Коржики молочные по ГОСТу

Сообщение Автор
Коржики молочные по ГОСТу
03 Окт 2010 0:55

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Фото

Фото

Вечерком очень захотелось коржиков,как в далеком детстве,в далекой советской столовке...Поискала у нас на форуме ,нашла три замечательных рецепта:
http://forum.say7.info/topic9713.html
http://forum.say7.info/topic4901.html
http://forum.say7.info/topic26085.html
Но в двух была сметана,а в третьем-сгущенное молоко,ни того ни другого дома не было,начала искать еще рецепты и нашла на кук-ток,оригинал рецепта форум сайта кукинг.нет, тема "Рецепты по ГОСТ".Приготовила за 40 минут(вместе с замешиванием и выпеканием,и сразу же попробовала :да,это именно те самые коржички,которые можно было купить в столовой,по-моему за 12 копеек?С молочком-самое то...
Привожу рецепт,слова автора,фото и комментарии мои...
Фото

Ингредиенты :
* 420-500 г муки
* 200 г сахара
* 1 пакетик ванильного сахара (1 ст л без верха)
* 100 г маргарина
* пол яйца или 21 г (яйцо взболтать и разделить пополам)
* 80 мл молока
* 6 г разрыхлителя (1 ч л без верха)
(я делала двойную норму,то есть все увеличила на 2:
1 кг муки
400 гр сахару
200 гр маргарина
1 яйцо
160 мл молока
12 гр разрыхлителя)


Молоко разогреть до горячего состояния, растворить в нем сахар (если не любите сильно сладкую выпечку - количество сахара можно чуть уменьшить) и остудить до комнатной температуры.
Добавить ваниль, яйцо, мягкий маргарин и разрыхлитель, взбить вилкой.
В конце всыпать муку, сначала 420 г, если покажется мало, то можно немного добавить, и замесить однородное гладкое мягкое тесто.
Фото

Вот такое замечательно рыхлое тесто получается
Фото

Раскатать тесто толщиной 1 см (именно за счет толщины коржики получаются мягкими, а не сухими), вырезать выемкой коржики (у меня нет овальной выемки, как полагается для настоящего коржика из столовой, поэтому делаю круглые), выходит около 12 коржиков.(Я делала двойную норму и у меня получилось ровно 35 коржиков,наверное автор делала коржики большего размера).Тесто легко рвется, но и точно также легко склеивается.
Фото


Коржики сложить на застеленный пергаментом противень, они немного увеличатся в размере.
Фото

Выпекать при температуре 200 градусов. Пекутся коржики очень быстро, минут 10-15, важно не забыть про время, потому что они должны остаться светлыми и мягкими. Если передержать - получится вкусное, но сухое печенье.(Я попробовала оба варианта:и подержала до золотистого цвета и достала из духовки еще светлыми: оба варианта все равно имеют вкус настоящих молочных коржиков и внутри остаются мягкими)
Фото

Фото


Готовые коржики остудить.
Фото

Фото

Фото

Подавать, вкуснее всего, конечно же с молоком. Приятного аппетита! sharik
 
03 Окт 2010 1:56

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Лиляшик, я первая на коржички! Yahoo!
Надо сделать!!! Мы такое любим!
Спасибо girl_claping girl_claping girl_claping air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
03 Окт 2010 2:13

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
Лилия
Отличноые коржики, спасибо за рецептик Rose Rose Rose
Попробуем обязательно! dance2 dance2 dance2
 
03 Окт 2010 3:20

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Лилечка, обожаю такие коржики!!! girl_in_love nyam2 У нас в школе тоже такие были, даже в постсоветское время... girl_claping friends girl_claping Как здорово,что есть теперь такой рецепт!!! girl_in_love good good2 girl_claping А с молочком у меня вообще особая любовь... girl_in_love give_heart И с коржиком будет настоящая вкуснятина!!! girl_in_love
Большое спасибо за рецепт, Лилечка!!! friends give_heart
 
03 Окт 2010 9:30

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Лилия, какие аппетитные коржики! nyam2
Спасибо огромное за рецепт! give_heart
 
03 Окт 2010 12:54

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Лилечка, спасибо за коржички!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
такие красивые, да с молочком girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love от такого я отказаться не могу Embarassed
 
03 Окт 2010 15:46

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Лиляш, сегодня приснились твои коржики girl_haha
Утром испекла. Аромат стоял ммм..... nyam2
У меня низ получился хороший, а верх свеловат. Боялась передержать.Не такие красавцы как у тебя. Но вкусныееееее nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Внутри мягкие. Сколько съела не буду говорить sharik girl_haha
Немного изменила пропорцию, сахара положила в 2 раза меньше, и побольше молока. Ням-ням. Спасибо, дорогая air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Фото

Фото

Фото
 
04 Окт 2010 0:11

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Youli писал(а):
Лиляшик, я первая на коржички!

