Лечо

Сообщение Автор
Лечо
06 Ноя 2010 12:52

Распечатать сообщение
Елена Булович

Ленчик


Россия,Пермь

Елена БуловичМои рецепты
Рецепт, проверенный годами. Делаю каждый год по 2 порции - всегда не хватает. Лечо получается сладкое, детям особенно нравится.
Фото


Нам потребуется:
3 кг помидор
1,5 стакана сахара
1 стакан растительного масла
8-10 горошин черного перца
2 столовые ложки соли
3 лавровых листа
2 столовые ложки уксуса 9%
3 кг сладкого перца

1) помидоры проворачиваем через мясорубку, ставим кипятить, добавляя туда сахар, масло, черный перец, соль, лавровый лист, уксус
Фото


2) кипятим 30 мин, затем добавляем предварительно порезанный перец
Фото


3) кипятим еще 5-10 мин
Фото

4) закатываем в банки, переворачиваем, укутываем до полного остывания
Фото

Банки я всегда беру с винтовой крышкой, стерилизую их в духовке (ставлю в холодную, чтобы не лопнули и стерилизую 30 мин). Крышки стерилизовать можно просто прокипятив 2-3 мин.
Хранить лечо можно без холодильника всю зиму.
Лечо можно кушать уже на следующие сутки.
Приятного аппетита. nyam2
 
06 Ноя 2010 16:30

Распечатать сообщение
natulekf

Natalia


Vladivostok

natulekfМои рецепты
Ленчик, очень красиво и наверняка вкусно! Забираю в закладки! Romashki
 
21 Авг 2011 21:27

Распечатать сообщение
Nadushkaya

Надежда

38 лет
Perm

NadushkayaМои рецепты
Из всех рецепов муж одобрил именно ваш!!Уже сделали...он в восторге! good Теперь ходит стонет что мало...говорит надо ещё сделать! Wink
 
18 Сен 2011 23:03

Распечатать сообщение
Natali_Y

Наталья

38 лет
Россия, Севастополь

Natali_YМои рецепты
Сегодня сделала Лечо по вашему рецепту.Попробовали - вкусно! nyam2 Правда я перекручивала помидоры без шкурки(не люблю я её) и добавила чуть меньше сахара(1 ст.)Мне показалось,что будет очень сладко.И получилось то что надо!!! good good2
Спасибо!!! Rose
 
05 Окт 2011 11:40

Распечатать сообщение
sanair-3

Наталья

67 лет
Москва

sanair-3Мои рецепты
Елена Булович

Лена,а масло берете нерафинированное? и соль с горкой? Ну и про уксус тоже напмшите. Какой именно вы используете.Сегодня нашла ваш рецепт, обязательно сделаю в ближайшие дни.
Спасибо за рецепт. Romashki
 
10 Янв 2012 14:08

Распечатать сообщение
Елена 11

Елена

36 лет
г.Пермь

Елена 11Мои рецепты
Прошу прощения, за отсутствие в теме))) Так и не смогла восстановить свой профиль.
Наталья, масло использую обычно рафинированное. Но пробовала и нерафинированное - с ним просто есть легкий оттенок масла, но это не портит вкуса. Соль без горки. Уксус обычный столовый 9%.

Nadushkaya писал(а):
Из всех рецепов муж одобрил именно ваш!!Уже сделали...он в восторге! good Теперь ходит стонет что мало...говорит надо ещё сделать! Wink


Спасибо, за отзыв. Я очень рада, что рецепт пригодился. Тем более, что вы тоже из Перми)))

Спасибо всем еще раз за доверие))) good2
 
03 Авг 2012 1:59

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
natulekf писал(а):
Ленчик, очень красиво и наверняка вкусно! Забираю в закладки!


Да, и мне очень понравился рецепт, СПАСИБО Rose .
 
14 Авг 2012 17:40

Распечатать сообщение
Iris_is

Ирина

37 лет
Украина, Первомайск

Iris_isМои рецепты
Лена, лечо по вашему рецепту действительно вкусное!!!! Сделала одну партию. Буду делать еще одну, только сахара добавлю меньше. А так просто пальчики оближешь!!! girl_in_love
Вышло 4 литровые банки, еще и чуть-чуть на пробу осталось nyam2 Перед отправкой в кладовку:
Фото

Спасибо за рецепт!!!!
 
16 Авг 2012 8:59

Распечатать сообщение
Екатерина_nvkz1982

Катёна

41 год
г. Новокузнецк

Екатерина_nvkz1982Мои рецепты
Привет!

