Глицериновое мыло с нуля. Прозрачное!!!

Сообщение Автор
Глицериновое мыло с нуля. Прозрачное!!!
18 Дек 2009 2:53

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Фото


Вот так оно вроде бы должно выглядеть!

Это проба!

Фото


Так без направленного света - кастилья с корочкой,

Фото


а под корочкой

Фото


Это мыло я делала путём переплавки жирного оливкового мыла со спиртом , глицерином и сахаром. Так как мыло само было не крепкое и жирное - прзрачное долго не застывало - застыло, нарезала - сразу было очень прозрачное, но по мере высыхания - стал появляться беловатый цвет - как корочка. Когда корочку срезала - там прозрачно.... Мылится - супер - пахнет - приятно (без эфиров) - по крепости - как подмётка - можно слегка согнуть - не жирное - отмывает хорошо! Вот такой смешной эксперемент!
 
18 Дек 2009 2:58

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
DAFNA писал(а):
Вот так оно вроде бы должно выглядеть!
Урааааа!!!!Новая полезная темка.Мылко Танюш,как всегда слов нет girl_in_love girl_claping good2
 
18 Дек 2009 2:59

Распечатать сообщение
Мама 2 дочек

Оля

44 года
Башкирия

Мама 2 дочекМои рецепты
вау!!!! молодец!!!!!! не и мастеррр на все руки!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
а как делать можно по подробнее?
пропорции и какое мыло за основу брала? Embarassed
 
18 Дек 2009 3:04

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Большой такой блок кастильи был на вине, при нарезке раскрошилось - выбрасывать жалко было - отвесила 500 грамм мыла, взяла по калькулятору для прозрачного на 500 гр спирта и прочего - растопила, залила, помешала, вылила в пакет из под сока и НЕ ТРОГАЛА неделю - оно потом само выскользнуло! Свеху была тоненькая корочка с пеночкой и пару недель спиртом воняло, сейчас - -нормально - пахнет кастильей - тёплым хлебом.
 
18 Дек 2009 3:07

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
DAFNA
Танюш, шикарное мыло получилось! good2 Ну оооочень приятное! girl_in_love good2
 
18 Дек 2009 3:09

Распечатать сообщение
Мама 2 дочек

Оля

44 года
Башкирия

Мама 2 дочекМои рецепты
DAFNA писал(а):
сейчас - -нормально - пахнет кастильей - тёплым хлебом.

даж откусить захотелось!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
18 Дек 2009 3:14

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Я что-то полюбила "хлебный "запах Кастильи. Пахнет без всяких ароматов дополнительных приятно! Остатки мыла тоже также пертоплю - у меня ещё грамм 800.... wacko1 Кстати, чуть пожар не устроила - пары спирта вспыхнули вокруг кастрюли и прихваточку -"ПРИХВАТИЛО"- я её в раковину кинула - так что, девочки - спирт на открытом огне - это пожароопасно!

Оля , есть калькуляторы, в которых расчет на прозрачное мыло дают - поцент спирта, глицерина, сахара. А про такой способ я прочитала на забугорном сайте, а он не сохранился - так я на память делала. unknown
 
18 Дек 2009 3:23

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
DAFNA писал(а):
девочки - спирт на открытом огне - это пожароопасно!

Как раз крутится вопрос в голове.Когда лучше алкоголь в мыло добавлять? Embarassed
 
18 Дек 2009 3:30

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Маш, я столько советов начиталась - и спирт - глицерин - сироп, и наоборот! Знаю одно -
не ставить в холодильник!!!!
не тормашить форму!!!!!
заливать в форму из которой не будет вытекать!!!!!

Спирт не должен быть холодный - мыло возьмётся комками, добавлять понемножку - чтоб сильно не остывало, а комочки птом всплывут наверх сами - ну будет немного комочкового мыло - я его слепила в колобок - и мылюсь!
 
