Альфахорес - аргентинское печенье

Сообщение Автор
Альфахорес - аргентинское печенье
23 Янв 2008 17:41

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Девочки, пекла сегодня печенье и подумала, что просто обязана поделиться с Вами этим чудесным рецептом. Печенье наивкуснейшее, украсит любой праздничный стол.
Автор рецепта SANY с Гуд Кук. Вот слова автора: " Альфахорес - это традиционное аргентинское печенье очень древнего происхождения. Впервые его начали выпекать монашки в одном из аргентинских монастырей в начале ХIХ века и первоначально оно было прямоугольной формы. На протяжении времени изменилась форма, но аргентинцы постарались сохранить рецепт. Есть несколько рецептов альфахорес и никакой нельзя назвать тем самым единственным и неповторимым, который первоначально выпекали монашки в монастыре. В настоящее время альфахорес известны всему миру. Это черезвычайно вкусное необыкновенно нежное печенье, которое тает во рту."
Мне даже больше нечего добавить, кроме того, что это очень и очень ВКУСНО! Попробуйте!!!!

Фото


Фото




Тесто: 2,5ст. муки, 1 и 1/3ст. крахмала, 2ч.л разрыхлителя, 200гр, растопленного маргарина или сливочного масла, 3/4ст. сахара, ванилин, 3 яичных желтка, 3-4 ст.л рома или коньяка(не обязательно).
Кроме того: 1б. вареной сгущенки, арахис (можно любые другие орехи) и кокосовая стружка ~ по 1ст., сахарная пудра.

Растереть маргарин с сахаром, добавить ванилин, желтки и спиртное. Постепенно добавить крахмал, муку и разрыхлитель. Должно получится мягкое, не липнущее к рукам тесто.

Фото


Духовку разогреть до 150С - 170С.
С тестом надо обращаться очень бережно т.к оно сильно крошится. Я думаю, что это из-за крахмала.(Кстати, в оригинале норма крахмала больше, чем норма муки, но такое тесто очень сложно раскатать, поэтому я немного изменила пропорцию)
От теста отрезаем порцию для раскатки. Остальное тесто держим накрытым. Раскатать тесто ~ 4мм. толщиной и вырезать кружочки. Я вырезаю стаканом 6см. в d. По словам автора, допускается размер от 4,5 см. до 8см. в диаметре.

Фото


Перенести кружочки на противень, застеленный бумагой для выпечки. Я выпекаю на силиконовом коврике.

Фото


Поставить в духовку на 20-25мин. Печенья не должны быть темного цвета, а только слегка кремовые.

Фото


Остудить и посыпать сахарной пудрой.

Фото


Таким образом, выпекаем печенье из всего теста.
Готовое печенье начинаем собирать. Для этого берем одну печенюшку и смазываем тонким (или не очень!) слоем вареной сгущенки.

Фото


Смазывать надо аккуратно т.к печенье очень хрупкое, может сломаться. Удобнее смазывать ножом для масла, с закругленным концом. Как смазали печенюшку тут же склеиваем с другой. Бока обмазываем тоже сгущенкой.

Фото


И прокатываем, как колесико, по орехам (предварительно обжаренные и измельченные).

Фото


Или по кокосовой стружке.

Фото


Можно часть печенья сделать с орехами, а другую - с кокосовой стружкой. Вкладываем печенье на блюдо и еще раз посыпаем сахарной пудрой.

Фото


Фото


Получается ~30штук. Приятного аргентинского чаепития!!!!!
 
23 Янв 2008 17:43

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Олечка, какая вкуснота!!!!!! Clapping Clapping Clapping girl_in_love

Спасибо большое!!! Romashki Romashki
 
23 Янв 2008 17:52

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Олечка, Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping , больше не могу ничего сказать, разве еще что спасибо, что приготовила и поделилась с нами этим замечательным рецептоми пошаговыми фотками Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Янв 2008 18:12

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Надо сделать, сказала Зарифа, и ушла искать в закромах сгущенку Smile
 
23 Янв 2008 18:16

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Zarifa писал(а):
Надо сделать, сказала Зарифа, и ушла искать в закромах сгущенку Smile

Зарифа ушла искать сгущенку, а у меня она на вес золота Smile Smile Smile Smile Smile , вот тайничок есть из трех баночек , привезенных с Украины состоит Embarassed Embarassed Embarassed , но ради такой вкуснятины придется раскупоривать свои заначки Embarassed
 
