Соус к мясу из красной смородины (бесподобный)

Сообщение Автор
Соус к мясу из красной смородины (бесподобный)
23 Июл 2009 22:20

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Пока еще можно "схватить за хвост" красную смородину - очень и очень рекомендую.

Красная смородина - 2 кг, сахар - 1кг, уксус 9%-ный - 1 стакан, молотая гвоздика - 2 ч. л., корица - 1 ч. л. (в оригинальном рецепте было 1 столовая ложка, но, как на мой вкус - корица слишком мощная специя для таких пропорций), черного молотый перец -1 ч. л., душистый перец (молотый) -1 ч. л.


Смородину протираем через дуршлаг, отжимаем через марлю сок и жмыхи. Смешиваем. Ставим на огонь, как только начинает булькать - убавляем до минимума. Кипеть не должно, иначе - прощайте, пектины, а вместе с ними - надежды на желе в результате. Сахар сыплем порциями, по стакану, с интервалом в минут пять-семь. После последней загрузки сахара добавляем специи и уксус. Варим еще пять минут и грузим в стерилизованные баночки.

Результат напоминает моченую бруснику, только без горечи - очень нежный и пряный вкус. К бройлерной пресной обычно курице - просто находка. good

Фото выложу позднее, сорри, фотоаппарат уехал с мужем в командировку.
 
24 Июл 2009 3:15

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Машенька!Как жаль,что поздно выложила рецептик!У меня закончилась смородина Embarassed Embarassed Embarassed
Теперь только в следующем году unknown
 
24 Июл 2009 11:54

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Lakshmi писал(а):
Машенька!Как жаль,что поздно выложила рецептик!У меня закончилась смородина Embarassed Embarassed Embarassed
Теперь только в следующем году unknown


Я просто его поздно нашла, в ходе "битвы за спасение урожая". Smile У нас в этом году настоящие субтропики - полдня жара, вторые полдня - грозы. Не помню такого варианта, чтобы все так одновременно поспело и тут же сказало, что собирается сохнуть прямо на кустах. Пришлось сидеть на даче и все катать стахановскими темпами. Только добралась до цивилизации с интернетом. Embarassed

Ну, может, девочки из России успеют, там должно быть прохладнее. friends
 
26 Июл 2009 2:36

Распечатать сообщение
Марусенция

Мария

57 лет
Санкт-Петербург

МарусенцияМои рецепты
Девочки, я сегодня сделала. Напробовалась так, что и не скажу о результате. Очень волновалась, так как с заготовками на "вы". Отпишусь завтра-послезавтра, когда вкус в новинку покажется dance2

Очень хочу узнать рецепт соуса из крыжовника. Как-то пробовала, вкусняшка неимоверная, а вот рецепт выудить не могу никак.

Дона Флор
У меня уксус был с добавлением лимонного сока 5%. Пропорции я рассчитала, но чуток меньше положила, а с корицей солидарна - столовая ложка - много. Я еще немного острого перчика, 1/3 стручка постругала, но вроде вкус не перебил перец тот.
 
28 Июл 2009 21:40

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Цитата:
Пропорции я рассчитала, но чуток меньше положила,
- мне тоже целый стакан уксуса казался авантюрой, при общей кислоте ягоды, добавляла порциями и пробовала, но оказалось в самый раз. Про стручковый перец - не скажу, не знаю... там, по-моему, и черный горошком добавляет огня, сколько надо. Smile Основная "несущая" нота - кисло-сладкая пряность, острота - это по вкусу и постольку-поскольку... Мы уже доели "невмещенку" в банки с курицей, с большим удовольствием и большими надеждами на приятную зиму. Embarassed
 
28 Июл 2009 21:49

Распечатать сообщение
мармеладка

Людмила

62 года
москва

мармеладкаМои рецепты
Дона Флор
Мария! А у меня еще сохранилась смородина на даче dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 :dance2
Спасибо за рецепт Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Июл 2009 13:57

Распечатать сообщение
Марусенция

Мария

57 лет
Санкт-Петербург

МарусенцияМои рецепты
Дона Флор


Аромат сногсшибательный. Вкус получился именно кисло-сладкий nyam2 . Спасибо огромное за рецепт!!! Romashki

Единственной, у меня в желе не превратилось, но масса несколько тягуча. У меня это первый опыт работы с ягодами. Я даже варенье ни разу не варила, не то что желе. Есть к чему стремиться.

