«Борщ по-Залесецки»

Сообщение Автор
"Борщ по-Залесецки"
18 Авг 2014 4:40

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Фото

Есть на Украине, в Хмельницкой области, большое, красивое село ЗАЛЕСЦЫ. Там живет моя крестная, которая и готовит такой вкусный и необычный борщ. Приезжая в гости, мы готовы его есть каждый деньSmile) Этот борщ готовится без мяса, но за счет бобов и жирной сметаны, получается очень сытным. Сметана для такого борща нужна только деревенская, настоящая. Из магазинной, к сожалению, не получится, она при добавлении к горячей моркови - "творожится". Поэтому когда удается заиметь баночку деревенской сметаны, я всегда варю этот борщ. Очень вкусен такой борщ из молодых овощей и варят его всегда на один обед, но с добавкойSmile) И цвет борща получается такой насыщенно-оранжевый, а когда немного постоит, становится бордовымSmile)

На 2-х литровую кастрюлю:

свекла - 1 шт. (средняя)
морковь - 1 шт. (средняя)
лук - 1 шт. (средний)
бобы (фасоль) - 1 ст. (очищенные)
картофель - 3 шт. (большие)
сметана - 150-200 гр.
соль, молотый перец
растительное масло

Сначала подготавливаем все овощи. Моем, чистим и нарезаем (никаких терок!!): свеклу и морковь - соломкой, картофель и лук - кубиками. Бобы (фасоль) очищаем от стручков.

Фото

Наливаем в кастрюлю воды (чуть больше половины), доводим до кипения и опускаем в нее свеклу, бобы (фасоль) и варим до полуготовности.

Фото

В это время, обжариваем на растительном масле лучок до золотистого цвета. Добавляем к нему морковь и тушим до мягкости морковки. Затем добавляем к ним сметану, тушим еще 3 минуты и выключаем.

Фото

К полуготовым свекле и бобам добавляем картофель и варим все до готовности. В конце добавляем зажарку со сметаной, солим и перчим. Выключаем и даем настояться 15-20 минут. Наш борщ готов!

Сделайте к этому борщу бутерброд из черного хлеба с сальцем и наслаждайтесь его вкусомSmile

Фото

Зимний вариант такого борща тоже очень вкусен, особенно, если добавить в него несколько сушеных белых грибов. И, конечно же, сухую фасоль надо поварить немного дольше, чем свеклу.

--------------------------------------------------------------------

P.S. Если нет возможности купить деревенскую сметану, попробуйте сметану "Простоквашино" 25%... тоже вкусно получается))

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 
18 Авг 2014 6:00

Распечатать сообщение
milk Sugar

Вероника




milk SugarМои рецепты
Ох, какой аппетитный! good2
 
18 Авг 2014 6:22

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
milk Sugar писал(а):
Ох, какой аппетитный! good2


Спасибо, Вероника! Не только аппетитно выглядит, но и очень вкусный)
 
18 Авг 2014 12:47

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
Валенция
Валентина, какой интересный рецепт!
Обязательно попробую))
Фото очень аппетитное))
Борщ варится без капусты, я правильно поняла?)
Спасибо, что поделилась friends friends friends
 
18 Авг 2014 13:05

Распечатать сообщение
Кин дза дза

Ольга


Санкт-Петербург

Кин дза дзаМои рецепты
Спасибо за рецепт!! Обязательно попробую.
 
18 Авг 2014 13:52

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Lusia S, Кин дза дза
Девочки, спасибо и очень рада, что мой рецептик приглянулся) борщик, действительно, очень вкусный) так что готовьте не сомневаясь)) надеюсь вы тоже в него влюбитесь girl_claping

Lusia S писал(а):

Борщ варится без капусты, я правильно поняла?)
friends friends friends

Да, борщ варится без капусты, но по вкусу совсем не уступает своему старшему брату))
 
18 Авг 2014 14:08

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Какой интересный и несомненно вкусный рецепт борща! good2 Спасибо, вот только доедим борщ из холодильника и приготовлю! nyam2 girl_claping
 
18 Авг 2014 14:34

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Ирюська

Буду очень рада, если борщ понравится)
 
19 Авг 2014 7:17

Распечатать сообщение
Кин дза дза

Ольга


Санкт-Петербург

Кин дза дзаМои рецепты
И снова возвращаюсь к рецепту, вчера весь день гоняла его в голове. : Smile
Уж очень мне понравилась идея с домашней сметаной, но из-за нее суп только на 1 раз, верно? И мясной бульон забьет вкус супа?
 
19 Авг 2014 7:38

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Обожаю борщ с фасолью!!! (Или с грибами) И всю семью приучила - все любят good . А ведь мама моя варила супы и с бобами, особенно в летнюю пору, когда урожай свой, и тоже нравились всем. А мне это как-то подзабылось... Надо будет непременно приготовить с бобами, тем более самый сезон.
Спасибо за рецепт Romashki .
 
19 Авг 2014 7:44

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Кин дза дза писал(а):
И снова возвращаюсь к рецепту, вчера весь день гоняла его в голове. : Smile
Уж очень мне понравилась идея с домашней сметаной, но из-за нее суп только на 1 раз, верно? И мясной бульон забьет вкус супа?

А почему на один раз? Борщ всегда вкуснее на другой день, когда всё "подружится"... Надо же протушить со сметаной не меньше 3х минут, а это уже тепловая обработка, и написано, что потом добавлять зажарку в кипящий борщ. Поэтому мне кажется, что борщу и через день не грозит вспухнуть.
 
19 Авг 2014 9:58

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
Валенция
Валентина, я вчера приготовила твой чудный борщ!
Очень вкусно получилось! Нам понравилось! Я сейчас на даче с детьми и готовила из того, что было под рукой: фасоль сухая, сметана магазинная. Но вышло прекрасно! Надо сказать, что сметана не "створожилась".))
Сознаюсь и еще в одном: когда я нарезала свеклу, то по привычке сбрызнула её сразу уксусом (чтоб цвет не ушел при варке, уж очень я люблю яркий борщ). Из-за этого фасоль варилась ну оочень долго, хоть я ее замачивала. (Как только утром прочитала твой рецепт, так сразу и замочила)).И ведь налила меньше чайной ложки(((.
В итоге борщ ели на полдник))).
Приеду в Москву, куплю "правильные" продукты, учту свои ошибки и мужа накормлю вкусным борщом.))) Он супы очень уважает.
Еще раз спасибо за хороший рецепт.) friends friends friends
 
19 Авг 2014 11:41

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Кин дза дза писал(а):

И мясной бульон забьет вкус супа?


Ольга, абсолютно точно, мясной бульон забьет вкус супа... прелесть вкуса этого борща именно в сливочной нотке домашней сметанки)

alena-solena писал(а):
А почему на один раз? Борщ всегда вкуснее на другой день, когда всё "подружится"... Надо же протушить со сметаной не меньше 3х минут, а это уже тепловая обработка, и написано, что потом добавлять зажарку в кипящий борщ. Поэтому мне кажется, что борщу и через день не грозит вспухнуть.


Алена, при такой тепловой обработке, конечно он не вспухнет и его можно есть на другой день) но этот борщ очень вкусен именно свежеприготовленным... у него особый аромат... а на следующий день он тоже хорош, но нет того вкусового очарования)) как-то так... это нужно пробовать)))
 
19 Авг 2014 11:54

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Lusia S писал(а):
Валенция
Валентина, я вчера приготовила твой чудный борщ!
Очень вкусно получилось! Нам понравилось! friends friends friends


Таня, очень рада, что борщ понравился good

Lusia S писал(а):


Сознаюсь и еще в одном: когда я нарезала свеклу, то по привычке сбрызнула её сразу уксусом (чтоб цвет не ушел при варке, уж очень я люблю яркий борщ). friends friends friends


У этого борща удивительное свойство, когда варишь свеклу, она действительно теряет цвет.... но полностью приготовив борщ, он получается очень красивого оранжевого цвета, а спустя пол часа становится насыщенно бордовым... мои фотографии это подтверждают)) поэтому уксус добавлять не надо... а роль кислинки в борще выполняет сметана))

Lusia S писал(а):

Приеду в Москву, куплю "правильные" продукты, учту свои ошибки и мужа накормлю вкусным борщом.))) Он супы очень уважает.
Еще раз спасибо за хороший рецепт.) friends friends friends


Танюша, мне будет очень приятно, если в вашей семье этот борщ "приживется" girl_claping
 
02 Сен 2014 1:05

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Замечательный рецепт! Моим точно понравится! Спасибо, Валюша, что поделилась!
 
02 Сен 2014 10:19

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Люньчик писал(а):
Замечательный рецепт! Моим точно понравится! Спасибо, Валюша, что поделилась!


Галина, спасибо! Rose Готовьте с удовольствием! nyam2
 
11 Сен 2014 21:46

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Валя, готовила твой борщец с магазинной сметанкой nyam2 . (Ну наверное каждая хозяйка знает, какая продукция уж точно не испортит блюдо, а наоборот даст ему все необходимые вкусовые оттенки... И у нас есть такая продукция местных производителей, но не "Простоквашино", его, хоть и производят также у нас, мы категорически не берём.)
Получилось удивительно вкусно и удивительно легко!!! Теперь мечта - в эти выходные собрались по грибы, так хочу его с грибами приготовить и на грибном бульоне. Мужчины у меня с удовольствием смутузили и по полной тарелке добавочки, но главное - я сама налила себе дополнительно поварёшечку красного, ароматного и удивительно нежного бульона! Хотя добавка для меня - это редчайший случай, даже просто бульон, как в этот раз... Однако, несмотря на то, что я сразу понимала, что получится вкуснейший борщик, но бульон превзошёл все мои ожидания! Я готова отдельно отливать его себе и наслаждаться girl_haha !
Не обошлась я без "излишеств", слегка расширив рецептуру. Мои домашние очень любят ботвиньи. Холодные, горячие, - не важно. Главное - ботва и травка))). Поэтому вместе с морковкой я потушила ещё и несколько мелко нарезанных стеблей молодой свёклы и немного тонко нашинкованной молодой ботвы.
К борщу поджарила гренки из ржаного батона и натёрла их чесночком good2 .
Ну и конечно, приготовила столько, чтобы и назавтра отобедать этим борщиком, хочу знать, какой у него вкус на второй день, почему-то уверена - что просто замечательным он должен быть!
Может быть завтра дойдёт дело и до фотографий)))
 
12 Сен 2014 12:40

Распечатать сообщение
Кин дза дза

Ольга


Санкт-Петербург

Кин дза дзаМои рецепты
Я тоже готовила супчик, и тоже с магазинной сметаной, но поняла, что нужна именно деревенская сметана, либо хорошие 30% сливки, так как все-таки были крупинки и не было той сливочности. Суп отличный, даже несмотря на мой косяк со сметаной!!!
У меня это первый суп не на мясном бульоне и без мяска, но дегустацию прошел в семье на ура.)
 
12 Сен 2014 15:32

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
alena-solena
Алена, очень рада, что борщ понравился... и тебе, и твоим мужчинам good Rose спасибо за такой подробный отчет friends очень приятно Embarassed жду впечатлений от борща с грибами sharik
 
12 Сен 2014 15:36

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Кин дза дза
Ольга, я очень рада, что борщик понравился good sharik будет возможность, обязательно попробуйте с деревенской сметаной good2 спасибо, девочки, что делитесь своими впечатлениями Rose
 
29 Сен 2014 16:04

Распечатать сообщение
Tat2014

Татьяна




Tat2014Мои рецепты
Валентина спасибо Вам за рецепт борща Romashki Вместо бобов взяла мелкую белую фасоль-первый раз такая попалась на глаза в магазине и она быстро варится good2 Все по рецепту приготовила и получилось очень вкусно give_heart give_heart give_heart Просто действительно нужно иногда отдыхать от капусты в борщах Smile и ваш вариант просто идеален.
Спасибо ВАМ ЗА РЕЦЕПТ girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Сен 2014 18:17

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Tat2014
Татьяна, очень рада, что борщ понравился sharik Варите чаще и кушайте на здоровье Wink Не знаю, как насчет капусты, но от мясных, наваристых борщей и супов, иногда нужно отдыхать girl_haha мои тоже любят, чтобы с мясом... но этот борщик им очень нравится good Еще раз спасибо за внимание Rose
 
29 Сен 2014 18:40

Распечатать сообщение
Tat2014

Татьяна




Tat2014Мои рецепты
Все понравилось-вы умничка,что поделились таким рецептом girl_in_love girl_in_love girl_in_love Честно не ожидала,что так вкусно окажется good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
29 Сен 2014 19:59

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Tat2014 писал(а):
Все понравилось-вы умничка,что поделились таким рецептом girl_in_love girl_in_love girl_in_love Честно не ожидала,что так вкусно окажется good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2


Таня, спасибо! Rose Пусть всем будет вкусно Wink хотя, думаю, многие читая рецепт, думают: без мяса, да капусты, ну что это за борщ Yahoo! Yahoo! а на самом деле good good good Танюша, спасибо Rose Rose Rose
 
16 Окт 2014 19:08

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Валечка сегодня снова пришло время для твоего борщика girl_claping !!! И конечно снова восхотительный результат. Сегодня к фасоли отправились ещё и грибочки. Уже самые остатки, но как угодно, а аромат - восхитительный. А бульон........... О, бульон от этого борщика я готова выпить целиком, а своим оставить одну гущу girl_haha . Вот честное слово, я даже не чем именно меня так привлекает бульон именно этого борщика. Видимо своей нежной ласковой сливочно-овощной ароматностью, насыщенностью, и полным отсутствием мясного вкуса. В этом есть своя прелесть good2 !
Спасибо тебе за вкусный ужин!
Страница 1 из 2

Наверх