Скипидарные ванны

Сообщение Автор
Скипидарные ванны
27 Мар 2009 20:16

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Девчонки, предлагаю новую темку для общения и обсуждения.
Будем делиться мнением и информацией Wink

Сегодня наконец-то приобрела Скипидарный раствор для ванн
Фото


И сразу попробовала. Скажу сразу - эффект есть. Я после ванны часа 3 еще потела. Кожа мягче стала. В общем, посмотрим на дальнейшие результаты...

Хочу предложить вам некоторую информацию к размышлению...

Цитата:
Скипидарные ванны - это абсолютно натуральный метод избавления от большинства известных недугов.
За счет удивительных свойств скипидара и методики изменения температуры воды скипидарные ванны сжигают весь «мусор», загрязняющий больной организм, очищают лимфатические и кровеносные сосуды, стимулируют иммунитет и обмен веществ, повышают тонус нервной системы. Прилив крови к поверхности кожи улучшает снабжение кислородом всех тканей, что ведет к омоложению кожи.

Основной принцип применения:
Скипидарные ванны назначают курсом 15-25 процедур, через день.
Белые скипидарные ванны тренируют сосуды, поочередно открывая спаявшиеся капилляры, и показаны, в первую очередь, лицам с пониженным артериальным давлением.
Желтые скипидарные ванны очищают организм от шлаков и показаны, в первую очередь, лицам с повышенным артериальным давлением.




Цитата:
Скипидарные ванны

В последнее время метод лечения скипидарными ваннами получил широкое распространение, появились многочисленные публикации, посвященные учению доктора и его методам лечения.

Занимаясь проблемами водолечения на курортах, Залманов убедился в прекрасных целебных свойствах воды и выявил, что с помощью горячих или холодных ванн можно воздействовать на капиллярную сеть, регулировать кровенаполнение различных органов, восстанавливать проницаемость сосудов, - проще говоря, восстанавливать нормальный обмен веществ. Используя эти свойства воды, Залманов внедрил в практику различные модификации лечебных ванн (солевые, травяные, ножные, ручные, скипидарные).

А. С. Залманов предложил использовать скипидарные смеси с целью усовершенствования методики лечения горячими ваннами. Преимущество общих ванн состоит в том, что они оказывают воздействие на капиллярную сеть практически всей поверхности кожи.

Скипидарные ванны относятся к натуральным (естественным) методам лечения. Применяют белые и желтые ванны. Действие ванн обусловлено свойствами основного действующего вещества, которое входит в их состав. Это - живичный скипидар, получаемый из смолы хвойных пород деревьев.

Методика проведения скипидарных ванн

Необходимо наполнить ванну теплой водой (температура 37 °С) до половины. Следует учитывать, что при погружении тела в ванну уровень водного раствора поднимается, к тому же, в процессе процедуры несколько раз добавляется горячая вода. Пока в ванну набирается вода, опустите в нее водный термометр и контролируйте температуру воды. Следите, чтобы она находилась возле градусной отметки в 37 °С. Водный термометр должен находиться в ванне в течение всей процедуры. Возьмите эмалированную емкость. Отмерьте нужное количество скипидарной смеси, вылейте ее в емкость, затем налейте туда же горячую воду из крана и хорошо размешайте полученую смесь. Вылейте разбавленную смесь из емкости в ванну. Перемешайте воду в ванне, чтобы скипидарная смесь равномерно распределилась.

Погрузитесь в ванну. По часам, которые должны находиться под рукой или перед глазами, заметьте время начала процедуры. По истечение 3 минут начинайте подливать горячую воду. Контролируйте скорость повышения температуры воды. При приеме белой скипидарной ванны температура раствора обычно доводится до 38-39°С. При приеме желтой скипидарной ванны (горячей) температура раствора поднимается до 40-42 °С. После завершения процедуры надо осторожно встать и выйти из ванны: скипидарные ванны - масляные, поэтому стенки и дно ванны становятся скользкими.

Наденьте махровый халат или оберните мокрое тело в простынь и ложитесь в постель. Днем достаточно отдохнуть 1-2 часа.

После приема скипидарных ванн обмываться водой ни в коем случае не следует. Длительность приема ванн в среднем составляет 5-20 минут. Начинать следует с 5 минут, затем постепенно увеличивать время по 1-2 минуте, в зависимости от переносимости. Если вы испытываете дискомфорт при принятии ванны, то следует "смягчить" характеристики: уменьшить время, температуру или количество скипидарного раствора.

