Каравай-каравай

Сообщение Автор

06 Окт 2010 20:32

Распечатать сообщение
какие красивые. жаль что с дрожжевым тестом не дружу. но обязательно попробую испечь такой...

вот что нашла по караваю.

Замес теста и украшение каравая производит только замужняя женщина. Причем немаловажно, чтобы она была счастлива в браке и имела хороших детей -
считается, что эта женщина делится своим семейным счастьем с молодоженами.
Перед приготовлением теста она должна умыться, вымыть руки, повязать голову платком и надеть нательный крест.
При замесе теста обязательно нужно читать молитвы (например, "Отче наш" и "Богородицу").
Сажать каравай в печь должен женатый мужчина, при этом он или окружающие также должны читать молитвы.
Подают каравай после росписи и венчания, перед тем, как сесть за столы.
Родители жениха (мать держит каравай на вышитом полотенце) поздравляют жениха и невесту.
Молодые благодарят родителей и принимают каравай.
Сейчас стало принято откусывать или отламывать от каравая куски - у кого кусок будет больше, тот и станет хозяином в доме.
Оставшийся каравай режут (причем по обряду резать свадебный каравай должен ребенок) и обносят им гостей или ставят на стол.
svcom06

Светлана

36 лет
Рязань

svcom06Мои рецепты

08 Окт 2010 1:46

Распечатать сообщение
Аллочка,наконец я добралась до компа.
я с отчетом
АллаЯ писал(а):
Надеюсь что второй получился

к сожалению тоже треснул,но не так сильно,печь еще не было времени и пришлось отдавать его,но девушка которая заказывала понравилось Smile
почему трескался не понимаю unknown и два раза в одном и том же месте unknown
мама выдвинула предложение что тесто крутовато,как-нибудь попробую сделать из ее еста для сравнения.
Но главное хочу сказать тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
без тебя я вообще на это не решилась бы,и спасибо за все подсказки и переживания Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
АллаЯ писал(а):
Для меня выпечка каравая всегда стресс! С тортиками попроще.

полностью с тобой согласна.Как же это всетаки тяжело в эмоциональном плане,ты герой караваев,медаль тебе за такой труд Romashki
а теперь и сам каравай
Фото

и вот здесь немного видно как он треснул
Фото
an"net

анна

39 лет
московская обл

an"netМои рецепты

08 Окт 2010 7:14

Распечатать сообщение
svcom06
Спасибо, Светлана! Rose

svcom06 писал(а):
вот что нашла по караваю.

Обряды красивые, жалко что в наше время не все выполнимые.

an"net писал(а):
я с отчетом

Анечка, симпатичный каравайчик получился! girl_claping girl_claping girl_claping Кругленький и румяный girl_in_love nyam2 nyam2

an"net писал(а):
к сожалению тоже треснул,

Насколько мне видно он у тебя отошёл от косички, это случайно не в том месте где концы косички соединялись? И, мне кажется что косичка туговато обхватывает каравай, её надо очень свободно располагать вокруг него.

an"net писал(а):
и вот здесь немного видно как он треснул

Главное чтобы не было трещины через каравай, а если от косички будет немного отходить - это не страшно. Самое важное что заказчица осталась довольна good2 dance2

an"net писал(а):
печь еще не было времени

Я уже писАла что мне как-то пришлось перепекать каравай четыре раза за ночь! wacko1 И всё равно он был немного вспухший с одного бока unknown Теперь вроде бы получше получается, но тем не менее переживаю за каждый!

an"net писал(а):
,ты герой караваев,медаль тебе за такой труд

Спасибо, дорогая! air_kiss friends
АллаЯ

Алла

62 года
Canada

АллаЯМои рецепты

11 Окт 2010 0:25

Распечатать сообщение
Аллочка,спасибо за похвалу Romashki Romashki Romashki
АллаЯ писал(а):
отошёл от косички

да отошел именно там
АллаЯ писал(а):
косичка туговато обхватывает каравай

не знаю unknown специально выдержила каравай чтобы немного подошел,а потом уже одевала косу
АллаЯ писал(а):
Спасибо, дорогая

ты заслужила Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
an"net

анна

39 лет
московская обл

an"netМои рецепты

26 Окт 2010 22:38

Распечатать сообщение
Аллочка, караваи просто сказка!!!!!! Romashki Romashki Romashki :romashki Моя бабушка пекла караваи на свадьбы, и меня привлека к украшению. Мне очень нравится дрожжевое тесто!!!!!!!
Ma-Ria

Мария

58 лет
Москва

Ma-RiaМои рецепты

30 Окт 2010 8:45

Распечатать сообщение
an"net air_kiss friends

Ma-Ria
Спасибо большое за похвалу! Rose Я тоже люблю дрожжевое тесто, оно живое girl_in_love

Ma-Ria писал(а):
и меня привлека к украшению.

