Облагородим... хозяйственное?!

Сообщение Автор
 
03 Фев 2012 17:14

Распечатать сообщение
RaiskiyZakat

Аня

34 года
Киев, Украина

RaiskiyZakatМои рецепты
reta надо будет поэксперементировать, чтоб понять, какие масла нравятся волосам. Smile
 
26 Мар 2012 17:34

Распечатать сообщение
likka

Лилия


р.Хакасия

likkaМои рецепты
здравствуйте девочки!
начала с геля для стирки,но любопытство пересилило стала заглядывать в другие разделы. вот сегодня попробовала переварить хозяйственное.вот что вышло

рисунок не везде четкий(надо было придавливать при разливании).крупинки это не процеженный отвар травы.мыло только вытащила из формы.
вот теперь надо банное сделать.
 
27 Мар 2012 7:08

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
likka, а что ты так строго к рисунку? вполне четкий, очень красивые кусочки good2
 
27 Мар 2012 17:03

Распечатать сообщение
likka

Лилия


р.Хакасия

likkaМои рецепты
спасибо!
мне мылко оч нравится - первый труд все таки Smile
 
27 Мар 2012 17:33

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Но запах все-таки убойный. Не могу с ним смириться несмотря на пользу.
 
03 Апр 2012 0:57

Распечатать сообщение
Katrinz

Екатерина

36 лет
Ижевск

KatrinzМои рецепты
Девочки, вы все такие молодцы, просто слов нет!
Попыталась и я сварить ОХМ.
К 100гр. куску добавила 120гр. кипящего молока, потом на водяной бане растопила. Получилось такое жидкое, как вода. Влила разогретые масла - 2-3 ст. л. касторки, пару ложек облепихи, по ложке виногр. косточки, жожоба, миндаль. Добавила немного красителя для яиц))) Перед раскладкой в формы добавила ЭМ грейпфрута и розмарина примерно по 10 капель.
А теперь проблемы):
1. прошла неделя, мыло вроде высохло, но оно не мылится никак! Может я много масла налила? сколько вообще его нужно лить на 100 гр. мыла?
2. Раскладывать его невозможно, т. к. жидкое. Это нормально? у всех как тесто на оладьи или как пластилин... Не могу понять, как должно быть?
И еще, сколько ЭМ можно вообще добавлять, чтобы кожу не раздражало?
 
03 Апр 2012 11:25

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Katrinz, с маслом реально перебор получился. На 100 гр. мыла я бы не больше 1 ст.л. добавила, ну максимум 2.
Жидкости тоже много, хватило бы для хозяйственного (если оно не времен наших бабушек) гр 50, оно хорошо расходится
ЭМ на такое количество - нормально, даже можно побольше.
 
03 Апр 2012 22:25

Распечатать сообщение
Katrinz

Екатерина

36 лет
Ижевск

KatrinzМои рецепты
Спасибо, Лидия. Попробую так...Просто всегда хочется побольше полезностей положить)))
 
09 Апр 2012 21:51

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
Прежде всего хочу сказать спасибо Нине,за эту темку,вот попробовала сварить

Как высохнет,попробую на мылкость Embarassed
 
10 Апр 2012 6:56

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Knopa88, огого... Что за базовое мыло брала? Красотища какая, ровненькое, блестящее!
 
10 Апр 2012 11:57

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
reta писал(а):
Что за базовое мыло брала?

у меня мама работает в метрополитене,им там постоянно выдают мыло,воняет оно конечно wacko1 Но зато топится идеально good2 Написано на нём ГОСТ и 75%,больше ничего не понятно Embarassed
 
10 Апр 2012 12:13

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Knopa88, понятно. Ты тогда его еще в гель попробуй, думаю, оценишь в полной мере
 
10 Апр 2012 12:46

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
reta писал(а):
Ты тогда его еще в гель попробуй, думаю, оценишь в полной мере

надо поискать,спасибо за идею Romashki
 
10 Апр 2012 14:20

Распечатать сообщение
Берегиня7

Ольга

43 года
г.Орск

Берегиня7Мои рецепты
Knopa88
Акак оно такое беленькое получилось? Или оно такое изначально было, белового цвета? Я тоооже такое хозяйственное хочу! Кстати, вот его то я и не пробовала переваривать.
 