Очень важно контролировать собственное состояние, находясь в ванне любого типа. Частота пульса не должна превышать 150 ударов в минуту. Специалисты, как правило, не рекомендуют заниматься приготовлением смесей в домашних условиях, так как это довольно сложный и небезопасный процесс, требующий определенных знаний, навыков и опыта. Скипидарные ванны следует хранить в темном месте при комнатной температуре. Желательно для предотвращения испарения на горлышко бутылки надевать резиновую пробку, или обертывать его целлофаном.

Показания к применению скипидарных ванн
Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, стенокардия, тромбофлебиты, облитерирующий эндартериит, атеросклероз сосудов нижних конечностей, болезнь Рейно, вегето-сосудистая дистония, гипотония)
Заболевания костно-суставной системы (артриты, артрозы, остеохондроз, ревматизм)
Заболевания мочевой системы (гломерулонефрит, пиелонефрит, цистит, уретрит)
Заболевания печени и желчного пузыря (гепатит,цирроз, холецистит)
Заболевания органов дыхания (бронхит, бронхиальная астма, фарингит, гайморит)
Болени половой системы (аднексит, простатит)
Неврология ( полинейропатии, невриты, ишиас, люмбалгия)
Сахарный диабет
Ожирение
Профилактическое средство при простуде

Скипидарные ванны можно принимать круглый год в домашних условиях. Скипидарные ванны бывают трех видов: белые, желтые и смешанные.

Противопоказания к применению скипидарных ванн:
открытая форма туберкулеза
аритмия
сердечная недостаточность 2-3 ст.
гипертоническая болезнь II-III стадии
кожные заболевания в период обострения
чесотка
острый воспалительный процесс или обострение хронических заболеваний
злокачественные новообразования
беременность
индивидуальная непереносимость скипидарных ванн.

Усиление болей в суставах, иногда с небольшим повышением температуры тела, не является причиной для отмены ванн.

Белые ванны следует применять только больным с пониженным или нормальным (не выше 140-150/90) артериальным кровяным давлением. Больным, у которых этот уровень выше, показаны только желтые ванны.

Белые ванны

Этот тип ванны предназначен для людей с пониженным или нормальным артериальным давлением. Данная процедура не сопровождается увеличением температуры и сильным потоотделением. Рецептура белых ванн оказывает раздражающее действие (что отражается в покалывании или жжении кожи). Применение белой эмульсии способствует улучшению питания тканей, развитию коллатерального кровообращения и стабилизации артериального давления. Температура ванны - 37-39 градусов. Через каждые 3-5 минут, по мере остывания ванны, следует добавлять горячую воду, следя за показаниями водного термометра. Продолжительность процедуры 5-20 минут.

По окончании процедуры нужно выйти из ванны, не вытираясь, надеть махровый халат или обернуться в простынь и сразу лечь в постель. Если же лечение проводится в дневное время, рекомендуется постельный отдых в течение 1,5-2 часов. Во время принятия белой ванны может возникать ощущение жжения кожи на различных участках тела. Эта нормальная реакция, обычно в течение одного часа жжение проходит. Если же после принятия ванны жжения не возникло - при проведении следующей процедуры дозу добавляемой эмульсии следует увеличить на 1/2 столовой ложки.

К окончанию курса лечения белыми ваннами объем эмульсии доводят до 8 столовых ложек на ванну. Еcли во время лечения максимальное артериальное давление начинает превышать 150 мм рт. ст., необходимо перейти на смешанные ванны, добавляя к белой эмульсии желтый раствор.

Желтые ванны

Этот вид ванн рекомендуется для людей с повышенным артериальным давлением (выше 140/90 мм рт. ст.). Желтые ванны расширяют капилляры, способствуя снижению артериального давления. Они вызывают общее повышение температуры тела, стимулируют потоотделение и удаление через кожные покровы продуктов обмена веществ.

