Роды с мужем. За и Против.

Сообщение Автор
 
30 Янв 2009 12:30

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Мы третью доченьку рожали вместе. Муж меня морально поддерживал, делал обезбаливающий массаж поясницы. Но когда началось "самое интересное" я попросила его выйти в предродовую... Зачем мужчине видеть то, что сама роженица не видит unknown ? Зато, как только доця родилась, папе тут же отдали ее поносить на руках. Радости его не было предела girl_in_love ! Теперь он с гордостью говорит, что мы вместе рожали малышку!
Екатерина Шишихина,
Желаю вам еще малышей, сколько сами решите! Это такое счастье! У меня дети поздние, Б*г дал троих, но я и сейчас не зарекаюсь, как получится...
 
30 Янв 2009 12:31

Распечатать сообщение
Ташуня

наТаша

37 лет
Москва

ТашуняМои рецепты
Dina, ну тут опять же все зависит от каждого конкретного случая и каждого конкретного мужчины. Я вот понимаю, что мой не справится, что бы он там не говорил. Просто я знаю его и потому не хотела бы чтоб он присутствовал.
Это ж просто мнение, а для каждого оно индивидуально. Да, хорошо когда близкий рядом, помогает, но при таком раскладе я бы лучше маму свою позвала, моральная помощь от нее будет не меньше, а то еще и больше! Но опять же, это только мое мнение
 
30 Янв 2009 12:45

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Ташуня писал(а):
я бы лучше маму свою позвала

вообщето программа называется "партнерские роды" и вы можете взять не только мужа, но и маму. Сейчас в больших городах даже спец. психологи есть которые помогают подготовиться к родам, а потом и присутствуют вместе на родах. другое дело я бы маму пожалела - они за дочерей так переживают!! А вот мужьям попереживать полезно!
 
30 Янв 2009 12:52

Распечатать сообщение
Ташуня

наТаша

37 лет
Москва

ТашуняМои рецепты
Ну мама хоть прошла уже через это, знает что к чему. Сможет советом помочь Smile Ну а кто говорит, что муж переживать не будет, даже если не будет присутствовать на родах. Будет, еще как переживать будет. wacko1
 
30 Янв 2009 13:02

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Ташуня
видимо у вас роды первые, потому как через года 3-4 все забывается, а ваша мама рожала вас 22 года назад, трудно, будет подсказать, я так говорю потому что у меня между детьми разница 14 лет, так я как первородящая была литературу заново всю читала, с первого раза почти ничего не помнила.
 
30 Янв 2009 13:13

Распечатать сообщение
Ташуня

наТаша

37 лет
Москва

ТашуняМои рецепты
Наташенька, можно на "ты" Ну тут ты конечно права, но мама хоть и забыла наверное как это было, но муж то вообще не знает что это и как. А вот как моя мама меня рожала, я думаю она точно не помнит, ее кесарили. У нее наследственная бронхиальная астма, ей нельзя самой рожать было, так она еще и врачу не сказала об астме, ей нельзя было наркоз делать, ее потом еле откачали, чудом в живых осталась, так что не легко я ей далась.
 
30 Янв 2009 15:21

Распечатать сообщение
Лиа

Лия


Латвия

ЛиаМои рецепты
Решение о совместных родах каждая семья принимает сама. Есть аргументы "за" и "против", нужно хорошенько всё обдумать и принять решение, которое подходит именно вам, а не потому что вам кто-то так посоветовал или отсоветовал.

Когда ждали нашего малыша, перечитали много литературы и пришли к выводу, что нам это надо.

Мне - потому что в такой важный момент не хотелось быть одной среди чужих и вобщем-то равнодушных людей, для которых наши роды всего лишь конвейер, ежедневная рабочая рутина. Хотелось поддержки самого близкого человека, тем более в момент родов женщина беспомощна, контролировать действия врачей она не может, например, если бы врачи решили вводить обезболивающее, они бы это сделали, а мы с мужем были против этого.
Нормальные роды без патологии должны происходить самым обычным, естественным путём - такова была наша позиция.