P.S. Сегодня едем к свекрови на дачу, у нее горы черной смородины и малины. Буду пробовать варенье варить и замораживать. Удачи мне, удачи Drinks or Beer
 
29 Июл 2009 14:36

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Цитата:
Аромат сногсшибательный. Вкус получился именно кисло-сладкий . Спасибо огромное за рецепт!!!
- на здоровье. Rose Пусть тебе будет вкусненько. Smile

Цитата:
P.S. Сегодня едем к свекрови на дачу, у нее горы черной смородины и малины. Буду пробовать варенье варить и замораживать. Удачи мне, удачи
- знаешь, как я делаю в последние годы? Просто беру ягоду, перетираю с сахаром - сахару чуть-чуть, так, чтобы не кислятина, а потом всю эту радость заливаю в пластиковые литровые бутылки из-под минералки - и в морозильную камеру. И все так - клубнику, абрикосы, малину (только желательно от костей процедить), смородину, вобщем - что любишь. А потом зимой достаю и прям от бутылки ножом отрезаю кусок вместе с этой заморозкой. Можно прямо не размораживая, взбивать с ряжанкой или молоком, коктейли обалденные, особенно ребенок в восторге, а если еще бросить банан туда, то получается такое... как самбук. nyam2

В чем преимущество? А в том, что сахар витамин С уничтожает напрочь, если вбухать его кучу и хранить просто на холоде. А если чуть-чуть и сразу заморозить - все сохраняется. Особенно актуально для таких вещей, как малина, например, которой принято простуды лечить именно из-за витамина С. Ну а про вкус и аромат и говорить нечего - свежак, будто только с куста. good2 Гораздо лучше любого варенья.
 
29 Июл 2009 14:37

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
мармеладка писал(а):
Дона Флор
Мария! А у меня еще сохранилась смородина на даче dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 :dance2
Спасибо за рецепт Rose Rose Rose Rose Rose


Romashki Если решишь сделать - напиши, как получилось. Romashki
 
29 Июл 2009 23:49

Распечатать сообщение
Марусенция

Мария

57 лет
Санкт-Петербург

МарусенцияМои рецепты
Дона Флор

Спасибо за совет. А то мы варенье не едим почему-то, просто морозить ягодами надоело. Особенно понравилась идея с коктейлями.

Сейчас приволокла 5-литровое ведерко смородины. Завтра именно так и сделаю, мне кажется, что будет здорово! Бутылок нет, но куплю завтра одноразовые контейнеры, хуже не будет Smile
 
30 Июл 2009 11:30

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Цитата:
Бутылок нет, но куплю завтра одноразовые контейнеры, хуже не будет
- из контейнера добывать его будет труднее. Smile Я тоже сперва в контейерах морозила, они компактнее становятся в морозилку, но когда замерзнет - лед ведь... А потом мне кума моя бутылочки присоветовала - так красота. Ножом кусок прямо с кольцом бутылки - хлабысь! - и на тарелочку, пластик через пять минут сам отваливается, а остальную бутылку - завернуть в полиэтиленовый пакет и обратно в морозилку. Smile
Кстати, очень удобно, если гости прискакали в виде приятного неожиданного сюрприза - заморозку в графин, заливашь водой и занимаешься другими делами. Потом оно в водичке размерзлось, остается добавить сахара по вкусу, долечку лимона - и готов холодненький вкуснючий морс в запотевшей таре. Wink И не нужно мужа гнать в магазин за минералкой. girl_haha Или разморозить да сырники полить. Или сделать фруктовую желейную прослойку в творожном тортике. Вобщем - применений этой штучке - миллион, одна другой лучше, и главное - все свое, всегда под рукой и проверенное, не какое-нибудь там из супермаркета, непонятно каким образом выращенное и насколько чистыми руками фасованное. Smile
 
30 Июл 2009 14:17

Распечатать сообщение
Марусенция

Мария

57 лет
Санкт-Петербург

МарусенцияМои рецепты
Дона Флор

Купила контейнеры высотой 3 см. Думаю, резаться будет хорошо Wink

С морсиком идея good2 ! Жду еще советов!!!

Я не очень люблю в маркете покупать замороженные ягоды, мне все кажется, что они не совсем того-этого... Я пельмени-котлеты не могу есть покупные (отголоски советской торговли), а тут ягоды.
 
