О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
09 Фев 2009 11:18

Распечатать сообщение
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР

sirius


Украина

ЭКСПЕРИМЕНТАТОРМои рецепты
...
 
09 Фев 2009 11:26

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, прошу совета! give_heart
Осенью пересадила часть цветов в новый магазинный грунт, с тех пор в цветах завелись мошки wacko1 wacko1 wacko1 . Пробовала прыскать землю настоем кожуры от апельсинов, включала фумигатор на ночь - после полива они опять кружат unknown
Чем ещё можно истребить их? Embarassed Embarassed Embarassed
Никогда не было - думаю, грунт виноват Embarassed
Чем вы пользуетесь в таких случаях? sharik sharik sharik
 
09 Фев 2009 11:50

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Иннуль я не уверена, что это за вид паразитов, которые завелись у тебя в грунте. Но есть какой-то вид мошек, которые откладывают яйца в грунте, затем выводятся личинки и далее превращаются в мушек. Все это происходит быстро, поэтому, когда ты убиваешь летающих, то лечинки остаются в грунте и через некоторое время опять появляются мошки.
Можно полить цветы водой с каким-либо моющим средством, напр. для посуды. Цветам ничего не делается, а вот личинки погибают, лучше повторить полив...для уверенности.
Я так делала и не только с комнатными цветами.
Но, может еще кто более опытный подскажет тебе.
Удачи!
 
09 Фев 2009 11:54

Распечатать сообщение
Трошка

Юлия

48 лет
Челябинск

ТрошкаМои рецепты
Для Инны! Rose

www.mirdruzey.ru/index.php?id=22

или

Дрозофиллы появляются там, где есть гниющая растительная субстанция, которой они питаются (яблоки, груши, например). Если убрать источник питания - дрозофилла исчезнет.
Но если летающие насекомые обитают в почве (т.е. обитатели горшка) - пролейте почву инсектицидом Актарой, из расчета 0,1 г препарата на 1 л воды.
(это с сайта http://www.greeninfo.ru)

Может поможет? unknown
 
09 Фев 2009 12:04

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Этого я ещё не пробовала! Yahoo! good2 good2 good2
Пошла травить мошек!!!!!! girl_devil
 
09 Фев 2009 12:11

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Vintage писал(а):
Никогда не было - думаю, грунт виноват

Конечно грунт. У нас в одно время продавалась земля расфасованная в пакеты - оказалось с местной теплицы - так от эт. земли какой только дряни не было не точто мушки я от тли еле избавилась!!
 
09 Фев 2009 12:18

Распечатать сообщение
Трошка

Юлия

48 лет
Челябинск

ТрошкаМои рецепты
Nатэлла:
а каким образом избавилась? если не секрет...
 
09 Фев 2009 12:30

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Девочки когда покупаете грунт в магазине, его следует прожарить в духовке...как раз с целью профилактики от всяких ползающих, грызущих, сосущих и летающих. После остывыания можно использовать.
Проверенный способ good
 
09 Фев 2009 12:38

Распечатать сообщение
Трошка

Юлия

48 лет
Челябинск

ТрошкаМои рецепты
Девочки, хочу покзать вам моих "детишек"
Фото

с него все началось (моя любовь к комнатным дУшкам), купила, был совсем крохотный, так он вырос за 1,5 года

а это его детка
Фото


но есть у них какая-то "болячка", не знаю что это такое и как с этим бороться, может подскажите?
Фото

эта болячка большого

Фото

а это-маленького (рваные листики)

Фото

а это мой любимчик, он у меня всего пол-года, а выдал 6 новых листов
 
09 Фев 2009 12:58

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Dusya
Спасибо за совет, я вроде проливала перед посадкой кипятком с марганцовкой, и все равно.
Трошка писал(а):
а каким образом избавилась? если не секрет..

Да какой секрет. обрабатывала листья розовым марганцовочным раствором, заваривала табак с добавлением жгучего перца и шелухи лука (настаивала сутки), потом купила Интавир, потом и вообще пересадила в другую землю. Что-то все равно погибло, что-то пошло. Избавиться от нее оч. трудно потому как эта тварь сосущая соки из нутри листа, а все растворы ложаться сверху на лист (если бы она была грызущая то эти меры былы бы эффективнее, а так ...)
 
09 Фев 2009 13:21

Распечатать сообщение
Трошка

Юлия

48 лет
Челябинск

ТрошкаМои рецепты
Nатэлла

Dusya
спасибо за совет Romashki
возьму на заметку, скоро цветочки пересажывать...
 
09 Фев 2009 14:45

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Девочки насмотрелась на ваши цветочки и решила показать свои. правда у меня не такие уж редкие экземпляры, но я их люблю. Цветущих у меня нет очень хлопотно с ними да и люблю я большие цветы с густой зеленой "шевелюрой".

Из-за того, что в нашей семье появился маленький садовод пришлось цветы поднять повыше и сильно уплотнить. Эти стоят на аквариуме.

корделина - старые листочки начали отмирать, но обдирать их жалко

Фикус элластика - украла расток и прикопала - вот прижился.(фото плоховатое - простите)

это драцена - внизу видно пустила детку.