Муж сразу сказал, что будет рядом, что если для меня это важно, то даже и обсуждать нечего, он поможет и поддержит.

Он сдал все необходимые анализы, прошёл собеседование у главврача роддома. Нас постоянно предупреждали, что семейные роды состоятся только, если всё пойдёт нормально. Малейший намёк на то, что что-то не так, и его удалят. Но мы очень надеялись, что всё будет хорошо.

Однако реальность оказалась значительнее суровее, чем предполагалось. Старшая акушерка сразу заявила, что здесь главная она, что разрешение от главврача ей не указ, что муж при родах - это обуза для всего персонала, что скорее всего он потеряет сознание, и возись с ним потом.

Мы приуныли. Была полночь, акушерка сказала, что роды начнутся только часов в 10 утра, что мы приехали слишком рано, мужу посоветовала вернуться домой, а меня увела в предродовую палату. Я была очень расстроена всем происходящим, в палате было пусто, но за стеной в соседней комнате жутко кричала женщина, громко и страшно.
- Почему она так сильно кричит? - спросила я.
- Ей больно, как и тебе, она будет рожать на пару часов раньше, чем ты. А тебе разве не больно?
- Немного, но я не собираюсь так кричать.

Акушерка посмотрела на меня с интересом и вдруг сказала:
- А знаешь, я, пожалуй, разрешу твоему мужу присутствовать, но при одном условии, если тебе удастся сейчас заснуть и проспать до утра, потому что тогда я буду уверена, что ты отдохнула и вы с ребёнком хорошо перенесёте роды.

Она ушла, а я, несмотря на дикие завывания за стеной, каким-то чудом заснула и проснулась от того, что меня будила вчерашняя старшая акушерка.
- Ну ты и спать! Я к тебе три раза ночью заходила, проверяла, и ты спала. Не знаю, как тебе это удалось, но раз я обещала, то сделаю. Тем более, что и муж твой не уехал домой, а всю ночь просидел внизу. Сначала на улице мёрз, потом его охранник пустил к себе. Сейчас он переодевается и скоро будет здесь.

Так мы всё-таки добились своего и ни сколько не пожалели.
Все время муж шутил, рассказывал байки и анекдоты, держал за руку, подбадривал. Было очень спокойно и комфортно рядом с ним. Даже наша строгая акушерка поняла, что падать в обморок он не собирается, стала улыбаться, а под конец вообще глядела на него очень благосклонно и выразила ему свой респект и уважуху.

Тем более во время моих родов в эту же операционную незапланированно привезли ещё одну роженицу, роды начались у неё ещё по дороге прямо в машине "скорой помощи".
Все переключились на неё, началась суматоха. А мы остались вдвоём, выполняли всё, что говорила подбегавшая иногда акушерка. Мы шутили по поводу возникшей ситуации, потом родился малыш. И муж видел его в первые минуты его появления на свет, до сих пор помнит его тот взгляд.
И подержать ему его сразу же дали. Так они и смотрели друг на друга.

Для тех кто боится, что мужчина увидит при родах много лишнего и физиологического - мужа ставят рядом с головой жены, поэтому ничего он там особенное в подробностях не видит, только общий план выхода ребёнка.

Поддержка для женщины колоссальная, говорю про себя, мне очень помогло его присутствие. Да и роды прошли быстро и гладко.

А сейчас мы вместе недоумеваем по поводу сцен из фильмов, где роженицы страшно кричат, изображают неземные страдания и муки. Ни мне, ни мужу этого не понятно, потому что на его глазах родили две женщины, я и та, которую привезли во время моих родов. Мы обе родили практически друг за другом спокойно, без душераздирающих криков, улыбались и шутили во время родов.

Думаю, это прежде всего зависит от психологического настроя. У меня он был очень позитивный из-за присутствия рядом родного человека.

Про поддержку уже написала, но ведь это не всё. Мужу, присутствующем на родах, у нас потом было разрешено приходить к жене и ребёнку когда угодно и находиться с ними до позднего вечера.