Желтый раствор на первую ванну применяют в количестве 1 столовая ложка. Начальная температура должна составлять 37 °С. Допускается образование пленки с комочками раствора на поверхности воды. По мере повышения температуры комочки растворяются. Начинается процедура с температуры 37°С. Через каждые 3 минуты температуру повышают на 1°С подливая горячую воду и доводя до температуры 39-42°С. При проведении ванны необходимо внимательно следить за самочувствием, состоянием пульса и частотой дыхания. По окончании принятия ванны нужно, не вытираясь, отдохнуть в постели 1-2 часа или, если процедура проводилась перед сном, лечь спать. Объем желтого раствора увеличивают на каждую процедуру по 1/2 столовой ложки, доводя его, как и в случае белых ванн, до 8 столовых ложек.

Смешанные ванны

При проведении лечения смешанными ваннами используют комбинации белой эмульсии и желтого раствора в одной ванне или курсовое чередование белых и желтых ванн.

Дозировки каждой из скипидарных добавок при их комбинации зависят от уровня артериального давления, а также, в случае конкретного заболевания, от характера и природы патологического процесса. Повышение давления выше 150/90 мм рт. ст. требует добавки желтого раствора, в то время как при снижении давления показано увеличение дозы белой эмульсии. В каждом конкретном случае необходимо производить индивидуальный подбор дозировок в пределах 1-2 столовых ложек каждого состава с постепенным повышением или понижением их объема и доведением в конечном общем итоге до 120 мл. А. С. Залманов рекомендовал при снижении систолического давления ниже 140 мм рт. ст. чередование ванн: после двух белых - одна желтая. Если же при такой схеме лечения уровень артериального давления остается в пределах 150-180 мм рт. ст., то после трех белых ванн назначается одна желтая. При возникновении осложнений рекомендуется уменьшить частоту и длительность принятия ванн, но не приостанавливать курс лечения.

инфа с сайта http://www.narmed.ru/articles/netrmed/skipidar


Ну, что скажите, дорогие?
 
27 Мар 2009 20:28

Распечатать сообщение
Еленkа

Елена

46 лет
Ростов-на-Дону

ЕленkаМои рецепты
Натальюшка
Наташа, я пробовала такие ванны. Кожа действительно оч мягкая... Запах... wacko1 Мне нравился, а муж взвывал каждый раз с несчастными глазами - ты опять в скипидар????? Он прям задыхался...
Я особенно ничего сказать не могу определенного - "за" или "против". Я делала наверно недолго - пока оба флакончика не закончились. Но кроме мягкой кожи у меня никаких эффектов не наблюдалось... unknown
 
27 Мар 2009 20:34

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Еленkа
Я надела после ванны термо-шорты, так вода из меня, чуть не ручьём бежала.
Думала, что только от шорт - нет и голень тоже хорошо пропотела.

Возможно ты подностью курс не прошла. В инструкции написано, до 25 ванн через день. unknown

Буду продолжать - посмотрим wacko1

Хочется именно вот этого эффекта
Цитата:
За счет удивительных свойств скипидара и методики изменения температуры воды скипидарные ванны сжигают весь «мусор», загрязняющий больной организм, очищают лимфатические и кровеносные сосуды, стимулируют иммунитет и обмен веществ, повышают тонус нервной системы. Прилив крови к поверхности кожи улучшает снабжение кислородом всех тканей, что ведет к омоложению кожи.


Я не для похудания его хочу испробовать.


Девчонки, кто пользовался, поделитесь опытом
 
27 Мар 2009 20:34

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Я делаю скипидарные обертывания (для похудения). Вообще многие фирмы специализирующиеся на похудательных продуктах выпускают средства на скипидаре для различного применения. Очень хорошие отзывы слышала от женщин, да и сама убедилась - работает!
 
27 Мар 2009 20:40

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Nатэлла писал(а):
Я делаю скипидарные обертывания (для похудения).

Натуся, я читала в темке "Бодифлекс" о твоем средстве, но вот беда - я подошвы стёрла, все обошла, не нашла в Челябе такого. Залазила на сайт этой фирмы, но там не указано, в какой сети можно приобрести sad
 
27 Мар 2009 20:55

Распечатать сообщение
Еленkа

Елена

46 лет
Ростов-на-Дону

ЕленkаМои рецепты
Натальюшка писал(а):
осле ванны термо-шорты

Наташ, не переусердствуй с термошортами, для женщин это не совсем полезно. Просто одна знакомая, после усердного пользования попала на операц. стол "по женски". Но у нее были проблемки небольшие, которые просто наблюдались... а после такого перегрева все поползло, пришлось делать операцию... Embarassed Так что давай поаккуратнее, я не доктор, но после той истории ко всем этим шортам и штанишкам отношусь настороженно...
А курс я точно не прошла, я две-две с половиной недели делала примерно, потом это вечно потное и пахучее состояние меня доконало... и когда флакончики кончились больше покупать не стала.
Но в любом случае удачи! и выдержки!
 
