Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
19 Май 2008 1:04

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
На даче нашла книгу, в ней написано, что кроты не любят шум. И около норок хорошо ставить шумные вертушки.
А у нас очень много муравьев! Не рыжих, а черных! В этой книге написано, что они боятся запаха мяты. Но, я и листьев по дорожкам, где их полно, набросала, и заварила и везде расставила. А им хоть бы что!!! Very Happy
 
19 Май 2008 1:08

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Всем привет, я наконец добралась до нашего сайта Yahoo! Yahoo! Yahoo! Пока все прочитала.... уф. Сколько фотографий, налюбовалась на цветы и животных. Лена, какой у тебя красавец, и соседский кот хорош good Я снимала на сотовый, фотографии не очень хорошие, завтра покажу, сегодня мало времени, муж уже сидит в очереди Very Happy
 
19 Май 2008 3:19

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Сегодня у нас прямо зооуголок!!! Попытаюсь и я внести свою лепту.
Это наше самое махонькое. У него еще глазки даже до конца еще не открылись
Фото

Котя живет в коробке. Поэтому следующий кадр с коробкой.
Фото

А теперь конкурс "Угадай кто его мама?". Белую зовут Белка, она пришла к нам сама уже взрослой и решила, что будет у нас жить. Рука выгнать не поднялась и... стала 4-ой кошакой. Вторая, рыжая (так мы ее называем, когда ругаем, потому что она похожа на свою мать, самую старую 16-тилетнюю кошку, но значительно рыжее по окрасу), Айка. Они в один и тот же день навели нам 9 котят. Оставили 1 котика, кот."заказали". Теперь они обе его нянькают. Такие неразлейвода стали!!!
Котя уже назвали Буржуем - будущая хозяйка так решила даже еще не видя его. Очень подходящее имя при двух мамках!
4-ый - единственный кот черного цвета - его в последний момент отказались забирать (аллергия у ребенка), оставили у себя, вот только из-за того что не себе оставляли - кот остался без имени - его так теперь и зовут Черный. Вот такой у нас котариум.
 
19 Май 2008 12:23

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Галочка, какие у тебя киски красивые,да как много. Очень люблю животных.
Надюша, у мебя прямо уникум какой-то, а не ворона жила.Не зря говорят, что вороны очень умные.
Ленуся, спасибо за предложение. Я не к тому спрасила,что там у тебя растет. Просто очень красивые кустики. Зачем ты их будешь сейчас волновать, да и с передачей из Москвы проблема.
 
19 Май 2008 12:30

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Зарифа, мне кажется, что под забором можно посадить. Еще притеняют накидывая стабилен( только тонкий и так чтоб с низу воздух поступал) или газетами на время прикрывают. Я самые капризные кустики прикрывала газетами.Главное следить, чтоб они не улители или не размокли если будет дождь.
 
19 Май 2008 13:13

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Привет всем!

Надюшка , шума кроты точно бояться verygood а история с вороном ...... а вдруг прилетит ? Вот хорошо было бы good
Ну наконец -то Валюшка вернулась ! Ты супругу скажи, никаких очередей ты всегда -- первая Smile Ждем фото !


Галинка , какие хорошенькие кошечки sharik я сегодня чуть было не взяла котенка, еле, еле сдержала себя. Мой то котик, в унитаз ходит, а я боюсь что другой не будет. Вот и убежала быстрей от соблазна подальше Embarassed


Татошенька ,показывае тебе свою любимую розочку :

Фото





Это я..... с урожаем 2007 give_heart

Фото
 
19 Май 2008 13:17

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Татошенька может кто поедет в Москву или как , я готова .......... у меня есть маленькие веточки я их в прошлом году прикопала и они прекрасно пережили зиму и сейчас подрастают ! friends friends friends
 
19 Май 2008 14:08

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Ух ты!!!! Высокая какая, и красивая! Оболдеть!!! А чеснока то сколько...
Молочина какая!!!
У меня через среду в Москву едут младшая дочь с мужем на 2-3 дня. Они хотят навестить родителей мужа и идут на концерт Гару. Он у вас там будет гастролировать.
 
19 Май 2008 20:33

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Привет, дорогие мои! Наготовила еды и пока еще никого нет дома, спокойно могу написать.
Lenochka писал(а):
Я на сайте отыскала нашего профессора Валюшку надеюсь она заглянет сегодня домой и даст нам свои советики.

