Масляно-сахарный скраб для тела. Вариации.

Сообщение Автор
 
10 Янв 2014 19:41

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Кира К, мм как остренько и пряненько)))
А, если с одним эмульгатором, без мыла, то хуже? Smile
 
11 Янв 2014 0:00

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Не хуже, просто я больше люблю с мылом. А дочка говорит, что без мыла теперь хочет. Пока зима с пряностями здорово получается, а летом с ментолом.
 
31 Янв 2014 19:11

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Сделала себе масляно-соляной скраб с эмульгатороми... и напортачила girl_prepare_fish Laughing
Уж с чем, с чем, а со крабом не ожидала, что напортачу и забабахала сразу много... Embarassed

Ну, тут ключевое слово "скраб с эмульгаторами" т.е. он у меня не один, а три...
Один очень, хороший, замечательный Ксильянс, если бы сделала с одиним, то было бы всё без сюрпризов, но я решила его сэкономить и уменьшила процент, вместо не хватающих процентов, добавила Лизолицетин(тоже хороший для таких целей) и ещё один Дермофиль ПР, он имеет низкий ГЛБ, и чисто его одного вообще добавлять нельзя, он образует очень густые эмульсии вода-в-масле, плюс ещё и липкость даёт...но если ввести его, как со-эмульгатор и не большой процент, то липкость не ощущается, и для кожи, особенно сухой или в зимний период, подходит и ухаживает замечательно.

Ну я и ввела:
Ксильянс - 3%
Лизолецитин - 3%
Дермофиль ПР - 4%
Кунжут - 45%
Подсолнечник - 45%
Соль - "на глаз"))

Но, что-то пошло не так, уже когда распределяла масляно-соляную смесь по телу, заметила, что она туго распределяется, в результате у меня на теле образовалась эмульсия, как вторая кожа, плотная и не смывающаяся водой, соль смылась, а эмульсия нет sarcastic . То есть получилось примерно так, как если бы я ввела один Дермофиль ПР все 10%.
Ничего страшного, мылу эмульсия поддаётся и смывается, но я же не хотела применять мыло, для этого эмульсию и создавала ... Поэтому помылилась я очень осторожно, густо не намыливаясь, и часть эмульсии всё равно осталась на мне, которая потом вся осела на полотенце girl_haha

Я уже совмещала Ксильянс и Дермлофиль в гидрофильных плитках, распределив между ними проценты: Ксильянсу 7%, Дермофилю 3%. Результат был замечательный, но мне показалось, что ещё чучуть можно было бы больше дать уважения. Поэтому я без задней мысли ввела Дермофиля ПР в этот раз 4%, а как ведёт себя Лизолецитин я тоже знаю, потому что, так же, в гидрофильных плитках совмещала Лизолецитин и Дермофиль ПР.... результат нравился. Подозреваю, что произошла какая-то реакция между ними троими...

Придётся наверное, теперь в скраб добавлять калийного мыла, что бы это дело всё смывалось Embarassed girl_haha ...Только, теперь, наверно не сподручно будет, вводить мыло в масла с солью... download
 
04 Фев 2014 1:53

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Спасла я свой скрабик Embarassed
Добавила калийного мыла и теперь эмульсия смывается водой.
Правда, для надёжности ещё ввела и консервант, потому что у меня калийное мыло с большим процентом воды сделано, и плюс ещё, я калийное мыло сутки перед этим, размачивала водой, оно тогда пластичнее и легче разминается. Т.е. у меня там какой-то процент воды всё же присутствует, поэтому и консервант добавила.

Вот что получилось.
 
04 Май 2014 7:46

Распечатать сообщение
Олюня7777

Ольга

47 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты
Спасибо , очень полезная тема , много информации .Вот мои первые плиточки .В составе сахар , масло кокоса ,масло оливы с добавлением основы. Плиточки очень удобны в использовании .
Фото
 
13 Май 2014 22:31

Распечатать сообщение
ЭлаМ

Эльвира

37 лет
г. Алматы

ЭлаММои рецепты
Привет опытным мыловарам! Столкнулась недавно с эмульгаторами... Везде в рецептах Твин 80, а у нас я нашла Эмульгатор Т-8, чем они отличаются? Можно ли его место полисорбата твин 80 использовать?
 
13 Май 2014 23:35

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
ЭлаМ писал(а):
Привет опытным мыловарам! Столкнулась недавно с эмульгаторами... Везде в рецептах Твин 80, а у нас я нашла Эмульгатор Т-8, чем они отличаются? Можно ли его место полисорбата твин 80 использовать?
Эмульгаторы отличаются значением ГЛБ(HLB) - Гидрофильно-липофильный баланс.

При показателях ГЛБ до 7-ми эмульгатор создаёт эмульсии вода-в-масле, это такие эмульсии, где воды меньше, чем масла. Такие для гидрофильных плиток и масел не подходят.
При показателях ГЛБ 7-8 и выше, эмульсии создаются масло-в-воде, это когда воды больше чем масла. Эти эмульгаторы более подходящие для наших целей. Но при показателях 7-8, пойдут на гидрофильные плитки для ванны(пралине для ванны), но не для умывания, как гидрофильное масло.

Полисорбат80(твин) ГЛБ имеет, если мне не изменяет память 15.

Но по мимо ГЛБ есть и другие особенности эмульгаторов, поэтому лучше читать описания к ним.

Насколько я знаю 100% хорошие гидрофильные масла и плитки получаются с: Полисобатом80(Polisorbat80)
Полаваксом(Polawax) - эмульсионный воск
Ксильянсом(Xyliance) - эмульсионный воск.

Быстрый поиск по вашему эмульгатору дал, что он "масло-в-воде", я бы поэкспериментировала в малых дозах с ним, добавив в качестве эмульгатора, в пралине для ванны.
 
17 Май 2014 9:08

Распечатать сообщение
ЭлаМ

Эльвира

37 лет
г. Алматы

ЭлаММои рецепты
Равиоля, спасибо вам большое! Все по полочкам разложили! Все же буду искать Твин 80!
 
12 Мар 2017 22:58

Распечатать сообщение
Паночка1

Наталия

60 лет
Пермский край

Паночка1Мои рецепты

Делала на подарочки к 8 марта. Кремообразная основа, мак, кофе молотый.
 
12 Мар 2017 23:22

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Красивые и наверное душистые. Тоже делаю скрабы в последнее время, на масле авокадо и без мыла, и каждый раз новый аромат, чтобы зима не так чувствовалась, а вот фоток нет.
 
16 Мар 2017 21:05

Распечатать сообщение
Паночка1

Наталия

60 лет
Пермский край

Паночка1Мои рецепты
Кира К тезка надо фотографировать, ведь это все ручная работа, да же если будешь следовать рецепту все равно получится что то новое.
Страница 15 из 15

Наверх