Нас с ребёнком разместили в отдельной комнате, и муж все три дня вплоть до нашей выписки из роддома приходил к нам сразу после работы и сидел у нас, сколько хотел.
К другим девчонкам, естественно, никого не пускали, ни мужей, ни родителей, только передачи передавали и записки.

Так что у нас остались самые приятные воспоминания о совместных родах.
Они нас всех ещё больше сблизили. Папа потом с удовольствием принимал участие в заботах о малыше, возился с ним. Они очень привязаны друг к другу.

Так что мой опыт в этом вопросе - только одни "за" и ни одного "против". girl_claping
 
30 Янв 2009 18:40

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Dina писал(а):
Конечно же переживаешь за роженицу, и такое чуство что сам рожаешь, ну ничего в этом страшного нету.

потому что вы сами рожали и знаете весь процесс + были на родах у подруг и уже к этому относитесь более нормально. Я сама боюсь родов уже не говоря про мужа и не собираюсь настаивать.
Nатэлла писал(а):
У нас один роддом в городе и главврач строго запретил врачам "договорные" роды. по всему роддому расклеены объявления, что роды бесплатные и если с вас требуют $ звонить по тел.
так что а вообще я убедилась не раз, что по блату бывает больше "ляпов" чем когда попадаеш к кому попала (судьба)

я пойду к своему врачу так как у него репутация хорошая и уже не одна моя знакомая у него рожала. Конечно жаль что у вас выбора нет, но действительно главное не количество врачей, а качество их услуг.
Катя27 писал(а):
так у него затряслись руки, вот вам и врач.

а мой не врач и с ножницами в руках боюсь что будет вообще смертельный номер Wink girl_haha girl_haha girl_haha
 
30 Янв 2009 21:28

Распечатать сообщение
Natasha Salnikova

Наталья

36 лет
Almaty. Kazakhstan

Natasha SalnikovaМои рецепты
Да уж, зацепила я Alissu своим комментом. Ну если Вы не хотите, чтобы муж был при родах, то это отнюдь не значит, что он "цветочек". А вот если он в обморок падает при родах - то именно так. в МОЕМ представлении, человек, теряющий над собой контроль в экстримальной ситуации - именно цветочек. Если женщине это еще позволено, то мужчине - нет. ИМХО.
Впрочем, я никого не хотела обижать, но мне не нравится, когда мужчин называют нежными и ранимыми.
 
30 Янв 2009 22:14

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Natasha Salnikova писал(а):
А вот если он в обморок падает при родах - то именно так. в МОЕМ представлении, человек, теряющий над собой контроль в экстримальной ситуации - именно цветочек.

Немного выше вы писали прям про стальные нервы мужа, дай Бог пусть будет так, не судите по себе и своему мужу остальных. Если у вас все прошло хорошо это замечательно, но экстемальных ситуаций в жизни хватает и судить человека падает ли он в обморок при виде крови или нет не стоит (в нашем случае при родах жены). Посидите и проанализируйте в каких ситуациях вы лично паникуете, а в каких хорошо вам знакомый человек, проанализировали?! Думаю что парочка различий все таки найдется. Ну вот вам и наглядное отличие, так что
Natasha Salnikova писал(а):
теряющий над собой контроль в экстримальной ситуации - именно цветочек.

применимо ко всем нам в той или иной мере!
 
30 Янв 2009 22:50

Распечатать сообщение
Саня

Александра




СаняМои рецепты
Девочки хочу сказать, что муж у меня тоже долго не мог решить присутствовать на родах или нет. Но когда пришло время рожать он все с достоинством вынес хотя и не представлял себя рядом со мной во время родов. И помог мне мой муж очень здорово. И сколько гордости в его взгляде и голосе было когда он сообщал, что У НЕГО РОДИЛСЯ СЫН!!! Но с другой стороны оба должны принять столь важное решение.
 
