Экскурсия по Висмару

Сообщение Автор
 
21 Сен 2007 23:08

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Какая интересная экскурсия!!!

Спасибо!!!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Сен 2007 23:19

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лизочка! Спасибо тебе за чудесную прогулку, за интересный рассказ! С нетерпением буду ждать продолжения!
Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Сен 2007 1:04

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Танюня писал(а):
Умничка твоя доча, что танцует - это так интересно!

Да, Танечка, мы очень довольны, что она попала в этот ансамбль. Там все так серьезно поставлено. У них даже есть сертификат, о том, что они имеют право представлять немецкие национальные танцы и в Германии и в других странах.

Танюня писал(а):
А в костюме я бы тоже прогулялась!

Танечка, даже не знаю принесло ли бы это тебе настоящее удовольствие.... С одной стороны пощеголять в таком костюме охота, а с другой - в середине августа довольно жарко. И в таком костюме гулять - то еще удовольствие...

Василиса писал(а):
Мне так нравится ваш город и такие славненькие дома в этом городе, разноцветные и сказочные!!!

Да, Василиса, ты права. У меня иногда такое ощущение, что я попала в сказку Андерсена. Вот сейчас подует ветер, хлопнет ставня, из окна выпадет стойкий оловянный солдатик и отправится путешествовать по каналу в бумажном кораблике...
Вот бы тебя сюда! Уж ты бы пофотографировала все по-настоящему!!!
 
22 Сен 2007 1:05

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Диночка, Люси, спасибо girl_in_love friends girl_in_love
 
22 Сен 2007 2:39

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Лиза, у меня нет слов. Romashki Romashki Romashki
Я получила такое удовольствие, читая твой рассказ и разглядывая фотографии! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе большое! Rose Rose Rose
 
22 Сен 2007 2:59

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Настя, я рада, что тебе понравился мой рассказ girl_in_love
На самом деле это я получаю удовольствие.
И когда рассказываю, и когда читаю ваши отзывы.
 
22 Сен 2007 3:14

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Лиза! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Сен 2007 16:23

Распечатать сообщение
Дрюня

Алена

41 год
Мурманская область

ДрюняМои рецепты
Лизочка спасибо огромное!!!! Romashki
Удовольствие получила не забываемые!!!!! sharik Rose good Clapping Yahoo!
 
29 Сен 2007 13:55

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Экскурсия по Висмару. День четвертый.
Надеюсь вы отдохнули и готовы к дальнейшим подвигам.
Сегодня основной темой нашей прогулки будут церкви.
В средние века в Висмаре жили в 8 тысяч человек.
И при этом было 4 церкви - три огромные и одна поменьше.
Правда одна из больших церквей предназначалась в основном для моряков, которые прибывали сюда со всех концов света.
Из тех, старых церквей действуют сейчас две. А еще две, самые большие, сильно пострадали в апреле 1945 года во время бомбардировки города американцами.

От Церкви Св. Марии осталась только эта башня.

Фото


Она высоченная – аж 80 метров!
А часики на верху башни всего-то 5 метров в диаметре.
Стрелки соответственно 3,3 и 2,4 метра – даже маленькая стрелка выше человеческого роста.

Фото


И все зто построено в 13-14 веке. Без подъемных кранов и электродвигателей.
Грузы наверх поднимались при помощи лебедки.

Фото


Двигатель у нее был простой – в это колесо становился человек и перебирая ногами, приводил весь механизм в движение.
Кирпичи изготовлялись вручную.
Понятно, что дело продвигалось медленно. На строительство церкви уходило сто лет, а иногда и больше.
Это вторая из разрушенных церквей - Церковь Св. Георгия. Она очень красивая.

Фото

............................................
Фото


Сразу прошу прощения за не слишком выразительные фотографии. Церковь огромная, и узкие улицы не дают возможности сфотографировать ее всю целиком.
Вы наверное скажете, что она не выглядит разрушенной. И будете правы. Эту церковь восстановили, но пока только снаружи. Поэтому внутрь мы заходить не будем – там пока не на что смотреть.
А все ценное и красивое, что уцелело, находится сейчас в двух действующих церквях.
Мы туда обязательно зайдем, но сначала подойдем к соседнему с этой церковью дому.

