Маковый пирог Подсолнух

Сообщение Автор
Маковый пирог Подсолнух
24 Сен 2009 22:49

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Маковый пирог ПОДСОЛНУХ

Фото

Фото


Как-то пару лет назад с форума «Хорошей кухни» я скопировала себе в архивчик этот пирог (у автора это был торт). Попробовала и мне не понравился его внешний вид unknown Сквозь лепестки высовывалось тесто, а серединка сильно поджарилась, я бы даже сказала обуглилась. И я про него благополучно забыла. И вот этот замечательный Подсолнух снова попадается мне на глаза, и я решила сделать еще одну попытку, но немного изменив технологию. В оригинале вся начинка выкладывается сразу на сырое тесто. Я же попробовала уложить персики и заливку позже. И мой эксперимент удался Yahoo! , и я могу благополучно выставить это произведение на Ваш суд. Так же я изменила некоторые пропорции, поэтому выставляю пирог уже со своими пропорциями продуктов (для формы диаметром 26см) и своими комментариями.

Форму лучше брать разъемную, иначе не получится извлечь эту красоту Wink

Тесто:
300г муки
2 ч.л. разрыхлителя (без горки)
200г сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 яйца
120 мл молока
150г сливочного масла или маргарина
80-100г мака

Начинка:
Большая банка консервированных персиков

Заливка:
2 ст.л. меда
3 ст.л. сливок (20%)
60-70г сахара
30г сливочного масла
80г очищенных семечек

В одной мисочке смешать муку (просеять), разрыхлитель, сахар, ванильный сахар.
В другой – яйца, молоко, растопленное и остывшее масло (или маргарин) – перемешиваем венчиком.
Жидкую смесь вливаем тонкой струйкой в мучную, перемешивая венчиком.
Добавить мак и все тщательно перемешать.
Тесто выложить в смазанную форму, разровнять и поставить в заранее разогретую духовку (180 градусов)

Персики выложить на сито, чтобы слить лишнюю жидкость. Затем нарезать их дольками.
Для заливки в кастрюле разогреваем мед, сливки, сахар, сливочное масло. Как сахар раствориться, добавляем семечки. Всю массу немного уварить. Если вам покажется, что заливка жидковата, то добавьте еще немного семечек.

Через 25 минут, когда начнут появляться первые признаки зарумянивания (но не раньше!!!) достаем пирог. Быстренько выкладываем дольки персиков (внахлест) по окружности пирога, а в серединке ложкой распределяем горячую заливку. И допекаем наш пирог еще 15-20 минут. Готовность проверить палочкой (между лепестками, чтобы не повредить всю красоту Wink ) Девочки, если заливочка вся не поместилась, скушаете с чайком nyam2

Для блеска уже готовый пирог (по желанию) можно смазать кисточкой горячей смесью из меда и кусочка сливочного масла. Дать остыть в форме.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


А пирог получается не только красивым, а еще и очень вкусным nyam2 good2
Приятного аппетита! give_heart Rose

************************************
p/s На 14 страничке Заюха-Ольга предложила постный вариант пирога
http://forum.say7.info/topic18789-325.html Оленька, СПАСИБО! Rose
 
24 Сен 2009 22:59

Распечатать сообщение
Мила1

Мила

60 лет
Димитровград, Ульяновская обл.

Мила1Мои рецепты
Ирина, очень красивый пирог! girl_claping girl_claping Есть несколько вопросов, форма, как я поняла, не совсем разъемная? Только дно вынимается? Пирог поднимается горкой в духовке? Смазываешь горячей смесью из масла и меда сразу как разложила персики и заливку? и потом ставишь в духовку еще раз?
 
24 Сен 2009 23:08

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Мила1 писал(а):
Ирина, очень красивый пирог!
Мила, спасибо большое! Rose Rose
Мила1 писал(а):
Есть несколько вопросов, форма, как я поняла, не совсем разъемная? Только дно вынимается?
Обычная разъемная форма, где защелка на бортиках.
Мила1 писал(а):
Пирог поднимается горкой в духовке?
На фото с кусочком хорошо видно, что в серединке пирог конечно же повыше, а в духовке он ведет себя хорошо praising Все замечательно раскладывается и ничего не стекает.
Мила1 писал(а):
Смазываешь горячей смесью из масла и меда сразу как разложила персики и заливку? и потом ставишь в духовку еще раз?
нет-нет, это уже завершающая процедура, после того, как пирог окончательно достали из духовки. Сейчас допишу в рецепте.
Надеюсь, Мила, я смогла ответить на твои вопросы Embarassed Спасибо за внимание к рецепту! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
24 Сен 2009 23:18

