Компот «Раз-два-три»

Сообщение Автор
 
29 Июн 2016 20:48

Распечатать сообщение
Татьяна М.

Татьяна

48 лет
Германия, Бавария

Татьяна М.Мои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Вскипятить воду и сразу залить ее в банки под горлышко. Оставить на 15 минут. По прошествии этого времени воду слить обратно в кастрюлю (ягоды при этом придерживаю шумовкой, чтобы они остались в банках), еще раз вскипятить. Опять залить банки, оставить еще на 15 минут. Опять сливаем воду в кастрюлю, добавляем сахар.

Мария, очень заинтересовал твой рецепт. У меня пару вопросов для уточнения.
Я правильно поняла? воду кипятим и заливаем в банки с ягодой, а потом эту воду сливаем вновь в кастрюлю и вновь кипятим эту же воду???
когда кипятим в третий раз, то уже добавляем сахар?
всё верно? unknown
очень нравиться, что не надо стерилизовать good
 
29 Июн 2016 23:18

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Да, Татьяна, все верно, заливаем-сливаем-опять заливаем и т.д. одной и той же водой. В третий раз - плюс сахар.
Татьяна М. писал(а):
очень нравиться, что не надо стерилизовать

Да, я терпеть не могу все эти манипуляции со стерилизацией, закручиванием, укутыванием и прочее, поэтому все компоты всегда делаю только так. Надеюсь, и Вам понравится такой способ и результат не разочарует. Удачи! sharik
 
30 Июн 2016 0:05

Распечатать сообщение
Татьяна М.

Татьяна

48 лет
Германия, Бавария

Татьяна М.Мои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Вам понравится

со мной на ТЫ Wink
завтра попробую немного, так на пробу.
Отчитаюсь!! спасибо за быстрый ответ girl_in_love
 
30 Июн 2016 11:27

Распечатать сообщение
Татьяна М.

Татьяна

48 лет
Германия, Бавария

Татьяна М.Мои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Вскипятить воду и сразу залить ее в банки под горлышко. Оставить на 15 минут.

Сегодня всю ночь думала о компотах girl_haha
Я с ещё одним вопросом. Когда мы заливаем первые два раза воду, мы крышечками прикрываем? или закручиваем? или вообще без них??
и только в последний раз, когда заливаем сладким сиропом, закрываем крышки?
Извиняюсь за кучу вопросов, возможно и глупых Embarassed
 
30 Июн 2016 15:10

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Татьяна, глупых вопросов не бывает, особенно когда опробуешь новый рецепт praising Ведь хочется, чтобы с первого раза все получилось хорошо!
Значит так: Ягоды в банках заливаем кипящей водой в первый раз. Закручивать крышки не надо, банки можно даже не прикрывать, так оставить. Но я обычно крышки сверху все-таки кладу, чтобы не было лишней влажности на кухне. Выдержали время, воду слили обратно в кастрюльку (ягоды оставляем в банках!), опять вскипятили, залили. Подождали, слили, вскипятили с сахаром, залили окончательно и вот только тут крышками уже плотно завинчиваем банки. Наливаем банки прямо совсем до краев, ягоды потом еще немного впитают жидкость и уровень чуть понизится.
Не переживай, все получится, рецепт очень удобный, я уже много лет делаю банок по 150 каждый сезон. За год все улетает. Магазинные соки, лимонады, компоты и прочее не покупаем вовсе, даже не знаю, на каких полках они в магазине стоят girl_haha
Если нужно что-то еще уточнить - всегда пожалуйста!
 
30 Июн 2016 19:24

Распечатать сообщение
Татьяна М.

Татьяна

48 лет
Германия, Бавария

Татьяна М.Мои рецепты
так, Машуня, отчитываюсь пока без фото.
Варила я компот- ассорти: яблоко+ красная смородина (у меня на балконе она растёт)+ клюква (была замороженная, но пока кипятилась вода в первый раз, она уже растаяла в банках).
Делала всё по инструкции, получилось очень красиво, очень надеюсь, что и вкусно Wink

А теперь небольшие минусы, которые кому-нибудь может в будущем помогут.
После первой заливки красная смородина совершенно не изменила формы, была такая же аккуратненько ровненькая.
Когда слила воду в первый раз, ягода вся распотрошила, "товарный вид" потеряла, после второго раза вообще остались одни ошмётки. negative
Успокаивает одно, что ягоду в компотах всё равно мы не едим, я её просто выброшу, компот отстоится, будит чистенький и прозрачный.
,,,,,,,
В след. раз смородину положу, когда буду заливать уже сладким сиропом, чтобы было красиво. Embarassed

позже принесу фото... обожглась, когда банку закручивала girl_haha

а вообще, Мария, огромное спасибо за рецепт, буду пользоваться!!! Wink
 
01 Июл 2016 21:53

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Татьяна М. писал(а):
позже принесу фото... обожглась, когда банку закручивала

ой, срочно залечиваем раны! praising
Татьяна М. писал(а):
Успокаивает одно, что ягоду в компотах всё равно мы не едим, я её просто выброшу, компот отстоится, будит чистенький и прозрачный.