Фото

.......................
Фото

................................................
Фото


Это дворец – одна из многочисленных резиденций Мекленбургских Герцогов.
Построил его один из Герцогов к свадьбе сына.
И знаете какое помещение построили и отделали первым? Танцевальный зал. В нем и сыграли эту свадьбу.
Дворец не такой уж большой. И архитектура незамысловатая. Но он очень красиво украшен.
Посмотрите на эти двери

Фото


Окна

Фото


Ворота

Фото

.............................
Фото


Лепные украшения на стенах

Фото

.................................
Фото


Кстати, совсем не случайно всюду использованы мотивы греческой мифологии.
Ведь Генрих Шлиман, который занимался раскопками Трои, родился здесь, в Мекленбурге.
Внутрь дворца мы не будем заходить. Там теперь городской суд.
Идемте дальше.
Вот одна из сохранившихся и действующих церквей – Церковь Св. Духа.

Фото


У нее интересная и необычная история.
Дело в том, что построена она была в 14 веке не просто, как церковь, а как церковный госпиталь.
Со двора к ней пристроено еще одно здание, в котором находились больные. А во время больших эпидемий больные лежали и прямо в церковном зале.
Лечили их в основном молитвами. В здании госпиталя были сделаны в стене огромные проемы таким образом, чтобы лежачие больные могли видеть и слышать церковную службу. С тех времен сохранилась на стене вот эта магическая таблица.

Фото


Присмотритесь внимательно! В таблице довольно много повторяющихся букв. И только буква D встречается один раз – она в самом центре. Если двигаться от нее в любом направлении – вверх, вниз, влево, вправо – можно прочесть 504 раза (!) разными способами латинское высказывание „DEO GRACIAS“ (Славься Боже). Больным предписывалось для очищения и укрепления духа читать эту таблицу. Вот такая терапия.
Кстати, говорят, что таблица эта уникальная. Второй такой пока не найдено.
Когда госпиталь был переведен в другое помещение, здесь был устроен приют для старых и больных людей. Действовал он по принципу пенсионного страхования. Для того, чтобы получить место в этом приюте, нужно было заблаговременно сделать крупный денежный взнос в церковь.
Так сейчас выглядит эта церковь изнутри

Фото


Обратите внимание, у нее не характерный для церкви плоский потолок.
Дело в том, что этой церкви ужасно не везло. И сводчатый потолок, и крыша страдали от разных напастей. То пожар их уничтожил. То ураган разрушил.
Последний раз крыша обрушилась, когда взорвался пороховой склад, находившийся неподалеку. Денег на ремонт было маловато и поэтому сделали крышу и потолок, как в обычном доме – имелось в виду, что это временный вариант.
Для того, чтобы украсить деревянный потолок, его расписали сценами из „Ветхого Завета“. Вот такими..

Фото


С тех пор прошло 300 лет. Больше ничего не случалось и этот „временный“ вариант прижился.
А вот с потолком произошла еще одна забавная история.
Был период, когда эта церковь использовалась, как детская. Пока родители слушали воскресную службу в большой церкви неподалеку, здесь собирали детей и проводили с ними службу на понятном им уровне. Но в какой-то момент заметили, что детишки часто отвлекаются, рассматривая картинки с обнаженной натурой на потолке.
Тогда поступили таким образом. Сняли доски, которыми был обшит потолок, перемешали их и опять укрепили на потолке в произвольном порядке. Картинки перестали существовать, рассыпались.
Уже в наши дни во время последнего ремонта эти доски опять сняли, собрали в правильном порядке и картинки восстановились.
Этот красивый витраж начала 15 века перебрался сюда из разрушенной Церкви Св. Марии.

Фото

......................
Фото


Ну а на „закуску“ я оставила для вас самую красивую церковь нашего города – Церковь Св. Николая.

Фото

......................
Фото

.................................................
Фото

Здесь буквально все поражает своей красотой.
Входные двери

Фото

.................................
Фото


Орган

Фото


Кафедра

Фото


Алтари

Фото

....................................
Фото


Просто не знаешь, куда раньше смотреть

Фото

........................................
Фото


Посмотрите, какие высоченные потолки

Фото


Кстати, светлые прямоугольники на полу – это надгробные плиты. Ими усеян весь пол. Так когда-то было принято хоронить знатных людей – прямо в церкви или возле нее.
А про вот эту крестильную купель, сделанную в 14 веке я вам кое-что расскажу

