Роды с мужем. За и Против.

Сообщение Автор
 
07 Янв 2009 17:22

Распечатать сообщение
Natasha Salnikova

Наталья

36 лет
Almaty. Kazakhstan

Natasha SalnikovaМои рецепты
Раньше я была категорически против родов с мужем. И даже в начале беременности эта идея не казалась такой уж хорошей. А муж настаивал. Ему казалось, что мне с ним будет легче, ну и кроме того, его мучило любопытство: и как это дитё ОТТУДА вылезет?))))
В общем, к концу беременности вопрос был решен. Кстати, акушерка, принимавшая роды, сказала, что в ее практике НИ ОДИН папа в обморок не упал.
Роды были стремительные, едва успели в роддом (это отдельная история, лететь 100 км/ч в 7-30 через пол-города))). Сначала я держалась за его руки во время потуг, пока врачи не посоветовали взяться за что-то другое ("А то оторвешь!"). Поддержка была колоссальная, он все время рядом, а не только улыбающиеся лица в зеленых пижамах). А когда малышок родился, папа его увидел первым. Сидел, он кстати, так, что видел все) его это не испугало, он только долго удивлялся потом).
На сексуальной жизни не сказалось никак - через 16 дней и даже лучше, чем до)
по поводу отношений с ребенком - папин сын) Одну музыку даже любят)
Так что ya_za
НО! 1. муж должен сам хотеть этого
2. учитывайте нервную систему - у моего Сашки нервы стальные, кровь, внутренности - не проблема)))

P.S. насчет чувства вины - сказал, что было меня жалко (хотя роды были легкими) и сказал, очень рад, что он - не женщина Wink
 
09 Янв 2009 1:23

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Я тоже рожала с мужем. Не пожалела ни минутки. Он был рядом, видел появление малыша. Конечно, ему было тяжело смотреть как мне было больно. У него были слезы на глазах во время самых больных моих схваток. Но он тоже рад что был рядом.
Было бы легче, если бы можно было мне делать эпидуралку. Но на "полпути" (5 см раскрытие) мне анестезиолог сообщает, что мне по мед показаниям делать эпидурал нельзя! А мне уже вводят несколько часов гормон, ускоряющий и усиливающий схватки! Это был сюрприз так сюрприз! Пришлось рожать "вживую" еще и в ускоренном режиме.
Но это того стоит! give_heart
 
16 Янв 2009 5:19

Распечатать сообщение
ирина)

Ирина

49 лет


ирина)Мои рецепты
я рожала почти 16 лет назад. Больше всего мне тогда хотелось держать свого мужа руку ,или точнее чтобы о меня держал. (но к сожалению, в те времена и речи не могло быть о родах с мужем). больше мне ничего ненадо было в тот момент. но увы..........
 
16 Янв 2009 6:05

Распечатать сообщение
Матрена

Elena


Mexico

МатренаМои рецепты
рожала с мужем. до последнего момента не знали пойдет ли он на роды. для меня это особого значения не имело, а он боялся сильно. для меня было важно чтобы если что со мной, рядом с ребенком был бы сразу родной человек. но когда он привез меня и оформил все бумаги, то само собой остался. и все роды скакал вокруг меня, заглядывал во все места, рассказывал, что он там видит))) а когда после эпизиотомии меня зашивали, порывался сфотографировать и мне тут же показать.
стресс для него всетаки был сильный. он не ел, не пил весь тот день, спал рядом со мной не раздеваясь и всю ночь водил меня в туалет, до которого был 1 метр. Приставать начал день на 5ый наверное, но по настоящему решился только через 2 месяца, когда я уже устала уверять что у меня ничего не болит. настаивает на втором ребенке....
 
16 Янв 2009 19:57

Распечатать сообщение
Свет`ОК

Светлана

46 лет
Санкт-Петербург

Свет`ОКМои рецепты
Хоть роды у нас еще впереди, но позвольте и мне высказаться.
Я считаю, что это сугубо личное дело каждого. Очень много, как ярых противников рожать самой без мужа так и наоборот.
Как только у нас с мужем затеялся разговор о детях, то он мне сразу сказал, что рожать будем вместе и вообще, что я без него сделаю что-нибудь не так, как надо. Можно подумать он знает как.... (на роды идет первый раз и первые детки). Я сперва упрямилась, боялась за него, за себя. Но видя, как он с меня пылинки сдувает с беременной и носится, как с писаной торбой, то решила, а почему бы и нет. Можно же будет его если что.... выставить за дверь в ответственный момент. так что рожать будем вместе, все в четвером)))) (ожидаем двойню).
 
16 Янв 2009 21:07

Распечатать сообщение
Anet


37 лет


AnetМои рецепты
Свет`ОК писал(а):
так что рожать будем вместе, все в четвером)))) (ожидаем двойню).

Как здорово!!! Поздравляю! Удачи вам!
 
27 Янв 2009 13:50

Распечатать сообщение
Ташуня

наТаша

37 лет
Москва

ТашуняМои рецепты
Если честно я против этого. Испокон веку это было только женское таинство, никогда мужчин к этому не допускали. Мой муж когда я завожу разговор на эту тему насинает подозрительно заикаться.. Большинство мужчин как писали девочки выше, просто морально к этому не готовы. Быть с женой во время схваток - это я еше пойму, да и то... Вот подумайте сами - у вас схватки, вам больно, а муж видит и помочь не может, никак. Он тихо начинает сходить с ума, от того что любимая мучается а он не может помочь ей. У мужа шок.
Мой говорит, я после этого не смогу смотреть на тебя как на женщину, потому что буду видеть только мать своего ребенка, да и про потенцию правильно девочки сказали выше, может пропасть напрочь. Мужчины же такие ранимые, у них такая неокрепшая психика! Это мы сильный пол, а не они. И любая женщина может с этим справиться сама, без помощи. Достаточно знать, что ты любима, что о тебе волнуется и переживает любимый мужчина, о тебе и малыше.
 
28 Янв 2009 21:16

Распечатать сообщение
Natasha Salnikova

Наталья

36 лет
Almaty. Kazakhstan

Natasha SalnikovaМои рецепты
Почему многие думают, что мужчины нежные, ранимые и придут в состояние шока от того, что не смогут помочь жене. Во-первызх, смогут, а во-вторых, сколько мужчин работает гинекологами и акушерами? ничего, с ума не сходят. И потенция не пропадает.
Даже не знаю, где такие встречаются "цветки"...это не мужчины, ИМХО.
Кстати, у некоторых племен, насколько я знаю, именно муж стоял рядом с женой, когда она рожала...
 
28 Янв 2009 21:29

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Рожала 3 раза без мужа. Теперь очень жалею, да и он тоже. Так хочется, что бы близкий был рядом. Сначала, я считала так же как и Ташуня, да и муж был согласен с этим, но родив третьего друг без друга очень жалели, т.к. стали настолько близки за 8 лет вместе, что поняли: роды нашего малыша, это наше общее дело и мы должны быть вместе! friends Если будет четвертый, будем рожать вдвоем Rose
 
28 Янв 2009 22:07

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Natasha Salnikova писал(а):
Почему многие думают, что мужчины нежные, ранимые и придут в состояние шока от того, что не смогут помочь жене.

потому что биологически заложено женщине с этим справляться, а не мужчине, потому даже психически они не всегда к этому готовы и то что сейчас женщины рожают вместе с мужьями это личное дело каждой и каждого, это моральное состояние нашего современного времени когда мы все делаем вместе: мужчина находится при родах, а женщина-космонавт и капитан дальнего плавания.
Natasha Salnikova писал(а):
а во-вторых, сколько мужчин работает гинекологами и акушерами? ничего, с ума не сходят.

у каждого свое призвание, есть же мужчины повара и педагоги и ничего, тоже не сходят с ума от казалось бы женских професий. Просто не все мужики рождены с желанием (или возможностью) облегчать участь рожающей женщине.
Natasha Salnikova писал(а):
И потенция не пропадает.

у кого как, много всяких случаев.
Natasha Salnikova писал(а):
Даже не знаю, где такие встречаются "цветки"...это не мужчины, ИМХО.

ну вот насчет "не мужчины" давайте не будем.... и про "цветки" тоже помолчим.... если я не хочу чтобы мой муж присутствовал при родах, то что он уже не такой как надо?! главоне чтобы потом во всем помогал и поддерживал, а с родами и сама справлюсь, есть вещи которые нужно (или лучше) делать по отдельности.
Natasha Salnikova писал(а):
Кстати, у некоторых племен, насколько я знаю, именно муж стоял рядом с женой, когда она рожала...

значит в этих племенах так заложено было из покон веков, а в других племенах при первой брачной ночи в спальне молодоженов находились все родственники, так что будем смотреть на других?! Лучше жить своим умом в любое время и при любых обстоятельствах.
В общем сколько людей столько и мнений.
 
28 Янв 2009 22:09

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
Если будет четвертый, будем рожать вдвоем

Катюша ловим на слове, когда ждать пополнения?! friends friends friends
 
28 Янв 2009 23:18

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Alissa
Я заметила, что противниками родов с мужем являются женщины, которые это делали без мужа. Они расписывают во всех красках как это было бы ужасно. От женщин, которые рожали с мужем еще ни разу не слышала ни одной жалобы! good2
Это сугубо личное дело каждой пары. Только вот зачем запугивать этим, если сами рожали без мужа? unknown
Rose Rose Rose
 
28 Янв 2009 23:33

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
sunnysashka писал(а):
Это сугубо личное дело каждой пары.

это точно.
sunnysashka писал(а):
Только вот зачем запугивать этим, если сами рожали без мужа?

не запугивать, а высказывать мнение без уточнения у кого мужья "мужики", а у кого "цветочки".
 
29 Янв 2009 0:14

Распечатать сообщение
Ташуня

наТаша

37 лет
Москва

ТашуняМои рецепты
Совершенно согласна с Инночкой во всем.
Тут надо исходить из каждого конкретного случая и каждого конкретного мужчины. Я вот например, зная своего мужа, понимаю, что он с этим не справится. И не потому что он нюня, или цветочек. Нет, он в моем понятии настоящий мужчина, но просто не мужское это дело. Его психика к такому стрессу не готова. Многие мужчины соглашаясь на роды с женой, зачастую просто не представляют что же их ждет на самом деле. Я говорила о том что у них ранимая психика только имея в виду это. На деле он может просто оказаться не готовым. А вам потом не радоваться малышу, а мужа отпаивать от стресса Smile
Как говорится Цезарю - цезарево, а кесарю - кесарево, ну или как там правильно говорится. В любом случае это сугубо личное дело каждой пары. Хотят вместе - молодцы, не хотят - тоже молодцы, просто потому что не смотря на то что муж при родах присутствовать не будет, но волноваться и любить то вас с малышом он от этого меньше не станет
 
29 Янв 2009 0:53

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Ташуня писал(а):
Хотят вместе - молодцы, не хотят - тоже молодцы, просто потому что не смотря на то что муж при родах присутствовать не будет, но волноваться и любить то вас с малышом он от этого меньше не станет

это точно!!!! friends friends friends главное чтобы семья дружной и любящей была, а все остальное приложится.
 
29 Янв 2009 16:04

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Natasha Salnikova писал(а):
сколько мужчин работает гинекологами и акушерами? ничего, с ума не сходят.

это разные вещи - работать гинекологом, когда каждый день по 8-10 а то и больше женщин рожает, совершенно незнакомых женщин!!!, а другое дело когда любимая женщина трудиться в поте лица, а муж видит как ей тяжело и понимает что не может никак облегчить её физическую боль, вот это психологически тяжело.
Ташуня писал(а):
Многие мужчины соглашаясь на роды с женой, зачастую просто не представляют что же их ждет на самом деле.

Вот с этим я согласна на 100%, честное слово зрелище скажем не очень. Мужчина должен быть психологически готов к тому что увидит.
 
30 Янв 2009 0:28

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Alissa писал(а):
Катюша ловим на слове, когда ждать пополнения?!

Аааааааааааааа! Хитрые какие!on_the_quiet2 Я пока толком еще не задумывалась об этом, да и страшновато, справлюсь ли я с четырьмя? wacko1 Помощников особо нет. Но... Кто знает... Кто знает... unknown Embarassed
 
30 Янв 2009 0:38

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
плюс в родах с мужем на мой взгляд большой: при муже уже мед.персонал себя будет вести покорректрее (что ли), а то очень много жалуются на врачебные ошибки именно из-за того что женщина в этот момент плохо соображает, а муж в этой ситуации может более здраво принять решение. (не знаю достаточно ли точно выразилась).
 
30 Янв 2009 0:53

Распечатать сообщение
Оля4ка

Ольга

45 лет
Братск

Оля4каМои рецепты
Ташуня писал(а):
Вот подумайте сами - у вас схватки, вам больно, а муж видит и помочь не может, никак. Он тихо начинает сходить с ума, от того что любимая мучается а он не может помочь ей. У мужа шок.

Как же так, у нас, например, чтобы присутствовать на родах обязательно нужно пройти курсы у психолога (без её подписи просто не пустят даже платно), и там на курсах учат как правильно дышать, и как вести себя мужу. чтобы помочь снять боль...
Мы тоже рожали вдвоем, при схватках муж помогал и морально, и физически, с дочей они первые увидели друг друга, эмоций у папы море....

А сначало тоже боялся, даже друзья отговаривали, после всего сказал: "А мне кажется, что именно так и должно всё поисходить, только вместе."

