Экскурсия по Висмару

Сообщение Автор
 
01 Июл 2009 21:51

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лена, спасибо! Теперь будем знать, что у нас в Барселоне есть, где голову прислонить! friends sharik Мы в Испании ещё никогда не были.
 
01 Июл 2009 22:31

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Лиза,спасибо за изумительную прогулку по твоему городу. Очень красиво!
Мы на севере Германии еще не были,но надеемся как -нибудь доехать...
 
01 Июл 2009 23:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Santik писал(а):
Мы на севере Германии еще не были,но надеемся как -нибудь доехать...

Людмила, буду рада провести для вас экскурсию. Приезжайте! friends
 
21 Ноя 2009 4:06

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Просмотрела страничку и получила необыкновенное удовольствие! Лиза, вы настоящий экскурсовод. Такое чувство, что я с вами по этим улицам ходила Romashki
 
21 Ноя 2009 4:44

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
тотоша, спасибо! Я рада, что мы вместе прогулялись по Висмару friends Rose И может быть продолжим прогулку чуть позже - я скоро постараюсь написать продолжение. sharik
 
22 Ноя 2009 0:33

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Лиза! Как же необыкновенно-увлекательно читать Ваши рассказы, рассматривать чудесные фотографии! Вы просто чудо! Мне кажется Ваши сообщения об очередном путешествии - это просто событие на форуме!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Ноя 2009 2:30

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Анна1966 писал(а):
Как же необыкновенно-увлекательно читать Ваши рассказы, рассматривать чудесные фотографии!

Эльвира, мне невероятно приятно слышать такие слова! girl_in_love И я с удовольствием буду делиться дальше со всеми вами своими новыми впечатлениями! sharik
 
22 Ноя 2009 3:43

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Лизонька, нашла еще одну твою экскурсию. Море удовольствия! Спасибо за прекрасный рассказ и фото не только от меня, но и от мужа. ООООчень интересно! Благодаря тебе столько интересного узнаем. И всегда замечательное настроение после просмотра! Еще раз спасибо тебе огромное за твои рассказы!
 
22 Ноя 2009 14:28

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
Лизонька, нашла еще одну твою экскурсию.

Галочка, так это самая первая была... sharik
MMM_Galyna писал(а):
Спасибо за прекрасный рассказ и фото не только от меня, но и от мужа.

Мне так приятно, что вы со мной гуляете! friends Rose
MMM_Galyna писал(а):
И всегда замечательное настроение после просмотра!

А у меня тоже замечательное настроение после ваших добрых отзывов Romashki friends
 
02 Дек 2009 2:36

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Давно мы с вами по Висмару не гуляли... Может пойдём пройдёмся? Ведь не во все уголки мы успели заглянуть, не по всем улицам пройтись. Да и новое что-то за это время появилось или просто обнаружилось. Вот такой домик, например. От его бывшего соседа остался только след на стене, но, правда ведь, здорово смотрится?!
Фото

Только недавно мы обратили внимание, что гостиницу "Alter Speicher" бдительно охраняет каменый зверь.
Фото

Фото

Название гостиницы переводится, как "Старый склад", потому что в этом доме раньше на самом деле был склад. Теперь в нём уютная гостиница. И мы с вами, оставив там вещи, пойдём бродить по городу. Если наша прогулка придётся на лето, то сможем купить клубнику в симпатичном киоске.
Фото

И может случиться, что двери в большой магазин нам откроет элегантный швейцар.
Фото

Фото

В солнечный день особенно нарядно смотрятся крыши с флюгером.
Фото

Фото

А вот тут шумит-бурлит блошиный рынок.
Фото

Даже если мы ничего не собираемся покупать, всё равно стоит по нему пройтись. Это сродни посещению музея. Ну скажите, где вы ещё увидите вот такой коврик с портретом Карла Маркса?...
Фото

Погуляли по рынку, проголодались. Может в кафе зайдём? Ой, а кто это возле входа стоит? Манекен?
Фото

Нет, не манекен - вполне живой и очень общительный господин.
Фото

Фото

А если мы устанем бродить по городу, можем сесть в экскурсионный автобус.
Фото

Фото

Но долго мы в нём не усидим - много ли увидишь из окна автобуса?
Давайте лучше в церковь Св. Николая зайдём.
Вовремя зашли - орган играет. Это всегда здорово!
Фото

Фото

А ещё в этой церкви часто проводят разные выставки. Сегодня здесь выставка работ скульптора Эрнста Барлаха. Признаюсь, раньше мы и не слышали о таком скульпторе, но после того, как увидели в Соборе города Гюстров его скульптуру "Летящий ангел", запомнили это имя навсегда и стараемся не пропускать ни одной выставки работ Эрнста Барлаха.
Вот этот "Летящий ангел" из Гюстрова.(открытка)
Фото