Фото


Она окружена искусно выкованной решеткой, которая называется „Чертова решетка“

Фото


Довольно странное название для церковной утвари.
Дело в том, что эта решетка особенная. На ней много всяких переплетений и узлов. Эти узлы сделаны не только для украшения. Считалось, что во время обряда крещения такие узлы „сваязывают“ и отбирают у человека его будущие грехи.
Хотя узор решетки довольно сложный, она выкована из сплошного куска металла. При самом тщательном обследовании не нашли ни одного места соединения. Даже в наши дни это кажется невероятным. А в 14 веке посчитали, что без вмешательства черта здесь не обошлось. Поэтому ее так и назвали.
И возникла по этому поводу вот такая легенда.
Жил- был молодой кузнец. И полюбил он дочку Мастера. Но кузнец был небогат, а Мастер не соглашался отдать за него свою дочь, пока кузнец не заработает достаточно денег, чтоб ее содержать.
Брёл кузнец по городу в расстроенных чувствах и не мог придумать, где же добыть денег. Вдруг подошел к нему какой-то господин и сказал, что хочет заказать ему решетку для крестильной купели.
- Я хорошо заплачу. Если сделаешь все, как я попрошу, получишь 100 гульденов.
Кузнец с радостью согласился, ведь это была как раз та сумма, которой ему не хватало, чтобы соединиться с любимой девушкой.
- Вот мои условия - сказал господин
Решетка должна быть выкована из сплошного куска металла.
На каждом пруте должно быть завязано 4 узла.
И сделать ты ее должен за один день. Начать работу с первым
криком петухов и закончить с последним боем часов.
Кузнецу стало не по себе. Он понял, как трудно будет выполнить такую работу. Но он вспомнил о любимой и согласился на эти условия.
А когда дело дошло до подписания договора, оказалось, что его придется подписывать кровью. Тут и стало понятно юноше, что за господин сделал ему заказ. Он, конечно, испугался, но надежда заработать так необходимые ему 100 гульденов, пересилила страх. И договор был подписан.
С первыми петухами он приступил к работе. Работал очень старательно и быстро. Но все же, когда часы стали отбивать последние удары, он понял, что не успевает завязать четвертый узел на последнем пруте.
В отчаяньи упал он на колени и призвал на помощь Бога. В ответ раздался оглушительный грохот, от которого юноша потерял сознание. А когда он пришел в себя, увидел свой договор, а на нем обещанные 100 гульденов. Решётка была закончена, но на последнем пруте так и не хватало одного узла. Зато на другом их оказалось пять...Так и не понял кузнец, то ли черт не заметил ошибки, то ли Бог оказался сильнее черта....


Вот такая история.
На одном из прутьев решетки действительно только три узла, а на другом - пять и это не так уж трудно заметить.

Вот, пожалуй, и все на сегодня.
И если вы не боитесь теперь гулять по нашему городу ( а вдруг черт встретится?!), то мы через несколько дней продолжим прогулку.
 
29 Сен 2007 14:08

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лизочка! Спасибо тебе за очередной интереснейший рассказ о твоём городе! Clapping Clapping Clapping Romashki Romashki Romashki
С таким замечательнвм экскуросовдом, как ты, никакой чёрт не страшен! Very Happy
 
29 Сен 2007 19:01

Распечатать сообщение
Liudmila


44 года


LiudmilaМои рецепты
Лиза,такой увлекательный рассказ и прекрасный город! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
29 Сен 2007 23:27

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Лиза
Как же ты много знаешь о своём городе!!! И как рассказываешь!!!
Спасибо, очень интересно!!!
 
30 Сен 2007 15:09

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, Людмила, Василиса! friends girl_in_love girl_in_love
Мне очень нравится гулять вместе с вами!
Люси права, вместе нам и черт не страшен!
 
30 Сен 2007 22:08

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
вместе нам и черт не страшен!

Да, мы такие, friends friends friends сами любого чёрта испугаем! Smile Smile Smile
 
05 Окт 2007 20:51

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Прогулка по Висмару День пятый.

Добрый день! Я рада видеть всех, кто решил продолжить прогулку по Висмару.
В нашем городе приятно просто пройтись по улицам. Они очень разные.
Есть вот такие широкие и многолюдные.

Фото


Есть узкие и спокойные.

Фото


Обратите внимание на ширину тротуаров.

Фото


Я все никак не могла понять, зачем такие тротуары нужны?
Ведь ходить по ним никак нельзя! Иногда они такой ширины, что только одна нога помещается, а вторую уже поставить некуда!
Но один мой знакомый предположил, что на таком тротуаре, прижавшись к стене, можно было спастись от проезжавшей мимо кареты или всадника на коне.
Вот таким образом.

Фото


Есть в городе очень красивые парковые улицы.