Мария, очень хотелось бы посмотреть на них girl_claping
АллаЯ

Алла

62 года
Canada

АллаЯМои рецепты

31 Окт 2010 15:28

Распечатать сообщение
Всем привет! Очень рада что наткнулась на такой сайт где есть и такая темка по караваям. Сама ими занимаюсь не так давно, вернее я их раньше пекла по просьбам каких либо знакомых в единичных случаях. Сама по профессии я технолог хлеба, по этому занятие это для меня любимое. А когда ушла в декретный отпуск как то так получилось что стала их печь на заказ, много времени провела в интернете, беря на вооружение имеющуюся там информацию. Позвольте и я похвастаюсь своими караваями, готова услышать критику или вопросы.
Не пойму как выложить фото? подскажите кто нибудь...Smile[/img]
Иринада

Ирина

46 лет
Красноярск

ИринадаМои рецепты

03 Ноя 2010 9:46

Распечатать сообщение
Иринада
Ирина, очень приятно видеть ещё одну любительницу караваев , да ещё и профессионала good2
Будет интересно увидеть Ваши караваи girl_claping

По поводу фото, вот тут Олечка давала ссылки как можно вставить фото в сообщение:

Цитата:
Здесь как выставлять фото http://forum.say7.info/topic255.html
Здесь можно посмотреть как уменьшить фото в радикале http://forum.say7.info/post860286.html#860286
Это как уменьшить фото на компе http://forum.say7.info/post370985.html#370985
Ждём girl_in_love
АллаЯ

Алла

62 года
Canada

АллаЯМои рецепты

03 Ноя 2010 12:11

Распечатать сообщение
Ну вот спасибо Алле, сразу новичку не разобраться. Сейчас попробую
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

[/img]
Ну вот получилось.
Иринада

Ирина

46 лет
Красноярск

ИринадаМои рецепты

04 Ноя 2010 7:13

Распечатать сообщение
Иринада писал(а):
Ну вот получилось

ЗдОрово!!! girl_claping Красиво, очень!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

А какой рецепт теста?
И ещё один насущный вопрос, как к специалисту - что нужно сделать чтобы косичка не отходила от каравая, и как избежать трещин и разрывов? Embarassed
АллаЯ

Алла

62 года
Canada

АллаЯМои рецепты

04 Ноя 2010 18:30

Распечатать сообщение
Рецепт тоже долго подбирала, остановилась на этом :
0,450-0,550 мл воды (часть воды лучше заменить сывороткой)
+1 ч/л с горкой сух. дрожжей + муки столько чтоб получилось тесто как на оладьи. Оставляем бродить 2 часа.
Далее +1 яйцо+1 ч/л соли с небольшой горкой+3 ст/л сахара с горкой+4 ст/л масла растит. + мука. Точное количество муки не скажу, т.к. ориентируюсь всегда на кол-во воды. Оставляем бродить еще на 2 часа. За это время делаю 2-3 обминки.
Чтоб косичка не отходила советую разделывать тесто без масла, либо выпекать в неглубокой сковородке. Я все караваи пеку в сковородке.
Трещины и разрывы... причины их появления могут быть разными. Если тесто густовато, очень важно дать хорошую расстойку. Ну и сам колобок должен быть изначально с гладкой не сильно натянутой поверхностью. Так же трещинки и надрывы на корочке возможны при плохом промесе теста. Еще важно расстаивать каравай с увлажненной поверхностью. Я лично накрываю глубокой пластиковой салатницей или крышкой от микроволновой печи, и снимаю ее не задолго до печи.
Иринада

Ирина

46 лет
Красноярск

ИринадаМои рецепты

07 Ноя 2010 3:38

Распечатать сообщение
Иринада
Каравай изумительные good good good good2 good2 good2 И за обьяснение огромное спасибо,а то я отказалась печь на заказ,нервнечию больше чем с тортами.
наталь...я

