Брусничный пирог (рассказы)

Сообщение Автор
 
28 Окт 2010 21:24

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
1601Габи писал(а):
но крысы и мыши, на каком то подсознательном уровне у меня в голове засели, вот идёт от них зло

Крысы умнейшие животные. А зла в животных нет!!! Это ответ на "человеческое" отношение.
Очень серьёзно я боюсь только себя!!! По сравнению с собственными бесами, все остальное - детские игры!!!
 
28 Окт 2010 23:31

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
Tosk@
Поясню - в войну семья бабушки жила в землянке и её крыса укусила за нос, историю эту я слышала с раннего, детства вот у меня пожизненно отложилось, если вижу сразу мысль, вот сейчас она на меня прыгнет... глупо конечно, но я с собой уже не справлюсь.
Tosk@ писал(а):
А зла в животных нет!!!

Несомненно, на добро добром отвечают.
Tosk@ писал(а):
серьёзно я боюсь только себя!!!

"Не робей перед врагом: лютейший враг человека он сам." - Козьма Прутков.
 
01 Ноя 2010 15:15

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Tosk@
Виктория ! на одном дыхании прочитала все 6 страниц ....
Оказывается, с каждым днем так много узнаешь нового !
Виктория ! Твое имя говорит за себя ! Выше всех похвал ! Это такой дар дается не каждому , иногда даже двух слов связать не можешь ( либо теряешься ) ....А ты ...Кладезь литературы ! И так все красиво ! И плакала , и смеялась ,,,, Становлюсь твоей поклонницей !
 
04 Ноя 2010 10:31

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

43 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Розалинда писал(а):
.А ты ...Кладезь литературы ! И так все красиво ! И плакала , и смеялась ,,,, Становлюсь твоей поклонницей !

friends

мне тоже интересно читать истории good2 , запомнился Крыс girl_cray3 и мордашка Пусендры girl_in_love
 
05 Ноя 2010 0:22

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Благодарствую за Ваше присутствие!!! Romashki
Заходите, может ещё чем порадую!!!
 
06 Ноя 2010 23:22

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Tosk@
Виктория,огромное спасибо за тему и такие рассказы,душевные прямо от сердца...
Ты так все замечательно рассказываешь,что очень живо все представляется как в кино. Хотя в жизни такое бывает,что ни в одном фильме не увидишь...
Читала твои рассказы и в памяти всплывали картинки из моего босоногого детства,вспомнилась бабушка,мама, их пироги,Украинские вареники.
Мне тоже захотелось рассказать вам о своих бабушке и маме,судьбы у которых тоже очень тяжелые,сложные и интересные. Ну может соберусь с духом и напишу Embarassed
 
06 Ноя 2010 23:34

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

43 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Бабулы писал(а):
Мне тоже захотелось рассказать вам о своих бабушке и маме,судьбы у которых тоже очень тяжелые,сложные и интересные. Ну может соберусь с духом и напишу

Валентина, пожалуйста, пишите, нам очень интересно sharik , особенно мне, т.к. таких моментов в моей жизни не было sad
 
08 Ноя 2010 8:25

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Babuly писал(а):
Мне тоже захотелось рассказать вам о своих бабушке и маме,судьбы у которых тоже очень тяжелые,сложные и интересные. Ну может соберусь с духом и напишу

Буду ждать! О своих родных нужно рассказывать!
 
08 Ноя 2010 17:57

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Naitli писал(а):
.к. таких моментов в моей жизни не было

Не поверю! Нужно просто подумать о прошлом своем и своих близких и... всплывут разнообразные рассказы и смешные и грустные. Мы все из одной страны, у нас общая история и поэтому истории наших семей очень похожи.
 
08 Ноя 2010 22:25

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

43 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
тотоша писал(а):
Не поверю!

бабушек и дедушек у меня не было, я имела ввиду эти моменты sharik
 
08 Ноя 2010 22:35

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Naitli
praising praising praising friends
 
09 Ноя 2010 2:39

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Naitli писал(а):
бабушек и дедушек у меня не было

Но ведь какие-то сведения о них должны были быть. Или тебе это просто не интересно?
 
09 Ноя 2010 3:05

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

43 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
тотоша писал(а):
Но ведь какие-то сведения о них должны были быть

конечно есть, но я не испытала такого чувства, когда есть бабушка или дедушка, вкусные пироги.....Хотя был дедушка со стороны папы, но дожил он до моих 3 лет, а бабушке, тоже по линии отца, внуки вообще не нужны были.... никакие, да ее я никогда бабушкой и не смогла назвать, в общем я не была в роли внучки unknown
В детстве я ни в чем не нуждалась, благодаря моей мамочке girl_in_love
 
09 Ноя 2010 8:27

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Naitli писал(а):
но я не испытала такого чувства, когда есть бабушка или дедушка, вкусные пироги.....