А вот мое лечо по Вашему, Ленчик, рецепту. Вообще я и сама этот рецепт знаю и уже несколько лет так делаю. Перцы использую свои, дачные. Благо с их выращиванием у меня нет проблем (тьфу-тьфу-тьфу). От этого и цвет лечо немного другой, но вкус всё равно отличный.
Я правда масла меньше использую (раза в 2 наверное) и сахара тоже поменьше.
Уксус (у меня примерно 6-7%, я сама из эссенции развожу) добавляю в самом конце (2/3 водочной рюмки )
Оцените:
1. Мои дачные перчики собственной персоной
Фото

2. Лечо в процессе приготовления (в большой тефлоновой сковороде и высокими бортами)
Фото

3. Вид в банках
Фото



P.S. Все фотографии сделаны на мобильный телефон, поэтому цветопередача и качество фото не очень хорошие.
 
18 Авг 2012 22:34

Распечатать сообщение
varena79

Наталья


Россия, Ижевск

varena79Мои рецепты
Катёна, перчики ваши очень даже прилично смотрятся в помидорном соусе, а на вкус наверное не уступают, или даже превосходят.
 
20 Авг 2012 12:59

Распечатать сообщение
Екатерина_nvkz1982

Катёна

41 год
г. Новокузнецк

Екатерина_nvkz1982Мои рецепты
Спасибо, Наталья! Romashki
 
21 Авг 2012 10:43

Распечатать сообщение
ksysa

Ksenija

36 лет
Helsinki

ksysaМои рецепты
Здраствуйте.
Я в этом деле новичок. Smile второй год только консервирую. Вот сделала лечо по вашему рецепту вчера. Но что-то больно жиденкое получилось... У вас перекрученные помидорки такие густенькие. это от помидоров зависит или может от мясорубки? или вы может сцеживали жидкость? вообщем надеюсь что не взорвутся и всё я сделала правильно, и будет так-же вкусно как тут люди говорят nyam2 Smile как остынут, скину фото Smile
 
21 Авг 2012 11:51

Распечатать сообщение
Екатерина_nvkz1982

Катёна

41 год
г. Новокузнецк

Екатерина_nvkz1982Мои рецепты
Ksenija, действительно, получается жидковато, но не сильно. Перчик должен как бы плавать в томатном соусе ))). Когда выкладывать будете в тарелку лечо, перчик будет в соусе. И будет вкусно. Кстати, эту жижку из лечо я иногда добавляю при тушении мяса или рагу.
Возможно у вас крупные помидоры были и в них жидкости больше. Такое тоже возможно.
Я перекручиваю помидоры на комбайне насадкой "ножи"
 
27 Авг 2012 20:00

Распечатать сообщение
Гугуленция

Екатерина

45 лет
Санкт-Петербург

ГугуленцияМои рецепты
Спасибо за рецепт!
Вкусно!Правда, я сахара тоже поменьше положила))
А ещё вместо недостающих 200гр перцев добавила кабачок, порезанный кубиками. Embarassed Smile
 
29 Авг 2012 15:31

Распечатать сообщение
valotta

Елена

52 года


valottaМои рецепты
Ленчик, спасибо большое за рецепт! Romashki
Сегодня решила закрыть лечо по Вашему рецепту, муж приехал с Крыма и привез перчик. Никогда лечо раньше не закрывала.
За результат отчитаюсь))
 
03 Сен 2012 4:03

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Что-то хозяйка рецепта давно сюда не заглядывает... unknown

Леночка, а между тем мы тут вовсю варим твое лечо!!!
Я присоединяюсь к девочкам - тоже сегодня сварила, аж две порции!!!
Фото


На самом деле планировала попробовать каких-нибудь 2 разных рецепта (хотя смысл и кол-во продуктов во 5-и мною выписанных отсюда рецептах почти идентично, и смысл практически одинаковый)
Но когда я сварила первую партию, и дала мужу на пробу - мы оба однозначно решили что и из второй половины продуктов варим по этому же рецепту!

Фото

ОООчень вкусно!!! Прям настоящее лечо, вкус знакомый с детства! nyam2 nyam2 nyam2 И в этом рецепте перчик варится всего 10минут, и остается при этом чуть хрустящим и сочным, а не разваренным и мягким, а в других рецептах варить по 25-30минут - поэтому мы с мужем решили остановиться окончательно на Леночкином рецепте - нам понравилась консистенция перца в лечо.

Сахара по советам девочек тоже положила только 1 стакан, а соли сверх 2-ух ст.л. кинула еще около 1ч.л.