А в той церкви, где мы с вами только что орган слушали, сегодня совсем небольшая выставка его работ из глины и фарфора. И некоторые персонажи нам с вами покажутся до боли знакомыми, потому что Барлах сделал их под впечатлением поездки в Россию в 1906 году.
"Русская любовная пара"
Фото

"Спящие крестьяне"
Фото

"Флейтист"
Фото

"Слепой нищий" и "Сидящая"
Фото

Фото

Это портрет самого Барлаха. У этого человека и его скульптур была очень непростая судьба...
Фото

Теперь давайте к разрушенной церкви Св. Марии подойдём, это совсем недалеко. Здесь многое изменилось за последние пару лет. Рядом с церковью идут раскопки. На этом месте с 13 века стояло очень красивое готическое здание. В средние века в нём была школа, потом в 19 веке городской музей. А в 1945 году оно было разрушено. И с тех пор здесь была заасфальтированная дорога. Сейчас решили раскопать то, что сохранилось от этой Старой школы и мы можем заглянуть в стариный подвал.
Фото

И возле колокольни церкви Св. Марии картина тоже изменилась. Видите, к сохранившейся колокольне добавилось что-то вроде забора. Это восстанавливают контур разрушенной в 1945 году церкви.
Фото

Давайте зайдём на эту "территорию церкви".
Вот шарик лежит внушительных размеров.
Фото

А его брат-близнец "взлетел" наверх. Вон он на самом верху колокольни пристроился. Отсюда, снизу, он совсем крошечным кажется.
Фото

Ещё скульптуры.Здесь дама прилегла в расслабленной позе.
Фото

Фото

А тут перетягиванием каната занимаются.
Фото

Фото

Фото

Правда, выразительные скульптуры? Их автор - известный в Германии скульптор Карл Зееман (Karl Seemann). Он родом из Висмара. Сейчас его работы можно увидеть в самых разных городах Германии, но про свой родной Висмар он не забывает и подарил городу эти скульптуры. Вот ещё одна его работа - бюст знаменитого учёного Готлоба Фреге (Gotlob Frege).
Фото

Этот человек тоже родился в Висмаре. Его отец был учителем математики в школе, а сам Готлоб Фреге стал известнейшим учёным - математиком и философом, основателем современной логики, которая легла в основу компьютерной логики. В том, что мы сейчас с вами разговариваем, сидя у компьютеров, есть огромная заслуга Готлоба Фреге.
Сейчас я хочу подвести вас к одному дому, он совсем небольшой - два этажа и два подъезда.
Фото

Возле первого подъезда мемориальная доска, посвящённая Готлобу Фреге. На этом месте стоял дом, в котором он родился в 1848 году.
Фото

А возле второго подъезда памятный знак другого рода. На пешеходной дорожке недалеко от входа взгляд цепляется за камень, который отличается от других. Он так и называется "камень преткновения" (Stolperstein).
Фото

Таких камней сейчас уже установлено больше 20 000 - в Германии, Австрии, Голландии, Венгрии и других странах Европы. На каждом камне короткая надпись - имя, дата рождения человека, и ещё слова "угнан в концлагерь в 19... году" или "убит". Эти камни ставят у домов, где жили самые обычные люди, которых уничтожили в страшные времена национал-социализма (1933-1945г). Люди эти ничем особо не были знамениты, но ничем и не провинились перед другими. Их уничтожили просто потому, что кому-то не понравилась их национальность (евреи, цыгане), или партийная принадлежность (коммунисты), или религиозные взгляды (свидетели Иеговы), или они попросту были больными людьми (душевнобольные), да мало ли что ещё могло не понравиться властям, которые усиленно боролись за "чистоту расы". У нас в городе сейчас 16 таких "камней преткновения", но поиск имён и адресов продолжается.
Фото

Возле этого камня хочется постоять, подумать, вспомнить...
Мы здесь с вами попрощаемся и продолжим прогулку через несколько дней.
 
02 Дек 2009 16:41

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Лиза писал(а):
А если мы устанем бродить по городу, можем сесть в экскурсионный автобус.

Ой! Я бы с удовольствием покаталась на задней площадке!
Лиза писал(а):
А возле второго подъезда памятный знак другого рода. На пешеходной дорожке недалеко от входа взгляд цепляется за камень, который отличается от других. Он так и называется "камень преткновения" (Stolperstein).

Мы как-то отдыхали в Астрахани и зашли в местную библиотеку. Пока моя дочь искала книжку, я обратила внимание на многотомник" Книга памяти" (о жертвах сталинских репрессий). Многотомник! И только о жителях Астраханской области! И о каждом только две-три строчки: за что репрессирован и когда реабилитирован...............
 
02 Дек 2009 16:51

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Давно мы с вами по Висмару не гуляли

И то правда!
Лиза писал(а):
Вот такой домик, например.


Fachwerk!