27 Мар 2009 21:02

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Еленkа писал(а):
Наташ, не переусердствуй с термошортами

Еленkа, я их надеваю ОООчень редко и максимум на 2 часа. Сегодня надела, потому, что подумала, что эффекта не будет. Но нет! Он и без шортиков парниковый есть!
Просто пленкой обматываться по-хуже - там кожа совсем не дышит, а тут они пористые unknown
 
27 Мар 2009 21:04

Распечатать сообщение
Еленkа

Елена

46 лет
Ростов-на-Дону

ЕленkаМои рецепты
Натальюшка писал(а):
ОООчень редко и максимум на 2 часа

good правильно! Эффект то точно есть. я как в бане потом лежала... красная и потееела... wacko1
 
27 Мар 2009 21:09

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Наташа, спасибо за инициативу, что открыла тему. Я много-много лет делаю ванны, начиная с тех времён, когда ещё в аптеках ни белая эмульсия, ни жёлтый раствор не продавались, варила белую сама. И, к сожалению, за столько лет пропаганды этого метода лечения, так и не нашла последователей. Несмотря на очевидный эффект, на мне проверенный, ни родственники, ни друзья, ни сотрудники не захотели вникать. Полная изоляция, и тут ты!!! Я очень рада познакомиться!
 
27 Мар 2009 21:12

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Эллочка писал(а):
Я очень рада познакомиться!

А я-то как рада! Давай дружить friends friends friends

Натусь, расскажи по-подробнее о своём опыте girl_claping girl_claping girl_claping
 
27 Мар 2009 21:32

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Всё началось лет 20 назад, я получала по подписке журнал "Факультет твоё здоровье". Школу вёл профессор И.П. Березин. По книге двух профессоров, Пуховой и Васильевой с отрывками из их монографии "Неспецифическое лечение хронических заболеваний". Приводил схемы лечения для разных конкретных заболеваний. Я дотошно всё изучила и решила сварить белую эмульсию. Рецепт он дал. А жёлтый раствор было изготовить не вариант - невозможно достать олеиновую кислоту. Я начала лечить гипотонию белой. И тут, после нескольких ванн начались чудеса... придатки отреагировали, появилось бешеное либидо! Кожа! Все говорили мне: "У тебя кожа, как у иностранки"!
Теперь, с учётом интернета, появилось много информации, но я, всё изучив, продолжаю лечиться по первоначальному источнику. Только в осенне-зимний период.
О ваннах я могу говорить часами...
лучше конкретные вопросы.
 
27 Мар 2009 21:37

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Эллочка писал(а):
О ваннах я могу говорить часами...

лучше конкретные вопросы.


Я, дорогая, в растерянности. Даже не знаю с чего начать...
Эллочка писал(а):
Придатки отреагировали

Это как?

Эллочка писал(а):
синусит

это всмысле? заболевыание началось wacko1
 
27 Мар 2009 21:55

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Да, отреагировали - это значит, что все твои хронические заболевания, которые находятся в стадии ремиссии, могут внезапно "проснуться". Ибо лечение ваннами и состоит в самоизлечении. Это адаптоген, в своём роде. Это действительно неспецифическое лечение, а не просто "средство для похудения", или "для кожи". Организм, прежде чем начать излечение, должен "разбудить" болезнь. Может начаться острая стадия хронического заболевания. Вплоть до повышения температуры. Вы можете решить, если нет опыта, что от ванн только хуже вам сделалось. Вы продолжаете делать ванны. Организм изыскивает резервы для оздоровления "очага напряжённости". Постепенно всё проходит. На второй день, после ванн, ощущения такие, как будто ты перекидал тонну земли лопатой. Ломка в натуральном смысле слова. Делать через день, когда пошло обострение, очень тяжело для организма. Я делала 2-3 раза в неделю, по самочувствию.
 
