Мастика из желатина

Сообщение Автор
Мастика из желатина
04 Июн 2010 1:50

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
Фото


Всем доброго времени суток ! хочу предложить вам еще один вариант мастики.Этот рецепт я нашла, когда искала гелевые красители на одном сайте. название не помню, но если нужно, попробую найти Smile Похожий есть у Яны,но там требуется кондитерский жир и глицерин.В этой мастике это не требуется. Это первая мастика, которая у меня получилась, причем получилась шикарно. До этого я пробовала делать из маршмеллоу ,на сгущенке, мармеладе и на зефире. Всё было не моё. А этот рецепт мне очень понравился - мастика эластичная, белая , красивая, с ней легко работать. Правда, работать с ней еще мне предстоит еще учиться и учиться...Если кому нибудь поможет этот рецет - буду рада.Кстати, Я делала пробную порцию.

нам потребуется:

*500гр сахарной пудры -- 200г пудры -- 100г пудры
*10г желатина -- 4г желатина -- 2г желатина
*50г воды -- 20г воды -- 10г воды

*сок лимона (лимонная кислота) - пара капель лим.сока

Желатин замочить в воде комнатной температуры(в холодной) на 15 минут.

Далее налить в плошку кипяток, сверху поставить плошку с желатином и водой.Помешивать желатин до полного растворения.Просеять сахарную пудру, постепенно добавить в желатин. Замесить до однородной массы. Я вначале замешивала ложкой, потом посыпала доску сах. пудрой и начала на доске замешивать массу руками.Если масса липнет рукам- добавить сах. пудру, вымесить. Если начинает крошиться - добавить пару капель лимонного сока.и снова вымесить.От лимонного сока мастика белеет, но и сохнет быстрее. Можно добавить немного слив. масла (я не добавляла).Вымешивать минут 15. Подкрашивать в конце замеса.. Вот в принципе и все. А наччет граммов- у меня дома нет электронных весов , я пользовалась такой подсказкой:

1 ч.л. = 5г воды = 5г желатина

сахарная пудра = 180г В стакане(250 мл); 1ст.л. = 25 грамм сахарной пудры.

Вот такой комочек мастики у меня получился из 200г пудры

Фото


Нужно весь комочек убрать в пакет, отрывать только небольшие части, нужные для лепки. Потому что заветривается быстро. Я попыталась слепить розу по Мастер Классу Эльвиры http://forum.say7.info/topic15796.html Но слишком тонко раскатала мастику, и вот что получилось :

Фото


а вот тут видно, какого она белого цвета

Фото
 
11 Июн 2010 0:21

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
Лиля, а можно обтянуть торт ей? или только на украшения идет?
 
15 Июн 2010 23:31

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
lisena

Я обтянула - был торт "Титьки", это был мой первый торт , вышло скажем..неплохо - но только по моей вине - были складки Smile а так - обтягивается нормально. к сожалению не успела сфоткать полностью торт, сейчас выложу то, что нечаянно попало в кадр. Кстати, в нашем городе пропали красители - пришлось для розового цвета добавить розового киселя - 50 на 50 с пудрой сахарной Smile
 
16 Июн 2010 0:00

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
вот он мой остаточек который я успела сфоткать, пока всё не слопали
Фото
 
10 Сен 2010 4:17

Распечатать сообщение
Настёна-Сластёна

Настюшка

31 год
Prague

Настёна-СластёнаМои рецепты
Здравствуйте Лиля, у меня вопросик возник. Вот когда мы растапливаем желатин на водяной бане, туда потом добавлять лимонную кислоту или уже после добавления сахарной пудры? и еще, когда желатин раствориться ему нужно давать остыть или добавлять сахарную пудру сразу, в горячую массу?
 
23 Сен 2010 13:00

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
Настюшка

извините, что поздно отвечаю, но может быть совет всётаки пригодится..я добавляю пару капель лимонного сока после небольшого добавления сах. пудры, но когда еще не до конца замесила массу. я думаю можно добавить лим.кислоту, когда масса будет с сахарной пудрой, но не густой , чтобы лучше вымесить.

я добавляла пудру в теплую массу, горячей она у меня не могла остаться - пока желатин растворялся,она успевала остыть. пригодилось даже ставить в большую посудину - плошку с желатином, чтобы он растворился получше. т.к. естественно,если он не растворится - будут комочки желатина в готовой массе. а желатин у нас не лучшего качества Sad
 
24 Окт 2010 12:24

Распечатать сообщение
Золотобубенчик

Ирина

34 года
Санкт-Петербург

ЗолотобубенчикМои рецепты
Настюш,здравствуйте!"))понравился ваш рецепт,хочу попробовать!)))))))))))))
А можно вод.баню микроволновкой заменить?)
 
24 Окт 2010 15:43

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
Ирина это я выложила рецепт но не суть важно girl_haha

Ирина, лучше на водяной бане с желатином возиться, честно говоря я не пробовала в микроволновке его греть и посоветовать вам не могу : unknown
 
25 Окт 2010 16:44

Распечатать сообщение
Золотобубенчик

Ирина

34 года
Санкт-Петербург

ЗолотобубенчикМои рецепты
эх...я так расстроилась..шикарный белый цвет,но рвётся ужасно.((ничего не сделать.((сколько соку не добавляла-не помогает.(( unknown
 
30 Окт 2010 17:59

Распечатать сообщение
ukechik

Таня

42 года
Украина

ukechikМои рецепты
Спасибо за рецепт мастики. Rose Rose Rose Rose Rose Rose вот украсила тортик ромашечками из нее. Задубела она отлично girl_haha На мой взгляд для цветов которые вырезать но сильно нужно лепить это просто отличный вариант!!!! а вот покрыть торт у меня бы не вышло. Она не такая пластичная как мармышковая. а может это у меня так вышло unknown
Фото
 
18 Дек 2010 13:30

Распечатать сообщение
=Кошка-Матрёшка=

Ольга

35 лет
ХМАО-Югра

=Кошка-Матрёшка=Мои рецепты
Находила этот рецепт на других сйтах, решила сделать пробный вариант, совсем не много. но у меня оказалась маловато сахарной пудры, добавила крахмала д онеобходимой консистенции, но пришлось достаточно много добавлять. В итоге у меня получилась очень пластичная мастика, просто сказка, а не мастика. И обтянуть у меня получилось, но не торт, а пластиковый контейнер перевернутый, т.к. делала просто ради интереса. и фигурки самые невероятные можно сделать. НО, вы, когда-нибудь пробовали сухой кисель? Еще не сваренный? Так вот точно такие же ощущения, вкуно, но крахмалисто. Налепилась в доволь, и, конечно же выбросила. Все же пробная она. АТк вот теперь думаю, когда буду в селдующий раз делать полностью по рецепту, как надо без крахмалов всяких, получится ли она такая же пластичная? С другой стороны наоборот крахмал мог бы только все испортить, могложе все крошиться. Короче, посмотрим, что получится по рецепту. Потом отчитаюсь.
 
18 Дек 2010 16:05

Распечатать сообщение
elizaveta11

Лиза

42 года
Украина Винница

elizaveta11Мои рецепты
Мой первый опит работы с желейной мастикой до этого делала молочную на сгущёнке
Фото

Мастика красивая быстро сохнет но и очень сильно крошится но для этого торта подошла отлично
Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
30 Дек 2010 11:46

Распечатать сообщение
=Кошка-Матрёшка=

Ольга

35 лет
ХМАО-Югра

=Кошка-Матрёшка=Мои рецепты
Вот,что у меня получилось
Фото

Сделала не много украшений, потому что желатин чувствовался, и мастика быстро сохла wacko1
пришла к выводу,что необходимо какую-то часть сахарной пужры заменять на крахмал, с крахмалом у меня получилось отлично. Где-то вычитала, что нужно смешивать 1:3
1 часть крахмала с 3 частями сахарной пудры. в следующий раз так и сделаю.
 
30 Дек 2010 14:24

Распечатать сообщение
Тата_Jez

Татьяна

39 лет
Украина

Тата_JezМои рецепты
=глупая самка=, лаконичный новогодний тортик good2
а от крохмала мастика не такая пластичная - тут надо не переборщить Wink
 
31 Дек 2010 19:19

Распечатать сообщение
=Кошка-Матрёшка=

Ольга

35 лет
ХМАО-Югра

=Кошка-Матрёшка=Мои рецепты
Тата_Jez писал(а):
а от крохмала мастика не такая пластичная - тут надо не переборщить

так вот,когда я пробную делала, у меня получилось много крахмала, н омастика была просто безумно пластичнач, прост оидеальная, но большое количество крахмало ощущалось.
Уверена, что крахмал, нужен, но согласна, что важно соблюдать пропорции friends
 
11 Янв 2011 4:50

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
Ирина

чем больше лимонного сока тем мастика белее и больше она рвется я так понимаю Smile

Таня

я тоже не покрываю торт этой мастикой, делаю лишь цветочки Smile спасибо вам за прекрасное фото give_heart give_heart give_heart Очень понравился ваш Тортик Smile эх когданибудь и у меня руки дойдут до формочек Smile)

Лиза

спасибо вам огромное за фотоотчет !! girl_in_love girl_in_love Прекрасный Торт !!! wacko1

Ольга

Спасибо большое за ваши эксперименты, в следующий раз сделаю по вашему рецепту !! give_heart give_heart у вас великолепный торт получился Smile я мармышковой хуже обтягиваю наверное Embarassed
 
19 Фев 2011 14:33

Распечатать сообщение
КсюшкаД.

Оксана

34 года
Гайсин

КсюшкаД.Мои рецепты
Попробовала работать с этой мастикой и вот что получилось:
Фото

Но добавляла крахмал 1:3 (крахмал:сах.пудра). Еластичность так себе, очень быстро застывает. Но если нет мармышек, то что надо...
 
04 Апр 2011 6:01

Распечатать сообщение
Tanusik_

Татьяна


Новосибирск

Tanusik_Мои рецепты
Попробывала вчера сделать эту мастику, что-то у меня она вся раскрошилась, даже бутончики не сворачивались. Пудру частично заменила крахмалом. А так делела все по рецепту. unknown
 
09 Июн 2011 2:46

Распечатать сообщение
Таня Ваниль

Таня

47 лет
Украина Донецкая обл.

Таня ВанильМои рецепты
ZaRaZka
Лиля, спасибо за эту мастику, делается быстро и все компоненты доступны что тоже не маловажно, я ее пользуюсь для цветов и "стоячих" элементов, результатом всегда довольна главное к ней приноровится и неприменно все получится. Вот на этом торте все цветы из этой мастики.
Фото

Еще раз большое спасибо Romashki Romashki Romashki
 
25 Июн 2011 13:09

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
Лилёк,спасибо огромное!все получилось!
 
07 Июл 2011 12:05

Распечатать сообщение
KaPalna

Катерина

33 года
Лобня

KaPalnaМои рецепты
Хозяюшки!!!!!!! Спасайте! Делала первый раз по новому рецепту мастику, до этого всегда из маршмеллоу была, но тут не смогла купить конфет и решила попробовать с желатином...но угробив тонну пудры и нервов так ничего и не вышло(((

итак рецепт сей взят с другого сайта
Ингредиенты для эластичной сахарно-желатиновой мастики
(на 1200 г готовой мастики):
– вода – 80 мл
– желатин – 7 г
– глюкоза (продается в аптеках) или фруктоза – 2 ст. ложки
– размягченное сливочное масло – 1 ст. ложка
– сахарная пудра – 1 кг
Приготовление

Залить желатин водой и оставить на 40 минут для набухания.

Нагреть желатин на водяной бане, когда растворится, добавить к желатину сливочное масло и глюкозу (фруктозу). Все хорошо перемешать.
Перелить в другую емкость и оставить охлаждаться.
На этом этапе можно добавить желаемый краситель.

В охлажденную массу добавить немного сахарной пудры.
Начать перемешивание, продолжая добавлять понемногу порциями сахарную пудру.
Когда масса станет слишком густой, чтобы можно было вымешивать ложкой, выложить ее на разделочный стол.
Предварительно, на разделочном столе насыпать горку из сахарной пудры, в центре горки сделать углубление в которое и выложить мастику

Вымешивать мастику в сахарной пудре до тех пор, пока она не приобретет эластичную консистенцию.


я даже не 1кг потратила а меньше грамм на 300, потому что масса прям рассыпается в руках, как мокрый песок...пробовала лимонный сок добавить - лучше не стало(((( Что делать???? Можно ее как-то привести в чувства? у мужа день рождения, торт уже почти готов( у меня на белоснежную мастику грандиозные планы были(
 
11 Авг 2011 5:22

Распечатать сообщение
Stingy

Елена

40 лет
Санкт-Петербург

StingyМои рецепты
Подскажите, пожалуйста, а в холодильнике такая мастика может полежать?..
 
17 Сен 2011 20:35

Распечатать сообщение
Fotina.vin

Светлана


Одесса

Fotina.vinМои рецепты
А вот мой торт из желатиновой мастики, второй Embarassed , первый был мармышковый. Она конечно эластичнее, но у меня почему-то подрывалась местами unknown
Фото
 
04 Ноя 2011 17:40

Распечатать сообщение
LoraLee

Лариса

52 года
Киев

LoraLeeМои рецепты
Добрый день, Лилек! Хочу выразить свою длагодарность за рецепт мастики!
Очень приятная в работе, идеально подходит для лепки цветов и листиков.
Вот мой тортик цветы и листочки из желатиновой, плетение корзинки из мармышковой.
Фото
Фото

Еще раз спасибо! Romashki
 
10 Дек 2011 15:07

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
Спасибо Всем Большое !!! ПРошу прощения, что меня не было так давно !

Страница 1 из 2

Наверх