Профессор Smile Smile Smile Smile Smile Smile
На даче я снимала на сотовый, поэтому фото не очень... Но дальше буду с фотоаппаратом..
Инна, я с огурцами сажаю перцы, они хорошо соседствуют, но это не скороспелое... Пробовала кабачки и патиссоны сажать в теплице, не понравился опыт: плоды загнивают часто, ведь им нужна меньшая температура и влажность, чем огурцам, и в итоге на грядке все равно были кабачки лучше. Иногда, если оставалось место в теплице свободное (это редко Very Happy ), сеяла редиску и салат (только салат подальше от огурцов надо сажать), лук семенами на зелень.
Был у меня опыт пересадки смородины и крыжовника летом. Смородина пересадку пережила нормально, а с крыжовником такая история... Very Happy . Купила кустик крыжовника бесшипного, место было не приготовлено, я его прикопала и....забыла про него Sad . Обнаружила, когда примерно через месяц в том месте, где он был прикопан, захотела что-то посадить, а у него уже ягодки были. Пересадили с комом земли, полили хорошенько, я по периметру поставила несколько бутылок с водой (перевернула и горлышком воткнула в землю), чтобы в течение нескольких дней вода потихоньку вытекала, закрыла все это спанбондом и оставили на неделю. Это было 4 года назад. А сейчас он вот такой
Фото

Это я снимала несколько дней назад. Сейчас весь в цветах и в шмелях (шмелей, правда, мало).
Хочу показать вам снимки со своего участка, что сняла на прошлой неделе.
Тюльпаны
Фото

Фото

Фото

Фото

Эти две грядки предназначены под газон, но зацвели тюльпаны и нарциссы и стало жалко сейчас все убирать, отложили на некоторое время перекопку
Фото

Фото

Посадила грядку Лорда на черном спанбонде
Фото
.
А это земляника сорта Русский размер
Фото

(Лена, я помню, что тебе не понравилась она, но в варенье и в пироги не плохо).
А вот так выглядит сейчас моя помидорная теплица Very Happy
Фото

Все, что можно спрятать от заморозков, все в ней. Помидоры сажаю в контейнеры (сделаны из 6-литровых бутылок от воды) и еще между растениями ставлю бутылки с водой, чтобы теплее растениям было ночью.
 
19 Май 2008 20:44

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Здравствуй наш профессор,валюша! Пока мои оглоеды не пришли тоже могу написать.Как у тебя все цветет хорошо. Я в эти выходные не смогла поехать, так не знаю что у меня там.Муж был, но разве мужчина толком расскажет. Когда была тюльпаны ранние цвели, а остальные были в бутонах. Нарциссы тоже еще не цвели.
Как у тебя в теплице все ладненько-красивенько. Она пелночная или карбанатная.Мне показалась,что не пленочная.А что еще не посажено,клубничка,да?
 
19 Май 2008 20:48

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Валюша, ты потом досыпаешь в бутылки землю? Или пока просто закрывашь помидоры бутылками? Я не очень поняла.
 
19 Май 2008 21:41

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Танюша, добрый вечер! Теплица пленочная, это стабилен, он плотный, да еще ширина 6 м, рукавом, удобно теплицу закрывать, сразу с одного бока до другого Very Happy . В эти бутылочные контейнеры я добавляю траву (сечку, из газонокосилки), сверху засыпаю землей и так несколько раз. Трава преет, помидорам теплее, а когда оседает - еще слой. Так что около корней получается перегной (местного значения Smile ). Помидоры я укрываю спанбондом, накидываю на дуги. Но уже скоро придется дуги убирать, надо помидоры подвязывать.
В черных контейнерах, которые в проходе стоят, посажены карликовые помидоры, ремонтантная клубника и баклажаны (их у меня всего три, один уже с цветочком).
 
19 Май 2008 22:09

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Понятно. Я слышала о спосаде добавления замли в бутылки,буду теперь знать и о траве. У нас тоже есть тример,но нет столько бутылок. буду просто под корень подкладывать. Теплица у меня тоже пленочная 3 на 6. Только мужу надоело с пленкой возиться. Хочет поставить поликорбанатную.Говорит что на всю жизнь один раз отмучаться и все. Вот я и заинтересовалась.
Стабилен я тоже накидываю на свои помидорки, у нас по другому они не выживут при ранней посадке.Посадила еще перчики " Винни-Пух" , "" Таежный" и "Ермак". Баклажаны и высокорослые перцы пока дома.Я их не много сажаю.Баклаж. 4 шт.,7 перцев. Romashki
 
20 Май 2008 0:36

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
я вам завидую Smile на такой земле все что хочешь вырастет, а у нас пляжный песок. что делать ума не приложу. завозить чернозем в копеечку влетит Sad
а так у нас растет виноград земляной, это когда кустики низкие и ягоды зреют фактически на раскаленном песке. очень сладкий сорт. есть инжир, кусты граната, тутовника и айвы. дай Бог какстроительство закончится попытаюсь сажать цветы, наверное ограничусь нарциссами и розами. больше ничего не вырастет. а о зеленной траве - просто буду мечтать Smile
Lenochka мне так нравится ваша дорожка на траве. прелесть SmileValentina47 а вы оказывается настоящий проффи Smile
 
20 Май 2008 0:49

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Не завидуй, у меня не земля,а голые камни.Участок стоит на каменной гряде и вся земля наносная,или делаем перегной. Чтоб что-то посадить приходится выкапывать кучу камней, а их каждую зиму морозом выдавливает из земли.Так что не известно,что лучше.
Инжир,гранат,айва знакомо,а что такое тутовник,я даже не знаю.У тебя такие замечательные фрукты растут,а ты расстраиваешься. Держи нос пистолетом. verygood good friends
 
20 Май 2008 1:09

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Татошка писал(а):
Стабилен я тоже накидываю на свои помидорки,

Танюш, стабилен (это пленка со стабиленом, она цветная, более прочная, чем обычно, у нас 5 лет стояла) или спанбонд (нетканый материал), чем ты пользуешься, я не поняла? У меня пленкой стабиленовой покрыта теплица, а внутри еще спанбонд, только так и выдерживают растения. А в эти морозцы я два слоя спанбонда накидывала, и торцы теплицы закрыла, чтобы нигде не дуло Very Happy Очень холодный ветер с Ладоги дул, в ночь на четверг вода в бочках замерзла, тонкий ледок был, но продержался часов до 9 утра, уже и солнце пригрело...
 