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ириshа
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-965266695.html][/URL]
Ирочка, убиваешь ведь!!!! swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon От такой красоты даже слов найти не могу!!! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Ну, шедевр!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ирочка, ты - МАСТЕР! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Стекла под стол! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
24 Сен 2009 23:19

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Иришка!!!! Вот я думала, чего мне не хватает?! Оказалось такой вот красоты неземной отведать! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за рецептик, забрала в закладки, а вот приготовить-вопрос времени Rose Rose Rose
 
24 Сен 2009 23:23

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Ой, Ириша!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Крааааасота то какая!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2
Вкусненько!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецептик!!!! Romashki
Подсолнушек осенью, в самый раз!!!!! Smile Smile Smile
 
24 Сен 2009 23:25

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Имбирь friends give_heart Оленька, спасибо, дорогая!!! give_heart give_heart give_heart
Имбирь писал(а):
Ирочка, убиваешь ведь!!!!
Я не хотела unknown
Имбирь писал(а):
Ирочка, ты - МАСТЕР! Стекла под стол!
air_kiss Спасибо!!!!!!!!! за столь высокую оценку моего скромного труда. Я под столом от смущения Embarassed Спасиб, Ольчик! give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose
 
24 Сен 2009 23:29

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Julia-72
Julia-72 писал(а):
Иришка!!!! Вот я думала, чего мне не хватает?! Оказалось такой вот красоты неземной отведать!
Дружочек, надеюсь я тебя спасла! friends friends friends
Julia-72 писал(а):
Спасибо за рецептик, забрала в закладки, а вот приготовить-вопрос времени
Когда Фсе кофточки довяжешь Embarassed Юль, и тебе спасибо, что всегда заходишь ко мне в гости! friends give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose
 
24 Сен 2009 23:31

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
kravec give_heart Rose Rose Rose
kravec писал(а):
Ой, Ириша!!!!!!
Крааааасота то какая!!!!!!!!
Вкусненько!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ой, спасибо большое! give_heart Рада, что пирог понравился! girl_in_love
kravec писал(а):
Спасибо за рецептик!!!!
Подсолнушек осенью, в самый раз!!!!!
На здоровье! Дарю Вам маленькое солнышко для улучшения осеннего настроения!
girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose
 
24 Сен 2009 23:39

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ириshа писал(а):
Когда Фсе кофточки довяжешь

не))) когда учебу закончу mail1 то сразу стряпать буду girl_cook , там как раз Новый год не за горами, повод будет! New Year Hi New Year Tree
 
24 Сен 2009 23:40

Распечатать сообщение
Мила1

Мила

60 лет
Димитровград, Ульяновская обл.

Мила1Мои рецепты
Ириshа писал(а):
Надеюсь, Мила, я смогла ответить на твои вопросы Спасибо за внимание к рецепту!

Ирочка, это тебе спасибо за такую красоту. Забрала в закладки. Постараюсь приготовить на выходные и отчитаюсь обязательно.
 
24 Сен 2009 23:40

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Ириshа
Ирочка, очень-очень аппетитный пирог nyam2 good2 good2 good2 good2 good2 !!!
Красота необыкновенная wacko1 girl_in_love !!!
Как аккуратно ты выложила лепестки "подсолнуха" girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Молодец friends [URL=http://[censored smajliki]/smilie-372487431.html][/URL]!!!
 
24 Сен 2009 23:40

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Иришка, бесподобный пирожок! girl_claping Сижу, глотаю слюнки: как вкусно, а уж как красиво, слов нет! nyam2 good2 Ты - умница! praising Забрала себе в закладки! give_heart
 
24 Сен 2009 23:44

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Иришка сижу и думаю, чтобы завтра испечь. А тут ты, да с такой красотой.
Как сказала Олечка Имбирь, "стекла под стол". А оттуда уже подняться нет сил. Иринка, может быть солнечный удар от такого чуда. girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо тебе за твою фантазию и твой труд. Мне очень и очень понравился твой чудесный тортик.
Как только испеку, сразу отчитаюсь.
Чмоки-чмоки-чмоки!!!!!! Я тебе [URL=http://[censored smajliki]/smilie-968326983.html][/URL]

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-553251399.html][/URL]
 
24 Сен 2009 23:46

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Julia-72
Julia-72 писал(а):
не))) когда учебу закончу
а ты мне не доложилась acute
Julia-72 писал(а):
там как раз Новый год не за горами, повод будет!
Ооооого-го, долго, однако girl_impossible

Мила1
Мила1 писал(а):
Ирочка, это тебе спасибо за такую красоту. Забрала в закладки. Постараюсь приготовить на выходные и отчитаюсь обязательно.