31 Янв 2009 0:49

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Ташуня писал(а):
Dina, ну тут опять же все зависит от каждого конкретного случая и каждого конкретного мужчины. Я вот понимаю, что мой не справится, что бы он там не говорил. Просто я знаю его и потому не хотела бы чтоб он присутствовал.

Таша, откуда такая увереность что не справится. Вы так мужу не доверяете и считаете его слабым морально? Насколько бы вы считали что муж не справится, но всеравно вы его полностью не знаите и как он будет вести себя при родах даже представить не можете. Тут причина не в муже а в вас, вы просто сами нехотите чтобы муж присуствовал и делаете своего мужа слабым. А мужу не обидно что вы его считаете за слабого который невыдержит родов?
Ташуня писал(а):
я бы лучше маму свою позвала, моральная помощь от нее будет не меньше, а то еще и больше! Но опять же, это только мое мнение

Ну конечно же можно и маму, но ребёнок ведь родится не мамин а ваш с мужем.
 
31 Янв 2009 0:55

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Alissa писал(а):
потому что вы сами рожали и знаете весь процесс + были на родах у подруг и уже к этому относитесь более нормально. Я сама боюсь родов уже не говоря про мужа и не собираюсь настаивать.

Инна в том то и дело что сама боишься и пугаешь мужа. И тебе кажется что если тебе страшно, то муж несправится. А чего боятся родов, ничего страшного там нет, поболит немного, но зато потом на руках будешь держать свою маленькую крошку и про все боли при этом забываются.
И ещё сдесь даже не спрашивают будешь рожать с мужем или нет, так как все рожают с мужьями. А если придёшь рожать один так спросят а где же муж??????
 
31 Янв 2009 1:10

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Dina писал(а):
Инна в том то и дело что сама боишься и пугаешь мужа.

неа, не пугаю, эта тема не раз подымалась дома, он сказал что не хочет, а я и не настаиваю, так как сама не хочу. Даже если бы я была "за" все равно ничего бы не поменялось, просто у нас так получилось что муж боится только моей крови или когда мне плохо, а во всем остальном нормальный мужик.
 
31 Янв 2009 1:13

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Dina писал(а):
И ещё сдесь даже не спрашивают будешь рожать с мужем или нет, так как все рожают с мужьями. А если придёшь рожать один так спросят а где же муж??????

я не говорю про чтобы вообще не думал или не волновался, а про то чтобы когда начинается сам процесс рождения погулял в предродовой палате и естественно чтобы позже пустили к нам по окончанию родов.
 
31 Янв 2009 1:16

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Alissa писал(а):
муж боится только моей крови или когда мне плохо, а во всем остальном нормальный мужик.

вы уж меня извините, но по моему очень удобная у вашего мужа позиция - страус головой в песок. а еще после пьянок говорить - ничего не помню -опять удобно не за что не надо краснеть и т.д. Это женщина знает слово надо, и редко - хочу. А мужчины могут себе позволить: я - МУЖИК, но твоей крови боюсь дорогая...
 
31 Янв 2009 1:27

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Nатэлла писал(а):
Alissa писал(а):муж боится только моей крови или когда мне плохо, а во всем остальном нормальный мужик.
вы уж меня извините, но по моему очень удобная у вашего мужа позиция - страус головой в песок.

не хочу вдаваться в подробности и расписывать всю историю, но поверьте мне на слово что так и есть. Проверенно, наблюдала в разных ситуациях. unknown unknown unknown без сования головы в песок на подобии страуса.
Nатэлла писал(а):
а еще после пьянок говорить - ничего не помню -опять удобно не за что не надо краснеть и т.д.

это уже помоему не по теме Wink
 
31 Янв 2009 1:36

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Alissa писал(а):
это уже помоему не по теме

простите если не понято! это про мужские отмазки вообще.
 
31 Янв 2009 1:42

Распечатать сообщение
parovozik

Владимир

42 года
Челябинск

parovozikМои рецепты
ПРОТИВ я как папа для мя это будет ненормальным я с женой патом спать перестану
 
31 Янв 2009 1:48

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
parovozik писал(а):
я с женой патом спать перестану

нормальная мужская позиция! еще одна причина, что бы отказать. Но каждый имеет право выбора - и это право надо уважать. другое дело чтобы не думали, что женщинам это так легко дается.
 
