1. А вы пробовали ? Папайя

Сообщение Автор
 
14 Окт 2011 14:30

Распечатать сообщение
Helena262

Елена

57 лет
Москва

Helena262Мои рецепты
В папайе много витаминов А и С, в ней не сахарозы и много железа.В соке содержится папаин.
Папаин используется в промышленности для улучшения вкуса мясных продуктов.
Если вам попалась очень жёсткая говядина, то поможет смягчить её папайя.
Надо натереть немного папайи и замариновать мясо в ней.Папайя разрыхлит мясо и в приготовлении будет очень мягкое.
 
29 Дек 2011 13:19

Распечатать сообщение
Елена^-^

Елена

38 лет
Москва

Елена^-^Мои рецепты
Мы с мужем купили вчера папайю. Я давно мечтала! Сушеные полоски папайи в сахарной пудре нам очень нравятся. Разрезала я сей фрукт... Запах не понравился совсем. Аж притошнило чуток. Отрезала два небольших кусочка себе и мужу. Этого нам хватило! ) Мерзко-нежная консистенция и этот "аромат"... Есть невозможно. Утром сделала коктейль из молока, двух бананов и внушительных размеров ломтя папайи. Ничего так. Бананы сильно забили запах папайи, но тот все же пробивался. Оставшуюся папайю думаю сегодня как-то использовать в приготовлении мяса. Может запюрирую ее и добавлю при жарке или тушении мяса. Раз уж в ней такой чудо-фермент есть. Если понравится, то остатки заморожу. Если нет - то еще подавимся вполне сносным коктейлем Drinks or Beer
PS: по внешнему виду мы купили именно спелую папайю.
 
31 Дек 2011 16:28

Распечатать сообщение
CUNCHICH

Таня




CUNCHICHМои рецепты
Елена, лучше делайте коктейль с добавлением манго (Или запах манго вам тоже не по душе?), чтобы можно использовать все витамины и полезные минералы папайи. В 100г спелой папайи содержит 2100mcg beta caroten.
Папайи тушатся обычно на стадии неспелых плодов.
Очень жалко, что запах папайи для вас такой страшный. Мы с мужем обожаем папайю, но мы едим только там, где растут папайи. В Москве однажды мы купили спелую папайю и я поняла, что это не то. Christophe Columbus, когда обнаружил Америку (в 1492), попробовал папайю и считал её "fruit of the angels". Да, о вкусах не спорят!
С наступающим! New Year Tree
 
09 Июл 2012 23:18

Распечатать сообщение
Августина)

Августa

45 лет


Августина)Мои рецепты
Залезла в эту темку почитать, чего можно приготовить из папайи и как ее едят. wacko1 В общем, съела я ее сырую, половинку. Ничего не поняла, но что много витаминов, значит надо покупать. Smile Фрукт был ярко оранжевый. На вкус типа дыни с вареной морковкой (как тут уже кто-то упоминал). Пока не разобралась нравится мне или нет. Но вот что сразу заметила, так это с желудком, как бы успокоился моментально желудок, ушла тяжесть (я до этого плотно пообедала мяском). Думаю,что действительно папайя растворяет мясо и белки, и помогает пищеварительному тракту. Бум пробовать есчо. girl_haha
 
07 Окт 2012 22:17

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
спасибки всем за такие хорошие комментарии friends
 
25 Янв 2013 18:57

Распечатать сообщение
Jenya_Berlin



Єдина Україна

Jenya_BerlinМои рецепты
я пробовала папайю в Тайланде и просто влюбилась в этот фрукт! В Тайланде конечно фрукты совсем другие, в смысле даже обычные бананы имеют волшебный вкус, а какие там манго..... girl_in_love у нас такие продают только в азиатских магазинах, но вернемся к папайе. Так вот, я покупала каждое утро один фрукт, похожий на переспелый кабачок, но зелено-оранжевого цвета, супер сладкий, супер сочный: похож на вкус на дыню с персиком или даже с абрикосом! Просто не мога наесться этой вкуснятиной! Его кстати добавляют в азиатской кухне во многие мясо-овоще-фруктовые блюда, когда его поддают тепловой обработке, он приобретает вкус между бататом и сладкой варенной морковкой. Но если цвет папайи не интенсивно-оранжевый, то хорошего вкуса не жди...
ЗЫ: мне папайя вместе с манго и бананами с того острова очень часто по ночам снятся girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
08 Фев 2013 2:53

Распечатать сообщение
мелочь

наталия

68 лет
калининград

мелочьМои рецепты
Видимо сорта папайи везде разные. Я пробовала на Канарах, она там и растет, и решила, что ею можно в некоторых салатах заменять вареную морковь. У нас в продаже ее не видела, так что вопрос применения отпал сам собой. Фрукты люблю всякие, но папайя оставила равнодушной.
 
15 Фев 2013 3:33

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
девчёнки спасибо за дополнения Rose
 
09 Мар 2013 22:20

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Мне нравится папайя, но, как оказалось, у меня начинается кашель даже от нескольких маленьких ломтиков, как от киви. unknown
 
11 Мар 2013 22:31

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
может аллергия unknown
 
02 Янв 2014 15:05

Распечатать сообщение
Lakschmi

ТатьянаCв.