Юляш,ты не только первая написала отзыв,ты даже самая первая их и приготовила... Yahoo! friends Вот это скорость... Wink
Youli писал(а):
Лиляш, сегодня приснились твои коржики

Какой вкусный сон.... nyam2
Youli писал(а):
Не такие красавцы как у тебя.

Да,ну такие они должны быть по оригинальному рецепту,это я уже по самовольничала и немного их передержала для цвета... Wink
Youli писал(а):
Сколько съела не буду говорить

girl_haha good2
Youli писал(а):
Спасибо, дорогая

Тебе,Юляш,спасибо... praising give_heart
lusi07 писал(а):
Отличноые коржики, спасибо за рецептик

Люси,надеюсь понравятся.. sharik
Miuda писал(а):
У нас в школе тоже такие были, даже в постсоветское время...

Вот это да,рецепт прошел все эпохи...вот такой живучий... Wink
Miuda писал(а):
Как здорово,что есть теперь такой рецепт!!!

Катюшенька,спасибо,очень надеюсь,что вам понравится... sharik
Miuda писал(а):
А с молочком у меня вообще особая любовь...

Я тож молочко люблю... Wink
Miuda писал(а):
Большое спасибо за рецепт, Лилечка!!!

friends girl_in_love
Разик писал(а):
Лилия, какие аппетитные коржики!

Разичка,спасибо,надеюсь рецептик пригодится.. sharik Именно в твоем замечательном возрасте я эти коржички очень любила... Wink
Julia & Ko писал(а):
Лилечка, спасибо за коржички!!!

Юлечка,спасибо ,что заглянула ко мне...Обязуюсь,как только найду сметанку,приготовить твои коржички,на фото они у тебя очень аппетитные.. Wink nyam2
Julia & Ko писал(а):
от такого я отказаться не могу

Надеюсь и мои коржички найдут место в твоей кулинарной тетрадке... sharik
 
06 Окт 2010 13:17

Распечатать сообщение
Наталья 30

Наталья

44 года
Подольск

Наталья 30Мои рецепты
Испекла на завтрак с молоком, сахара сразу уменьшила до 300 гр., но, всё равно, показалось сладким. Думаю, и масло в след. раз меньше гр. на 50 положить. Тесто правда жидковатым получилось, но, мука могла сделать твёрдыми коржики. В общем, выложила на бумагу пластом и разрезала порционно.
Фото
Спасибо, рецепт идеален для ленивых и начинающих хозяек - испортить тут буквально не получится. Всё вкусно, быстро, легко и просто!)
 
06 Окт 2010 20:23

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Лилечка, неужели это правда те самые???? М-м-м-м я уже чувствую их запах, спасибо что поделилась с нами детством girl_claping girl_claping girl_claping , обязательно буду пробовать good2 good2 good2
 
07 Окт 2010 15:41

Распечатать сообщение
Наталья 30

Наталья

44 года
Подольск

Наталья 30Мои рецепты
Сегодня на завтрак достала остатки теста, испекла снова и удивилась - поднялись больше, чем вчера. Именно такой формы продают коржики сейчас у нас:
Фото
В этом мне помогла старенькая советская формочка для кексов...
Фото
 
07 Окт 2010 17:13

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Наталья 30 писал(а):
Спасибо, рецепт идеален для ленивых и начинающих хозяек - испортить тут буквально не получится. Всё вкусно, быстро, легко и просто!)

Наташенька,огромное спасибо,я совершенно согласна,этот рецепт трудно испортить,и можно регулировать все ингредиенты по своему вкусу.. sharik
Наталья 30 писал(а):
В общем, выложила на бумагу пластом и разрезала порционно.

Отличная идея,то есть уменьшает время приготовления минут на 10-а это еще один плюс в пользу этого рецепта.. Wink
Марина0909 писал(а):
Лилечка, неужели это правда те самые????

Мариночка,вот именно-те самые... nyam2 good
Марина0909 писал(а):
спасибо что поделилась с нами детством

Буду очень рада,если рецепт пригодится.. sharik
Наталья 30 писал(а):
Сегодня на завтрак достала остатки теста, испекла снова и удивилась - поднялись больше, чем вчера.