31 Янв 2009 1:49

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Nатэлла писал(а):
это про мужские отмазки вообще.

про это вообще надо открывать отдельную тему
parovozik писал(а):
ПРОТИВ я как папа для мя это будет ненормальным я с женой патом спать перестану

интересное мнение, вот бы еще кто-то из мужчин-форумчан сюда заглянул и сказал свое мнение.
 
31 Янв 2009 1:58

Распечатать сообщение
Наталия_Burda

Наталия


Санкт-Петербург

Наталия_BurdaМои рецепты
Лиа писал(а):
А сейчас мы вместе недоумеваем по поводу сцен из фильмов, где роженицы страшно кричат, изображают неземные страдания и муки. Ни мне, ни мужу этого не понятно, потому что на его глазах родили две женщины, я и та, которую привезли во время моих родов. Мы обе родили практически друг за другом спокойно, без душераздирающих криков, улыбались и шутили во время родов.

Это сугубо индивидуально, кому как дано природой рожать. Более того, могу сказать, что первую дочку я родила абсолютно без единого звука, правда, исщипала себе все руки в синяки. За то вторую, рожала так "шумно" что кричала от боли на всю родилку. Smile
 
31 Янв 2009 1:59

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Nатэлла писал(а):
другое дело чтобы не думали, что женщинам это так легко дается.

немного не по теме, но вспомнила как моя знакомая мужа проучила: оставила на него годовалого сына на неделю и по срочным делам уехала к родственникам в другой город, когда вернулась, то прям не узнала обоих - ну ребенок как ребенок, а муж за голову хватался со словами "как ты все успевала?!" Сейчас помогает во всем без исключений. good2 good2 good2
 
31 Янв 2009 2:06

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Alissa писал(а):
оставила на него годовалого сына на неделю и по срочным делам уехала

очень умная женщина. А то правда домаш. работу мужчины за работу не считают, но почему то её делать не хотят - а почему? ведь это не работа!
ОЙ! я тожже не по теме!
Наталия_Burda писал(а):
а то вторую, рожала так "шумно"

у меня все наоборот было, но это закономнрно - второго всегда легче. а в нашем роддоме случай был женщина рожала 4-го ребенка 6,300кг - сама и практически без ...
 
31 Янв 2009 14:09

Распечатать сообщение
Ташуня

наТаша

37 лет
Москва

ТашуняМои рецепты
Dina писал(а):
Таша, откуда такая увереность что не справится. Вы так мужу не доверяете и считаете его слабым морально? Насколько бы вы считали что муж не справится, но всеравно вы его полностью не знаите и как он будет вести себя при родах даже представить не можете. Тут причина не в муже а в вас, вы просто сами нехотите чтобы муж присуствовал и делаете своего мужа слабым. А мужу не обидно что вы его считаете за слабого который невыдержит родов?

Dina я не хочу чтоб он присутствовал. он меня в этом поддерживает. Своему мужу я полностью доверяю и это не делает его слабым. Просто я действительно знаю этого человека, и знаю его реакцию. Он просто потом не сможет видеть во мне полноценную женщину, я имею в виду в интимном смысле, я стану для него матерью его детей. Ну вот такой у него характер. В этом решении мы с ним солидарны.
И потом. сотни веков женщины справлялись с родами сами, без помощи и вмешательства мужчин, так что же сейчас должно измениться? Мы слабыми стали что ли? Я уверена нет. Любая женщина в состоянии сделать это сама не привлекая к этому мужчин.
Моя подруга рожала сама, муж ждал в коридорчике, но как только ребенок родился, мужа позвали и дали ему малышку на руки. И муж безумно был счастлив. На такой вариант я согласна, а вот чтоб рядом стоял не хочу абсолютно. Но опять же это только мое мнение
Страница 5 из 14

Наверх