фикусы Бенджамина - пестролистный и желеный. покупались совсем маленькими, а пестролистный еще и больной с уценкой. Отошли и радуют. Только вот оочень много листвы сбрасывают по осени.

Это два лимончика. Я их семечкой сажала летом 2008г.


это тоже фикус - а в кадре наш маленький садовник.

еще один фикус.
вот такое мое нехитрое хозяйство. С рождением сыночка времени стало намного меньше на уход за цветами и они немного "сдали" - очень жарко дома. Но зато когда приходит лето они у меня все на веранде - так благоухают!
 
09 Фев 2009 14:50

Распечатать сообщение
Трошка

Юлия

48 лет
Челябинск

ТрошкаМои рецепты
Прекрасные цветы, а садовничек какой? А!
СУПЕР!!!!!!!!! good
 
09 Фев 2009 14:53

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Трошка
Спасибо! sharik
 
09 Фев 2009 15:07

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Трошка
Nатэлла
Замечательный цветочки!!! good2 good2 good2
Как здорово, что у нас кроме кулинарии есть и такое общее увлечение!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Пусть цветочки радуют хозяек своей красотой!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Фев 2009 15:09

Распечатать сообщение
Трошка

Юлия

48 лет
Челябинск

ТрошкаМои рецепты
Девочки, я видела у многих на фото "щучий хвост", он с желтой каймой по краям, но у меня же тоже этот "товарищ" или я что-то путаю?
Фото
 
09 Фев 2009 15:17

Распечатать сообщение
Трошка

Юлия

48 лет
Челябинск

ТрошкаМои рецепты
Людо4ка писал(а):
Замечательный цветочки!!!

Спасибо! girl_claping
 
09 Фев 2009 15:24

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Трошка Юлечка - они тоже имеют свою разновидность
Мне это растение очень-очень нравится, но к сожалению у меня аллергия на его цветение и прихрдится сразу срезать стрелки!!! А так я их развела уже в двух горшках, и один у меня 1,5 метра в высоту!!! Yahoo! Yahoo!
Фото
 
09 Фев 2009 15:39

Распечатать сообщение
Трошка

Юлия

48 лет
Челябинск

ТрошкаМои рецепты
Людо4ка писал(а):
но к сожалению у меня аллергия на его цветение

Люда, а они, что еще и цветут??? unknown
и когда у них это происходит? у меня-то совсем недавно этот экземплярчик, а как я его люблю!!!

А какие они у тебя красивые, ну просто балдею!!!!!!!!!!!!!! good2

Судя по твоим фото, эти цветочки не любят больших горшков?
 
09 Фев 2009 15:46

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Людо4ка
Спасибо!! Rose
А щщучий хвост (сансевьерра) у нас на работе рос - Больше двух метров в высоту, а рос он в ведерке на 5 литров - видимо действительно ему мало надо. А как он цветет ни разу не видела.
 
09 Фев 2009 15:52

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Трошка
Трошка писал(а):
а они, что еще и цветут?
Да, выпускают стрелку и на ней много маленьких цветочков, они сильно пахнут
Трошка писал(а):
эти цветочки не любят больших горшков
Они не любят глубоких горшков, так как корни у них поверху, а по ширине - горшки должны быть умеренные, чтобы растение не только деток давало, но и росло вверх - ведь это так красиво girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Фев 2009 15:53

Распечатать сообщение
Трошка

Юлия

48 лет
Челябинск

ТрошкаМои рецепты
а может и мне стоит пересадить его в "помещение" поменьше?
а то у меня нуууууу сильно огромный горшок. unknown
 
09 Фев 2009 15:55

Распечатать сообщение
Трошка

Юлия

48 лет
Челябинск

ТрошкаМои рецепты
Людо4ка писал(а):
ведь это так красиво

Согласна!!!!!!!!
все! точно пересажу!!!!!!!!!!!!
Люда, спасибки за консультацию!!! Rose Rose Rose
 
09 Фев 2009 16:01

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, ещё раз спасибо за советы по удалению мошек! give_heart А ведь подействовало! Полила водичкой с Фэри, мошкам поплохело, заодно нашла рассадник в одной из бочек с землёй. Жили они в новом грунте - где полным-полно конской гривы wacko1
Даже не представляю, как такую "плодородную" землю греть wacko1 Просмотрела сейчас все окна - ни одной мошки не видно! Yahoo! good2 good2 good2
Пусть только появятся! girl_devil
 
09 Фев 2009 16:12

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Трошка писал(а):
мне стоит пересадить его в "помещение" поменьше

Я тоже первый свой цветок посадила в большой горшок (по незнанию) так он у меня там сидел долго-долго и никаких движений не было, а пересадила и пошел и в рост и на размножение. По-видимому в большом горшке и для полива больше воды надо, а он не справляется с потреблением воды.
Давай пересаживай!!!
Юлечка, я еще в землю половину горшка перемешиваю с мелким керамзитом (в цветочном продается) sharik
Юль, извини, не сразу отвечаю - я на работе sharik sharik sharik отвлекаюсь Embarassed
Страница 26 из 93

Наверх