28 Мар 2009 0:48

Распечатать сообщение
Esstel

Julia


Пятигорск

EsstelМои рецепты
Девочки, не буду с вами спорить, я эти ванны не пробовала и не знаю каков результат, но буквально вчера по новостям передавали именно про этот Скипидарный раствор для ванн. И говорили, что очень много людей травится этим раствором (есть смертельные случаи) и не рекомендуют им пользоваться, а состав который заявлен на этикетке не соответсвует реальности. И теперь этот продукт отправлен на экспертизу. Так что вам решать пользоваться им или нет. Но главное будьте зхдоровы!!! Romashki
 
28 Мар 2009 0:50

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Esstel писал(а):
Девочки, не буду с вами спорить, я эти ванны не пробовала и не знаю каков результат, но буквально вчера по новостям передавали именно про этот Скипидарный раствор для ванн. И говорили, что очень много людей травится этим раствором (есть смертельные случаи) и не рекомендуют им пользоваться, а состав который заявлен на этикетке не соответсвует реальности. И теперь этот продукт отправлен на экспертизу.



Вот это новости! wacko1

А как травятся - пьют что ли?
 
28 Мар 2009 0:54

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Esstel
На каком канале? Название передачи помнишь? Залезем в архивы и посмотрим...

Сейчас инет переворачиваю - пока никакой инфы, даже близко нет о смертельных случаях
 
28 Мар 2009 1:00

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Это касалось всех видов скипидарных ванн, кремов и бальзамов или только этой фирмы?
 
28 Мар 2009 1:16

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Esstel писал(а):
про этот Скипидарный раствор для ванн

при покупке любых лекарственных средств где нибудь есть риск купить подделку. Я например про эти ванны знаю много лет и брала растворы в аптеке (фирму уже не помню), государственные аптеки отвечают за свой товар.
 
28 Мар 2009 1:31

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Nатэлла писал(а):
государственные аптеки отвечают за свой товар.

я сегодня купила именно в гос аптеке, там где все социальные слои выкупают лекарства или получают льготные...
Хочется надеяться на лучшее unknown
 
28 Мар 2009 1:40

Распечатать сообщение
Esstel

Julia


Пятигорск

EsstelМои рецепты
Натальюшка писал(а):
На каком канале? Название передачи помнишь?

на канале Россия, передача Вести. Специальный репортаж
Натальюшка писал(а):
Это касалось всех видов скипидарных ванн, кремов и бальзамов или только этой фирмы?

Именно вот этой фирмы.
 
28 Мар 2009 1:42

Распечатать сообщение
Esstel

Julia


Пятигорск

EsstelМои рецепты
Может про смертельные случаи я преувеличила Embarassed , но то что случаи тяжелых отравлений были это точно.....
 
28 Мар 2009 12:58

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Да, дельцов от медицины появилось много... Мазур, например. Добавил в белую эмульсию Залманова кору ивы и вот уже это "жемчужная" эмульсия, в жёлтый раствор - порошок янтаря, и вот это уже "янтарный" раствор. Запатентовал, плагиат-с чистой воды. girl_hospital2
Я думаю, что это были не отравления, а начало обострений хронических заболеваний. Трудно себе представить, что аптеки торгуют отравой, т.к. в состав входят только натуральные компоненты, никакой химии, основной - скипидар. Чем заменишь? Разве техническим?
В Японии, Израиле и Европе, да во всём мире на базе этого метода лечения созданы клиники, где исключительно под наблюдением врача люди принимают курсы ванн. Дозиовка раствора или эмульсии строго индивидуальная, время принятия ванны то же, по тяжести заболевания. А у нас самолечение, вот вам и результат.
 
31 Мар 2009 20:54

Распечатать сообщение
Наталья Заяц

Наталья Заяц

44 года
Санкт-Петербург

Наталья ЗаяцМои рецепты
тнпрлдж.адам покеарп iif6y7id ghghnn Drinks or Beer dance2 dance2 dance2 sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki girl_in_love air_kiss girl_claping javascript:emoticon('Rose')хцнггА
 
31 Мар 2009 21:12

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Наталья Заяц писал(а):
тнпрлдж.адам покеарп iif6y7id ghghnn javascript:emoticon('')хцнггА



Непонятно unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown
 
01 Апр 2009 14:35

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Натальюшка писал(а):
Непонятно

Это секретная формула похудения повторять 10 раз перед едой! girl_haha girl_haha girl_haha flood
Страница 1 из 39

Наверх