милая Мила, спасибо за доверие! girl_in_love И буду ждать с нетерпением dance2 Drinks or Beer
 
24 Сен 2009 23:48

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ириshа писал(а):
а ты мне не доложилась

чичас исправлюсь Embarassed
 
24 Сен 2009 23:49

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Апполинария give_heart friends Rose
Апполинария писал(а):
Ирочка, очень-очень аппетитный пирог !!!
Красота необыкновенная !!!
Наточка, очень рада тебя видеть girl_bye и приятно, что пирог понравился Embarassed
Апполинария писал(а):
Как аккуратно ты выложила лепестки "подсолнуха" !!!
Молодец
Спасибо, дорогая, за такой теплый отзыв!!!!!
give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose
 
24 Сен 2009 23:51

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
ланита give_heart friends Rose
ланита писал(а):
Иришка, бесподобный пирожок! Сижу, глотаю слюнки: как вкусно, а уж как красиво, слов нет!
Светик, солнце мое girl_in_love я так тронута от твоих слов give_heart спасибо тебе большое!!!!! give_heart give_heart give_heart air_kiss
ланита писал(а):
Ты - умница! Забрала себе в закладки!
Embarassed Пеки, Светочка, на радость своим любимым girl_in_love Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Сен 2009 23:55

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Ларча friends Rose Rose Rose
Ларча писал(а):
Иришка сижу и думаю, чтобы завтра испечь. А тут ты, да с такой красотой.
Как сказала Олечка Имбирь, "стекла под стол". А оттуда уже подняться нет сил. Иринка, может быть солнечный удар от такого чуда.
Ларчик, держись!!! friends только без летального исхода! girl_haha girl_haha girl_haha
Ларча писал(а):
Спасибо тебе за твою фантазию и твой труд. Мне очень и очень понравился твой чудесный тортик. Как только спеку, сразу отчитаюсь.
Ларисонька, мне очень приятно, что пирог произвел на тебя впечатление girl_in_love И за все твои добрые слова СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!! give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss Rose Rose Rose
 
25 Сен 2009 0:04

Распечатать сообщение
izum

Света

45 лет
Украина

izumМои рецепты
Такой необыкновенный пирог,а если персики заменить яблоками?
 
25 Сен 2009 0:09

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
izum Rose Rose Rose
izum писал(а):
Такой необыкновенный пирог,а если персики заменить яблоками?
Светочка, спасибо большое за внимание к рецепту! give_heart give_heart give_heart А насчет яблок, мне кажется, они за 15-20 минут не пропекутся, останутся жесткими. Если только их предварительно запечь Wink А почему против персиков?
 
25 Сен 2009 0:18

Распечатать сообщение
izum

Света

45 лет
Украина

izumМои рецепты
Ирочка,я не против персиков,просто сегодня купила яблоки,думала завтра печь "цветаевский яблочный пирог" от Имбирь,а тут попался твой пирог на глаза,а я просто обожаю маковые бисквиты nyam2 ,вот теперь опять,наверное,в магазин ехать,так как персиков у меня нет.
 
25 Сен 2009 0:27

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
izum писал(а):
Ирочка,я не против персиков,просто сегодня купила яблоки,думала завтра печь "цветаевский яблочный пирог" от Имбирь,а тут попался твой пирог на глаза,а я просто обожаю маковые бисквиты
Ой, я у Олюси клиентов отнимать не буду girl_haha girl_haha girl_haha А как, Светочка, персики появятся, то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ girl_bye Rose Rose Rose
 
25 Сен 2009 0:50

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Ириshа
Ирочка, я прямо дар речи потеряла!!! wacko1 wacko1 wacko1 Ну натуральный подсолнух!!! girl_claping girl_claping girl_claping Красивый - нет слов! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за шикарный рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
25 Сен 2009 0:51

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Ирина вот это да[URL=http://[censored smajliki]/smilie-871521351.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-871521351.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-871521351.html][/URL]такая красотень.да еще с маком[URL=http://[censored smajliki]/smilie-473366055.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-473366055.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-473366055.html][/URL] умничка ты наша
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1064822151.html][/URL]
Страница 1 из 18

Наверх