18 Дек 2009 3:34

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
DAFNA писал(а):
я его слепила в колобок - и мылюсь!
Для меня не важно с комочками или гладенькое как стекло.Я хочу мыло,чтобы мыло,и не сушило и вкусно пахло(это моя слабость)для меня и цвет не важен(но всётаки люблю белое или цветное) girl_in_love
 
18 Дек 2009 9:02

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
DAFNA
Здорово, просто класс, шикарно получилось! good2 good2 good2
Я на глицериновое с нуля не решусь никак, может попозже
 
18 Дек 2009 14:07

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
DAFNA
Ого!!!! Romashki Romashki Молодец, Танюша!!! girl_in_love girl_in_love Вот так раз-два и прозрачное!!!!! girl_claping girl_claping
МАСТЕР!!!! Rose Rose Rose

Эх, а я вот смалец жду, а потом как наварЮЮЮЮЮЮЮ..... Embarassed Embarassed wacko1 wacko1 girl_haha girl_haha
 
20 Дек 2009 0:16

Распечатать сообщение
JenBarber

Людмила

55 лет
Украина, Запорожье

JenBarberМои рецепты
Мыло - прелесть. good2 Такое же хочу. Embarassed .
 
20 Дек 2009 0:18

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
DAFNA
Танюш, это просто супер! Поздравляю с такой красотой!
 
20 Дек 2009 3:00

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Девочки , спасибо! Но, первопроходец у нас Иринка - 7Я! Иринка с нуля варила глицериновое, только тему не открыла... Embarassed

Я считала по одному калькулятору - не знаю, как эту ссылку дать -
спирт - 33%
глицерин - 15%
сахар - 20%
вода для сиропа -15%. -эти проценты считаем от общей массы масла.

Мыло варим с 8% пережира и воду берём 33%.
А , вообще то много разных рецептов по -поводу и процентов, и в какой последовательности вливать спирт, глицерин и сироп. Я, помятуя Иринкин опыт - не ставила в холодильник! И жидкое оно было почти неделю.... запарилась ждать...

Подбор масел своеобразный - чтобы мутным не было.
И со спиртом на газовой плите - осторожно - может вспыхнуть пары спирта ( у меня таки вспыхнуло, но я морально готова была и быстро ликвидировала возгорание - прихватка загорелась)

Особенности глицеринового мыло внимательно почитайте на больших арома форумах.

Ирочка, было бы здорово, если бы ты своё перенесла сюда - показать, хотя бы одно!
 
20 Дек 2009 18:08

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
DAFNA
Танюш, обязательно!Потерпите чуток!Сейчас на очереди снова глицериновое, просят до НГ,так что собираю компоненты.А пока поделюсь своими граблями:
1.Про спирт, глицерин, сахар, Таня правильно все написала.Я считала на простом калькуляторе, а потом отдельно все высчитывала,но есть и специальные для глицеринового...
2.Воды для сиропа вообще брать лучше по-минимуму, только чтобы растворился сахар, поэтому сейчас в рецепте на 20% сахара-12% воды.Встречала и в равных соотношениях15:15 и вода 15:сахар25, по-разному.
3.Мое первое тоже стыло ужасно долго, поэтому для быстрого застывания рекомендуют стеаринку, смалец.
4.В морозильник-холодильник ни в коем случае ставить нельзя-первое было поставлено и благополучно из прозрачного получилось мутное!!!
Фото


5.Для прозрачности рекомендуют брать на это мыло след.масла:миндаль, абрикос.кость, касторка, авокадо, оливка,кокос, смалец.
Какао замутняет, как и все "темные" масла. Для цвета-в конце варки можно облепиху(в смысле масло). Вин.кость придает зеленоватый оттенок и тоже может мутить. В сФ лучше тоже добавлять только из "разрешенных масел".
Пережир тоже встречала разный как в любом мыле от 5 до 10%.НО большой пережир мне кажется в таком мыле-дает долгосохнущий результат... girl_haha
6.Вместо сахара лучше взять сорбит...Не знаю почему, но многие писали, что с ним мыло прозрачнее получается... unknown
вот мое второе на сахаре
...


