Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
04 Мар 2011 21:45

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
СветИринка , очень рекомендую Вам использовать крахмал класса Экстра. Вы с Украины ,возможно Вам попадется такой производитель как "Ласточка"Харьковская обл. -купите,не пожалеете. Но производитель в принципе не важен, главное класс Экстра. У него очень тонкая фракция. Если потереть между пальцами то ощущение как пудра. Даже если его приходиться добавлять в массу, то его никогда в итоге не видно. girl_bye
А чем и как Вы окрашиваете ХФ?
Вот еще несколько моих работ
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
 
04 Мар 2011 23:35

Распечатать сообщение
victoriya1

Taня

60 лет
Минск

victoriya1Мои рецепты
Е.В.А. - работы восхитительные ))) good good good
Огромное спасибо за рецептик Romashki Romashki Romashki
 
04 Мар 2011 23:57

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Е.В.А.
Елена, очень ценные рекомендации, огромное Вам спасибо. И ещё вопрос, насколько прочны цветы, например, на бутылке? и гнутся ли лепестки после полного высыхания материала?
 
05 Мар 2011 2:20

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Большое спасибо за приятные для меня отзывы nyam2
Елена, из тех материалов которые я применяю , цветы получаются довольно прочные. Маленькие цветочки (на фоторамке рис.3 ) розовые сломать пальцами нажимая на края лепестков очень сложно. Я их как правило делаю запасными по паре штук и даю заказчикам, что бы попытались сломать. Как правило у женщин это не получается. Это снимает проблему" Ой, я боюсь брать в руки , такое тонкое ,вдруг отломается". Большие лепестки почти не гнутся. Если пытаться сломать , то перед тем как лопнуть лепесток или листик гнется примерно 10-20 градусов от уровня обшей плоскости(если тонкий). Но если тонкий край лепестка согреть между пальцами то и но готовом (сухом) цветке можно слегка изменить форму . Большие цветы тоже довольно прочные.Заколка(типа большой пришепки) для волос сломалась примерно с тем же усилием как и лепесток от орхидеи (лично проведенный краш-тест) Но качество и прочность на прямую зависит от клея и соотношения клея и объема крема так как в данном составе эти два компонента являются антагонистами. Попробуйте приклеить с помощью ПВА что либо на смазанную кремом поверхность. Вряд ли что получиться.
Детское масло,жидкое, я вообще не добавляю, а большей пластичности удалось добиться тем, что массу варю не сразу, а даю ей настояться 1-1,5 часа.
 
05 Мар 2011 3:30

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Век живи и век учись! Е.В.А.-Елена спасибо за совет и за такие тонкости варки ХФ. Завтра попробую,т.к сваренная масса получилась не для лепки цветов.Рамочки оформлены очень красиво.Девочки,только не смейтесь,я хочу спросить про свадебные бутылки.Их назначение. Просто для красоты?Они открываются на свадьбе или просто как сувенир...Ни у русских немцев ни у немцев я такого не видела ,вот и возник вопрос.
 
05 Мар 2011 3:51

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Милые рукодельницы,может кого-нибудь вдохновит сделать такой цветочек. А это просто красивые букетики!
 
05 Мар 2011 4:00

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Существует уж не знаю от куда появившаяся свадебная традиция. На стол молодоженов ставятся две бутылки шампанского, которые выпиваются: одна на первую годовщину свадьбы а вторая в честь рождения первенца. Вот так примерно выглядит весь набор:
Фото


Очень красивая веточка. good Надо будет попробовать
 
05 Мар 2011 5:43

Распечатать сообщение
victoriya1

Taня

60 лет
Минск

victoriya1Мои рецепты
Шикарный набор ))) good good good
 
05 Мар 2011 9:26

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Е.В.А.
Точно, ведь крахмал набухает впитывая влагу, это как любое тесто, даже блинное, когда постоит, лучше однороднее становится. Вы меня очень обрадовали. Вот это "Ой боюсь..." я тоже часто слышу. Да и ответственность за изделие и его стоимость.
И вот про крем я теперь думаю. У меня глина готовая, но перемёрзла, я её размачиваю, вымешиваю, потом кремом для однородности вымешиваю, а лепестки потом по краям начинают трескаться.
Надо всё таки поэкспериментировать с глиной дома.
В общем, ждём от Вас ещё подробностейSmileА, и ещё вопрос, ронять пробовали? бьются цветочки(не бутылочкиSmile)?
Людочка, спасибо за последовательность нового цветочка, я о нём уже много раз думала. Но пробовать буду позже, а там нет больше ничего про него?
 