Фото


Есть совсем длинная улица, она тянется почти через весь город.
А есть вот такая короткая. Вся ее длина равна торцу одного дома.
Я меряла и у меня получилось всего 20 шагов.

Фото


И название у нее своеобразное - Соляные бочонки.
Вообще, название улиц в нашем городе – это отдельная песня.
Есть Улица Акушерок и есть Улица Гробовщиков.
Есть Улица Кашеваров, и совсем рядом с ней Королевская Улица.
А разделяет их улица под оригинальным названием Малая Высокая Улица.
Впрочем, есть в городе и Большая Высокая Улица.
Существует и Воровская Улица. И не где-нибудь на задворках, а в самом центре, в двух шагах от городской площади.
Есть Собачья Улица, а также Заячий Угол.
Есть улица, которая называется Скользкий Угорь.
И есть улочка под названием Колючий кустарник.
А вот у этой улицы, пожалуй, самое забавное название. Здесь очень любят фотографироваться туристы в самых разных позах.

Фото


Видите, у нас над головами ее название Tittentastenstrasse.
Оно составлено из трех слов.
Titten – переводится, как сиськи
Tasten – переводится, как трогать, щупать
Strasseулица.
Получается что-то вроде Тискальная или Обжимальная Улица.
Есть две версии происхождения этого названия.
По первой версии на этой улице всегда было так темно, что народ ходил с вытянутыми вперед руками, чтобы на кого-нибудь не напороться. Вот и натыкались иногда на соответствующие части тела...
По второй версии на этой улице было что-то вроде рынка кормилиц. Ну, а как их еще выбирать, если не пощупать сиськи?

Прогуливаясь по городу, мы с вами подошли к одной из гимназий.

Фото


Построена она 100 лет тому назад специально, как учебное заведение – школа для мальчиков.
А знаете, что отличало ее от других школ того времени? В подвале был оборудован бассейн! И пару раз в неделю ученики до начала занятий в нем плавали. Ученикам это очень нравилось. А те, кто устраивал бассейн преследовали две цели.
Во-первых далеко не у всех учеников в то время дома была возможность помыться лишний раз. Таким образом их приучали к чистоплотности.
А во-вторых, после купания в бассейне мальчишки чувствовали себя бодрее и лучше слушали учителей
Сейчас бассейна уже в этой гимназии нет. О нем напоминает только кафельная облицовка стен в цокольном этаже.

А вот еше одна гимназия.

Фото


Фото


Ей уже больше ста лет. Стоит она на месте бывшего Францисканского монастыря, построенного в 1251 году.
Даже часть монастырских построек сохранилась. И в том числе старинный подвал.
По поводу этого подвала существует легенда.

Якобы в один прекрасный день в подвале был обнаружен подземный ход. Но никто не знал, куда же он ведет, где заканчивается. И никто не решался спуститься туда, чтобы это выяснить.
Поскольку добровольцев не нашлось, взяли из тюрьмы преступника, который был приговорен к смертной казни и ждал исполнения приговора.
- Возьмешь в руки барабан и пойдешь в подземный ход – сказали ему. Ты должен идти и все время бить в барабан. Если этот ход приведет тебя туда, где ты сможешь выйти на поверхность, значит тебе повезло. Тебя не казнят и даже освободят из тюрьмы.
Если же ты не сможешь выбраться на волю, такова твоя судьба – ведь тебя все равно должны казнить.
Делать нечего, взял он барабан и отправился в путь по подземному ходу. А те, кто его послал, прислушивались к бою барабана и шли этим же путем по поверхности.
Довольно долго длилось это путешествие. Но, когда они оказались на городской площади, бой барабана внезапно прекратился. И как ни прислушивались, те, кто шел по земле, больше они и не услышали ни одного удара.
Так ничего окончательно и не выяснили про таинственный подземный ход. И на всякий случай, чтобы никто больше не рисковал жизнью, его замуровали.
Но существует поверье, что один раз в году призрак этого барабанщика выходит на поверхность и тогда на весь город раздается громкий бой барабана.

Ну а в наши дни ученики этой гимназии, оживляют легенду. В этот день они наряжаются в маскарадные костюмы, берут в руки барабаны, дуделки, свистелки и будоражат город, как хотят. Разгуливают толпой по улицам, переходят дорогу в неположенном месте, преграждают дорогу транспорту, стучат в барабаны, дудят, свистят во всю мощь. В этот день они в своем праве и никто не сделает им замечания.