7.Спирт нужен чем выше градус-тем лучше мыло!
8.В само мыло процент воды тоже разный от 25% до 33.

9.И САМОЕ ВАЖНОЕ:Глицериновое суеты не любит, как с замесом хлеба, поэтому не надо его интенсивно взбивать, а то все мыло в пузыриках будет!!!Чуть со стеночек к серединке соскребли, и забыли про него.Минут через 15 также.То есть не надо его интенсивно перемешивать ложкой, от этого красота то бишь прозрачность теряется...

Способов вливания спирта-глицерина-сиропа тоже много, я пробовала 2, теперь третий способ на очереди, но отчитаюсь и может выложу МК когда придет один компонент из Екатеринбурга.Жду посылку... wacko1 wacko1

Ну и наконец, получилось с третьей попытки примерно то, что задумывалось... Embarassed Embarassed

МК по глицериновому мылу

Технологий приготовления такого мыла в инете множество, я напишу несколько разных и свою уже опробованную.
СОСТАВ моего мыла был следующим: замес на 400г
кокос-49%
смалец(спасибо Леночке М.)-27%
касторка-13%
ши-10%
стеариновая кислота(улучшает/убыстряет процесс застывания мыла)-1%
лимонная кислота-1%
Щелочь по калькулятору
вода-25% -99,88г
спирт-33% -132г
глицерин-15%-60г
СФ-зародышей пшеницы
ДЛЯ СИРОПА
вода-12%-48г
сахар(лучше сорбит )-20%-80г

ИТАК:1.Отмеряем масла жидкие и твердые, ставим и топим на "бане"


2.Взвешиваем щелочь, растворяем в воде.


3.Приготовим обычное мыло из масел и щелочи-Температура смешивания около 30град.

След-

4.Поставить мыло на баню и помешивать 5-7 мин.В это время готовим смесь спирта и глицерина.Спирт нагреваем в МВ на 1мин.30с (аккуратно!!!!!), соединяем с глицерином комн.темп-ры(можно глицерин поставить в чашку с гор.водой, тогда он тоже немного прогреется.)Соединяем спирт(примерно 2ст.л. спирта оставить) и глицерин.

5.Не переставая помешивать, вводим тонкой струйкой смесь спирта и глицерина(аккуратно спирт будет пениться-может вспыхнуть!!!)Масса при этом становится жидкой и прозрачной-значит все идет правильно!!!!

(здесь след был очень густым-лучше сделать "потоньше"-легче мешать будет и без комочков)
ПЕНА-


6.Далее начинается гелевая фаза.Мыло утрачивает прозрачность и начинает густеть.С периодичность легко помешивать ложкой.К окончанию геля-мыло похоже на плотный разбухший в воде желатин.Мешать 30-40мин.


7.Пока наше мыло на бане-готовим горячий сахарный сироп из воды и сорбита(кипятим воду, засыпаем сорбит, размешиваем)

8.В массу вводим горячий сахарный сироп, оставшийся спирт,СФ, выключаем баню, хорошенько размешиваем ложкой, закрываем кастрюльку крышкой и оставляем мыло "отдохнуть" на 20-30 мин.
9.По истечении этого времени открываем крышку, сверху образуется плотная-густая пенка.ЕЕ убираем, а внутри-вся красота и прозрачность!!!!!


Можно сделать пробу прозрачности на стакан.Капните каплю прозрачной жидкости-если она застыла прозрачной-значит и мыло будет таким.Если помутнела-можно влить еще чуток подогретого спирта и сах.сиропа...

(прошу прощения за пятна на столе-все было в процессе:и съемка и мыло-только сейчас увидела....)

10.Разливаем мыло по формочкам, ароматизируем.