может потому что порционные,а не пластом? А может потому что выдержанные столько часов,даже не могу объяснить..Но это просто замечательно... Wink
Наталья 30 писал(а):
Именно такой формы продают коржики сейчас у нас:

Да я тоже такие помню,а не круглые и не овальные,но в рецепте было так указано,я так и сделала...Хотя у меня и формочки то такой нет,так что в любом случае пришлось бы круглыми делать.. Smile
 
01 Дек 2010 15:32

Распечатать сообщение
kateee84





kateee84Мои рецепты
Вот такие коржики получились у меня :
Фото

Вкусные good2 , особенно утром с чашечкой кофе nyam2.
Правда в моем детстве коржики были не такие, они были, наверное, из песочного теста, попробую другие рецепты, может и найду тот давно позабытый вкус детства girl_in_love
Но и за этот рецепт огромное спасибо Romashki
 
05 Дек 2010 22:00

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Катенька,какие красивые коржички... good2 nyam2
kateee84 писал(а):
Правда в моем детстве коржики были не такие, они были, наверное, из песочного теста, попробую другие рецепты, может и найду тот давно позабытый вкус детства

Да,я знаю,и в моем детстве были эти коржики,но они назывались сметанные и выглядели точно как твои на фото,а вот эти молочные-именно такие,как в этом рецепте... Wink
Спасибо огромное за отзыв и фото.... Romashki
 
13 Дек 2010 21:11

Распечатать сообщение
Passim

Елена

42 года
Омск

PassimМои рецепты
Лилечка, спасибо за коржики! Это именно те... МОЛОЧНЫЕ good2 Только они у меня совсем беленькие получились Embarassed но на вкус это нисколечки не повлияло nyam2
Вкусненькие!!!

Фото


 
16 Дек 2010 0:23

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Леночка,какие замечательные цветочки у тебя получились!!! good2 nyam2
Passim писал(а):
Только они у меня совсем беленькие получились

В оригинальном рецепте именно такие и должны быть,это я немного поджаристее сделала.. Wink Спасибо огромное за фото и отзыв... give_heart girl_in_love
 
18 Янв 2011 12:10

Распечатать сообщение
Агема

Айгерим


109

АгемаМои рецепты
Какие аппетитные. Скоро сестренка в гости приезжает, а это ее любимые коржики, песочные она не любит. Обязательно приготовлю к ее приезду. Спасибо большое за рецепт. Rose Rose Rose
 
20 Янв 2011 0:38

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Очень надеюсь,что и сестренке и вам коржики придутся по вкусу... Romashki
 
24 Янв 2011 20:43

Распечатать сообщение
Светата

Светлана

39 лет
Москва

СветатаМои рецепты
Лилия спасибо огромное за рецептик. Так обожала эти коржики в детстве, с удовольствие побалую теперь себя и своё семейство ими.
 
26 Янв 2011 22:41

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Светочка,я буду очень рада,если рецептик пригодится.... Romashki
 
30 Янв 2011 2:00

Распечатать сообщение
Virsava

Ольга

40 лет
Сургут

VirsavaМои рецепты
Лилия..я в восторге!!! Мы только сегодня говорили с родителями о вкусах детсва!!! И мама говорит что папа очень любит вот эти самые коржики...вы для меня находка тк он их давно не ел а очень хочет!!! Завтра прям обязательно приготовлю!!!И вообще огромное спасибо за ваш вклад в мою кухню!!! nyam2 Все очень вкусно и интересно!!! Муж и друзья в полном восторге!!! good2
 
13 Фев 2011 1:23

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Оленька,спасибо огромное за столько замечательных слов,я очень рада.что смогла хоть немного помочь разнообразить вашу кухню....Папе большой привет,надеюсь коржики ему понравились... sharik
 
01 Мар 2011 2:25

Распечатать сообщение
wickedGirl

Анна

35 лет
Орёл

wickedGirlМои рецепты
Ох. Не верю своему счастью!
Как раз обдумывала, что надо бы поискать рецепт коржиков, уж больно они мне нравятся! (недавно переехала в другой город и всё, что связано с "тем временем" приятно греет душу)
Покупаю себе похожие коржики в магазине, но очень хотелось сделать самой! Спасибо!
 
02 Мар 2011 22:35

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Анечка,как мне приятно,что смогла тебе помочь испечь эти коржички.... sharik Буду очень рада,если эти коржики будут именно такие,как ты любишь... Wink
 
22 Мар 2011 19:17

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
чудо!
надо-бы приготовить, поностальгировать..
Страница 1 из 5

Наверх