05 Мар 2011 13:08

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Елена, ронять цветочки на пол пробовала. Не ломаются. Бросала и просто и с высоты 3 метра. И еще. Свойства цветка зависят от температуры воздуха. Летом, когда было очень жарко, лепесточки и листики слегка гнулись на готовых изделиях . Сейчас в комнате примерно 22град. У меня в руках ромашка диаметром пр.5 см. Лепестки можно слегка отогнуть . Но чем холоднее,тем менее гибким становиться .Морозить не пробовала.
Даже не знаю ,что Вам сказать по поводу перемороженной глины. Все зависит от того, что изготовители используют в качестве связывающего вещества. Если допустить, что основа поливинилацетат(ПВА) ,то восстановить первоначальные качества не получиться. ПВА после перемораживания необратимо теряет свои свойства. Муж уже около 20 лет занимается столяркой и постоянно работает в этим клеем. Зимой такие проблемы не редкость.
Если у меня случаются проблемы с растрескиванием краешков лепестков(когда ХФ долго лежит и поленюсь хорошо вымесить перед лепкой) то для восстановления качества я добавляю не крем, а клей. Неприятно,сначала липнет к рукам, потом даю немного отлежатся. Как правило это помогает. Крем иногда использую только слегка смазывать пальцы во время лепки. В ХФ уже готовый стараюсь его вообще не добавлять. girl_bye
Как и уже убедилась на собственном опыте чем больше крема добавляешь как во время варки так и во время лепки тем более хрупким становиться готовое изделие unknown
 
05 Мар 2011 14:09

Распечатать сообщение
victoriya1

Taня

60 лет
Минск

victoriya1Мои рецепты
Елена флора - вот посмотрите видеоролик.Может поможет - http://www.youtube.com/watch?v=1Q0Iyq1kHzo&feature=player_embedded
 
05 Мар 2011 18:55

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
victoriya1
Ой, Таня, я уже его видела и пробовала, но видать разница в том, сколько глина была на морозе, у них 5 часов, а у меня полторы недели глина ехала поездом. Так что мою глину это не спасло, увы...вот и думаю, толи что-то ещё можно сделать, толи уже отправлять назад.
Е.В.А.
Ещё раз огромный Вам СПАСИБ!Smile за тонкости, для меня, ну очень важна прочность материала. Буду искать клей, буду экспериментировать.
 
05 Мар 2011 19:08

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Елена, попробуйте найти какую нибудь столярную мастерскую и узнать у мастеров каким клеем они пользуются.Если 3Д то узнайте где покупают, потому что клей, который применяется в производстве намного лучше подходит для наших целей. Smile
Девочки, перечитывая 22 стр. увидела что возникает вопрос с проволочками,которые создают проблемы при изготовлении стебля. Я эту проблему решаю так: беру проволоку и скручиваю ее по типу шнура(витого),затем меленькой наждачной бумагой прошкуриваю и она становиться немного шершавой а потом обмазываю ПВА и сушу. На загрунтованную ПВА основу потом легко подклеивать ХФ. Возможно кому нибудь это поможет решить проблему Smile
 
05 Мар 2011 20:58

Распечатать сообщение
Nanusik

Ирина




NanusikМои рецепты
Елена возможно вам попалась глина из партии которую плохо упаковали, у некоторых была такая проблема, и производители ее меняли тем, у еого пришла полусухая.
 
05 Мар 2011 22:06

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Nanusik
Я знаю об этом, да вот как представлю, что обратно отправлять, но с другой стороны, я её 3 кг купила, 12 пачек, придётся обратно отсылать, упакована она нормально, просто её поездом нельзя отсылать, только авиа, чтобы замёрзнуть не успела.
 
06 Мар 2011 14:30

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Елена, Вы меня сильно озадачили вопросом о том гнутся ли лепестки после полного высыхания. Мне это качество раньше не очень надо было, но я хочу научиться делать украшения в т.ч. заколки. Рассматривала Ваши лилии на ЯМ, и поняла,что гибкость в данном варианте необходима. Занялась экспериментами.Пока на стадии испытания заготовки лепестков как на розу. Диаметр лепестка примерно 4 -5 см с очень тонкими краями и толщиной у основания около 1.5 мм. После высыхания лепестка его можно из абсолютно плоского состояния обернуть вокруг указательного пальца , при этом довольно прочный . Просто порвать пальцами не получилось. А теперь я думаю а на сколько гибким он должен быть? Если Вам не сложно, то напишите насколько гибкий к примеру лепесток лилии. До какой степени он гнется? Восстанавливает ли первоначальную форму и до какой степени.
Результатами эксперимента обязательно поделюсь. Если хотите поучаствовать в процессе, пишите, может вместе будет проще. Smile
 