(мне нравится форма розы под это мыло.)

НУ и результат-......!!!!!


Поближе

Верхний ряд:красная роза(краситель-кошенилевый красный)-земляника, хотей с пенкой (из остатков залито)-виноград "Изабелла", синяя роза-виноград.
Внизу-(слева направо)желтая-(крашена ВЕТОРОНОМ)ананас, зел.роза(смесь красного и синего красителя)-яблоко, белая(натуральный цвет прозрачности-вообще без красителей)-кокос.

Это "Лапки" с пенкой-плохо видно, но внутри получились завихрения и кучеряшки,как с заливки 2-х основ.Захочешь такое повторить-не сможешь!!!!


на просвет-лучше фоткать ночью


ДРУГИЕ СПОСОБЫ ВВОДА глицерина, спирта-сиропа:
1.Вылить в горячий сироп глицерин, постепенно ввести в смесь(она также шипит и пенится), затем ввести весь нагретый спирт.

2.Можно сначала влить нагретый спирт и глицерин-поставить в теплую духовку на 5мин., через 5 мин. добавить СФ, еще раз в духовку на 10мин. .Мыло станет воскообразным, добавить теплый сироп, перемешать и под крышкой дать 5мин. отстояться.Когда отстоится добавить ЭМ, краситель и по формам.

Глицериновое мыло очень нежное и без СФ!Нравится всем, расходится на УРА!!!.А тут мне неожиданно подогнали 5л канистру чистого медицинского спирта, так что ждите нового мыла!!!! girl_haha girl_haha
 
20 Дек 2009 21:15

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
DAFNA писал(а):
Вот так оно вроде бы должно выглядеть!
Танюшка, мыло просто обалдеть какое классное!!!!! good2 good2 good2 good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Поздравляю тебя с такой красотой!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
7Я писал(а):
на очереди, но отчитаюсь и может выложу МК когда придет один компонент из Екатеринбурга.Жду посылку
Иришка, ждем мастер класса!!!!
girl_claping girl_claping girl_claping
 
06 Янв 2010 16:08

Распечатать сообщение
Ру

Рушана

68 лет
Коломна

РуМои рецепты

Ирочка, спасибище!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Уррааа!!! МК по глицериновому!
Осталось найти спиртику!!!
 
06 Янв 2010 16:14

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Ру
Рушаночка, будем ждать!!!!! friends girl_claping
 
06 Янв 2010 16:17

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты

Иришка спасибо тебе огромное за МК !!!!! Romashki Romashki Romashki Очень здорово!!!!!! good2 good2 girl_in_love Мыло получилось обалденное!!!!!! good2 good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love И ты молодец, свои упорством добилась таки того чего хотела!!!!!!!! good2 good2 good2 friends give_heart Rose
 
06 Янв 2010 16:33

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
sveta1601
Спасибо, Светочка!Да, не совсем, но на пути к успеху... Embarassed Даже мужу понравилось(он у меня главный ценитель...)Сказал как с основы сделано.... Embarassed
 
06 Янв 2010 18:09

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
7Я писал(а):
МК по глицериновому мылу

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибище! Rose Ну,ты натурально Педагог,ну ВСЁ понятно Yahoo! Yahoo! Один вопросSurprisedни уже готовы как горячее или надо ждать,вроде недолго ты его варила(или я пропустила чего unknown )?
 
06 Янв 2010 18:46

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты

Иринка, отличный МК, здорово good2 , наконец-то все понятно стало. А мыло получилось просто восторг! good2 good2 good2
 
06 Янв 2010 20:41

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Балдюю..... girl_in_love
 
06 Янв 2010 21:16

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
7Я писал(а):
вот мое второе на сахаре

Ириш,красивое мыло good2 good2 good2 и муж твой прав,как из основы сделано.За МК спасибо. girl_claping girl_in_love
Страница 1 из 40

Наверх