Компот «Раз-два-три»

Сообщение Автор
Компот "Раз-два-три"
29 Июл 2010 16:18

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Фото

Дорогие форумчане! В разгар заготовительного сезона хочу представить вам очень простой «в производстве» консервированный компот. Трудозатраты минимальны, а зимой для меня это настоящая палочка-выручалочка. Химический состав магазинных соков всегда вызывал вопрос, сладкие газировки отпадают по той же причине, а в этом компоте кроме воды, фруктов-ягод и сахара больше ничего нет, так что пить его можно без опаски и в любом количестве, что мои домашние с удовольствием и делают. Немаловажно, что хранится он прекрасно при комнатной температуре до самой весны, несмотря на то, что закатывать его не надо – достаточно завинчивающихся крышек. При приготовлении компота "подходов к снаряду" у нас будет три, отсюда и название.
Итак, приступаем. Нам потребуются абсолютно любые ягоды и фрукты (вот те, из которых делаю я - яблоки, сливы, ревень, клубника, вишня, малина, черная, красная и прочая смородина, крыжовник) вода, сахар. Расход сахара всегда одинаков, независимо от того, кислые у вас ягоды-фрукты или сладкие.
Из яблок удалить сердцевину и нарезать крупными кубиками, из слив удалить косточку. (Вишню-черешню всегда делаю с косточками.). Можно сделать «моно-компот», а можно все, что есть в наличии, перемешать в ассорти - фантазируйте.
Чистые банки заполнить ягодами или фруктами на 1/3 высоты (утрамбовывать не надо). Вскипятить воду и сразу залить ее в банки под горлышко. Оставить на 15 минут. По прошествии этого времени воду слить обратно в кастрюлю (ягоды при этом придерживаю шумовкой, чтобы они остались в банках), еще раз вскипятить. Опять залить банки, оставить еще на 15 минут. Опять сливаем воду в кастрюлю, добавляем сахар. Пропорцию легко запомнить – литраж банки надо умножить на 100, т.е. на 3-х литровую банку сахара надо 300 гр, на 1,5-литровую – 150гр и т.д.Даем закипеть. Сразу после того, как закипело, заливаем получившийся слабый сироп в банки и тут же завинчиваем их крышками. Вот и готово.
При таком количестве сахара компот получается не приторный, а в меру сладкий. Для не-сладкоежек можно чуть разбавить его водой прямо в стакане. Кстати, если для разбавления вместо воды взять чистую газированную воду, тоже получается интересно, детям такой «лимонад» нравится, несмотря на то, что он не очень сладкий.
Удачных экспериментов! Надеюсь, что такой вариант «кусочка лета» вам понравится.
 
29 Июл 2010 16:24

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Молодец, Мария!!! Компот и вправду хорош!
 
29 Июл 2010 16:26

Распечатать сообщение
L

Елена

59 лет
ХМАО

LМои рецепты
А ягоды не полопаются?
 
29 Июл 2010 16:35

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Елена 1974, спасибо! Romashki Самым большим его плюсом считаю простоту изготовления, и никаких закаточных машинок! Smile

L Елена - Самыми стойкими у меня получаются - вишня, клубника (хотя насчет нее в самый первый раз я была не уверена, думала, что вообще в пюре разомнется, ан, нет - все ягодки целые всегда!), все смородины и ревень. Про яблоки-сливы вообще не говорю - они форму держат прекрасно. Хуже всего "с формами" у малины - очень уж нежная ягодка - так что вид у нее в итоге не очень, зато аромат у малинового компота - просто ах. Кстати, не все любят, когда в стакане с компотом плавают (или лежат на дне) ягоды, так что я его наливаю из банки в кувшинчик через сито, а ягоды перекладываю в отдельную вазочку, откуда любители их и клюют потихонечку. girl_haha
 
29 Июл 2010 16:39

Распечатать сообщение
L

Елена

59 лет
ХМАО

LМои рецепты
У меня в семье та же история с ягодами, компот отдельно, ягоды отдельно Wink , просто у нас черника, голубика, брусника, ягоды нежные... А рецепт действительно прост, главное сахара немного.
Спасибо good
 
29 Июл 2010 16:51

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
L Елена, а про бруснику-то я и забыла сказать, а ведь из нее тоже делала. Получилось прекрасно, ягодки все остались целыми. С черникой-голубикой не пробовала делать ни разу, она у нас улетает в свежем виде (перекрутить с сахаром и в холодильник), но попытаться можно. Smile
 
29 Июл 2010 17:35

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Мария. я все время делаю такой компот,только я золиваю два раза.Один раз водой,а второй раз сиропом и никаких проблем. dance2
 
29 Июл 2010 18:51

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Матяна, ну это уж кто как привык, варианты возможны наверное. Может быть я и перестраховываюсь, заливая чистым кипятком два раза, но переучиваться не буду Smile А потом, ягоды (клубника например) бывают и крупные, а нужно, чтобы они "прогрелись" как следует, так что тут наверное лучше "пере-", чем "недо-"... girl_haha
 
29 Июл 2010 18:57

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
лучше "пере-", чем "недо-"

Я с тобой согласна
 
30 Июл 2010 1:43

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Девочки, а я делаю ещё проще: засыпаю фрукты-ягоды в подготовленую банку (всегда делаю в 3-х литровых) - 1,5 стакана+ 1,5 стакана сахара (можно чуть меньше)+ для сладких, без кислинки ягод, лимонной кислоты на кончике чайной ложки, заливаю кипятком, закатываю, укутываю и оставляю на сутки. Стоит в квартире, никогда не взрывает, а аромат!!!
 
30 Июл 2010 2:45

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Чаница Марина, спасибо за коммент. Но в моем компоте меня как раз привлекает именно отсутствие других консервантов кроме сахара(да и его у меня немного). У Вас же тут есть лимонная кислота, плюс сахар - в несколько бОльшем количестве, да и банки надо закатывать, укутывать... Все-таки это два разных способа варки компота, и оба - по-своему вкусные Это уж кто к чему привык, наверное Smile
 
30 Июл 2010 7:46

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Маша_мыша
Мария, рецепт у тебя хороший. Я тоже использую для компотов только ягоды сахар и воду (пропорции те же). Только заливаю 1 раз. Хранится дома. Ни разу не вздувались банки. good2
 
30 Июл 2010 13:42

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Оксаночка, спасибо, что откомментировала good2
 
30 Июл 2010 15:49

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Мария, вчера вечером сделала несколько банок компота из целых яблочек "белого налива", буду ждать зимы, чтобы откушать. Еще раз спасибо. sharik
 
30 Июл 2010 19:44

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Маша_мыша
Мария спасибо за рецептик Rose Забираю Yahoo!
 
30 Июл 2010 20:58

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Елена 1974 - на здоровье! Когда зимой баночку откроете, не забудь поделиться впечатлениями. Хочется знать - пришлось ли по вкусу Embarassed

Алусик-Аллочка, рада поделиться рецептом. Надеюсь, что пригодится. nyam2
 
31 Июл 2010 2:44

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
а можно и я в этой теке поделюсь своим опытом Embarassed
делаю так: закладываю ягоды на 1/3 - 1/2 баллона, заливаю кипятком, через минут 10 сливаю эту воду в кастрюлю, добавляю сахар, довожу до кипения и этим сиропом опять заливаю ягоды и закрываю банки Smile и все.
про сахар: я обычно компот делаю в 2-х литровых баллонах, так вот на 2-х литровый баллон насыпаю 100 грамм сахара (!) (это примерно пол стакана), на 3-х литровый, если делаю сыплю 150 грамм сахара. причем компот получается "само то", и кизил и вишня good2
А закрываю я когда какими крышками Smile :
часто закатываю (но это тоже считаю что простой способ, учитывая что есть закаточные машинки "нового образца" - которые просто поставил на баллон с крышкой и в стороны ручки опустил),
иногда обычними винтовыми крышками пользуюсь (правда таких баллонов у меня не много),
а иногда и вакуумными закрываю (это в осносном те компоты, которые "фильдиперсовые", вроде виневого со специями или смотродинового с имбирем и лимоном nyam2 )
 
31 Июл 2010 15:33

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Расход сахара – 100гр на 1 л воды независимо от того, кислые у вас ягоды-фрукты или сладкие.

Чаница писал(а):
1,5 стакана сахара (можно чуть меньше
(на 3 литра)
Количество сахара мы берём почти одинаковое, можно брать и меньше, да и лимоннную кислоту тоже по желанию: использовать или нет. Разница лишь в том, что я закатываю, а ты просто закручиваешь крышку. Может это и быстрее, но учесть, что время уходит на то, чтобы 2 раза кипятить и заливать... unknown
Ну, да ты права, Мария, кто как привык! good
 
31 Июл 2010 22:41

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Алисочка, спасибо за твой вариант компотиков Romashki
Мариночка-Чаница - эх, привычка дело серьезное Smile Wink
 
03 Авг 2010 0:06

Распечатать сообщение
DashaPotap

Даша

39 лет
Киев

DashaPotapМои рецепты
Машенька спасибо за рецептик уже сделала 3 баночки ... good2
 
03 Авг 2010 22:22

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Дашуня, на здоровье! Очень надеюсь, что когда откроете, то результат порадует nyam2
Жду с отчетиком после дегустации friends
 
16 Авг 2010 4:05

Распечатать сообщение
Звездная пыль

Алина


Москва и пригород :)

Звездная пыльМои рецепты
Мария, и я пришла сказать Вам спасибо! Знакомые надавали яблок, груш + еще сливы покупные оставались... Рецепт сразил наповал Smile своей простотой (без страшных слов "закатать", "стерилизовать" и т.п.) и ингредиентами, что немаловажно для меня... По осени-зиме будем пробовать с сынулей.
 
16 Авг 2010 20:49

Распечатать сообщение
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Викуля

42 года
Россия,Чехов

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИМои рецепты
Приветствую ,Мария! Romashki Romashki Romashki Вот сегодня тоже закрыла 3 баночки вишневого по вашему рецептику! good Я с вами согласна,что в наших областях надо по 3 заливки делать,т.к. на рынке продают ягоды и фрукты непонятно какие...хорошо если свои есть на даче!А так вчера купила на рынке вишни 4 кг - 1/3 выкинула!!!Она уже какая-то мокрая,подгнивать начинает.
Матяна писал(а):
Мария. я все время делаю такой компот,только я золиваю два раза.Один раз водой,а второй раз сиропом и никаких проблем.

Чаница писал(а):
Девочки, а я делаю ещё проще: засыпаю фрукты-ягоды в подготовленую банку (всегда делаю в 3-х литровых) - 1,5 стакана+ 1,5 стакана сахара (можно чуть меньше)+ для сладких, без кислинки ягод, лимонной кислоты на кончике чайной ложки, заливаю кипятком, закатываю, укутываю и оставляю на сутки.

Девоньки girl_in_love !Так вы же на Украине живете - там все свое - с деревца сорвал и в компотик!Я 20 лет прожила на Украине - Родина Моя! give_heart give_heart give_heart Я знаю какие там сады и базары - все свеженькое,только сорванное nyam2 ,а нам пока сюда довезут - половина сгниет!Вот и перестраховываешься! Embarassed
 
17 Авг 2010 21:34

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Звездная пыль писал(а):
Мария, и я пришла сказать Вам спасибо!

Ой, как приятно! Это Вам спасибо за внимание к рецепту Romashki Мне он тоже нравится, тем что все очень просто. Надеюсь, результат Вас не разочарует. Приходите с отчетиком по осени girl_haha
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ писал(а):
Я с вами согласна,что в наших областях надо по 3 заливки делать

Да-да, Викуля, у меня как раз эти соображения. Лучше перестраховаться, чем потом все труды вылить вон...
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ писал(а):
Вот сегодня тоже закрыла 3 баночки вишневого по вашему рецептику!

На здоровье! Вишневый компот зимой - это ж красота! Угощайтесь! nyam2
 
08 Сен 2010 17:43

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
сделала компоты из винограда и яблока! Yahoo!
зимой попробуем!!! Wink
спасибо!!! sharik Romashki Rose



Страница 1 из 6

Наверх