06 Мар 2011 15:27

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Е.В.А.
Хорошо Елена, я тоже буду пробовать, только вот клей найду, мне прямо интересно, а касательно гибкости моей глины, я найду ссылку на ролик, где автор глины показывает пределы гибкости и прочности.
Вот нашла -

http://www.youtube.com/v/aE_wfUMBKFE&rel=0&hl=ru_RU&feature=player_embedded&version=3

вот поэтоу я выбрала именно эту глину, но если нам удастся сделать свою так цены нам с Вами, Лена, не будетSmileбесценными станемSmile
 
06 Мар 2011 16:37

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Спасибо за ролик. Теперь поняты ориентиры. Визуально в сыром виде очень похоже. Сухой листик очень гибкий . А как он на разрыв? Можно ли его порвать пальцами и хотя бы примерно какое усилие для этого надо?.
Насколько важна именно такая гибкость. Например условие: заколка упала и ничего не отбилось или должна оставаться возможность заглянуть по каждый листик в готовом виде?
 
06 Мар 2011 16:57

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Е.В.А.
Вообще, гибкость важна, например лилия, если лепестки не будут гнутся, то лепесток будет упираться в голову, думаю это мало приятно, лепестки можно выгнуть так тебе идёт, как удобно, как красиво. В сборке украшений тоже важна гибкость, например, чтобы проволочку закрутить, нужно листик отогнуть ну и т.д. В общем гибкость и прочность.
Порвать лепесток не возможно вобще, если только по краю нет трещены. Но серьёзная проблем материала обнаружилась при пересылке.
В высохнувшем виде, наш ХФ в любом случае - это пластик, так вот на морозе становится хрупче, чем стекло. У мея тут в Новосибирск пришла бандероль 1 класса ужас в каком виде. Получал её муж клиентки(сама она в отъезде) и потом она пишет мне, что муж рассказал, контейнер, в котором я оправляла цветы(2 лилии) расколот был на 3 части!!! одна лилия была повреждена, отломился кончик лепестка и пестик. Я уже проводила эксперимент - в морозилку положила высохшие цветочки, достала их через несколько часов и в руках легко с хрустом мои цветы переломались, усилий почти не прикладывала, как семечки щёлкались, 1 цветок оставила, дала согреться, он снова стал гибкий, перестал ломаться....вот. Но с хрупкостью в мороз вряд ли что-то можно изменить, а вот в тёплых условиях хотелось бы надёжностиSmile
 
06 Мар 2011 17:07

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Лена, а есть ли у сырой глины какой нибудь запах? Я имею в виду "технический" запах а не парфюмерный? У меня родственник химик технолог посоветуюсь с ним но точно знаю , что он об этом спросит.
 
06 Мар 2011 17:43

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Е.В.А.
Есть, отчётливый кисловатый запах, похоже на запах ПВА. Я думаю, если есть пластификатор в глине, значит она будет пластичной, но они наверное бывают разные.
 
06 Мар 2011 17:58

Распечатать сообщение
kliaksa_80

Яна

43 года
Бийск

kliaksa_80Мои рецепты
Девочки, а вот такой глиной никто не пользовался ? А то увидела в спец магазине такую и вот думаю, стоит ли покупать или нет.... unknown http://www.diary.ru/~lifestrings/?tag=277545
 
06 Мар 2011 18:04

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Буду дальше экспериментировать. Smile
Узнала что в магазине, где я покупаю клей появилась марка 4Д. Куплю,попробую возможно расширятся наши возможности Smile
 
06 Мар 2011 18:39

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
kliaksa_80
Для меня совсем не знакомый матерал.
Е.В.А.
Лен, а что эти 3-4Д означают?
 
06 Мар 2011 19:23

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
В столярном производстве применяется клей ПВА. Только это не совсем такой клей как мы привыкли видеть в магазине. К нему особые требования причем в разных ситуациях. Есть клей, который может клеить древесину даже при температуре плюс 7 град. Есть клей который применяют только под прессом. Дополнительные возможности клею придают различные добавки. Обычно считается,что обозначение Д3 это класс водостойкости клея, т.е. древесина,
проклеяная этим клеем при влажности или замачивании не должна расходиться по склейке. У меня клей Каскол фирмы Акзо Нобель ( произ. Украина-Нидерланды) для промышленного производства . Клей предназначен для склейки ламелей,дверей . В том магазине,где я покупаю у диллера, его из больших емкостей разливают в литровые и больше ведерки. Это распространенная практика этой компании. Судя по гуглу в России они так же поступают.
Страница 24 из 581

Наверх