Вот теперь мне кажется, что я показала вам все (или почти все) самое интересное в нашем городе.
Целых пять дней мы гуляли вместе и напоследок неплохо бы выпить бокал хорошего вина.
Для этого мы с вами зайдем в один старинный подвальчик.
Пугаться не надо! Никаких подземных ходов там не будет!
В этом подвальчике уже больше 150 лет находится небольшой заводик шампанских вин.
Нас здесь очень гостеприимно встретят. Покажут весь технологический процесс.
Стеллажи, на которых в бутылках зреет вино.

Фото

...........................
Фото

...................................................
Фото


Машину для закупоривания шампанского пробками

Фото


Там можно посидеть в такой симпатичной бочке,

Фото


продегустировать разные сорта шампанского,

Фото


выбрать то, которое вам больше всего понравилось и тут же его купить.
А потом дома с друзьями поднять бокал за мир, дружбу и процветание наших городов!

01.12.09. Продолжение экскурсии можно прочитать на стр.5
 
05 Окт 2007 21:30

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Как здорово и интересно. Лиза , ты просто молодец. Я когдато жила в Германии, когда мне было 4-7 лет. Город Стендаль, восточная Германия. Красивая страна. Rose
 
05 Окт 2007 21:44

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лизочка! спасибо за продолжение экскурсии, за интересный рассказ! Romashki Romashki Romashki Мне кажется, что если вдруг мне когда-нибудь доведётся попасть в Висмар, (чем чёрт не шутит!), то я, благодаря тебе, не заблужусь в незнакомом городе! Smile Smile Smile
 
05 Окт 2007 21:53

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Virginia писал(а):
Я когдато жила в Германии, когда мне было 4-7 лет. Город Стендаль, восточная Германия. Красивая страна.

Лида, спасибо!
Висмар тоже в восточной Германии расположен.

Люси писал(а):
Мне кажется, что если вдруг мне когда-нибудь доведётся попасть в Висмар, (чем чёрт не шутит!), то я, благодаря тебе, не заблужусь в незнакомом городе!

Люси, ты лучше мне позвони - погуляем вместе! friends Drinks or Beer
 
05 Окт 2007 22:53

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Лизонька, как всегда потрясающе интересно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Знаешь, что мне особенно приятно? Я заметила, что за все время твоей экскурсии, я не увидела ни одного стенда с вывеской-рекламой!!! Smile Smile Smile
В Москве они на каждом шагу, везде, куда бы ни посмотрел.
Это очень хорошо, что гуляя по городу ты не отвлекаешься на дурацкие вывески. sharik
 
05 Окт 2007 23:13

Распечатать сообщение
Дрюня

Алена

41 год
Мурманская область

ДрюняМои рецепты
Лиза я прямо на одном дыхании читала твой рассказ и смотрела фотографии, просто слов нет!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе большое!!!!!! Romashki Romashki Romashki friends friends friends
 
05 Окт 2007 23:15

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Риночка, Рекламы и здесь полно. Но ее ставят больше вдоль дорог, на автобусных остановках и тому подобных местах.
А исторические здания стараются не заслонять. Хотя всякое случается... Very Happy Very Happy
Не забывай, что наш город признан памятником старины и находится под охраной ЮНЕСКО!
 
07 Окт 2007 12:27

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Лиза
Очень, очень хорошо рассказываешь!!!! У тебя дар !!!
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
07 Окт 2007 14:23

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Дрюня, я рада, что тебе было интересно! Спасибо за теплые слова! Romashki Romashki

Василиса, знаешь, я случайно оказалась в этом городе. Но открыла здесь для себя так много интересного ( и продолжаю открывать), что мне доставляет удовольствие об этом рассказывать.
И я чень рада, что у меня нашлись такие благодарные слушатели - читатели.
Rose Rose
 
07 Окт 2007 23:48

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Лиза, спасибо огромное от меня и от Сережи за прекрасный рассказ о своем городе! Rose Rose Rose
Мы всегда с удовольствием читаем и рассматриваем фотографии! girl_in_love
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
08 Окт 2007 13:35

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Настя и Сережа, я рада, что вам было интересно гулять по нашему городу!
Это не самый известный город Германии и я думаю, что вы о нем раньше даже не слышали. Но теперь, надеюсь, запомните это название - ВИСМАР.
Правда в Германии два города с таким названием.
Наш находится в федеральной земле Мекленбург - Форпоммерн ( иногда на русский переводят, как Мекленбург - Передняя Померания).
Страница 2 из 11

Наверх