20 Май 2008 9:42

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
sharik
 
20 Май 2008 9:44

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, всем приветище!!! Romashki Romashki Romashki
Оля-Душа, Валентина, спасибо за советы! sharik sharik sharik
Только перец я в этот году не садила на рассаду. Валь, а может и правда какой-нибудь зелёнкой засадить пустое место? Всё посажено, кроме шпината, его можно вместе с огурцами в теплицу или его обязательно сначала для рассады садить? Как его выращивать? Он не очень капризный?
Валя, как у тебя красиво на участке girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_loveи идеальный порядок в теплице good good good good good
Знаю, что это совсем непросто....сколько сил и труда вложено!
Замечательно Валентина Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Май 2008 10:53

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Валюша, у меня все также.Теплица пленочная(стабиленовая) ,а внутри дополнительно все укрыто двойным нетканым.У меня таже самая Ладога. Ты когда нетканку снимать будешь? В интернете на сайте еще до следеющей среды ночи 3 градуса.А на этой выходные опять холодные: днем 14, ночью 3. Рано снимать, а подвязывать надо.
Инна, шпинат сажаи прямо в землю ( все как у салата) Он очень быстро растет.Только учти,он в жару быстро стрелкуется.Так что по-моему его не надо под пленку. Rose
 
20 Май 2008 11:33

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Всем доброе утро.
Инночка, я в теплице в месте с огурцами выращивала Пекинскую капусту, ей как раз необходима высокая температура и влажность. Главное, что бы огурцы не затеняли ее.
Zarifa. Если боишься, что куст не приживется. Можно секатором отрезать пару веточек (одногодок) и поставить в воду, пока не дадут корешки или прикопать их наискосок под пленку и у тебя будут новые кустики этого крыжовника.
 
20 Май 2008 14:12

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Lenochka мы теперь всем воронам кричим:"Гриша, Гриша!" Very Happy

Хочу показать вам наш любисток.

Фото


Года 2 назад дала соседка, а мы его никак не используем. А тут нашла про него столько интересного!

Он оказывает антисептическое, тонизирующее, желчегонное, отхаркивающее и мочегонное действие, улучшает пищеварение. В народной медицине его применяют при сердечных, легочных, желудочно-кишечных заболеваниях, ревматизме, подагре, лихорадке, водянке, малокровии, головных болях, метеоризме и других болезнях. Полоскания, ванны и примочки способствуют укреплению волос, лечению кожных заболеваний, устранению пигментных пятен на коже. Лекарственным сырьем служат как листья, так и корни, и семена. Корни заготавливают осенью, отмывают от земли, подвяливают в проветриваемом темном месте и досушивают в духовке. Семена созревают в августе. Сырье хранят в герметичной таре (чтобы не улетучивались эфирные масла) два года. В домашних условиях готовят отвар: 1 ч. ложку сухого сырья заливают стаканом воды и кипятят 30 минут. Принимают по 1-2 ст. ложки 3 раза в день до еды.

А еще, для мужчин хорошо! Very Happy Вот и придумала с ним блюдо!
http://forum.say7.info/post197104.html#197104

Теперь начнем использовать!!! Very Happy
 
20 Май 2008 14:14

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Надюха писал(а):
Хочу показать вам наш любисток.

Confused Shocked Shocked Shocked Надюха
это уже так вырос!?!?!?
а про блюдо я уже прочитала verygood
 
20 Май 2008 14:24

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Лили писал(а):
это уже так вырос!?!?!?

Да, он неприхотливый!!! А рядом, в правом углу - тархун! Very Happy
 
20 Май 2008 14:32

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Надюха
Надюха писал(а):
Да, он неприхотливый!!!

Smile а у меня какие-то задохлики,морские свинки всю зелень так жрут,что и неприхотливые лопухи не успевают толком по весне расти Smile
 
20 Май 2008 14:46

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Надюха, у меня тоже была грядка с такой зеленью. Любисток очень быстро разросся и был чуть ли не с меня ростом и очень широкий куст вымахал. Рос лет 15 на одном месте,если не больше. Я еще его сушила и добавляла в супы и мясо. Очень вкусно его класть в соленые и маринов. огурцы, тархун тоже. К сожалению моя грядочка кому-то приглянулась. Приехала весной, а там большая ямка вместо зелени.... Shocked Shocked Shocked У нас это очень часто бывает. Я надеялась,что хоть какой-то корешок останется, но так у меня он и пропал. Очень много цветов так увели...
Страница 27 из 1500

Наверх