10 Апр 2012 15:03

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
Берегиня7 писал(а):
Акак оно такое беленькое получилось?

мыло само по себе жёлтое было,я его чуть взбила Embarassed Высохнет когда,мне кажется,станет всё равно светло-жёлтым
 
12 Май 2012 8:54

Распечатать сообщение
likka

Лилия


р.Хакасия

likkaМои рецепты
девочки, у всех мыло сильно усыхает?
 
12 Май 2012 13:10

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
likka, у меня перевары усыхали
 
12 Май 2012 15:48

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Девочки, почему промышленное хозяйственное так воняет?! Когда сама варила без всяких отдушек и на самых простых жирах\маслах, оно вообще не пахло ничем, кроме свежести. Что в этом мыле такое вонючее? А оно еще считается полезным! Не может быть!
Лежит у меня уже 7 месяцев облагороженное, взбитое, красивое и невозможно вонючее. Не хочу пользоваться.
 
13 Май 2012 15:23

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
talliya1, у меня такой же вопрос возник, когда я сама стала хозяйское с простейшим составом делать.
 
06 Июн 2012 20:06

Распечатать сообщение
tanyopsya





tanyopsyaМои рецепты
девочки здравствуйте, возьмете к себе? Smile
мыло стынет, достану из формы,разрежу, если будет не стыдное покажу потом Embarassed
 
06 Июн 2012 21:05

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Берем вместе с мылом.
 
08 Июн 2012 0:34

Распечатать сообщение
tanyopsya





tanyopsyaМои рецепты
нет, не покажу. придется брать без мыла Rose
 
08 Июн 2012 23:12

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
tanyopsya, мы, конечно, всё равно берем, но интерееесно ж, покажи, что получилось friends
 
19 Июн 2012 18:38

Распечатать сообщение
Кукууська

Вика


Украина, Харьков

КукууськаМои рецепты
Здравствуйте, уважаемые Мыловары!
Уже давно озадачилась сварить мыло с нуля, но пока на стадии изучения, чтения теории и собирания инвентаря, поэтому первый опыт был - перевар ХМ. Есть у меня небольшая "мулька" на состояние волос, уже год пользуюсь безсульфатными шампунями и очень хотела попробовать твердый шампунь, поэтому из ХМ делала шампуневое. Вот примерный состав (делала на глаз, с мылсями, что если для головы не подойдет, так хоть руки мыть буду):
200 гр ХМ
100 мл отвара крапивы
1,5 ст л кокосового масла
1 ч л оливки
1 ч л винкости
1 ч л миндаля(ЭМ не нашла Sad )
совсем чуть-чуть лимонной кислоты растворенной в воде
1 ст л спирта перед закладкой в форму
3 капли ЭМ чайного дерева
3 капли ЭМ розмарина
полчайной ложки сухой горчицы (смешала с маслами перед заливкой в расплавлено мыло)
Сохло оно у меня долго (от незнания ливанула во время расплавления много воды), около недели, цвет был темный (из-за отвара и того, что перемешивала ложкой, блендера пока нет), легкий запах ХМ присутствует. Сначала первыми голову им мыли папа и мой парень, обоим понравилось. Сегодня помыла им сама, мылила 2 раза, волосы чистые, без запаха, отлично расечсываются. Надеюсь, что рецепт поможет кому-нибудь Smile

Да, еще забыла упомянуть, ради интереса измерила рН полосками купленное ХМ, полоска показала цвет между 7 и 8, а не 11-12.... unknown
 
20 Июн 2012 5:38

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Кукууська, поздравляю с удачным результатом эксперимента!

Кстати, блендер для перевара не особо нужен, он необходим для изготовления нулевого мыла. Так что всё нормально girl_bye
Страница 19 из 21

Наверх