42 года
Вьетнам, Вунгтау

LakschmiМои рецепты
ya_062006 писал(а):
что касается Папайи, то я бы сказала, что спелая папайя напоминает что-то среднее между дыней и малиной или клубникой. Как уже сообщалось, что при употореблении нужно удалить косточки и мякоть сбрызнуть лимном, и приятного аппетита!

Помело - это тоже фрукт, кототый содержит в себе аромат грейпфрута и приятную сладость дыни. Это мое такое представление, если я не права, то смело можете поправить.

Авокадо- мякоть этого фрукта содержит в себе ореховый привкус, ее используют для салатов. Но после того, как этот фрукт очистить, нужно сразу сбрызнуть лимоном, иначе мякоть мгновенно приобретет серый оттенок.

Манго- немного напоминает персик, c терпко-сладковатым привкусом.


Очень люблю все эти фрукты!!! Из папайи люблю делать смуси с добавлением манго. Благо, что во Вьетнаме, где мы живем, эти фрукты круглый год, кроме авокадо - сезонами. А вот как другие не могу ни с чем сравнить вкусы экзотических фруктов с нашими...
Также очень люблю анону (по вьетнамски манкау), главное, чтоб она была мягенькая. Тогда вкус будет бесподобный!!!
 
02 Янв 2014 15:35

Распечатать сообщение
CUNCHICH

Таня




CUNCHICHМои рецепты
Lakschmi писал(а):
Благо, что во Вьетнаме, где мы живем, эти фрукты круглый год,

Завидуюсь. И там купаться не плохо.
Lakschmi писал(а):
Также очень люблю анону (по вьетнамски манкау)

Да, манкау очень вкусный.
 
10 Янв 2014 1:37

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
про анону первый раз слышу, прогуглила, по картинке узнала, видела в магазине, но никогда не пробовала, надо бы этим заняться good
 
14 Фев 2014 22:38

Распечатать сообщение
ZN

Nata


Украина

ZNМои рецепты
Всем добрый вечер! Rose Давно кулинарю на этом сайте и вот решила в папайевской теме зарегистрироваться и поделиться впечатлениями.
Жили на Кубе там на рынке покупали постоянно..в общем,сперва не понравилась,очень неприятный у нее запах,как будто,извините, грязной тряпкой...может там сорт другой, так как читаю тут многие комментарии и никто не вспоминает об особом "аромате"... сама масса на вкус очень приятная,нежная..вот нет такого у нас фрукта,что бы сравнить по консистенции.. На вкус немного вдалеке отдавала тыквой,но все равно очень вкусная. Кубинские врачи ее очень рекомендуют при желудочных заболеваниях. Местные из зеленых плодов(зеленые-зеленые) делают варенье, - нарезают кубиками и варят в сах.сиропе и под конец добавляют ваниль(получаются прозрачные кубики). Варенье все таки не то,просто сладкий сироп без запаха,со вкусом ванили.. Так же размягчают мясо - используется как раз или листья, или зеленые плоды (сок). Коктейли как то не помню что бы делали..Там больше предпочитают с манго,а папайя и так хороша.
 
02 Июн 2014 16:18

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
спасибо за дополнение good
 
02 Авг 2014 16:51

Распечатать сообщение
PricklyElka

Юлия

39 лет
Рио-де-Жанейро

PricklyElkaМои рецепты
Иринча писал(а):
Я ела мне тоже не понравилось. Муж отказался есть наотрез, так как слышал легенду о папае:

В древних индийских племенах залетных гостей мужского пола кормили папаей, чтоб у них не сто..л. И чтоб они не насиловали индианок.

Не знаю на сколько это правда, но мужики есть отказались. girl_haha


Прикольно, у нас в Бразилии этот фрукт называется мамайя, то есть мамин фрукт. Папай- папочка, мамайя-мамочка с португальского
 
02 Авг 2014 17:36

Распечатать сообщение
docaibolit

Лена




docaibolitМои рецепты
Всем привет! Папайю попробовала первый раз в отеле на шведском столе и подумала что это какая-то дыня. А вот когда меня угостили спелейшей папайей сорванной прямо с дерева, я в нее влюбилась. Правда такая папайя вообще не хранится. Очень сочная мякоть от желтой до оранжево-красной с ароматом ягод земояники и меда, даже затрудняюсь описать как это вкусно. Папайя считается одним из 5ти самых полезных фруктов. Полезно все и листья (отваром лечат рак), семена, богатые ферментами, и кожура, и конечно сама мякоть. Ферментами богаты особенно зеленые, недозревшие плоды. В Америке они продаются в сухом натертом виде и очень популярны среди поклонников здорового образа жизни как ферментная добавка к пище. Я в свое время очень заинтересовалась папайей и нашла прекрасную книгу, девочки кто читает по-английски или по-немецки могут найти ее на Амазоне. "Healing power of Papaya" Barbara Simonson. По своему опыту скажу, что маски для кожи из нее очень хорошо смягчают кожу и растворяют старый эпителий, кожура, привязанная к ране быстро ее заживляет, в папайе мало калорий и на ней хороши разгрузочные дни (я просто кладу кусочки в блендер, заливаю кефиром и пью сколько хочется, даже беру бутылку напитка с собой), пищеварительную систему приводит в порядок, если есть ее ежедневно грамм по 100-200 с каждым приемом пищи. Можно правда написать целую статью, но совсем нет времени.
 
11 Авг 2014 2:51

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
docaibolit

спасибо, за такое клёвое дополнение girl_claping
Страница 3 из 3

Наверх