Щи из крошева

Сообщение Автор
Щи из крошева
06 Ноя 2007 20:46

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Щи из крошева или "серые щи"

Щи из зеленого капустного крошева у нас ещё называют "серыми".
Капустное крошево квасят из мелко-рубленных сечкой зелёных капустных листьев. Щи из крошева по вкусу превосходят щи из белокачанной квашеной капусты (но это мой вкус Very Happy ).
Щи можно приготовить с мясом и на мясном бульоне, но мой вариат - постные щи.



Состав
1 картофелина,
1 луковица,
1 морковка,
4 -5 ст. ложек серой квашеной капусты (крошево),
чёрный перец горошком,
перец сладкий (по желанию),
лавровый лист,
масло растительное,
укроп,
сметана.



В кипящую воду положить порезанную картофелину и варить до готовности.
В сковородку налить подсолнечного масла и обжарить в нём морковку, луковку репчатую, а в конце добавить крошево и потомить, не накрывая крышкой (ещё можно добавить немного сладкого перчика).



Сваренную картошечку размять прямо в кастрюле, посолить, добавить нашу зажарку, чёрный перец горошком, лавровый лист и варить на маленьком огне до размягчения капусты (около часа), а затем выключить огонь, плотно закрыть крышку и оставить крошево томиться.
Подавать с укропом и сметаной, можно поперчить молотым чёрным перчиком.

Very Happy Если нет под рукой свежего укропа, то при варке можно для вкуса добавить сухие зонтики укропа, а впоследующем их выбросить.
Капусту можно не томить в сковородке, но тогда после того, как положите капусту в кастрюлю, некоторое время варите капусту не накрывая крышкой (что бы улетучился неприятный запах капусты).

 
06 Ноя 2007 20:56

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Вот это - щи, всем ща ЩИ! verygood verygood verygood Я такие ела у моих родичей, живущих в Вологодской губернии, да ещё в русской печке приготовленные! verygood verygood verygood Умирать буду - не забуду, какие вкуснющие!
 
06 Ноя 2007 20:56

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
ВКУСНОТИЩА!!!!!!!!!!!!!! Здорово! verygood verygood
 
07 Ноя 2007 0:25

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Во класс!!! good Мне папа про такие рассказывал - его брат с женой из Нижнего Новгорода такие щи готовили, говорил, что вкуснятина.........
Но вот как это крошево правильно готовить, я не знаю Embarassed

Василиса, надо брать для крошева какие листы, только верхние?
 
07 Ноя 2007 0:43

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Ирочка
Да, верхние зелёные листья рубят сечкой и квасят с морковкой классическим способом.
 
07 Ноя 2007 0:45

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Люси писал(а):
Вот это - щи, всем ща ЩИ! verygood verygood verygood Я такие ела у моих родичей, живущих в Вологодской губернии, да ещё в русской печке приготовленные! verygood verygood verygood Умирать буду - не забуду, какие вкуснющие!


А у меня этот рецепт щей из Тверской губернии.
 
07 Ноя 2007 0:47

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Как вкусно!!! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
07 Мар 2009 22:26

Распечатать сообщение
Wladislaus

Wladislaus




WladislausМои рецепты
Ирочка писал(а):
папа про такие рассказывал - его брат с женой из Нижнего Новгорода такие щи готовили, говорил, что вкуснятина.........


Никогда не поверю. Родина этих щей - Великий Новгород, а не Нижний. Проблема от того, что все путают эти 2 города.

А щи действительно на новгородчине называют "серыми". Крошево заранее готовится с осени в деревянных бочках под гнетом. Запас делался на всю зиму. История этих щей насчитывает не одну сотню лет, если не целую тысячу. Это самая настоящая русская еда, особенно вкусны они с чесноком.

А рецепт здесь дан немного не верный, что искажает настоящий вкус этих щец. Картофель кладется целиком и никогда!!! в процессе варки не рубится и не давится. Он разрезается непосредственно перед подачей на стол. Мясо необходимо добавлять как говядину, так и свинину в равной пропоции. Именно так готовят эти щи на новгородчине (Великий Новгород - для тех кто путает).
 
11 Мар 2009 12:38

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Wladislaus писал(а):
Родина этих щей - Великий Новгород, а не Нижний.

Ой буду громко спорить, извините. unknown Родина этих щей - Россия. И все города туда. Наши родственники по Ярославской, Владимирской, Костромской, Ивановской и т.д. областям считают их своими родными исконными. Приятно, что и Wladislaus ими так ревностно гордится.
Мне так интересно, что кто - то про них только слыхал, думала их все знают. Как же без них то? girl_bye Правда у нас они не из КРОШЕВА называются, а из ЩАНИЦЫ. good2
Вот с зелёными листочками проблема в городе. Я с трудом их заготавливаю. Специально к родственникам осенью в деревню ездим, нащипать этих верхних листиков. Квасим, чтобы на всю зиму хватило. Чудо ЩИ!
Спасибо, Светлана, что всем про них расказала
Romashki
 
11 Мар 2009 13:21

Распечатать сообщение
marina2

марина

51 год
г.Лабытнанги

marina2Мои рецепты
Девочки!
Я родом из Тверской области. У нас там это самое первое блюдо. Варят в чугунке и обязательно в печи. Добавляют свинину, чтобы сверху жира было много. Картофель кидают целиком (очищенный) и мнут толкушкой когда щи готовы. Очень вкусно вприкуску с чесноком или горчицей. Некоторые добавляют сметану или майонез. Можно варить и постные щи без мяса. Когда будут готовы, в тарелку мелко режут лук репчатый или зеленый. Едят постные щи со сметаной.
А вот собственно рецепт крошева. Записала со слов моей бабушки:
Осенью, когда убирается капуста, верхние листья не выбрасываются. Их нужно вымать, изрубить сечкой в кадке очень мелко. Поднять в ведро, добавить натертую морковку, как при обычной закваске капусты. Добавить соль (на ведро крошева горсть соли) и обязательно горсть РЖАНОЙ МУКИ!!! Все в ведре преретереть руками. Появится рассол. Можно вместо ведра, если не удобно вхять тазик. Помять туго на туго. Проткнуть дырки палочкой и немного ошпарить кипятком. Оставить на несколько дней в тепле. Периодически прокалывать. За несколько дней крошево прокиснет. И можно его вынести в холод (на мороз или в пакеты и в морозилку).
Вот и вся наука.
 
11 Мар 2009 13:44

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
marina2 писал(а):
Я родом из Тверской области. У нас там это самое первое блюдо.

Спасибо большое Мариночка, что поддержала, а то я до сих пор успокоится не могу:
Wladislaus писал(а):
Родина этих щей - Великий Новгород

Везде их Родина, по всей России и за её пределами, даже в Украине и Белоруссии, там, где есть славяне. Приятного Всем аппетита! Romashki
 
09 Сен 2009 1:17

Распечатать сообщение
Eva1987

Евгения

36 лет
Иваново

Eva1987Мои рецепты
Определенно в закладки!!!!!
Любимые мои щи, правда приготовленные не мной, а бабушкой)
Буду учиться готовить всусняшку эту! wacko1
 
29 Сен 2009 14:55

Распечатать сообщение
Stellisimo

Стелла

38 лет
Санкт-Петербург

StellisimoМои рецепты
Это мои любмые ЩИ из ХРЯПЫ-верхних зелёных листьев капусты, господи это самые вкусные щи на свете, я их 1 раз ела в Костроме(((((((И так немогу купить в Спб их нигде((((((Скажите пожалуйста где хряпу можно купить????? Rose
 
29 Сен 2009 15:10

Распечатать сообщение
Ulitka4160

Елена


Санкт-Петербург

Ulitka4160Мои рецепты
Да, это Щи с большой буквы. Я родом из Вологодской области,там все делают крошево. Вкус этих щей помню с детства. Их вкусно кушать вприкуску с холодной отварной картошечкой в "мундирах". А папа кушает с салом и чесноком. В Питере крошево наверное на рынке у бабушек можно купить.
 
29 Сен 2009 15:18

Распечатать сообщение
Stellisimo

Стелла

38 лет
Санкт-Петербург

StellisimoМои рецепты
Я на неделе специально съезжу на рынок и надеюсь её купить.Скорее бы съездить в Кострому к бабушке и отведать её зелёные ЩИ good Smile
 
19 Окт 2009 11:32

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Ура, мы в выходной к родственникам ездили girl_bye , привезли Щанички зелёной. Теперь щей наварим. good2
 
20 Окт 2009 16:42

Распечатать сообщение
milka88

наталочка

35 лет
новгородская обл,г Боровичи

milka88Мои рецепты
я родом с новгородской обл и очень их люблю, у нас здесь все заготавливают крошево с весны, а зимой наслаждаются щами, вот и я пожалуйсварю сегодня их))))))) girl_bye
 
20 Окт 2009 17:04

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Сватлана!!!!спасибо за рецептик good good good Мне как то подруга привезла в банке сие крошево и рассказала как приготовить эти щи ну уж очень они нам понравились nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 а сейчас увидела рецептик ааааааа....хочууууууууууу опять. я представляю как это вкусно из русской печки good good good
 
20 Окт 2009 18:33

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
milka88 писал(а):
я родом с новгородской обл и очень их люблю, у нас здесь все заготавливают крошево с весны, а зимой наслаждаются щами

Ой, объясните пожалуйста как весной можно эту щаницу (Ваше крошево) заготовить? Капуста осенью созревает и листья зелёные соответственно. Не слыхала о весенней заготовке, очень интересно.
 
07 Янв 2010 22:54

Распечатать сообщение
LivelySky

Liliya

36 лет


LivelySkyМои рецепты
приготовила на днях щи по этому рецептику, с одной лишь разницей - вместо крошева положила обычную белокачанную капусту. всё равно, вышло восхитительно, я бы даже сказала блистательно! ароматно, вкусно, сытно! girl_in_love
теперь это мой любимый рецептик! give_heart
 
09 Окт 2010 5:22

Распечатать сообщение
Алекс 0074

Алексей

49 лет
Бабаево Вологодской обл.

Алекс 0074Мои рецепты
Ирочка писал(а):
Во класс!!! good Мне папа про такие рассказывал - его брат с женой из Нижнего Новгорода такие щи готовили, говорил, что вкуснятина.........
Но вот как это крошево правильно готовить, я не знаю Embarassed

Василиса, надо брать для крошева какие листы, только верхние?



Ирочка,привет!Во-первых,я мужчина,а потому...(Вы ведь согласитесь,что лучшие повара в мире этом...тоже мужики?)Я из Вологодской обл.,Бабаевский р-н,дер.Дубровка,откуда,собственно говоря,и пошли так называемые серые"зеленые щи".Кто как.Рецепт,в общем-то,довольно прост.Я имею в виду рецепт самого крошева.Капустные листья,желательно не объеденные червями,тщательно промыть и нарубить очень мелко,сечкой.Если уж мало наросло самой капусты,то можно и поеденную,только надо смотреть и выбирать,ессно.Рубите в мелкой кадке(кадка прим.до 25 л.).Когда полная,вываливаете в готовую кадушку.Для "посерения" щей добавляете пару-троек(не больше!!!)мелких кочанчиков белой капусты,которых,с одной стороны,жалко и отдавать,например,курям,с другой,чем-то может и пригодиться.Такие маленькие кочанчики.Ну а большие пойдут и для квашения самой капусты позднее.Когда крошево нарублено полностью(то есть сколько надо),в готовую кадушку выливаем кипятку вровень с крошевом,не больше.В дальнейшем это будет рассол.И тут же вываливаем в нее,т.е. в кадушку пару-тройку предварительно раскаленных в печке камней.Это нужно для пропарки(чтобы при варке щи не были жесткими).Сразу же накрываем все это фуфайкой.На три часа как минимум.Затем не менее объемная работа...Остывшее крошево перекладываем в другую емкость,например в ванну и начинаем самое главное.На дно кадушки насыпаем РЖАНОЙ муки,примерно так чтобы дно было полностью закрыто.Если в кадушке течь у дна(это самое больное место),насыпаем побольше муки,в дальнейшем это место закроется и не будет давать течи.Далее-по слоям,слой крошева-слой муки и т.д..Пока кадка не заполнится.Ну или,по крайней мере,сколько будет-столько и ладно.По вашим потребностям и разумениям.Через три дня нужно будет положить гнет(камень поверх деревянного кружочка,сделанного под размер кадки),чтобы щи были под рассолом непосредственно.Вот,собственно,и все!Это делано,и не раз,по рецепту моей бабушки,которая,слава Богу,жива и здравствует.Только вот здоровье не приобретается с годами.Заметьте,никаких дополнительных инградиентов не нужно.Никаких специй,упаси Боже!Только щи и мука.И все!Я тут почитал на форумах,ради интереса.В общем не то это.Только лишняя работа.Добавлять то,добавлять се....Морковку,например,ну никак в щи(в крошево),не надо.Непосредственно при готовке,тогда другое дело,это,что называется,дело вкуса.Хотя там тоже свой рецепт:перловка(обязательно) и свинина(обязательно).Не тушонка только в банках,упаси!!!В общем,Ирочка,следуйте проверенным рекомендациям,я сам просто этим увлекаюсь потому и решил,что называется,порекомендовать.Причем настоятельно.Ни к чему много лишнего,это просто захламляет....
 
26 Окт 2010 22:49

Распечатать сообщение
Мариша Лит

Марина

70 лет
г. Иваново

Мариша ЛитМои рецепты
Прочитала ваши замечательные рецепты и хочу поделиться рецептом своей бабушки. Она варила щи из щаницы не с мясом , а с сушеными белыми и серыми (подберезовики, подосиновики) грибами. Грибы, когда сварятся нужно достать из кастрюли, порезать, на сковороде пожарить лук с морковкой,добавить грибы, немного все вместе пожарить и добавить в сварившиеся щи. Вкуснее они вчерашние. В готовые щи прямо в тарелку она наливала немного душистого подсолнечного масла. Это одно из самых ярких воспоминаний детства
 
28 Окт 2010 14:38

Распечатать сообщение
Натусик_лапатусик

Натали

48 лет
Иваново

Натусик_лапатусикМои рецепты
Привет всем!!!!!!это мои любымые ЩИ, только я их готвлю в казане в духовке, просто обьяденье!!!!! nyam2 не хуже, чем из печки!!!!!!
 
14 Дек 2010 2:37

Распечатать сообщение
walicle

валик




walicleМои рецепты
Действительно, серые щи, щи из крошева родом новгородские, тверские да вологодские. Это уже потом они разошлись по Расее-матушке, да и далее. У меня знакомый в США умудряется их варить. А вот серые томлёные горячие щи с бараниной - это вообще классика. Шашлыки тоже из телятины-поросятины делают, но это уже не шашлык. В нашенских деревнях принято именно с бараниной. Крошево же каждая хозяйка по своему готовит, с морковкой обычно не извращаются, да и без ржаной муки можно обойтись.
 
14 Янв 2012 23:21

Распечатать сообщение
lesj

Leska




lesjМои рецепты
Я вот тоже наслышена как вкусны щи серые.перелопатила весь интернет в поисках рецепта "крошева",решила,что летом на даче даже посажу рассаду капусты и заквашу ее в стадии подросшей рассады(порублю, как описано).но хотелось бы уже сварить щи серые.И вот подумала,может можно заквасить с ржаной мукой и все по рецепту так называемую "капусту ледяную"?ее листья зеленого цвета и очень похожи на молодые листья капусты белокочанной.Уж больно хочется сварить эти серые щи!
Страница 1 из 2

Наверх