Да, это действительно так, ягоды с тонкой кожицей все-таки вид теряют... Хотя у меня ни разу не было так, чтобы уж совсем до ошметков unknown Может, смородина разная какая-то?
Татьяна М. писал(а):
В след. раз смородину положу, когда буду заливать уже сладким сиропом, чтобы было красиво.

Вот тут не знаю, Танюш..... Все-таки несколько раз заливка делается для того, чтобы ягоды хорошо пропарились и таким образом простерилизовались. Если ягоды класть только перед сиропной заливкой, то не поручусь, что компотик будет хорошо стоять. Но попробовать можно, вдруг получится?
Татьяна М. писал(а):
а вообще, Мария, огромное спасибо за рецепт, буду пользоваться!!!

На здоровье! Пару раз опробуешь, подгонишь под свой вкус и все пойдет на ура. Очень рада, что понравилось, ждем результата дегустации nyam2
 
02 Июл 2016 1:00

Распечатать сообщение
Татьяна М.

Татьяна

48 лет
Германия, Бавария

Татьяна М.Мои рецепты
Татьяна М. писал(а):
позже принесу фото...

я готовила три 800гр баночки, на пробу. Это только залила сиропом, мутно.
Фото

а тут хорошо видно, как красная смородина выглядит. А клюковка нормальная целая
Фото

а это уже на утро, отстоялось
Фото
Фото

когда разливала сироп, немного в банки не вошло, я его так просто в баночку перелила, убрала в холодильник, а на утро такая вкусняшка холодненькая nyam2 (баночка на первом плане видно не полная).
Фото

За счёт смородины и клюквы компотик был в меру сладкий, разводить водой не пришло.
Жду на след. недели черешню.. много wacko1 , буду варить компот по твоему рецепту. good
 
02 Июл 2016 18:47

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Ох, красота получилась!
Татьяна М. писал(а):
Жду на след. недели черешню.. много , буду варить компот по твоему рецепту.

Отлично! Вкусных компотиков! Romashki friends
 
08 Июл 2016 16:26

Распечатать сообщение
Светланка73



Подмосковье, г.Ступино

Светланка73Мои рецепты
Делаю компот почти также, но не так.
Ягоды на 1/3 банки, сахар из расчета 200 гр. на литр, потому что если ягоды кислые (вишня, черешня), то банки могут вздуться, т.к компот забродит из-за недостатка сахара. Да, будет сладко, но ничего - перед употреблением разведете водичкой.
Заливаю так: сначала до половины банки крутым кипятком, жду 10 минут, потом доливаю до конца тоже крутым кипятком. Крутой кипяток - это который бурлит, бьет ключом в кастрюле.
Закрываю завинчивающимися крышками.
Под одеяло.
Все. Стоят в подвале (а он теплый, там зимой +12) и по два, и п три года не вздуваются.
З.Ы. Банки и крышки, есеснно, простерилизованы.
 
17 Июл 2016 17:54

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Светланка73 писал(а):
Делаю компот почти также, но не так.

Так же, но не так - это уже все-таки другой рецепт Smile Светлана, выставляйте и свой вариант тоже, чтобы был выбор - какой рецепт взять на заметку.
 
05 Авг 2016 18:13

Распечатать сообщение
Татьяна М.

Татьяна

48 лет
Германия, Бавария

Татьяна М.Мои рецепты
ещё одна партия, мелкая слива (дичка)
Фото

Фото
 
06 Авг 2016 1:39

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Танюша, какие нарядные компотики получились, просто загляденье! Думаю, что и вкус всем понравится! good
 
09 Авг 2016 20:44

Распечатать сообщение
gornostaja

gornostaya


Санкт-Петербург

gornostajaМои рецепты
Спасибо за рецепт, Мария, "заразили", завтра начну делать! girl_in_love
 
11 Авг 2016 13:30

Распечатать сообщение
Jennie

Евгения

41 год
Томск

JennieМои рецепты
Рецепт СУПЕР!!! В прошлом году делала ранетка-черноплодка. Вообще отличный! Я бы чуть больше сахара добавила, на мой вкус. Спасибо за рецепт!
 
15 Авг 2016 0:34

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
gornostaja писал(а):
Спасибо за рецепт, Мария, "заразили", завтра начну делать!

gornostaja Надеюсь, что результат Вас порадует, компотики делаются несложно, стоят хорошо и вкусные Smile
Jennie писал(а):
Рецепт СУПЕР!!! В прошлом году делала ранетка-черноплодка. Вообще отличный!

Евгения, согласна!Тоже люблю из черноплодки. Очень рада, что Вам понравился результат.
Jennie писал(а):
Я бы чуть больше сахара добавила, на мой вкус

Это совершенно не возбраняется, можно отрегулировать рецепт на свой вкус, особенно в сторону увеличения сахара. С уменьшением больше проблем - банки могут плохо стоять...
Для особо смелых могу предложить рискнуть Smile http://forum.say7.info/topic75895.html и провести эксперимент с компотом из обычной рябины. Необычно, но тоже вкусно nyam2
 
18 Авг 2016 11:10

Распечатать сообщение
Jennie

Евгения

41 год
Томск

JennieМои рецепты
Кстати, кусочками я ничего не резала. Ранетку и черноплодку целиком!
 
18 Авг 2016 19:41

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Jennie писал(а):
Кстати, кусочками я ничего не резала.

Да, даже без нарезки все отлично пропаривается. Я режу только уж если очень крупное что-то, например, большие яблоки.
Jennie писал(а):
и черноплодку целиком!

Черноплодка кусочками - это было бы сильно! girl_haha praising Romashki
 
13 Сен 2016 14:08

Распечатать сообщение
Татьяна М.

Татьяна

48 лет
Германия, Бавария

Татьяна М.Мои рецепты
компот из вишни
Фото

Фото

Фото

вкусно nyam2 nyam2 nyam2
 
23 Сен 2016 1:05

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Татьяна, красота! И баночки какие симпатичные! good
 
20 Июн 2018 2:01

Распечатать сообщение
olga.vedernikov

olga

57 лет
Германия

olga.vedernikovМои рецепты
Спасибо за рецепт! На глаза он мне попался где-то в ноябре,но ждать сезона ягод не стала,просто купила замороженные малину,вишню,клюкву,а яблоки есть круглый год, так вот,потом еще всю зиму закатывала по этому рецепту.Стоят баночки как миленькие в прихожей в нише!по мере того,как они опустошаются,заполняю их снова и снова!сегодня закрыла абрикосы,в магазине больше не покупаю соки,лимонад и др.напитки.
 
22 Июн 2018 1:30

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
olga.vedernikov писал(а):
в магазине больше не покупаю соки,лимонад и др.напитки.

Ольга, как по мне - это лучшая похвала рецепту! Очень рада, что все пригодилось и понравилось! Romashki
 
05 Июл 2018 1:01

Распечатать сообщение
Наталия999

Наталия

50 лет
Беларусь

Наталия999Мои рецепты
Занесло меня недавно на вишнёвое дерево моих знакомых. И воротилась я с ведром вишни. Большую часть этой красоты я заморозила. А оставшуюся нужно было срочно пристроить, причем чтобы было не очень хлопотно. Ваш рецепт, Мария, очень мне приглянулся в этом плане. Сделала несколько баночек. Но так как с закатками сталкиваюсь первый раз, не удержалась, очень уж хотелось попробовать что вышло. Вот и открыла одну баночку через недельку. Вкусно, просто и легко. Благодаря Вашему рецепту, теперь точно компотам быть на нашем столе. Спасибо!
 
09 Июл 2018 15:37

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Наталия, на здоровье! Romashki Я и сама закатки не люблю, все эти машинки-крутилки, жестяные крышки с резинками... girl_haha поэтому компоты в банках с винтовыми крышками, да еще и без всякого укутывания - для меня самое оно. Очень рада, что и Вам понравился такой способ. Компотики делаются просто и хорошо переносят хранение, хотя у нас дома они улетают быстро.
 
21 Авг 2019 13:46

Распечатать сообщение
Blackinka

Инна


Россия

BlackinkaМои рецепты
Мария, заинтересовал Ваш рецепт. Подскажите, из слив обязательно косточки доставать?
Страница 5 из 6

Наверх