Икра овощная

Сообщение Автор
Икра овощная
12 Мар 2010 5:34

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Предлагаю всем рецепт овощной икры , которую можно готовить впрок .
Готовлю такую икру уже много лет . Икра оооочень вкусная, любима всеми нами и нашими гостями . nyam2 nyam2 nyam2
В России варила тазиками girl_haha , а здесь литра 3-4 . Просто у нас есть возможность приготовить её в любой момент . Да и тазиков российских здесь нет. girl_haha

Фото




Можно брать произвольное количество овощей . Главное, чтобы помидор и моркови было больше.
Я укажу то количество продуктов, что у меня было .

1кг помидор
500гр баклажан
350 гр лука
500гр паприки ( я беру красную )
300 гр цуккини (кабачок )
700 гр моркови
300 мл растит. масла
соль, чёрный перец, чеснок, зелень,
уксус (если рассчитано на длительное хранение )

В оригинале всех овощей бралось по 0,5 кг , а помидор и моркови -по 1,5 кг , масла -0,5 л . Но опыт показал , что можно брать любое количество овощей .

Все овощи режем кубиками . Можно всё перекрутить на мясорубке , но я не люблю кашеобразную массу и предпочитаю такой вариант .



Вначале обжариваем лук на небольшом количестве масла



Затем добавлем остальное масло и все овощи



Варим икру больше часа , помешивая лопаткой . Я варю её не за раз , а в 2-3 захода, т.е. варю минут 20-25 и выключаю. Даю массе остыть и опять варю минут 20 . После остывания солю-перчу , пробую на готовность . Потом варю в последний раз .
Это полуготовая икра .



Тру на мелкой тёрке 2-3 зубчика чеснока . Любители острой икорки могут взять и больше чесночка . Если вы готовите икру для длительного хранения, то можете добавить 1ч.ложечку 70% уксуса .



Добавляете зелень и варите до готовности .



А так выглядит уже готовая икра .



Горячей раскладываете по баночкам и закрываете. Можете сразу отправить в холодное место , а можно сделать это после полного остывания икры .
Банки я не стерилизую , просто мою их в посудомоечной машине ( можно и в ручную , но вытереть насухо ) , закрываю крышками и они ждут своего часа . Когда варю икру ( или лечо , варенье ) , то заранее заношу их в дом ( хранятся в гараже ) , чтобы немного отогрелись . Икру раскладываю горячей , под самый верх , закручиваю крышкой ( у меня винтовые ) и переворачиваю .Укрываю одеялком ( или просто махровым полотенцем ) и так они у меня стоят до полного остывания. Крышка таким образом присасывается намертво ...Потом муж ворчит ...мол кто тебе банки закрывал ?
Можно есть тёплую , но вкусна она в холодном виде .



Кушать можете с супом, намазав на хлеб ( мы так накладываем от души girl_haha ) . Хорош такой бутерброд и с чаем. Можно есть и как салат, ложками .



Ею же я начиняла картофельные башмаки ( на фото грибная начинка ).

Фото


Так что икорка на все случаи жизни. Wink
Угощайтесь ! nyam2 nyam2
 
12 Мар 2010 11:23

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
good good good good good good good good good good good
забираю рецепт! от такой икорки разве откажешься??? girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Танечка, спасибо! Rose

Ивановна писал(а):
Да и тазиков российских здесь нет.

и как вы там живете? unknown girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
12 Мар 2010 12:59

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
От такой икры никто не откажется!!!! good2 good2 good2
 
12 Мар 2010 13:00

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Да, очень даже!!! Очень хочется попробовать!!! Скорей бы лето!
Забираю в закладочки! Спасибо, Татьяна!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Мар 2010 13:12

Распечатать сообщение
GaLinka_512

Галина

48 лет
Германия

GaLinka_512Мои рецепты
Икра-просто супер,я обязательно на выходные приготовлю. nyam2
 
12 Мар 2010 13:40

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Ивановна
танюш вкуснота ,забираю,только надо ждать лето ,у нас сейчас овощи безумно дорогие good
 
12 Мар 2010 14:03

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Ивановна, чуть слюной не захлебнулась!
Ивановна писал(а):
Да и тазиков российских здесь нет.

