Паста с мидиями

Сообщение Автор
Паста с мидиями
26 Апр 2009 17:00

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
Фото


Вообще если мой муж увидит, что я это блюдо отнесла ко "вторым" - он меня не поймет, для итальяней паста - это первое блюдо. Но мы, между нами, девочками, по-русски... dance2 Yahoo!

Для приготовления нам понадобится:

nyam2 2 - 3 кг свежих мидий (или упаковка замороженных очищенных)
nyam2 паста (спагетти номер 5, или баветте номер 13, в расчете 120гр на человека)
nyam2 0.5л томатной пасты, или 4-5 свежих средних помидоров
nyam2 соль (по вкусу)
nyam2 красный перец (по вкусу)
nyam2 оливковое масло
nyam2 2-3 зубчика чеснока
nyam2 петрушка (по вкусу)

Приступаем:
Мидии открыть (предварительно хорошо почистив, бросить их в кастрюлю, закрыть крышкой и поставить на средний огонь. Время от времени перемешивать, чтобы верхние мидии тоже открылись. Огонь выключить, когда все откроются. Они "выбросят" сок). Вынуть мидии из раковин. На нагретую с оливковым маслом сковороду бросить порезанный дольками чеснок, измельченную петрушку, мидии (несколько штук можно оставить неощиченными для красоты), томатную пасту, соль (с солью быть осторожными, иногда мидии сами по себе соленые, здесь важно пробовать!), красный перец. Можно добавить немного сока самих мидий их кастрюли. Выпарить лишнюю влагу, на это уйдет минут 5-10.
Отварить спагетти или баветте. Важно, чтобы как только паста сварится, бросить ее сразу в соус. Кто варит "аль денте", можно подержать пасту пару минут в соусе на огне, так она станет еще вкуснее.
Подавать и наслаждаться!

Buon appetito!
 
26 Апр 2009 18:00

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
MARU
Машенька, какая прелесть!!!! good good good good Забрала в закладки!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Обожаю морских гадиков!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love СПАСИБО! sharik sharik
 
26 Апр 2009 18:49

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
Имбирь
Ольчик, спасибо за внимание! Морским гадикам привет girl_haha girl_haha girl_haha
 
27 Апр 2009 20:06

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
MARU
Машутка исключительно! Даже ручки зачесались - так и хочеться схавтить тарелочку, что на фото и накушаться....
Так аппетитно! Спасибо за рецепт, дорогая! Romashki girl_in_love
 
27 Апр 2009 20:15

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
Мышечка Викуся
Викусь, спасибо за внимание!! угощайся! Жалко, и правда нельзя такой ящичек, чтоб оттуда хотя бы на пробу вынималось-)) а самое смешное, что фотку сделали впопыхах, перед гостями (я объяснила, что мы обмениваемся рецептами и идеями, они все заценили и сказали, конечно фоткай) и уже кое-как вывалили на тарелку, две эти мидии бедные по бокам (обычно в центр кладут штучки 3-4 красиво) и Марко мой гвоорит "давай, давай бистрее, хачу ести" girl_haha
 
27 Апр 2009 20:17

Распечатать сообщение
Natalia20

Natalia

42 года
Lima,Peru

Natalia20Мои рецепты
Маша отличный рецепт! good Надо будет попробовать. Rose
 
27 Апр 2009 20:19

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
MARU писал(а):
"давай, давай бистрее, хачу ести"

girl_haha girl_haha girl_haha
Наверное и вправду хотел, раз на русском заговорил girl_haha - представляю эту картину...
Не мучь бедного мужа, гости гостями, фотографирование фотографированием, а обед по расписанию.... Wink
MARU писал(а):
уже кое-как вывалили на тарелку, две эти мидии бедные по бокам (обычно в центр кладут штучки 3-4 красиво)

Смотрится все очень аппетитно! nyam2 good2
 
27 Апр 2009 20:28

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
Мышечка Викуся
нее, помучить немного надо, тогда еще вкуснее будет! good Спасибо, дорогая!