Лиза писал(а):
каменый зверь.

Свирепый! Shocked
 
02 Дек 2009 17:24

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Лиза писал(а):
А вот тут шумит-бурлит блошиный рынок.

Люблю гулять по блошиным рынкам! Только меня туда пускать нельзя - все там оставлю! girl_haha
 
02 Дек 2009 17:28

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Анна1966 писал(а):
многотомник" Книга памяти" (о жертвах сталинских репрессий). Многотомник! И только о жителях Астраханской области! И о каждом только две-три строчки: за что репрессирован и когда реабилитирован...............

Эльвира, да, страшно становится...
Анна1966 писал(а):
Люблю гулять по блошиным рынкам!

Ага, и я люблю Wink friends
Splattie писал(а):

Fachwerk!

Таня, так у нас этого фахверка - завались Yahoo! girl_haha
Splattie писал(а):
Свирепый!

Так склад же охранял! Wink Smile
 
02 Дек 2009 17:31

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Анна1966 писал(а):
Люблю гулять по блошиным рынкам!

Ага, и я люблю


И я обожаю!
Гуляла по такому рынку в Берлине, помнится.
 
02 Дек 2009 18:48

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза писал(а):
Может пойдём пройдёмся?

Yahoo! Yahoo! Yahoo! С великим удовольствием!!!
Мы в первых рядах!!!
Лиза писал(а):
в симпатичном киоске.

Здорово смотрится! girl_claping
Лиза писал(а):
Вовремя зашли - орган играет. Это всегда здорово!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лиза писал(а):
А его брат-близнец "взлетел" наверх. Вон он на самом верху колокольни пристроился

scratch_one-s_head Кто же так старался, тащииииил? girl_haha
И для чего? unknown
[url=http://[censored smajliki]/smilie-305915079.html][/url]
 
02 Дек 2009 19:02

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
октябренок писал(а):
С великим удовольствием!!!
Мы в первых рядах!!!

Добро пожаловать! friends
октябренок писал(а):

Здорово смотрится!

Таких киосков-клубничек летом много по городу стоит. В них только местную клубнику продают, а привозную в супермаркетах.
октябренок писал(а):
scratch_one-s_head Кто же так старался, тащииииил? girl_haha
И для чего?

Для красоты. На фотке он плохо виден, а на самом деле красиво - блестит на солнышке. good2
 
03 Дек 2009 0:36

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Приехала с работы уставшая, побродила с тобой по Висмару и усталость как рукой сняло. Ты непревзойденный экскурсовод! good2 good2 good2
Спасибо Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Дек 2009 0:58

Распечатать сообщение
Юлька_медик


40 лет
Москва

Юлька_медикМои рецепты
Лиза, каждый раз любуюсь Вашими фотографиями и как будто вместе с Вами прогуливаюсь по столь чудным местам...
 
03 Дек 2009 1:38

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
побродила с тобой по Висмару

Ой, Таня, с каким бы удовольствием я с тобой бы побродила наяву! friends

Юлька_медик писал(а):
Лиза, каждый раз любуюсь Вашими фотографиями

Спасибо, Юлечка! Rose У меня ещё много фоток, постепенно постараюсь показать sharik
 
03 Дек 2009 2:29

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Славно отдохнула, побродив чуть-чуть по Висмару! Хорошее настроение подерживается friends .
Спасибо! Спешу кормить детей!
 
03 Дек 2009 13:41

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
Славно отдохнула, побродив чуть-чуть по Висмару!

Галочка, мне очень приятно,что заглянула на прогулку! Rose friends
MMM_Galyna писал(а):
Спешу кормить детей!

Это самое важное дело на свете! girl_in_love
 
05 Дек 2009 21:29

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Лиза, спасибо,большое! Замечательная экскурсия good2
Впервые услышала о Барлахе,Зеемане, и к своему стыду ничего не знала о таком ученом как Готлоб Фреге. Embarassed
Также впервые узнала о "камнях преткновения",это правильно,такое забывать нельзя...
Я часто смотрю канал "Телепутешествия" и твой познавательный канал прекрасное дополнение для тех,кто любит узнавать что-то новое и интересное,
СПАСИБО!
 
05 Дек 2009 22:27

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Валентина, спасибо! Rose Мне самой интересно узнавать что-то новое о своём городе и других местах, в которых мы бываем! sharik И не менее интересно расказывать об этом вам! friends
 
06 Дек 2009 0:29

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Недавно узнала, что в Висмаре производили потрясающие счетные машины 18-ти и 21-разрядные (это точность их вычислений, т.е. кол-во значущих цифр)!!! Рейнметалл - так их у нас называли. Это к слову о Готлобе Фреге и его разработках. Как бывший учитель информатики слышала и читала об этом, но вот откуда они, узнала буквально случайно и сейчас.
Страница 5 из 11

Наверх