Молочные продукты для деток

Сообщение Автор
 
07 Июн 2010 16:54

Распечатать сообщение
Alvina

Альвина

57 лет
Санкт-Петербург

AlvinaМои рецепты
Напишу свой опыт получения йогурта или катыка в городских домашних условиях (почерпнут из книги Похлебкина ВВ Поваренное искусство).
Вам необходимо 1 л разливного молока или 1 л пастеризованного (т.е. малого хранения) молока от 2, 5% жирности и выше. В упаковках (Питер) не более 900 или 950 г молока - обратите внимание, ну или покупайте по 1, 45. Значит, купили молоко, купили актимель йогурт натуральный (100-150 г) или сметану жирностью не менее 20% те же 100-150 г. На сметану смотрите, чтобы не была из восстановленного (порошкового) молока, ну или на рынке покупайте у проверенного продавца. Вскипятили молоко - именно вскипятили, а не подогрели. Желательно кипятить на маленьком огне без крышки 3-4 часа, чтобы молоко упарилось и стало гуще. Но не обязательно. Дать остыть до температуры, что можно палец держать. Процедить в емкость (у меня банка стеклянная 1,5 литра) и туда же добавить актимель или сметану, перемешать, убрать в кухонный стол и не трогать 8-10-12 часов вообще. Потом поставить банку в холодильник. Подобие йогурта или катыка готово. Снять верхний слой ложкой в маленькую баночку (около 75-100 г приблизительно), остальное размешать и употребить. Получается как питьевой йогурт, достаточно густой. На следующий 1 л молока уже добавляем снятую предыдущую закваску. Через полтора-два месяца достаточно регулярных действий вкус йогурта или катыка выправляется. Главное не забывать снимать верхний слой для следующей закваски. Закваска у меня храниться в баночке из-под детского питания на дверце холодильника на средних полках. Один раз я не делала йогурт недели две, закваска не испортилась.
Подслащивайте и добавляйте фрукты по вкусу.
 
13 Сен 2010 0:20

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
незнаю какую легенду девочки скрывают... Embarassed
мой муж вырос в Ташкенте и в детстве очень любил курт...пока ему однажды не пошутили, сказав что его старенькие бабки подмышками катают... girl_haha girl_haha girl_haha глупости!!!
так что ест тока магазинный!!! wacko1 wacko1 wacko1

Спасибо за создание темки Зарифочке!!! Romashki Romashki Romashki
 
22 Сен 2010 12:40

Распечатать сообщение
Julia Carina

Julia

48 лет
Denmark

Julia CarinaМои рецепты
Дорогая Зарифа!
Огромное спасибо за рецепт, я тут так соскучилась по творогу, в продаже его здесь нет!!! Вчера сделала из молока (3.5 % ), но правда, гатыг я не сделала, просто добавила йогурта (3.5 % ), тут есть такой - натуральный, домашнего не найти. Получился нейтральный по вкусу, некислый творожок Smile Но цветом творожок получился желтоватый. Еще попробую с кефиром. Спасибо!!!
Попробую гатыг сделать, я только в Казани катык пробовала, уже не помню как он выглядит и какой у него вкус Smile Только помню, что очень нравился.
 
17 Окт 2010 22:50

Распечатать сообщение
J_u_l_a

Юлия

40 лет
Россия, Новокузнецк-Сусуман

J_u_l_aМои рецепты
Zarifa писал(а):
Домашний гатыг: Вам понадобиться немного натурального йогурта желательно не магазинного, а на базаре купленного для закваски. Кипятим молоко (на пол литра нам нужно пол стакана закваски), наливаем в банку и осталяем остывать до тех пор пока, грубо говоря, палец можно держать в молоке не обжигаясь. Закваску размешать чтоб стала пожиже, налить в молоко, быстро размешать, поставить в теплое место, накрыв шарфом например, и не трогать и не передвигать до утра. Утром ваш гатыг готов. Я уже совсем покупным не пользуюсь.

Зарифа, а как поступать с пенкой от кипяченного молока? Мне понравился гатыг, единственное, что меня не устраивает - это пенка, точнее кусочки от нее, которые я с детства не долюбливаю...
 
15 Дек 2010 19:21

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Зарифа, огромное спасибо!!! Дети оценили nyam2 good2
Фото
 
13 Янв 2011 17:55

Распечатать сообщение
Jafarka

Аня

48 лет
г. Могилев, Беларусь

JafarkaМои рецепты
Здравствуйте, Зарифа! Вопрос, возможно, не по теме, но муж очень давно просит приготовить шор, Говорит, что соленый шор на завтрак со сладким чаем, вкуснее не придумаешь... там какая-то особенная приправа нужна

и еще вопросик. Девчонки, в каком оливковом масле у вас храниться сузьма? Оно какое-то зеленоватое...
 
29 Янв 2011 2:14

Распечатать сообщение
алена-аммар

лена

46 лет
палестина

алена-аммарМои рецепты
сюзьма-а у нас это лябани .. friends только не ставьте в оливковое масло .Лучше рафинированное кукурузное или подсолнечниковое.А вот когда кушать тогда в блюдечко с этими шариками оливкового подлить.Оливковое масло делает лябани жестким. Romashki
 
18 Ноя 2011 13:16

Распечатать сообщение
Светлана_Данилова

Светлана

39 лет
Москва-Ростов-на-Дону

Светлана_ДаниловаМои рецепты
luluza писал(а):
ну очень хорошая штука во время беременности...ням-ням



Луизочка, если можно, то на этом месте поподробнее!! Embarassed очень интересует!! Начиталась про курт, нашла пару статей в интернете, теперь хотца сделать!! Правда у нас зима начинается и наверно не сезон..
 
16 Апр 2012 19:40

Распечатать сообщение
Ламме Гудзак

Михаил

55 лет
Томск

Ламме ГудзакМои рецепты
Вот хорошо, что я не знал про все трудности катыка. Просто грею молоко, а лучше сливки, чтоб палец терпел и кладу закваску, хоть сам катык, хоть сузьму, сколько есть. Ну несколько столовых ложек на 1,5 литра. Сливки в полторашках на разлив продают. Размешиваю и всё, на батарею часов на 10, не меньше. А вот сыр сварить можно ли из неё? Особенно нежная вкусная и жирная из сливок получается, вот и интересует данный вопрос.
Страница 4 из 4

Наверх