Natalia20
Наташ, попробуй обязательно, очень вкусно, не забывай пробовать на соль, мы в этот раз не досолили воду в пасте и получилось не совсем то, хорошо, что на фотке это не заметно! А мидии иногда наоборот можно пересолить, если они выбрасывают слишком соленую воду.
А если мидии вам нравятся, я думаю, в Лиме не проблема найти свежие (?!), то купите побольше, откройте их, а потом в отдельную кастрюлю масло оливковое, несколько зубчиков чеснока, слой мидий (неочищенных, только открытых), черный перец обильно, нарезанная петрушка, томатная паста. Повторить слои так в зависимости от количества мидий и минут 10-15 буквально это все под закрытой крышкой. Это называется "пепата ди коцце". Фирменное блюдо моего мужа. Это такая cena romantica (романтический ужин), получается легко, но с огоньком Wink
 
27 Апр 2009 20:31

Распечатать сообщение
Natalia20

Natalia

42 года
Lima,Peru

Natalia20Мои рецепты
Супер Маша! good2 Спасибо за такое подробное объяснение Rose , с мидиями тут точно проблем нет, всегда свежие купить можно. Действительно классный романтический ужин можно сделать. girl_in_love
 
27 Апр 2009 20:42

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
Natalia20
Наташ, но есть одно НО, неприятное, из-за которого мы не ограничиваемся только мидиями, особенно, когда хочется произвести хорошее впечатление. Потому что может остаться неприятное впечатление, но это полбеды - можно остаться без ужина... Если тебе в пакете попадется хоть одна мертвая, то вонять будут все. Поэтому когда открываешь их на огне, понюхай, если они все хорошие, то из кастрюли будет идти приятный запах моря, а если чувствешь, что приванивает, то понюхай одну за другой и выбрось плохую. Нам пару раз так попались плохие (достаточно одной маленькой, которая все испортит), так я один раз еще и умудрилась именно ее и съесть....
 
11 Май 2009 13:59

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
MARU писал(а):
Поэтому когда открываешь их на огне, понюхай,


Машенька, спасибо за подсказку. Я только знала, что перед тем как варить, все открытые или поврежденные мидии выбросить, a после варки - неоткрывшиеся выбросить.
За рецепт большое спасибо. Romashki
 
11 Май 2009 14:20

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
Soya
Зоя, спасибо, что заглянула! Мне очень приятно, надеюсь, рецепт пригодится!
Soya писал(а):
Я только знала, что перед тем как варить, все открытые или поврежденные мидии выбросить

а я об этом, кстати, не знала, так что тебе тоже спасибо! Romashki нам, в принципе, такие не попадались пока никогда, но надо будет приглядываться..(хотя у меня их муж всегда чистит Embarassed )

Soya писал(а):
после варки - неоткрывшиеся выбросить

да, это точно, причем со всеми молюсками так, не только с мидиями.
 
13 Май 2009 19:29

Распечатать сообщение
Nuvola

Тати


Рим, Италия

NuvolaМои рецепты
Отличное блюдо. Первое girl_in_love (для меня, прожившей в Италии не один год, паста, ризотто давно стали первым блюдом), хоя мы больше предпочитаем vongole, но с ними мороки больше и практически всегда остается риск испортить блюдо, плохо промыв раковины гребешков (vongole). Но на это есть свои маленькие, но очень действенные трюки.

Маша, а почему ты рассчитала пасту в количестве 120 грамм на человека? Это очень и очень много. Везде (во всех ресторанах, даже в классических рецептах в журналах) расчет идет: 80 грамм сухой пасты на взрослого человека.
 
13 Май 2009 19:34

Распечатать сообщение
Nuvola

Тати


Рим, Италия

NuvolaМои рецепты
Забыла показать свои спагетти с мидиями. Только "ин бьянко": без помидоров или с небольшим их количеством. А петрушка - обязательна!!!
Фото
 
13 Май 2009 19:37

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
Nuvola
Nuvola писал(а):
Первое (для меня, прожившей в Италии не один год, паста, ризотто давно стали первым блюдом),

а я все никак не привыкну, для меня первое - это что-то жидкое Embarassed

Nuvola писал(а):
мы больше предпочитаем vongole

а мы, все-таки, больше любим мидии..у гребешков вкус более резкий, но это дело вкуса Wink

Nuvola писал(а):
Маша, а почему ты рассчитала пасту в количестве 120 грамм на человека?

у нас так в семье принято, мы пасту редко едим, но когда готовим - делаем из такого расчета.
 
13 Май 2009 19:39

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
Nuvola
хорошая фотка, но я без помидоров такую пасту не люблю...опять же дело вкуса, а петрушка в моем рецепте есть, а на фотке нет, так как в спешке была сделана..
А вы где в Италии живете?
 