31 Июл 2009 14:57

Распечатать сообщение
Natta.Bella

Наталья

58 лет
Самара

Natta.BellaМои рецепты
"Ну, может, девочки из России успеют, там должно быть прохладнее."
К сожалению, тоже не успела. У нас в Среднем Поволжье в этом году страшная засуха, и красная смородина отошла уже с месяц назад. Но рецепт просто замечательный, обязательно им как-нибудь воспользуюсь! Smile
 
04 Авг 2009 16:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Дона Флор писал(а):
мородину протираем через дуршлаг, отжимаем через марлю сок и жмыхи. Смешиваем.

Маш, не поняла. что с чем смешиваем?
 
05 Авг 2009 12:12

Распечатать сообщение
Сентябрина

Светлана

60 лет


СентябринаМои рецепты
Дона Флор
Ну очень вовремя - у меня в холодильнике последняя красная смородина стоит Yahoo! Чуть-чуть сделаю соус - не знаю, как муж отнесется к сладковатому привкусу - а остальное заморожу dance2 У меня семейство очень любит с блинчиками и оладушками всяческие ягодные добавки (но не варенье!) Smile Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
05 Авг 2009 17:53

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Маш, не поняла. что с чем смешиваем?


Сок с выжимками от жмыхов. Выжимки такие... как кисель.
 
05 Авг 2009 17:54

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Сентябрина писал(а):
Дона Флор
Ну очень вовремя - у меня в холодильнике последняя красная смородина стоит Yahoo! Чуть-чуть сделаю соус - не знаю, как муж отнесется к сладковатому привкусу - а остальное заморожу dance2 У меня семейство очень любит с блинчиками и оладушками всяческие ягодные добавки (но не варенье!) Smile Спасибо Romashki Romashki Romashki


Не за что. На здоровье! Rose Rose
 
05 Авг 2009 17:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Дона Флор писал(а):
ок с выжимками от жмыхов. Выжимки такие... как кисель.

Так там же косточки! wacko1
 
05 Авг 2009 17:55

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Так там же косточки! wacko1


Ну да. Поэтому через марлечку и то и то отцедить. Smile Чтобы ни шкурок ни косточек. Smile Сок просто процедить, а всю эту шелуху хорошенько отжать.
 
05 Авг 2009 18:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Понятно. Т.е. отжать еще и жмых.
 
05 Авг 2009 23:55

Распечатать сообщение
Сентябрина

Светлана

60 лет


СентябринаМои рецепты
Дона Флор, а если просто через соковыжималку? Там же можно регулировать, у меня жмых почти сухой получается unknown
 
06 Авг 2009 23:00

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Сентябрина писал(а):
Дона Флор, а если просто через соковыжималку? Там же можно регулировать, у меня жмых почти сухой получается unknown


Ну, наверное, хорошо получится. Вобщем, косточек и шкурок в исходном продукте быть не должно, но все пектины - где-то под кожицей самой ягоды. Я выжамкала через марлю, все застыло...
 
07 Авг 2009 22:51

Распечатать сообщение
Ksurrr

Ксения




KsurrrМои рецепты
Дона Флор, а сколько времени в итоге варится соус? Хочу приготовить, но в меньших пропорциях.
 
07 Авг 2009 23:40

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Ksurrr писал(а):
Дона Флор, а сколько времени в итоге варится соус? Хочу приготовить, но в меньших пропорциях.


Я добавляла килограмм по стакану с интервалом 7 минут, это пять стаканов, первый - сразу с момента закипания, значит всего полчаса. Но там присутствует уксус, так что по времени, думаю, не критично, если будет вариться меньше.
 
13 Авг 2009 0:58

Распечатать сообщение
katka-kotika

Екатерина


москва

katka-kotikaМои рецепты
вчера сварили с мужем 2,7 литра этого соуса- седня уже тащились - ели с немного обжаренной курицей) то что надо! и кстати я тоже не поняла в рецепте что там с чем перемешивать надо было - поэтому мы тупо в блендре взбили всю ягоду Smile
не сильно загустело если честно - но вкусовые качества не поменялись, главное все время помешивать
а еще - его лучше в холодильнике хранить? я его под пластиковые крышки закатала
Страница 1 из 3

Наверх