Могу прислать украинский тазик girl_haha
Ивановна писал(а):
1ч.ложечку 70% уксуса .

Танюш, а как перевести данное количество для 9%? Что-то голова совсем не варит, не могу сообразить Embarassed
 
12 Мар 2010 14:36

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Тетя Таня писал(а):
Могу прислать украинский тазик

И я в предачу второй..... Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо за рецепт!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Летом будем делать. good good good good good good good
 
12 Мар 2010 15:09

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Это ВесЧь!!!!! good2 Спасибо, Татьяночка, пригодится обязательно!!!!!!!!! Yahoo! give_heart give_heart friends
 
12 Мар 2010 23:17

Распечатать сообщение
*Надин*

Надежда

42 года
г. Барнаул

*Надин*Мои рецепты
Танюша икорочка замечательная. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибки милая, что поделилась. good2 good2 good2 good2 Я бы с удовольствием баночку икорочки скушала dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
 
13 Мар 2010 4:46

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
забираю рецепт! от такой икорки разве откажешься???

Юлечка ! Не поверишь , но была уверена, что ты заглянешь на этот рецепт. girl_haha Ты столько много всего заготавливаешь на зиму , а вот такого рецепта не видела у тебя. unknown
Julia & Ko писал(а):
и как вы там живете?

Вот и варим в кастрюльках . girl_haha Эта у меня 6-литровая , но есть и 10-литровка. Wink

Ирочка писал(а):
От такой икры никто не откажется!!

Так угощайся, Ириша ! friends girl_in_love girl_bye

Лорик73 писал(а):
Забираю в закладочки! Спасибо, Татьяна

Готовь на здоровье , Лариса ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

GaLinka_512 писал(а):
обязательно на выходные приготовлю

Галечка ! Напиши потом как тебе понравилось ! girl_bye Romashki Romashki

elenusca писал(а):
,забираю,только надо ждать лето ,у нас сейчас овощи безумно дорогие

Леночка ! Да не заметишь как лето настанет ! girl_bye Rose Rose Rose

Тетя Таня писал(а):
чуть слюной не захлебнулась!

Копи слюну ...летом своей икоркой наслаждаться будешь. Wink
Тетя Таня писал(а):
Могу прислать украинский тазик

Спасибо, друг ! friends air_kiss Только сама в чём варить варить будешь ? unknown
Тетя Таня писал(а):
как перевести данное количество для 9%?

Сейчас мы потренируемся с тобой немного в математике . Wink
9%-й уксус почти в 8 раз слабее 70%-го ( 70: 9 ) , значит взять его надо в 8 раз больше , т.е.8 чайных ложечек.
Раз поинтересовалась количеством уксуса , напрашивается вопрос :"Собралась готовить ? " Wink

Katrin03 писал(а):
И я в предачу второй.....

Людочка ! У тебя их два ? Или последним делишься ? girl_haha
Katrin03 писал(а):
Летом будем делать.

Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Katjuwka писал(а):
пригодится обязательно!!!!

Катюша ! Буду только рада !!!!! girl_claping girl_claping girl_claping

*Надин* писал(а):
Я бы с удовольствием баночку икорочки скушала

Надюша ! А я бы с удовольствием угостила тебя !!!! friends give_heart Romashki
 
13 Мар 2010 10:49

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Ивановна
Танюша! Ну что может быть прекраснее домашних заготовок? Только знаменитые российские тазики!!! rofl2 rofl2 rofl2
 
13 Мар 2010 12:19

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ивановна писал(а):
Ты столько много всего заготавливаешь на зиму , а вот такого рецепта не видела у тебя.

такого нет у меня рецептика, теперь обязательно приготовлю, мне это дело оооочень нравится, только вот чуть подешевле овощи станут, а то золотая икорка получится Embarassed
Ивановна писал(а):
Вот и варим в кастрюльках . girl_haha Эта у меня 6-литровая , но есть и 10-литровка. Wink

ух, отлегло от сердца! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha не так все "плохо" оказывается! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Мар 2010 22:36

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Зимняя писал(а):
Ну что может быть прекраснее домашних заготовок? Только знаменитые российские тазики!!!

girl_haha girl_haha girl_haha
Светик ! Romashki Romashki Romashki

Julia & Ko писал(а):
такого нет у меня рецептика, теперь обязательно приготовлю, мне это дело оооочень нравится,

Тогда до лета ? Wink
 
13 Мар 2010 22:37

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ивановна писал(а):
Тогда до лета ?

friends friends а может и раньше увидимся! Drinks or Beer
 
14 Мар 2010 3:03

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а может и раньше увидимся

Юлечка ! А может и правда ты так сказать "репетицию" сделаешь ? Чтобы уже наверняка знать вкус и решить делать ли заготовки большой партией ? unknown
 
14 Мар 2010 12:59

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

56 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Танечка Rose спасибо за рецептик ,забираю однозначно,тоже делаю икорку но без баклажанчика,теперь попробую и по твоему рецептику Yahoo!
 
14 Мар 2010 13:11

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ивановна писал(а):
и правда ты так сказать "репетицию" сделаешь ?

ага, только вот до супермаркета доеду, там все же подешевле овощи, а то в павильончике рядом с домом застрелиться можно от цен((( никакой икорки не захочется) Embarassed
 
14 Мар 2010 17:50

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Алусик-мамусик писал(а):
спасибо за рецептик ,забираю однозначно,тоже делаю икорку но без баклажанчика,теперь попробую и по твоему рецептику

Аллочка ! Если ты любитель баклажан , то тебе понравится . От них особенный вкус у икры. nyam2 nyam2 nyam2

Julia & Ko писал(а):
ага, только вот до супермаркета доеду, там все же подешевле овощи, а то в павильончике рядом с домом застрелиться можно от цен((( никакой икорки не захочется)

Да, с бешенными ценами на овощи эта икра будет сродни лекарству от смерти. girl_haha Кстати, Юль , а сколько у вас баклажаны стоят ? У нас обычная цена 2.99 евро за 1 кг . Но частенько бывает скидка - 1.99 , а то и 1.49 . Вот тогда я набираю их побольше . Хотя на 2-3 штуки и так всегда найдётся денежка , ну уж такая женская натура .....экономим где можно . girl_haha
 
14 Мар 2010 17:53

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ивановна писал(а):
Кстати, а сколько у вас баклажаны стоят ?

сегодняшние 240 р за кг (в ларечке с домом) как-то очень отличаются от 30 руб летом Embarassed , кабачки 180-190р
 
14 Мар 2010 17:59

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
сегодняшние 240 р за кг

Это что , выходит около 6 евро ? wacko1 Ужас ! Тут уж никакой икры не захочется. unknown
 
14 Мар 2010 18:23

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ивановна писал(а):
Это что , выходит около 6 евро ?

у нас в микрорайоне такие цены(((( дешевле отдают только то, что даром не надо girl_haha поэтому и хочу в крупный магазин проехать, там дешевле раза в 1,5 -2 получается
 
16 Мар 2010 5:27

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
хочу в крупный магазин проехать, там дешевле раза в 1,5 -2 получается

Юленька ! Желаю, чтобы там оказались ооооочень дешёвые овощи. good2
 
16 Мар 2010 11:24

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ивановна писал(а):
Желаю, чтобы там оказались ооооочень дешёвые овощи.

спасибо! Только пожаловалась, а вчера смотрю и в нашем ларечке кабачки по 90 р!!!!!!!!!!!!!!!!!( я аж переспросила-не поверила глазам своим wacko1 ) баклажанчиков правда не было)))) зато зелень подорожала сразу на 50 р, хорошо, что ее по чуть берешь , а не килограммами! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Значит, быть пробной партии икры! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
16 Мар 2010 15:00

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Только пожаловалась, а вчера смотрю и в нашем ларечке кабачки по 90 р!!!!!!!!!!!!!!!!!( я аж переспросила-не поверила глазам своим

Юль, а ты ещё на что-нибудь пожалуйся мне ...авось подешевеет . girl_haha
Julia & Ko писал(а):
зато зелень подорожала сразу на 50 р, хорошо, что ее по чуть берешь , а не килограммами!

А ты не заготавливаешь её впрок ? Я пыталась садить укроп и петрушку сама , но не растёт она здесь unknown В России помню как сорняк укроп был , а здесь....
Так я в русском магазине пучками покупаю и морожу, хватает потом надорлго . good2 И детей обеспечиваю ещё.
Страница 1 из 8

Наверх