23 Янв 2008 18:26

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
anja-73
Анечка!!! girl_in_love Тебе спасибо!!! sharik

Людмилочка
Людочка, спасибо!!! Romashki Romashki

Zarifa
Удачи!!! wink3

Людмилочка писал(а):
но ради такой вкуснятины придется раскупоривать свои заначки

Людочка, не переживай! acute Всегда можно организовать гуманитарную помощь!!! sharik Типа: " Из Сибири в Данию с любовью!!!" Smile Smile Smile Smile
 
23 Янв 2008 18:40

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Имбирь, очень заманчивый рецептик!!! girl_in_love girl_in_love
 
23 Янв 2008 19:02

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Лиза
Большое спасибо за внимание!!!! Rose
 
23 Янв 2008 19:09

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Имбирь
Олечка ! Спасибо за подробный и пошаговый рецепт ! Вкуснота ! verygood
 
23 Янв 2008 19:12

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Томита
Томочка, тебе спасибо!!! sharik sharik sharik
 
23 Янв 2008 19:32

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Имбирь
Супер-печеньице! Я хоть и села на диету, а сделаю для своих! good good good
 
23 Янв 2008 19:42

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Пламя
Оксаночка, спасибо! Romashki Я рада, что печенье понравилось! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
23 Янв 2008 21:22

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Как здорово!!!!!!!! Печеньки - просто загляденье! Молодец, спасибо за рецепт! verygood verygood verygood verygood verygood verygood
Оленька! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Янв 2008 21:46

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Олечка, какая прелесть verygood verygood verygood
Кстати, мне очень нравится добавлять в песочное тесто алкоголь (это даже может быть просто водка), а часть муки заменить крахмалом. Оптимальная, на мой взгляд пропорция - на 2 части муки 1 часть крахмала. Тесто подучается нежное, лёгкое и рассыпчатое!
 
23 Янв 2008 21:48

Распечатать сообщение
Вита

ВИТАЛИЯ


Воронеж

ВитаМои рецепты
Олечка, это Шедевр! girl_in_love Спасибо за такой вкусный рецепт! СУПЕР good
 
23 Янв 2008 22:14

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Virginia
Лидочка, спасибочки!!!! Rose
Люси
Спасибо!!! sharik Да, печенье получается именно легкое и рассыпчатое. friends friends friends
Вита
Вика, тебе спасибки!!!! girl_in_love girl_in_love
 
23 Янв 2008 23:24

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
Имбирь писал(а):
Девочки, пекла сегодня печенье и подумала, что просто обязана поделиться с Вами этим чудесным рецептом.

ОЛЯ СПАСИБО ЧТО С НАМИ ПОДЕЛИЛАСЬ. А ТАКОЕ ПЕЧЕНЬЕ Я ПОПРОБУЮ ТОЖЕ СДЕЛАТЬ, НУ ОООЧЕНЬ УЖ ЗАМАНЧИВО ВЫГЛЯДИТЬ verygood verygood verygood
 
23 Янв 2008 23:28

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Я как любитель что-нибудь испечь, уже скопировала себе рецепт, спасибо Оль girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki
 
23 Янв 2008 23:37

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Зая
Евгения
Девочки, спасибо большое!!! tender tender tender Мне так приятно!!!! dance3 dance3 dance3
 
24 Янв 2008 1:06

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Оля, хороший рецептик. Взяла на заметку.
 
24 Янв 2008 1:10

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ganna писал(а):
Взяла на заметку.

Анечка, правильно сделала!!! Rose Rose Rose
 
24 Янв 2008 1:35

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Имбирь-Оленька Спасибо за оригинальное печенье Clapping и , что с нами поделилась замечательным рецептом friends Тебе Romashki Romashki Romashki
 
24 Янв 2008 4:20

Распечатать сообщение
Liudmila


44 года


LiudmilaМои рецепты
Оленька!Спасибо за рецепт!Мой сынуля очень уж печеньки уважает! Rose Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Янв 2008 9:02

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Оксана К
Ксюша!!! sharik Тебе спасибо!!!! girl_in_love
Liudmila
Спасибо!!! Romashki Надеюсь, печеньки понравятся!!!! Very Happy
 
24 Янв 2008 10:41

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Печеньки супер!!!!!!! Надо будет сделать. verygood verygood verygood verygood verygood
Страница 1 из 21

Наверх