наталья

48 лет
Россия Марий эл. Волжск

наталь...яМои рецепты

07 Ноя 2010 17:57

Распечатать сообщение
У меня вопрос к Алле. Вы украшения на каравай делаете до или после выпечки? это тесто пресное да?
Иринада

Ирина

46 лет
Красноярск

ИринадаМои рецепты

08 Ноя 2010 18:40

Распечатать сообщение
Иринада
Какую красоту вы напекли. Чудо. good good good good good good good good
tescha1

Oльга

61 год
Deutschland

tescha1Мои рецепты

11 Ноя 2010 9:14

Распечатать сообщение
Иринада
Спасибо за пояснения по выпечке каравая good2

Иринада писал(а):
Вы украшения на каравай делаете до или после выпечки? это тесто пресное да?

Украшения делаю до выпечки. Тесто для украшений делаю с небольшим добавлением дрожжей, для об"ёмности. Иногда использую чисто пресное.
АллаЯ

Алла

62 года
Canada

АллаЯМои рецепты

23 Май 2011 22:20

Распечатать сообщение
А можно и мне хвастонутся?Вот такой коровай.
Фото
лучок

таня

47 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты

19 Авг 2011 17:59

Распечатать сообщение
Девочки, здравствуйте! разрешите показать свои опыты в каравайном деле girl_haha
Вчера (самый первый)
Фото
, все смазалось в кучу, из достоинств только вкус girl_haha
Сегодня второй
Фото

Фото

на мой взгляд уже немного лучше - этот поедет на именины к девочке поздравлять ее с 18-летием
Критикуйте! Хочу научиться Embarassed
usya

Алла

Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты

13 Сен 2011 17:15

Распечатать сообщение
usya
Для первого раза очень хорошо. Красивый! Мне кажется только надо бы закрывать, как Алла советовала, чтобы сильно не зажарился girl_in_love
Штурманка

48 лет
Южный Урал

ШтурманкаМои рецепты

02 Окт 2011 20:32

Распечатать сообщение
Ой девочки какие вы все умнички, и темка просто -клад я тоже хочу научиться буду пробовать и обязательно покажу то что получится.
Сеня_:)

Ксения

40 лет
Украина, Харьков

Сеня_:)Мои рецепты

09 Окт 2011 23:42

Распечатать сообщение
Спасибо за темку Rose
Вдохновилась, завтра буду делать (надо на детский праздник в садик) Embarassed

Девочки, это тесто такое тугое получается? почему шар/колобок не расползается?
Близняшки

Марина

Питер

БлизняшкиМои рецепты

11 Окт 2011 21:35

Распечатать сообщение
а вот мой)
Близняшки

Марина

Питер

БлизняшкиМои рецепты

12 Окт 2011 14:51

Распечатать сообщение
Близняшки
Красота какая получилась good2 Молодец!
Близняшки писал(а):
Девочки, это тесто такое тугое получается? почему шар/колобок не расползается?

Может поздно отвечать, но девочки выше писали, что используют форму. Тогда тесто не расползается, а растет вверх.
Штурманка

48 лет
Южный Урал

ШтурманкаМои рецепты

09 Дек 2011 13:55

Распечатать сообщение
Караваи Ваши,но просто слов нет какие красивые!!!! girl_in_love Я родителям на 30-летие совместной жизни пекла каравай, всю мучилась как бы оформить его, а сейчас ваш пост увидела и чуть с ума от такой красотищи не сошла))) wacko1 Правда,это что-то потрясающее,спасибо что поделились рецептом и оформлением! Romashki

А вот и мой.Строго не судите пекла каравай впервые в жизни.

Фото

Фото
tanka_1

Татьяна

39 лет
Якутск

tanka_1Мои рецепты

08 Авг 2012 19:29

Распечатать сообщение
Алла, огромное спасибо за рецепт и МК!!! Romashki
Вот мой первый каравай по вашему рецепту, до вас мне далеко, конечно, но всем результат моих трудов понравился. Rose
Фото
Lyciya

Люция

46 лет
Татарстан

LyciyaМои рецепты

09 Сен 2012 20:54

Распечатать сообщение
Друзьям на серебряную свадьбу. Сам процесс очень увлекательный, но вряд ли решусь когда нибудь повторить wacko1
Марфа Васильевна Я

Наталья

45 лет
Украина

Марфа Васильевна ЯМои рецепты
Страница 8 из 9

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |