О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
22 Апр 2009 10:18

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Nатэлла писал(а):
а я при пересадке опудриваю корни корневином


Я корицей Smile
 
22 Апр 2009 10:23

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

57 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Nатэлла
Спасибо, Наташа. Значит мне надо купить корневин и фитоспорин. Пересадила пока малые были в хорошем расположении духа и поиграли сами без меня.
 
22 Апр 2009 11:28

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Я корицей

это для обеззараживания?
Не просто Мама писал(а):
Значит мне надо купить корневин и фитоспорин.

да или фитоспорин или любой подходящий фунгицид который не даст развиваться грибам и бакрериям.
сегодня только прочитала, что грунт нерекомендуют прокаливать в духовке, теряется биологическая активность грунта, а лучше пропаривать на водяной бане 40мин. Правда я не представляю как это сделать. наверное лучше все таки предварительно проливать кипятком с марганцовкой.
 
22 Апр 2009 11:30

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Если у растения например при пересадке корни повреждены и удаляешь плохие корни, остаются ранки на корнях, вот корицей и обеззараживаешь ранки.
 
22 Апр 2009 12:21

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
остаются ранки на корнях, вот корицей и обеззараживаешь ранки.

спасибо! буду знать, скоро пересадка. Smile
 
22 Апр 2009 15:28

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Вот мой спатифилум! Стоит на кухне,света много не получает,но не печалится)))
Фото

А вот с пальмой беда.Еще два месяца назад была огромная шапка,а сейчас весь отсыхает.Может ему не нравится в тесноте(жил у меня лет 5 нормально,а осенью я его поставила к другим цветам),может в этом проблема?
Фото

Шефлера росла-росла вверх и вдруг решила "раздвоится")))Может ей верхушку боковой ветки обрезать? Тоже не особо прихотливо)))
Фото
 
22 Апр 2009 17:31

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Анна1966 писал(а):
Шефлера росла-росла вверх и вдруг решила "раздвоится")))Может ей верхушку боковой ветки обрезать?

такая пушистенькая! good2 аккуратненькие цветочки, girl_claping а спати прямо глянцевый красавец, они у меня тоже в темненьком углу стоят.
 
23 Апр 2009 12:51

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Анна1966
Анна1966 писал(а):
Шефлера росла-росла вверх и вдруг решила "раздвоится

А я бы ей сформировала крону в виде шара- получится красиво good И время сейчас самое подходящее girl_bye
Анна1966 писал(а):
А вот с пальмой беда

А это у вас не хамедорея? Если она( очень похожа по листочкам)- то лучше в слабо освещенном месте,там где нет прямых солнечных лучей и зимой ей температура нужна не выше 15градусов!!
Анна1966 писал(а):
.Еще два месяца назад была огромная шапка,а сейчас весь отсыхает.Может ему не нравится в тесноте


Земля в горшке должна быть постоянно влажной и опрыскивать часто.
Просто пока у нее были силы- держалась, а потом - все Embarassed
Так и с людьми бывает sharik
 
23 Апр 2009 13:18

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
polj писал(а):
А это у вас не хамедорея?

Она и есть!
polj писал(а):
Земля в горшке должна быть постоянно влажной

Ну да,а мы на зимние каникулы оставили их без полива на две недели,да еще и в отапливаемом помещении...Два цветка потеряла,но думала,что остальные выкарабкались,бедолажки))) Embarassed Ан нет...girl_cray3
polj писал(а):
А я бы ей сформировала крону в виде шара- получится красиво good И время сейчас самое подходящее girl_bye

Спасибо за совет. Rose Вот буду землю менять и стрижечку ей сделаю))) girl_haha girl_cray3
 
23 Апр 2009 14:34

Распечатать сообщение
роза2008101

таня

65 лет
новороссийск

роза2008101Мои рецепты
polj писал(а):
А я бы ей сформировала крону в виде шара- получится красиво

Татьяна, а как это сделать, я что-то не знаю, у меня шефлера не раздвоилась а растроилась, если можно так сказать.
 
24 Апр 2009 7:18

Распечатать сообщение
LiLiT_MV

Lola

42 года


LiLiT_MVМои рецепты
разрешите и здесь отметиться, сама обожаю цветы, но дома держу все как то лиственные растения, цветущих мало, но за то летом на балконе отрываюс, но об этом позже....
у каждого моего цветочка есть своя история и цена, при чем цена имеет не последнюю роль. В общем начну
1. Фикус. В далеком или не таком уж и далеком 2004 году, на мой день рождение, мне подарили его, он был первый. Подарила подружка, которой к сожалению больше нет не свете, но навсегда она останется с мной. Как это не странно звучит, но после ее гибели, в сентябре прошлого года, он отказался расти дальше, и вот только сейчас насинает оживать....
Фото

Фото


2. Драцена. Ее я купила за 150 рублей, тогда же в 2004 году. Маленькая пальмочка ростом букавльно санитметров 20, какая то забитая, обиженная на весь мир, но счас это такая мадам, которая не любит соседства ни скем и хочет жить сама по себе
Фото


3. Гипоэстес. Его купила опять же за 150 рублей и опять же забитый и замученный. Это уже его детки, а прородитель стоит у меня на паботе, куст в диаметре приблизетельно сантиметров 80
Фото


4. Орхидея. В другой ветке отчиталась, но и здесь покажу. Просто я не могу налюбоваться этой красотой. Купила опять же за 150 рубей. Было всего 2 маленьких листочка, а сейчас красица стоит. Три года я ждала когда же она порадует и вот она
Фото

Фото


5. Спатифилиум. У него другая история. Был приобретен в магазине в период когда я впала в дипрессию. Однажды был скинут с полки моей собачкой, но ни че после пересадки в другой горшочек, довольно быстро пришел в себя.
Фото


6. Фикус бенжамина. он у меня появился вместа со спатифилиумом и достачно долго жили рядышком. Но в прошлом году заметила, что фикус начал сбрасывать листья и я решила расселить двух друзей, и что вы думаете, что фикус начал бурно расти и развиваться. Надавно решола ствол у него заплести, вот что получилось
Фото


6. Кодиум. Очень долго я на него решалась, просто стомость була просто запредельная, малюсенький кустик стоил раньше от 1500 рублей, я себе такого не могла на тот маомент позволить. И вот наконец накопив деньшки пошла, выбрала кусти за 800, и тут мне продавец и говорит, есть один кустик и большим потенциалом, но с горькой судьбой. Прежний хозяин не ухаживал за ним, и он начал брасывать листья и начал сохнуть ствол. В общем я поверила и купила его опять же за 150 рублей. Сухой стол отрезала, и через месяц у меня появились 2 почки, а счас он вот такой
Фото

Фото


7. Бамбук мне тоже достался от не радивых хозяев, весь пыльный, чахлый и подсушенными кончиками листьев. Счас пришел в себя вымахал почти 2 метра. Но к сожаление фотки его у меня нет. Как нибelm в другой раз похвастаюсь.

А это мое последнее приобререние, они еще совсем малыши, но опять де подают большие надежды.
Гибискус
Фото

Фото

Олеандр
Фото

Эониум
Фото


Ну собственно вот, мой домашний садик.
 
24 Апр 2009 7:36

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

57 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
LiLiT_MV писал(а):
Драцена...которая не любит соседства ни скем и хочет жить сама по себе

Девочки, а что это действительно так?
 
24 Апр 2009 9:06

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Девочки подскажите кто знает как вот за таким цветочком ухаживать
Фото
купили его месяца два назад и он выглядел вот так как на фото, а сейчас прям стыдно показывать. Листья сыпяться и он стал весь лысый.
 
24 Апр 2009 10:13

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
LiLiT_MV
цветы оболденные (драцена убила на повал)!все такие ухоженные и "буйные". А число 150 видимо для вас магически-счастливое!! girl_haha
 
24 Апр 2009 11:20

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Lidiya писал(а):
Девочки подскажите кто знает как вот за таким цветочком ухаживать
Лида!Может быть ему под потолком слишком жарко?Их периодически необходимо опрыскивать.Виноградовые не любят жару.У меня раньше был такой цветок,тоже в кашпо,висел на окне(вост.сторона,солнца мало),я обрезала выдающиеся побеги и получалась очень красивая пышная шапка.
 
24 Апр 2009 11:26

Распечатать сообщение
rizhaya bestiya

Елена

49 лет


rizhaya bestiyaМои рецепты
на севере только зацветают. моя первенькая!
Фото
 
24 Апр 2009 11:27

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Не просто Мама писал(а):
Девочки, а что это действительно так?

В принципе драцена одиночка,я вот жду когда она подрастет еще(пока соседствует с другими) и поставлю куда-нибудь одну-оденешеньку)))
 
24 Апр 2009 11:36

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
LiLiT_MV писал(а):
6. Кодиум.
А я его называю кротон.Люблю!Красивый)))Пришлось отдать многие растения из-за постоянных отъездов.Они ведь очень любят влажный воздух!
LolaКрасивые цветы!!! Rose
 
24 Апр 2009 23:41

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Муж решил мне подарок сделать,купил пальму,ни етикетки,ни названия.Что ето за пальма и чего она хочет,как за ней ухаживать чтоб не погибла.Я боюсь чтобы на половину комнаты не выросла.Подскажите...
Фото
 
24 Апр 2009 23:41

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Ой лучше вот ета картинка...
Фото
 
24 Апр 2009 23:57

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
oksana писал(а):
Ой лучше вот ета картинка...
По немецки она называется Dattelpalme, а вот по русски девочки подскажут. у моей мамы росла, красивая пальма good - вырастает на самом деле в огромное растение.
oksana писал(а):
Я боюсь чтобы на половину комнаты не выросла.Подскажите...
Оксана,чтобы не выросла пальма черезчур нужно при пересадке (если горшок стал маловат) обрезать немного корни, тогда она будет дольше оставаться "комнатным"растением Wink А Я обажаю огромные цветы friends
 
25 Апр 2009 2:29

Распечатать сообщение
Никополис

Елена




НикополисМои рецепты
Девочки, как я рада, что нашла вас. Я на вашем сайте новенькая и я к вам с вопросами приставать буду. Пожалуйста помогите. У меня есть два любимых цветка это роза, выращенная из букетной голландской розы (она у меня уже цвела) и лимон, который меня радовал своим плодом. Так вот роза, после того как отцвела и я срезала макушку, начала чернеть и сохнуть, а с лимоном другая беда , после покупки я заметила, что он заражен щитовкой (я его периодически обрабатываю) и по нему не заметно, но я то знаю, что по нему бегают всякие...Подскажите, можно что-то сделать или уже бесполезно. Особенно меня роза волнует, так как процесс только на одной ветке, а другие дают ростки. Жалко ее.
Спасибо всем за то, что помогаете и готовить и красоту такую выращивать.
P.S. Как только научусь вставлять фотографии, покажу и розочку свою и лимон.
 
25 Апр 2009 11:46

Распечатать сообщение
Валенти-n@

Валентина

61 год
Нижегородская обл.

Валенти-n@Мои рецепты
oksana писал(а):
Я боюсь чтобы на половину комнаты не выросла.Подскажите...

Оксана, если я не ошибвюсь, то вырастеть вот такой красавицей! Smile
Фото
 
25 Апр 2009 12:19

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
oksana я нашла вот это:
Цитата:
Близкую родственницу кокосовой пальмы кокос Ведделя (более правильное название - СПАГРУС Ведделя, или микроцеллум Ведделя) продают как комнатное растение, это одна из самых красивых из всех комнатных пальм. Она, однако, не так вынослива, как более распространенные виды пальм, и хорошо растет только в теплой и влажной атмосфере оранжереи.
Растение довольно капризное. Свето-, влаго- и теплолюбиво. Хорошо растет на солнечном месте. Полив обильный, регуля
 
25 Апр 2009 13:14

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Никополис писал(а):
с лимоном другая беда , после покупки я заметила, что он заражен щитовкой

У моих знакомых таже история была с лимоном - промывали несколько раз мыльным раствором(мыло обязат.хозяйственное!!!) и все прошло.
Страница 46 из 93

Наверх