13 Май 2009 19:57

Распечатать сообщение
Nuvola

Тати


Рим, Италия

NuvolaМои рецепты
MARU
так ведь в любом случае можно минестроне или минестрину приготовить (на любом бульоне, будь то курица, говядина, грибы, баранина).

Мы мидии тоже кушаем, но все-таки мидии чистят дно моря, впитывают в себя всю грязь... вонголе будут "почище"... Да и было как-то, что мы переели мидий. Было съедено очень много. После того случая я могу есть только супер-свежие мидии и в небольшом количестве. Пережер это называется... unknown

У нас же паста желательна на столе (мужем, не мной!) каждый или почти каждый день. Стараюсь делать под разными соусами. Уже давно наловчилась стряпать. И очень шустренько. Embarassed
 
13 Май 2009 19:59

Распечатать сообщение
Nuvola

Тати


Рим, Италия

NuvolaМои рецепты
MARU писал(а):
Nuvola
хорошая фотка, но я без помидоров такую пасту не люблю...опять же дело вкуса, а петрушка в моем рецепте есть, а на фотке нет, так как в спешке была сделана..
А вы где в Италии живете?


Спасибо, я люблю фотографировать пищу: как сервировано, как подано, как приготовлено.

Мы живем под Римом. Но скоро будем переезжать под Болонью. Поближе к родственникам. А ты, как я поняла, в Тоскане?

Маша, давай общаться на "ты". Так удобней. Va bene? girl_in_love friends Я - Таня.
 
13 Май 2009 20:00

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
Nuvola
Nuvola писал(а):
но все-таки мидии чистят дно моря, впитывают в себя всю грязь

да, но, как говорится, запретный плод сладок, черт, аж мидий захотелось... girl_haha
Nuvola писал(а):
Пережер это называется...

мда, бывает.... Yahoo!
Nuvola писал(а):
Уже давно наловчилась стряпать. И очень шустренько.

выкладывай, выкладывай, делись с народом! Rose
 
13 Май 2009 20:02

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
Nuvola
Таня, конечно, на ты-) сколько тебе? мы в Тоскане, на полпути между Пизой и Флоренцией..Ты давно здесь? (я пять лет почти).
 
13 Май 2009 20:25

Распечатать сообщение
Nuvola

Тати


Рим, Италия

NuvolaМои рецепты
MARU писал(а):
выкладывай, выкладывай, делись с народом!

постараюсь выложить плоды своих кастрюль и сковородок girl_haha Терпение, только терпение (с)... кажется так было в Карлсоне? wacko1 dance2

Эх, если говорить с самого начала... моя первая поездка в Италию была в 1990 году. Именно тут из ТВ новостей я узнала о жутком кризисе в России. Я не могла поверить глазам своим, когда видела километровые очереди за хлебом. Это был не шок. Это было что-то более сильное. Потом были поездки к друзьям-подругам, потом учеба. И вот я тут пустила корни... Embarassed тут мой муж, тут мой дом... give_heart
 
13 Май 2009 20:28

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
Nuvola
не помню как в 90-м, мне 7 лет было, особо тогда не понимала навернео, а вот 97-99 помню прекрасно, пережили...ну ниче, живы.. Yahoo!
 
13 Май 2009 20:48

Распечатать сообщение
Nuvola

Тати


Рим, Италия

NuvolaМои рецепты
MARU
слава Богу, Машенька, живы. То, что было в 90-м... эх... во мне до сих пор живет привычка: еду за ежедневными закупками, за свежим мясом к ужину или рыбой, или овощами - всегда беру по пачке пасты "на черный день". Муж мой смеется, открыв шкафы: мы с голоду не умрем. Будем пастой питаться. Я тут разбирая эту пасту насчитала 28 килограмм. А ведь я еще и свежую дома делаю.... Yahoo! Embarassed
 
13 Май 2009 20:50

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
Nuvola
Nuvola писал(а):
Я тут разбирая эту пасту насчитала 28 килограмм. А ведь я еще и свежую дома делаю

ничего себе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! girl_haha 28 килограмм разделить на 80гр - хватит на 350 порций girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Май 2009 20:53

Распечатать сообщение
Nuvola

Тати


Рим, Италия

NuvolaМои рецепты
MARU
и это не считая еще рисовых заначек, суповых (пастина), пасты в морозилке (рипьена, каппеллетти, тортелли, равиоли) praising
Страница 1 из 2

Наверх