Щука консервированная

Сообщение Автор
Щука консервированная
18 Авг 2010 0:46

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Фото

Не могу не поделиться этим замечательным рецептом, он универсален, таким образом можно консервировать абсолютно любую рыбу (я и окорочка по этой же системе делала для сына студента). Сказать, что рецепт прост, это ничего не сказать! А вкус - попробуйте приготовить и вы никогда не будете тратить деньги на сомнительные магазинные баночки!
Перво-наперво, конечно, надо рыбку перечистить и лишить всех выступающих конечностей. То бишь головы, хвоста и плавников.

Нарезать небольшими кусочками, посолить по вкусу, посыпать любимыми приправами, перчиком и тщательно перемешать. Оставить на 1-1,5ч.

Пока рыбка впитывает в себя дополнительные вкусности мы в это время подготовим баночки (приблизительно одинакового размера), помоем, немного обсушим и на дно побросаем лаврушечку и душистый перчик (у меня не оказалось...)!

Укладываем рыбку в подготовленные банки, плотненько, что бы было меньше пустот, придавливаем при необходимости (без фанатизма!).

В одну баночку помещается приблизительно одна щучка среднего размера! Всю эту красоту прикрываем фольгой (я пробовала сразу крышками - мне не понравилось, рыбка в процессе тушения прилипает к крышке, сок прикипает, короче лишняя заморочка. И в духовку! (На самый низ поставьте противень - сок будет выбегать из банок, а у вас броня! Да, еще в эту броню налейте водички, тогда сок в баночках не будет сильно испаряться, а капающий рыбий жирок из банок не будет пригорать на противне и дымить-пахнуть на кухне!)

Температуру выставляем 150* и занимаемся другими неотложными делами, не забывая с периодичностью поглядывать на баночки. Как только сок пущенный рыбкой начнет в емкостях пускать бульки уменьшим градусы до 110-100 и спокойно забудем про все это на 5 часов. Ближе к часу Х нагреем (закипятим) в кастрюльке растительное масло (как для обтирания младенцев!)

Вытащим нашу щучку, аккуратно снимем фольгу

и потихоньку, помаленьку будем заливать в баночки кипящее масло. Оно, конечно, будет шипеть и пузыриться, но нас испугать сложно и мы отважно льем масло пока оно не покроет рыбку.

А вот теперь возьмем крышки и прикроем каждую баночку и опять в духовку всю эту красоту на 0,5 часа (заодно и крышки простерилизуем)!

Завершающим аккордом мы выключаем плиту и закатываем банки. Переворачиваем их и оставляем остывать. Домашние консервы готовы.

Сколько всевозможных вкусностей можно приготовить с консервой не перечесть, а если это еще и домашние консервы, то... Попробуйте, головой отвечаю - не пожалеете! На здоровье!
 
18 Авг 2010 0:59

Распечатать сообщение
olga070476

Ольга

47 лет
Карелия, Петрозаводск

olga070476Мои рецепты
Ольга, очень интересный рецепт! А главное - легкий! Только подскажите, где их хранить и как долго они могут простоять?
 
18 Авг 2010 17:20

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Ольга!
ВСЕ внимательно прочитала!
Рецепт мне понравился!
good2 good2 good2 good2 good2
СПАСИБО Rose Rose Rose
Как большая любительница всего рыбного,
не смогла пройти мимо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
У нас вот в этом году совсем озерная рыба не ловится,
только мелочь-караси Embarassed Embarassed Embarassed
С ними конечно возиться не буду! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
А вот курочка-это вариант!
У меня еще вопросики
* а как скоро можно кушать то что приготовилось,если банки не закручивать???
*и сколько масла у вас ушло на 0.5 баночку(с утрамбованной рыбой)
 
18 Авг 2010 18:17

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
olga070476 писал(а):
Только подскажите, где их хранить и как долго они могут простоять?

Оля, хранение в холодильнике для этих консерв не требуется. У меня они стоят в кладовке (в подъезде) и дома в антресолях. Ну, а на счет долготы хранения...не знаю, уходят они быстро. И салат "Мимозу" вы любим, и рыбный "советский" суп, и на пикничок берем, и на дачу. Предпоследнее консервирование было год назад - так всю зиму (не любит муж зимнюю рыбалку...) забот не знала, а весной опять пополнила закрома, сейчас снова рыбный сезон... Wink
nat@lk@ писал(а):
* а как скоро можно кушать то что приготовилось,если банки не закручивать???
*и сколько масла у вас ушло на 0.5 баночку(с утрамбованной рыбой)

*Наташа, кушать можно сразу - на здоровье, но когда рыбка в банках хорошо впитает в себя все составляющие и подружится с ними, то вместо масла и сока образовывается вкусненькое желе, в принципе оно образуется и если просто консерву хорошо остудить....!
*Сколько масла необходимо на одну баночку не скажу - делаю сразу на всю духовку, а это 10-12 баночек. На них уходит чуть больше 0.5л
И еще: в последний раз (щука не клевала) муж привез язей, подъязков, сарожек и мы попробовали сделать консерву с этой рыбы - великолепно! А ведь, прожив четверть века на Севере, мы даже не смотрели в сторону этой рыбки (боялись описторхоза!), так что в дело может идти любая плавающая!
 
19 Авг 2010 21:29

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
Спасибо за рецептик.
У меня вопрос - а косточки в такой консерве ощутимы или же они мягкие и можно с ними кушать?
 
20 Авг 2010 12:25

Распечатать сообщение
klio

Лена

42 года
Брянск

klioМои рецепты
Спасибо за рецепт.
Я большой любитель рыбных консервов.Теперь буду сама делать.Ещё раз спасибки nyam2
 
20 Авг 2010 17:22

Распечатать сообщение
Tancheg

Татьяна

42 года
Тольятти

TanchegМои рецепты
Да уж, видела я КАК в Сибири щучка клюёт и каких она размЭров бывает....
 
20 Авг 2010 21:19

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Я пробовала такую тушенку - вкуснятина необыкновенная. И именно из какой-то мелочи, вроде карасей. Спасибо за рецепт, теперь, как только будет рыба - сразу закатаю. Rose Rose Rose
 
21 Авг 2010 13:46

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
На здоровье, девочки! give_heart
kaktusbigmax писал(а):
У меня вопрос - а косточки в такой консерве ощутимы или же они мягкие и можно с ними кушать?

Оля, косточки в рыбе совершенно не ощущаются, они становятся очень мягкими, как и в магазинных консервах.
Tancheg писал(а):
Да уж, видела я КАК в Сибири щучка клюёт и каких она размЭров бывает....

Да уж, Танюш, это верно. как клюнет так клюнет! Из крупных особей мы делаем фарш - котлеты, пельмени, тефтели получаются умопомрачительные! nyam2
 
21 Авг 2010 15:15

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
lim писал(а):
косточки в рыбе совершенно не ощущаются, они становятся очень мягкими, как и в магазинных консервах.


А хребты Вы вырезаете или они тоже размягчаются?????
 
23 Авг 2010 21:12

Распечатать сообщение
Сабиша

Сабина

46 лет
Россия Москва

СабишаМои рецепты
lim,
Огромное спасибо за рецепт! Какая прелесть! Давно хотела найти рецепт рыбных консервов Rose Вы написали, что можно еще курочку делать, а интересно мясо можно?. Подскажите, пожалуйта, технология и время приготовления такие же?
 
26 Авг 2010 11:57

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
kaktusbigmax писал(а):
А хребты Вы вырезаете или они тоже размягчаются?????

Нет, Оля, хребет не трогаю, он прекрасно размягчается и практически не чувствуется! good2 good2 good2
Сабиша писал(а):
Вы написали, что можно еще курочку делать, а интересно мясо можно?. Подскажите, пожалуйта, технология и время приготовления такие же?

Да,Сабина, курочку делала совершенно по такой же технологии, только раст.масла ушло меньше - соку и жиру своего у курицы не мало! А вот мясо не делала, но думаю, что должно получиться замечательно! Чем в принципе кура не мясо?! nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Сен 2010 19:46

Распечатать сообщение
Сабиша

Сабина

46 лет
Россия Москва

СабишаМои рецепты
Ольга, большое спасибо за ответ! Обязательно попробую.
Rose
 
17 Сен 2010 0:50

Распечатать сообщение
Ч@йк@

Лариса


Россия,Кострома

Ч@йк@Мои рецепты
Огромное спасибо за рецепт и подробное описание с фото! Rose good
 
24 Сен 2010 15:57

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Сабина, Лариса, на здоровье, девчата!
Фото
 
06 Окт 2010 13:21

Распечатать сообщение
berezka

Татьяна

40 лет


berezkaМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping
рецепт супер!
good2 good2 good2
Всё очень подробно и толково рассказано и показано!
Будет рыбка, обязательно сделаю!!! Уже в закладках!
 
08 Окт 2010 23:09

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Embarassed Rose Пробуйте, Таня, результат Вас удивит! Сейчас часто делаю салат "Мимозу" с домашней консервой - такое ощущение, что это совершенно другой салат, новый! А быстрый рыбный пирог вообще сказка и проч., и проч., и проч.!
Мне приятно, спасибо за добрый слова! girl_curtsey girl_curtsey girl_curtsey
 
05 Фев 2011 14:10

Распечатать сообщение
Зиля83

Зиля

40 лет
Татарстан

Зиля83Мои рецепты
Спасибо! давно искала этот рецепт! муж рыбак! А консервировать не получалось!!!
 
05 Фев 2011 20:34

Распечатать сообщение
lisa-anka

Оксана

57 лет
Комсомольск-на-Амуре

lisa-ankaМои рецепты
Спасибо большое за рецепт! Рецептов до этого смотрела очень много , но они все были с большими заморочками, а этот не особо сложный. Бум пробовать
 
12 Фев 2011 12:21

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Зиля83, lisa-anka, девочки, на здоровье! Я теперь постоянно консервирую рыбку, и не заморочисто, и вкусно! nyam2
Зиля, я немного подкорректировала рецепт согласно твоих вопросов, в следующий раз сделай так - налей в противень воды. Надеюсь твой первый опыт удался!
 
10 Апр 2011 15:58

Распечатать сообщение
Elya29

Elena

53 года
Архангельская обл.,г. Вельск.

Elya29Мои рецепты
Олечка, огромное спасибо за рецепт. Муж привез с Астрахани рыбы, не знала что и делать.Твой рецепт просто спас. Как закатаю отчитаюсь.
 
10 Апр 2011 19:50

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Elya29, очень рада, что рецепт находит свое место на наших кухнях. Он и впрямь, словно палочка-выручалочка, когда образуется "прорва" рыбы! Было бы очень интересно посмотреть на твои баночки!
 
02 Май 2011 2:40

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
lim писал(а):
курочку делала совершенно по такой же технологии, только раст.масла ушло меньше - соку и жиру своего у курицы не мало!

Олечка, а обязательно в курочку добавлять масло? Жира своего там хватает. Просто момент вытягивания банок из духовки, добавления в них масла и снова постановка в духовку меня почему-то пугает. А рецепт хорош! Очень уж попробовать хочется. С рыбкой напряг, а вот с курочкой можно было бы...
 
03 Май 2011 14:32

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Чаница, я, Маришка, немного консерватор и поэтому мне сложно что-то кардинально менять в рецепте, по пол шага вправо-влево, это да, а на остальное не способна!Я думаю, если собственным жиром и соком прикрыты кусочки курицы, то и смысла доливать растительное масло наверное нет, а вот если недолив?! Если уварилось-упарилось? Поверь мне на слово, не слишком это и хлопотно - вытягивание баночек из духовки и проч., ведь у тебя вооон сколько свободного времени было, пока курочка томилась?! Wink Если все таки попробуешь, отпишись. как получилось, хотелось бы узнать разные варианты, а то я все по рыбе больше специализируюсь! Embarassed
 
03 Май 2011 18:18

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
lim писал(а):
я, Маришка, немного консерватор

Я тоже. Когда попробую, отпишусь. Но это, наверное, будет осенью, для дочки студентки хочу приготовить.
Страница 1 из 4

Наверх