Девочки, однозначно надо на родах быть вдвоем, ИМХО...
 
30 Янв 2009 1:30

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Nатэлла писал(а):
плюс в родах с мужем на мой взгляд большой: при муже уже мед.персонал себя будет вести покорректрее (что ли), а то очень много жалуются на врачебные ошибки именно из-за того что женщина в этот момент плохо соображает, а муж в этой ситуации может более здраво принять решение. (не знаю достаточно ли точно выразилась).

Абсолютно согласна! Врачи и грубить так не станут, а то всяких видали! Им, конечно, тоже тяжело, но ведь не дрова рубят, а людям жизнь дают! Именно поэтому сейчас и стало модно рожать дома. Хотя риск при этом огромный!
 
30 Янв 2009 1:51

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
Врачи и грубить так не станут, а то всяких видали! Им, конечно, тоже тяжело, но ведь не дрова рубят, а людям жизнь дают!

ну тут просто надо думать про врача который будет роды принимать заранее - узнать все про врача, познакомиться, подготовить все для родов, не знаю как у вас, а у нас такие люди передаются как эстафета. Уже знаю про двух таких позже подумаю к кому обращаться, кстати оба мужчины girl_yes girl_yes girl_yes
 
30 Янв 2009 2:43

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Alissa писал(а):
надо думать про врача который будет роды принимать заранее

Это точно! Просто мне в моем кругу было трудно его найти, все знакомые как сговорились: рожали в разных роддомах по скорой. Поэтому я выбирала роддом, узнавала про него все, что могла и ехала со схватками. Все 3 раза была в одном и том же роддоме. Первые два раза очень довольна, а в третий раз роды были трудные, да и рожениц в этот день было как на конвеере. Врачи все "в мыле" бегали туда-сюда. И потом, я считаю, что надо заранее настраиваться на то, что на руках тебя носить не будут, таких как ты там полно. А еще стараться уважительно относиться к бригадам врачей и их работе. Мне это очень помогало.
 
30 Янв 2009 3:49

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
В америке все рожают с мужьями. Одни мамочки рожают только те у которых нет мужей. И никаких для этого курсов проходить не нужно. И сдесь это проктикуется очень много лет, и неслышала что бы плохо на когонибуть из мущин повлияли роды.
Сластенка писал(а):
Вот с этим я согласна на 100%, честное слово зрелище скажем не очень. Мужчина должен быть психологически готов к тому что увидит.

Да нет на родах никакого там зрелища страшного. Я была у двоих знакомых на родах. Конечно же переживаешь за роженицу, и такое чуство что сам рожаешь, ну ничего в этом страшного нету.
У меня на 2 последних родах муж присуствовал. На последних родах ещё и 2 сестры моих присуствовали, и всё отлично. Просто ненужно быть такими закамплексоваными. и боятся что мужья этого не вынесут родов. наабарот они будут гордится тем что были на родах, и будут говорить что Мы родили а не одна жена.
 
30 Янв 2009 11:44

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Alissa писал(а):
ну тут просто надо думать про врача который будет роды принимать заранее

У нас один роддом в городе и главврач строго запретил врачам "договорные" роды. по всему роддому расклеены объявления, что роды бесплатные и если с вас требуют $ звонить по тел.
так что unknown
а вообще я убедилась не раз, что по блату бывает больше "ляпов" чем когда попадаеш к кому попала (судьба)
 
30 Янв 2009 12:26

Распечатать сообщение
Катя27

Екатерина

45 лет
Липецк

Катя27Мои рецепты
Я рожала с мужем, но он и не собирался со мной, но когда меня привезли в род.дом у меня было высокое давление и рожать мы не собирались рано было еще по срокам. Врачи посмотрели и говорят уже рожаем, но ты такая проблемная, и когда меня уже поднимали в род.зал, муж остался в приемной, я и не знала, что врач подошел к нему и сказал - Вам придется пойти с нами. Муж мой врач, но об этом никто и не знал ил мед. персонала, и он не сказал, весь процесс родов врачи постоянно ему уделяли много внимания и спрашивали не плохо ли ему. Он мне очень помог, я чувствовала поддержку и все прошло хорошо, хотя все готовились к худшему приготовили операционную с бригадой хирургов, говорили, что обвитие пуповины, и глав. врача вызвали, неонотолога, вообщем на моих родах было около десяти врачей. А когда Захарка уже родился нашему папе дали ножницы и показали место где нужно перерезать, так у него затряслись руки, вот вам и врач. Я за роды с мужем. Wink
Страница 4 из 14

Наверх