Грустно!!!
Naitli писал(а):
В детстве я ни в чем не нуждалась, благодаря моей мамочке

А вот это здорово!!! Про маму напиши.
 
09 Ноя 2010 14:01

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Мою бабушка расстреляли когда моей маме было 5 лет. А я всю сознательную жизнь собираю по крупицам историю семьи. Жаль, что не всем это интересно. И грустно, что есть такие "бабушки". wacko1
 
10 Ноя 2010 9:23

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
тотоша писал(а):
А я всю сознательную жизнь собираю по крупицам историю семьи. Жаль, что не всем это интересно.

Почему не интересно? Очень даже интересно!!!!!!

тотоша писал(а):
Мы все из одной страны, у нас общая история и поэтому истории наших семей очень похожи.

Сама же пишешь, мы похожи. Знаешь как собственные воспоминания всколыхивает.
 
10 Ноя 2010 21:24

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
О МАМЕ...
До войны это было.
Жила в одной большой и дружной семье девочка,звали ее Павлина,а домашние -Пава. Училась в мед.техникуме(училище),старшая сестра работала учительницей,а младшая сестра с братишкой учились еще в школе.
И тут в семью пришла беда - репрессировали отца. Жизнь семьи сразу перевернулась.
Павлину выселили из общежития и приказали отчислить из техникума,как дочь врага народа.А ей осталось совсем немного до диплома.
Директор оказался смелым человеком, взял в свою семью и каким-то образом смог сделать ей диплом,ведь училась она на одни пятерки.
Уже с дипломом уехала она в глухую деревню и стала работать.
Любимый человек заканчивал военное училище и они собирались поженится,но его родители узнав,что у будущей невестки отец репрессирован,о свадьбе ничего и слышать не захотели.
А молодые люди уже ждали ребенка.Решили,что после военных сборов,(всего-то 2 месяца) они поженятся тайком от родителей,а как родится внук или внучка,родители жениха растают и примут их в свою семью.
Но все планы разрушила война....
20 июня 1941 года Павлина родила дочку,а через два дня началась война.
Отец так и не узнал о рождении дочери. Сборы были на Западной границе около Бреста. А Павлина так и не узнала ничего о его судьбе.
Оплакивала любимого и всю свою любовь отдавала маленькой дочке,Павлина и не подозревала,что ей готовит судьба.
Когда девочке исполнилось 3 месяца приходит повестка из военкомата.
С грудным ребенком Павлина пришла в военкомат и узнала,что ее отправляют на фронт в передвижной полевой госпиталь.
То что у нее грудной ребенок никого не волновало,ты военнообязанная,сказал комиссар,ребенка сдать в детдом и завтра на фронт!
Дома на семейном совете решили,что такой маленький ребенок просто погибнет в детдоме,и мама Павлины(ей было тогда 41 год) решила отправится вместе с ней и ребенком на фронт.
Устроилась на работу в госпиталь прачкой и присматривала за внучкой.
Между делами и бомбежками ухитрялась носить ребенка,чтобы мать покормила ее грудью.
Так прошел почти год. Бабушке на ужин давали одну вареную картофелину и она приносила внучке. Девочка долго и аккуратно очищала картошечку и кушала. А тут на Пасху досталось вареное яйцо и решили побаловать девочку. Она очень долго рассматривала его,потом откусила,выплюнула и заревела -не картошка!
Вскоре пришел приказ о демобилизации,ускоренными темпами обучали медсестер и отправляли на фронт.
Павлина устроилась на работу в районной больнице и ей дали жилье в больничном домике. А дополнительно ей надо было ходить по вечерам в детский дом и осматривать там детишек.
Детский дом был километрах в 3-х и она бегала туда оставляя дочку одну.
Бабушка устроилась в детский до на работу. Сидеть дома и водится с внучкой было нельзя в те времена.
Каждый раз сердце разрывалось от тревоги за девочку: "как там она одна?" и Павлина решила усыновить мальчика постарше,чтобы присматривал за ней.
Попросила директора детдома подобрать ей кого-нибудь.
И вот заходят к ней в кабинет три подростка с табелями успеваемости в руках(чтобы посмотрели как они учатся и какая дисциплина)
Один мальчик посмелее и говорит: Нас прислал директор,чтобы вы выбрали одного из нас...
И смотрят на нее с надеждой.

Продолжение следует...
 
10 Ноя 2010 23:13

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Виктория, ПОЗДРАВЛЯЮ
С Международным днем бухгалтера!!!!
А в ноябре в календаре
Не только залп "Авроры"
И политических иуд
Словесная мура…
По зябкой нынешней поре
отметим теплым словом
Бухгалтера нелегкий труд.
Бухгалтеру - УРА!
Усердно пашет милый Бух,
Сводя цифирки ловко,
Учета спец, расчетов ас,
Отчетности мастак.
Коль заштормит на рынке вдруг,
Твой опыт и сноровка -
Одно спасение для нас.
Как без тебя? - Никак!
Пусть не противится тебе
Крученая проводка,
Пусть будет ясным сумм расклад,
Нулем - ошибки шанс.
В твоей бухгалтерской судьбе
Пусть все сойдется четко:
И дебет/кредит в аккурат,
И в тютельку баланс!
 
11 Ноя 2010 10:42

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Babuly писал(а):
Нас прислал директор,чтобы вы выбрали одного из нас...
И смотрят на нее с надеждой.

Валентина , это получается - у вас есть сестра ? они выжили в войну ? а мама ваша ??! и на кого же из парней пал выбор ??? вообще конечно- такое жестокое время.... было ... такие люди сильные были духом ...
 
11 Ноя 2010 11:51

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Babuly писал(а):
Один мальчик посмелее и говорит: Нас прислал директор,чтобы вы выбрали одного из нас...
И смотрят на нее с надеждой.

Валя!!!! Уже наплакалась!!! Жду с нетерпением продолжения!!!
 
12 Ноя 2010 17:19

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Продолжение...
Павлина не смогла сделать выбор-комок подкатил к горлу и чтобы не заплакать отправила мальчиков к бабушке(своей маме).
Та выбрала того,кто посмелее - Витю,его и усыновили. Он был всего на 11 лет младше своей приемной мамы.
Но сразу же пообещал,что она никогда не пожалеет,что взяла его и будет слушать ее всегда.Свое обещание он не нарушил ни разу.В документах мальчика было написано,что отец ушел на фронт и пропал без вести,а мама погибла в самом начале войны.
Павлина теперь спокойно уходила по вечерам и оставляла маленькую Людочку на старшего братика. Вите очень нравилось жить в семье,Павлину он сразу же стал называть мамой,но через месяц затосковал.Оказывается,
него в детдоме остался младший братишка, Леня,6-и лет, и он попросил привести его в гости на выходной день. Лене понравилось в семье,работники больницы и больные приносили что-нибудь вкусненькое детям,а в детдоме питание было не такое.
Так и повелось,в выходные Леня непременно гостил в семье своего брата.
А однажды Витя никак не мог его увести,мальчик упирался,а потом вырвался подбежал к Павлине:
"Мама,мамочка,ведь ты моя мама?Я же знаю, ты Витина мама,значит и моя тоже?Зачем ты меня прогоняешь?"
Обхватил ее колени,смотрит в глаза и рыдая повторяет: "Мама,мама,мамочка...
Что творилось в душе женщины,даже представить трудно,но она была на войне и знала,что пережили эти дети.Усыновила и второго ребенка.
Витя рассказал ей потом,что когда приближался фронт,а они жили на Донбасе(Украина),пришлось отступать вместе с нашими войсками.
У них был еще один братик,новорожденный,мама на привале пошла постирать в реке пеленки,сорвалась с обрыва и утонула...
Когда мать через несколько часов не появилась Витя пошел ее искать. На берегу лежали пеленки,а матери нигде не было.Подошли взрослые и обнаружили следы пальцев на обрыве,она пыталась выкарабкаться.
Так на руках у Вити оказались два малыша. Грудничка кормить было нечем и он умер по дороге,а Витю с Леней взрослые определили в детский дом.
Лене было тогда 3 годика,мать и отца он не помнил.
Кончилась война,жила семья дружно,и вдруг, ПРИШЕЛ ОТЕЦ мальчиков...

Продолжение следует...
 
12 Ноя 2010 19:36

Распечатать сообщение
Vischnja

Юлия

55 лет


VischnjaМои рецепты
Babuly
Валентина!!!!! Жизнь закручивает сюжеты сильнее кино, пожалуйста, продолжайте!!!!
 
12 Ноя 2010 20:44

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Babuly
Валентина, вот ведь судьбы у людей... read girl_impossible
 
12 Ноя 2010 21:42

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
Babuly
Валя! Второй день подряд включаю компьютер ради продолжения истории вашей семьи. Слёзы... Готовый сценарий о судьбах людских. Мы все в ожидании продолжения.
 
12 Ноя 2010 21:49

Распечатать сообщение
Золотая осень





Золотая осеньМои рецепты
Валентина, как ты всех заинтриговала wacko1 wacko1 wacko1
рассказывай всё и много!!!!!!!!!
где мальчики? кто они? где девочка?
у меня сто вопросов и безумное желание скорее получить ответ unknown Пиши,Валечка побольше good good good
Страница 6 из 37

Наверх