Постный фруктовый торт

Сообщение Автор
Постный фруктовый торт
18 Мар 2009 2:29

Распечатать сообщение
Предыстория такова: сегодня у моей мамули день рождения, а она у меня человек православный и постящийся, вот и получается что нормального тортика в день рождения она себе позволить не может. Но я решила ее порадовать и на просторах интернета нашла этот рецептик. Правда пришлось потрудиться! Wink (Взято с Православного портала Андрея Кураева)
Фото

ТЕСТО:
225г муки
4 ч.л. разрыхлителя
175г сахара
6 ст.л. растительного масла без запаха
250мл. воды (или минералки)

КРЕМ_МУСС:
2 стакана любого сока
2 ст.л. манной крупы
сахар по желанию

НАЧИНКА: любые фрукты

1) Две формы смазать растительным маслом. Муку с разрыхлителем просеять в глубокую миску, добавить сахар.
2)Добавить растительное масло и воду. Хорошо вымешать. Должно получиться негустое тесто (чуть гуще сметаны) Если тесто густовато добавить еще воды.
Разделить тесто на 2 части, выпечь два коржа при температуре 180* примерно 25-30 минут. Остудить.
3)Крем: 2 стакана любого сока (я брала апельсиновый с мякотью) вылить в кастрюльку. Добавить сахар если любите послаще. Я положила 2 ст. ложки. и прибавить 2 ст. ложки манки. Поставить на огонь, довести до кипения помешивая и варить опять же постоянно помешивая 15-20 минут.
Снять с огня, дать остыть и взбить в мусс на холоде (я просто поставила кастрюльку в миску с холодной водой)
4)Один корж пропитать сиропом (я брала сироп из под консервированных персиков, которые использовала для прослойки) Выложить слой муса, сверху уложить любые ваши любимые фрукты. Я взяла консервированые персики и ананасы. Накрыть вторым коржом. снова пропитать его сиропом. Сверху еще слой муса, украсить фруктами. Я еще сделала несколько петелек из темного шоколада.
Вуаля! Приятного аппетита.

Тортик готовится очень быстро и очень просто. Единственное замечание к рецепту, это то что коржи получились толстоваты. Я это количество теста разделила бы на 3 части. А так торт потрясающий! Мама была в восторге. Попробуйте и вы. Не пожалеете.
Фото

Логические отступления
1. Тесто, во избежание прилипания готовых коржей, выкладывать на застеленную пергаментом форму.
2. Чтоб меньше прилипали добавить чуть больше муки и масла.
3. Мусс, после взбивания, отправить на 15-20 минут в холодильник и только потом намазывать - так он становится крепче
4. В сам мусс можно добавить чайную ложку крахмала для большей вязкости - на вкусе никак не скажется.
5. В тесто разрыхлитель кладу 4 ч.л. с бооольшими горками, как показывает практика - выше поднимаются.
6. Между коржами и муссом можно проложить слой конфитюра, джема или варенья - вкус становится только лучше и богаче
Ташуня

наТаша

34 года
Москва

ТашуняМои рецепты

18 Мар 2009 3:13

Распечатать сообщение
классный тортик, не отличишь от обычного, и готовится правда просто, молодец Romashki Romashki Romashki
Аида85

Аида

Аида85Мои рецепты

18 Мар 2009 3:21

Распечатать сообщение
Какой тортик у тебя красавец! good Огромное спасибо за рецепт, Таша! girl_clapingОчень кстати! Romashki
Катя Ц.

Екатерина

43 года

Катя Ц.Мои рецепты

18 Мар 2009 3:30

Распечатать сообщение
На здоровье, девочки! girl_claping Я так рада что вам понравилось. Попробуйте приготовить, понравится еще больше!!! good2
Ташуня

наТаша

34 года
Москва

ТашуняМои рецепты

18 Мар 2009 3:30

Распечатать сообщение
Очень красивый торт! good2
Таша, молодец!!! praising
Спасибо за рецепт! Rose
Monica

Элина

Крым

MonicaМои рецепты

18 Мар 2009 6:19

Распечатать сообщение
Ташуня, вот порадовала, так порадовала Yahoo! ! Отличный рецепт good2 !
Взяв за основу приведённый рецепт теста, можно и наполнители разные придумывать - и мёд, и орехи,и варенье... в общем, полетела моя фантазия girl_haha girl_haha girl_haha
Ташуня писал(а):
Единственное замечание к рецепту, это то что коржи получились толстоваты.

Мне думается, что это не страшно - тесто, вероятно, похоже на бисквитное? А бисквит, всё-таки не должен быть "тощим", да и более тонкие коржи от пропитки могут разползтись.
Спасибо тебе большое Rose Rose Rose
Люси

72 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

18 Мар 2009 12:56

Распечатать сообщение
Ташуня!!! Сказка какая!!! girl_claping Надо же, в пост такую вкуснятину приготовить!!! girl_in_love girl_claping
Обязательно порадую как-нибудь своих постящихся домашних sharik
Спасибо за такую чудо-находку !!! Yahoo!
Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
Miuda

Екатерина

35 лет
Москва

MiudaМои рецепты

18 Мар 2009 13:24

Распечатать сообщение
Ташуня
Отличный рецепт, беру в закладки. Ты не думала перенести этот рецептик в "Постную кухню"? Там много девочек, ждущих новые постные блюда. А уж такой торт не остается без внимания.
ЦУКЕРКА

Ирина

Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты

18 Мар 2009 13:42

Распечатать сообщение
Ташуня
Замечательный тортик и очень красивый! good2 girl_in_love good2 МОЛОДЕЦ!!! friends give_heart give_heart give_heart
adelja

Adelja

49 лет
Германия

adeljaМои рецепты

18 Мар 2009 15:13

Распечатать сообщение
Люси
Да. тесто как бисквитное, только чуть более плотное. А начинки можно придумывать всевозможные! Нам с мусом очень понравилось, но и с вареньем или с медом тоже я думаю будет здорово.
Miuda
adeljaДевочки спасибо огромное за отзывы. Так приятно! Rose
ЦУКЕРКА
Ириш, я перенесла бы, отолько я не знаю как... Embarassed Как разберусь попробую перенести.

Хотела еще взбитые сливки сделать из сухих соевых, но в самый ответственный момент не оказалось маргарина дома (( А так еще красивее был бы. Если кому то рецепт нужен я выложу. girl_claping girl_claping girl_claping
Ташуня

наТаша

34 года
Москва

ТашуняМои рецепты

18 Мар 2009 15:33

Распечатать сообщение
Ташуня, спасибо за рецепт!!! girl_in_love girl_in_love
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

69 лет
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты

18 Мар 2009 15:37

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja
Люба, на здоровье! Rose Rose Rose
Ташуня

наТаша

34 года
Москва

ТашуняМои рецепты

19 Мар 2009 11:00

Распечатать сообщение
Ташуня писал(а):
КРЕМ_МУСС:
2 стакана любого сока
2 ст.л. манной крупы
сахар по желанию

Тортик просто супер Romashki и не только для поста.
У меня у дочурки аллергийка, долго искала тортик, чтобы нам по компонентам подходил. Наконец-то нашла Yahoo! Вот только незадачка- нам манку нельзя (сыпет очень unknown )

Подскажите пожалуйста для мусса чем можно манку заменить? (ничего молочного тоже нельзя sad , вариант со сливками отпадает)
Ленушка

40 лет
Киев

ЛенушкаМои рецепты

19 Мар 2009 16:00

Распечатать сообщение
Ленушка
может попробовать заменить просто вареньем или сделать желе если на него нет аллергии. Можно наверное попробовать заменить крахмалом, чтоб получился такой крутой кисель и взбить его. Вполне может получиться я дум аю.
Здоровья вам и вашей дочурке! Rose
Ташуня

наТаша

34 года
Москва

ТашуняМои рецепты

19 Мар 2009 17:18

Распечатать сообщение
Ташуня писал(а):
Ириш, я перенесла бы, отолько я не знаю как... Как разберусь попробую перенести

Ташуня ты напиши Насте - администратору сайта - она тебе поможет friends
Lapulka

Ириша

39 лет
Москва

LapulkaМои рецепты

19 Мар 2009 17:33

Распечатать сообщение
Да, наверное там уместнее будет этот рецептик! Спасибо Ириш, сама бы не додумалась Rose
Ташуня

наТаша

34 года
Москва

ТашуняМои рецепты

19 Мар 2009 17:35

Распечатать сообщение
Ташечка!!!! Какой замечательный рецептик!!!!!!!!!!!!!! girl_claping Ты (ничего,что так Embarassed ) даже не представляешь,насколько это вовремя!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Я как раз ищу рецепт постного торта,уже почти отчаялась...а тут твой рецептик!!!!!!!!!!! Спасибо тебе огромное!!!!!!!!!!!!!! Вот еще вопросик,а можно эти коржи разрезать,они не разваливаются? вообще,на что они похожи по вкусу - на бисквит или какой-то другой? unknown
Лерочка_

Валерия

34 года

Лерочка_Мои рецепты

19 Мар 2009 17:42

Распечатать сообщение
Лерочка_ Конечно давай на ты! girl_claping
Коржи получаются как бисквитные. только чуть более плотные. Форму держат хорошо, очень упругие и пластичные. Только пока они остывают я накрывала полотенчиком чтоб верх коржа не подсыхал сильно. А так тесто простое очень, никаких проблем с ним не было. Так что разрезать их вполне можно, если сильно поднимутся. Только острым ножом. Я резатьне стала, потому что с ножами у меня проблемы...Unknown
Я если често сама до конца не верила что все получится хорошо, но результат превзошел все ожидания.
Да и сама я очень долго искала такой рецепт, чтоб из бисквитного теста был, а не из песочного. Но как говорится все труды вознаграждаются!
Если приготовишь, расскажи потом как у тебя получилось. Мне очень интересно! Rose Rose Rose
Ташуня

наТаша

34 года
Москва

ТашуняМои рецепты

19 Мар 2009 18:50

Распечатать сообщение
Цитата:
Если приготовишь, расскажи потом как у тебя получилось. Мне очень интересно!

ХА!!!! Я не только расскажу,я еще и покажу!!!!!! Wink спасибо,дорогая!!!! Romashki ( и за быстрый ответ в том числе give_heart )
Лерочка_

Валерия

34 года

Лерочка_Мои рецепты

19 Мар 2009 19:00

Распечатать сообщение
Лерочка_
На здоровье! Очень рада что тебе так понравилось. С нетерпением буду ждать твоего отчета! girl_claping Rose
Ташуня

наТаша

34 года
Москва

ТашуняМои рецепты

24 Мар 2009 19:35

Распечатать сообщение
Ташечка!!!! girl_bye Я в восторге!!!!! girl_claping Я готовила твои бисквиты - не отличишь от обычных!!!! good2 nyam2 Всем очень понравилось,никто даже не понял,что это постные!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Правда тортик не успела сфоткать - уже убегала,а там мне этого сделать не дали... Embarassed Крем был другой,но я и с этим кремиком обязательно попробую!! nyam2 Romashki Спасибо,тебе дорогая!!!
Лерочка_

Валерия

34 года

Лерочка_Мои рецепты

26 Мар 2009 1:22

Распечатать сообщение
Лерочка_
На здоровье, Солнышко! Я так рада что тебе понравилось! А если не секрет ты с каким кремом делала? friends
Ташуня

наТаша

34 года
Москва

ТашуняМои рецепты

26 Мар 2009 15:23

Распечатать сообщение
Ташуня писал(а):
Лерочка_
На здоровье, Солнышко! Я так рада что тебе понравилось! А если не секрет ты с каким кремом делала? friends

конечно,не секрет Wink но он не совсем постный))) я этим тортиком бабушку поздравляла,а она (и практически все родственники) допускают молочку в пост ( т.е.без яиц,мяса и рыбы ,но с молочкой). Поэтому я делала крем - сливки+сгущенка+киви nyam2 ,а сверху просто взбитые сливки... good2
Лерочка_

Валерия

34 года

Лерочка_Мои рецепты

26 Мар 2009 16:16

Распечатать сообщение
Лерочка_
ММММ... наверное объедение был! Жалко мои в пост ничего молочного тоже не едят!
Очень жаль что сфотографировать не получилось. Наверное красавец был! Yahoo!
Ташуня

наТаша

34 года
Москва

ТашуняМои рецепты

26 Мар 2009 16:34

Распечатать сообщение
Цитата:
Наверное красавец был!

ты знаешь,вот как раз-таки украсить его,как хотелось,мне не удалось...всё на быструю руку.. Embarassed но главное,он всем понравился nyam2
Лерочка_

Валерия

34 года

Лерочка_Мои рецепты
Страница 1 из 4

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |