Молочные продукты для деток

Сообщение Автор
 
25 Сен 2008 2:31

Распечатать сообщение
Бусик


36 лет
Швеция

БусикМои рецепты
А айран как делается? Можно поподробнее...
 
15 Окт 2008 21:00

Распечатать сообщение
Nataly_Anderson

Nataly

46 лет
Израиль

Nataly_AndersonМои рецепты
Зафирочка!
Большое спасибо за подробное описание приготовления.
Творог сегодня сделала и появились вопросики:
1)Пожалуйста,кружка молока это сколько(в литрах)?
2)Зависит ли от кол-ва гатыга кол-во творога?
У меня получился творожок,сыночку понравился nyam2 !!!
 
13 Ноя 2008 19:31

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Бусик писал(а):
А айран как делается? Можно поподробнее...

айран, это гатыг разведенный кипяченной водой (сырой даже из бутылок не разбавляйте - будет расстройство), подсоленный по вкусу. сначала ложкой размешать гатыг до однородной консистенции, потом добавить воду. по густоте как молоко. в домашних условиях в него добавляют меленько нарубленный укроп. подают к мясным и мучным блюдам.
турки добавляют сушенную мяту и тертый на мелкой терке огурец.
можно даже чеснок добавить, но не летом, айран вообще хорошо утоляет жажду, а чеснок наоборот ее вызывает.

Nataly_Anderson писал(а):
1)Пожалуйста,кружка молока это сколько(в литрах)?

чуть больше четверти литра, грамм 300. это не принципиально.
Nataly_Anderson писал(а):
2)Зависит ли от кол-ва гатыга кол-во творога?

я на пол-литра молока могу и 2 столовые ложки гатыга положить, могу и 200 граммовую баночку. но количество не сильно изменится, т.к. жидкость все равно сцедится.
а вот от жирности молока количество творога меняется - чем жирнее молоко, тем больше творога.
но приблизительно из литра хорошего молока получится чистых 200 грамм творога.



КАК ЗАКВАСИТЬ ГУСТОЙ ГАТЫГ

кипятите молоко (минимум 3,5 % жирности, чем выше тем лучше), после закипания еще пол часа на маленьком ходу.
потом ставите на холод (балкон, окно) до утра.
утром снимаете аккуратно всю пенку и откладываете.
согреваете молоко, так чтоб палец не обжигало.
закваску размешиваете в мисочке с чайной ложкой сахара, наливаете молоко в стеклянную банку, вливаете закваску (не размешивать), сверху аккуратно вливаете отложенную пенку. не двигаете, накрываете крышечкой и укутываете в теплый шарф. часов через 6-7 проверить, если гатыг схватился положить банку в холодильник чтоб рост бактерий прекратился, не то скиснет.
 
30 Янв 2009 11:08

Распечатать сообщение
Мышунчик

Maria

45 лет
Jersey City, NJ, USA

МышунчикМои рецепты
Zarifa спасибо большое за тему Romashki , а то я никак не могу найти творог по вкусу, может свой наконец получиться. Молоко остывает, надеюсь уже завтра поесть творожка собственного производства nyam2

У меня вопрос ко все специалистам по молочным домашним продуктам, зачем молоко кипятить в самом начале, когда гатык делаем?? Почему нельзя его просто подогреть??
 
17 Мар 2009 18:45

Распечатать сообщение
Комочек

Наташа

40 лет
Брянск

КомочекМои рецепты
Девочки, у меня такой вопрос: у моего маленького аллергия на коровье молоко. Мы пьем козье. Скажите, а можно как-то сделать творог или кефир (вообщем, что-то кисломолочное) из козьего молока? Дело в том, что купить мы можем только молоко, а йогурт или что-то другое кисломолочное из козьего молока у нас не продается. Может можно сделать закваску самим? Буду очень признательна за помощь!!! Romashki Romashki Romashki Сыну уже 1,3 года, а мы еще не знаем, что такое кисломолочка sad
 
07 Апр 2009 15:43

Распечатать сообщение
Сунели

Ирина

45 лет
Липецк

СунелиМои рецепты
Zarifa
Ой, какая информация ценная, я бы даже сказала бесценная! Это такие полезности!!! Как раз для моей малявочки. Спасибо!!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Июн 2009 21:50

Распечатать сообщение
Lexy

Татьяна

60 лет
Москва

LexyМои рецепты
ой, как вкусненько!!!! давно искала такие рецепты!!!! спасибо огромное!!! nyam2
 
06 Июн 2009 15:30

Распечатать сообщение
@Дорогая@

Елена

43 года
Германия

@Дорогая@Мои рецепты
Ой какая интересная темка girl_claping ,так и навеело детством-Курт,Айран,Сюзьма ммммммм nyam2 !!!!А может кто ещё рецептик ГУЖЕ или ГУЩЕ (незнаю как правильно) подскажет.
А легенда про Курт это не та где старушки продовщицы его подмышками катают rofl2
 
15 Июн 2009 6:29

Распечатать сообщение
тетенька

каролина

47 лет
USA, CA

тетенькаМои рецепты
Plain fat free если возможность есть покажите фотографию как выглядит Embarassed
 
15 Июн 2009 20:11

Распечатать сообщение
Мышунчик

Maria

45 лет
Jersey City, NJ, USA

МышунчикМои рецепты
тетенька писал(а):
Plain fat free если возможность есть покажите фотографию как выглядит Embarassed


Фото


Я такой раньше брала, а сейчас надобности нет, постоянно свой делаю, спасибо Zarifочке
 
10 Июл 2009 23:13

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Мышунчик писал(а):
У меня вопрос ко все специалистам по молочным домашним продуктам, зачем молоко кипятить в самом начале, когда гатык делаем?? Почему нельзя его просто подогреть??

dlya bezopasnosti, vsyo taki dlya detok delaem Smile hotya mne odnajdi kto-to skazal chto iz nekipyachennogo prosto ne polushaetsya.

Комочек писал(а):
Скажите, а можно как-то сделать творог или кефир (вообщем, что-то кисломолочное) из козьего молока?

konechno mojno!
 
19 Июл 2009 17:22

Распечатать сообщение
архидея

Анастасия




архидеяМои рецепты
если я правильно поняла, сузьма - это греческий йогурт.
 
20 Июл 2009 0:22

Распечатать сообщение
Лиля 51

Лиля

72 года
Санкт-Петербург, Колпино

Лиля 51Мои рецепты
Комочек писал(а):
у моего маленького аллергия на коровье молоко

Наташа, у моих детей тоже была аллергия на молоко. Вырастила обоих на домашнем мацони (за правильность названия не ручаюсь, тетушка научила). Молоко вскипятить, остудить до 35 градусов (как парное), добавить сметаны, размешать и оставить на ночь, прикрыв крышкой. На литровую банку молока 1-2 ст. ложки сметаны. Чтобы не было очень жирно, утром верхний слой (сметана) снимала и в холодильник. Сейчас сыну - 32, а доче - 23. Smile Думаю, что и козье молоко так можно готовить. Попробуй. Wink
 
26 Окт 2009 14:35

Распечатать сообщение
Gretta-86

Наталья

38 лет
Калининград

Gretta-86Мои рецепты
Спасибо за рецептики, сегодня сделаю сыр дочке!
 
30 Окт 2009 23:21

Распечатать сообщение
Аленыч

Лена

46 лет
Московия

АленычМои рецепты
Zarifa, скажи, пожалуйста, как можно сохранить закваску?
Я сделала катык, не пойму, как сохранить часть от него, чтобы использовать позже? Если положить в холодильник, она умрёт?
 
14 Ноя 2009 22:08

Распечатать сообщение
Айриш-Крим

Ольга

51 год
Караганда

Айриш-КримМои рецепты
Zarifa писал(а):
гатыг (натуральный йогурт)

У нас есть в продаже "катык" - это то же самое что и "гатыг"?

А чем отличается катык от айрана? Embarassed Хоть и прожила всю жизнь в Казахстане, но разницы так и не поняла. Тем более, что у разных производителей на упаковках с кефиром с одной стороны пакета по-русски может быть написано "КЕФИР" , а с другой стороны по-казахски и "КАТЫК" и "АЙРАН". В чем разница?

Может и ходить далеко не надо, и этот таинственный йогурт продается у нас в каждом магазине... Embarassed Wink
 
27 Ноя 2009 2:29

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Айриш-Крим писал(а):
А чем отличается катык от айрана?

Айран жидкий, гатыг - густой, если правильно сделан и из хорошего молока, то из перевернутого стакана не вытечет.
Айриш-Крим писал(а):
Может и ходить далеко не надо, и этот таинственный йогурт продается у нас в каждом магазине...

продажный Smile натуральный йогурт иногда оказывается гатыгом, но насколько я поняла молочнокислая культура там уже не живая, потому что заквасить свежую порцию молока из йогурта не получается.

Аленыч писал(а):
Zarifa, скажи, пожалуйста, как можно сохранить закваску?
Я сделала катык, не пойму, как сохранить часть от него, чтобы использовать позже? Если положить в холодильник, она умрёт?

не умрет, просто размножение бактерий в холоде прекращается, но бактерия активизируется в следующей порции теплого молока.
 
15 Фев 2010 23:21

Распечатать сообщение
мама Гномика

Наталья


Украина

мама ГномикаМои рецепты
добрый вечер всем хозяюшкам! пишу впервые, все как то не решалась, хотя пользуюсь рецптами с сайта уже давно, хозяйка я молодая, неопытная, да еще ребеночек маленький, но у вас тут такая вкуснотииищща!))) wacko1
а вопрос у меня вот какой: сегодня делала домашний творожок (репетирую пока на себе, малышу три месяца только)- получился очень нежный, но почему то горчит( сколько времени нужно молочко на огне держать?
 
17 Фев 2010 16:16

Распечатать сообщение
Валентиныч

Олег

50 лет
Рыбинск

ВалентинычМои рецепты
Вопрос хозяйке темы....
Мацони - это жидкий гатыг?
Просто в детстве жил в Грузии, там вместо кефира продавали мацони. Первый день он был жидкий, а после двух дней в холодильнике из бутылки было не вытряхнуть... Вкуснотищааа.
Сейчас хочу попытаться воспроизвести ...по приведенным в этой теме рецептам...
 
08 Мар 2010 17:09

Распечатать сообщение
SvetlanaBek

Svetlana

58 лет
Denmark

SvetlanaBekМои рецепты
Zarifa spasibo za re4epti
kak raz iskala re4ept tvoroga zdes net
Pomny mama delala iz moloka no kak zabila
otkrila tvoyu strani4ky a tam vse 4to nyjno i ne tolko tvorog

Romashki
 
28 Мар 2010 15:54

Распечатать сообщение
Hoka-maroka

Татьяна

44 года
Ставрополь

Hoka-marokaМои рецепты
А про курт тихо замяли, girl_nea у меня фантазии не хватает что можно так тщательно скрывать girl_cray3 girl_cray
 
30 Апр 2010 23:10

Распечатать сообщение
seving

севиндж




sevingМои рецепты
Зарифа,хочу предложить вам,когда сцеживаете гатыг на сюзьму водичку(сыворотку) лучше не выливать, а собрать её в банку плотно закрыть крышкой можно хранить в холодильнике 2-3 дня затем добавить туда 1-2 яйца,соль,сахар по вкусу,соду и муку получатся очень вкусные оладьи ещё более пышные чем на кефире Wink
 
05 Май 2010 13:25

Распечатать сообщение
fliak

fliak




fliakМои рецепты
может кто нибудь подскажет как с козьим молоком управится,
никак не скисает, сметану добавлял, нагревал,
может сметана в магазине не сметана вовсе?
или какие то манипуляции специальные надо с ним выполнить?
спасибо
 
15 Май 2010 17:05

Распечатать сообщение
Gretta-86

Наталья

38 лет
Калининград

Gretta-86Мои рецепты
Скажите пожалуйста, а если для закваски брать сметану, то на литр молока пропорция какая?
 
21 Май 2010 0:40

Распечатать сообщение
calmina

Дана




calminaМои рецепты
Здравствуйте!
У меня вопрос.
выше было написанно:

КАК ЗАКВАСИТЬ ГУСТОЙ ГАТЫГ
кипятите молоко (минимум 3,5 % жирности, чем выше тем лучше), после закипания еще пол часа на маленьком ходу.
потом ставите на холод (балкон, окно) до утра.
утром снимаете аккуратно всю пенку и откладываете.
согреваете молоко, так чтоб палец не обжигало.
закваску размешиваете в мисочке с чайной ложкой сахара, наливаете молоко в стеклянную банку, вливаете закваску (не размешивать), сверху аккуратно вливаете отложенную пенку. не двигаете, накрываете крышечкой и укутываете в теплый шарф. часов через 6-7 проверить, если гатыг схватился положить банку в холодильник чтоб рост бактерий прекратился, не то скиснет.

закваску размешиваете в мисочке с чайной ложкой сахара, закваска это и есть наше кипяченное молоко?
Страница 3 из 4

Наверх