постараюсь !good А вообще, загляните на подфорум про мультиварку - это та же рисоварка, только у неё функций побольше. Там очень много рецептов интересных. А режимом я всегда одним пользуюсь - белый рис. Если чего недоварилось, на втопой раз заряжаю и всё. Экспериментируйте! Romashki Romashki Romashki Romashki


Jenya_Berlin
Женя, спасибо большое! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Буду очень рада, если рецепт и правда пригодится многим любителям! А проблемы при разрезании действительно от ножа часто зависят! sharik
 
25 Дек 2009 21:39

Распечатать сообщение
Яна_84



Челябинск

Яна_84Мои рецепты
По-моему, соли многовато? Я делаю меньше. Но это на вкус. от никак у меня не получается нормально размешать, как начинаешь мешать, рисинки разламываются сразу... unknown
 
27 Дек 2009 22:42

Распечатать сообщение
MалИнка

Инга

41 год
Новый Уренгой-Тюмень

MалИнкаМои рецепты
Кицунэ
Настюш,ну как я пропустила твой рецепт этот wacko1 на НГ буду делать nyam2 Спасибо,друг friends и что бы без тебя делали unknown give_heart Спасибо Rose
 
31 Дек 2009 0:58

Распечатать сообщение
olushkashka


42 года
MSC

olushkashkaМои рецепты
Настена, спасибо!!! Получилось!!! girl_claping
 
11 Янв 2010 21:59

Распечатать сообщение
mellory





melloryМои рецепты
первый раз в жизни делала суси.рис получился,но как по мне, очень много соли.я бы не столовую ложку,а чайную положила.
в остальном все ок!спасибо!
 
27 Янв 2010 2:45

Распечатать сообщение
4ai`ok

Таня

34 года


4ai`okМои рецепты
mellory писал(а):
ассортиментик, нет у нас тоже рыба свежая есть ну конечно не такая, но всетаки вот они плюсы нахождения городов у моря. Была бы моя воля и денег побольше эх прокатился я бы по всем кухням мира.

вы наверное перепутали пропорции, там 1,5 ст. ложки на 1 стакан крупы СЫРОЙ кладется, а не готовой Wink
 
03 Фев 2010 17:55

Распечатать сообщение
мармарэнси

Марина

41 год
Москва

мармарэнсиМои рецепты
mellory писал(а):
первый раз в жизни делала суси.рис получился,но как по мне, очень много соли.я бы не столовую ложку,а чайную положила.
в остальном все ок!спасибо!

Если честно, странно читать такие отзывы..... Я делала по этому рецепту рис уже раз 5 ( Настенька, извини, что так до сих пор и не соизволила поблагодарить за обалденный и подробный рецепт! Спасибо тебе огромное!) и всегда получалось, вкуснее чем в суши барах (мнение не только мое, но и людей кто пробовал)! Может Вы не совсем точно следовали рецептуре? unknown
 
04 Фев 2010 10:54

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Девочки, миленькие мои всем ПРИВЕТ! girl_bye Я тут пропала совсем, комментарии не писала, на форум не заглядывала Embarassed

Яна_84
Яночка, а ты точно рецептуре следуешь? Ну не должен быть рис солёный.... unknown Пропорции соли указаны на количество варёного риса, который получается из стакана (точнее японской меры для риса, 180 мл) рисовой крупы!
А это довольно много, так что соли должно быть как раз unknown
По поводу того, что рисинки разламываются, ничем, к сожалению помочь не смогу. Либо рис некачественный, не подходи для суси, либо нарушаете где-то пропорции....Может воды много и рис разваривается?
Очень хочется чтобы всё получилось friends

инга тюмень
Ингуль, ну как, получилось сусями побаловаться на Новый Год? friends Спасибо, что заглянула ко мне, ДруХ! air_kiss



olushkashka
Ураааа!!! Очень рада, что получилось! Спасибо give_heart

mellory
Рада, что понравилось Romashki Но что ж такое с солью то? Может та же проблема, что и у Яны? С пропорциями не напутали ничего?

4ai`ok
Танюш, спасибо за подсказку девочкам friends Немного исправлю в рецепте, чтобы понятнее было. Embarassed

мармарэнси
Мариш, спасибо большое! friends Очень рада, что рецепт приглянулся Yahoo!
Спасибо за прекрасный отзыв! air_kiss

Всем вкусненьких суси! Rose
 
13 Фев 2010 20:27

Распечатать сообщение
Nezhdana

Irischka

40 лет
Deutschland

NezhdanaМои рецепты
Спасибо за рецепт риса,делала в4ера суши торт ,рис варила в рисоварке ,единственое 4то соли полу4илось 1,5 ложки многовато,а так рис был как не когда вкусным не сухим
 
26 Фев 2010 15:20

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Nezhdana
Ириша, спасибо что воспользовалась рецептиком. Очень рада что рисик понравился! Yahoo! Только никак не пойму, в чём же дело unknown почему пересолёный рис получается... А пропорции точно соблюдаете? Ложки БЕЗ ГОРКИ? unknown
Страница 2 из 5

Наверх