Уксус в первую партию вообще забыла добавить - т.к. решила добавлять в конце варки - и благополучно забыла о нем Embarassed Но вкус от этого хуже не стал, да и многие делают лечо вообще без уксуса, поэтому мы решили и вторую партию сделать тоже без уксуса - тем более что расчитываем, что наш малыш тоже будет кушать зимой эту вкуснятку nyam2 nyam2 nyam2

Выход первая порция - 7литров wacko1 , 2-я порция 6 литров (странно, продукты одни и те же были, вес одинаковый unknown )

Леночка, спасибо большое за вкуснятину!!! Rose Rose Rose
 
03 Сен 2012 21:42

Распечатать сообщение
Лилия:)

Лилия

41 год
Украина, Черновцы

Лилия:)Мои рецепты
завтра сделаю и я))))
Wink
 
09 Сен 2012 18:53

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Девочки, оочень советую этот рецепт!!!
Мы сегодня не удержались, одну баночку уже открыли - кааак это вкууусно!!!!! nyam2 nyam2 nyam2

В этом рецепте идеальное сочетание помидор и перца по весу - 1 к 1. Лечо получается очень густое, и перчик, т.к.варится всего чуть-чуть - остается упругим и сочным. nyam2 nyam2 nyam2 Вобщем мы в восторге, будем делать только по Лениному рецепту!
 
13 Сен 2012 17:14

Распечатать сообщение
Елена 11

Елена

36 лет
г.Пермь

Елена 11Мои рецепты
Девочки, очень рада, что рецепт пригодился. Давно не заходила в тему. Видимо сезон перцев пошел - вот и рецепт попробовали.
Сама еще на этот год так и не сделала. Все с детками и в работе))) Срочно надо делать, пока перец есть еще наш, не импортный)))
Всем спасибо, надеюсь наш домашний рецепт бедет не только в нашей семье радовать деток girl_claping
 
15 Сен 2012 18:35

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Спасибо, Леночка ,еще раз за вкуснятину!!!!
И привет Перми - у меня мама оттуда girl_bye
 
12 Авг 2013 16:03

Распечатать сообщение
Светлячок84

Светлана

40 лет
Ханты-Мансийск

Светлячок84Мои рецепты
Елена Булович
В прошлом году делала по вашему рецепту лечо, получилось, ну очень вкусно!!!!! Спасибо большое!!!! И сейчас тоже буду делать по ващему рецепту, очень уж он нам понравился!!!!!
 
12 Авг 2013 21:04

Распечатать сообщение
Mirosya

Мирослава

43 года
Киев

MirosyaМои рецепты
Ленчик, СПАСИБО тебе большое, делаю этот рецепт второй год и очень им довольна, дала его своим сестричкам, они просили передать наилучшие пожелания, за эту вкусную полезность.
Лично я использую это лечо и в овощном супе, и в борщах, и в рагу, ну и конечно как соус для пиццы и т.д., в общем не заменимая штучка.
А это тебе Rose Rose Rose Rose Rose girl_in_love
 
15 Авг 2013 20:58

Распечатать сообщение
Lada11

Lyudik

46 лет
Украина, Харьков

Lada11Мои рецепты
в прошлом году закрывала лечо по этому рецепту. впервые пробовала консервировать под винтовую или как еще говорят, еврокрышку. мама все страдала: зря трудишься, повзрывает такая консервация. в общем, "повзрывала" она до Нового года вся подчистую, а возле рецепта появилась надпись: "готовила в 2012 г., обалденно вкусно". спасибо, Леночка, за рецепт.
в этом году с мужем решали так: первую порцию лечо закрываем по моему вернее, по вашему, Лена, рецепту, вторую - по его рецепту, в общем, попробовал он, и признал, что так вкуснее!

у меня вопрос к девочкам-форумчанкам не знаете ли вы рецепта салата, он чем-то похож с лечо, но там перец, зелень петрушки, лук, помидоры и морковка резанная соломкой. муж рецепт потерял, а этот салат делал его покойный отец
 
21 Авг 2013 13:34

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Спасибо за рецепт! Делала в прошлом году, муж бухтел, что это неправильное лечо, пока не попробовал. Как оно исчезло - я даже не заметила)) Вот, пришла со спасибой Romashki И рецепт заодно посмотреть, буду еще делать. good2
 
26 Авг 2013 12:15

Распечатать сообщение
irina198307

Ирина




irina198307Мои рецепты
Уже второй год делаю лечо только по вашему рецепту! Наивкуснейшее лечо и очень легкий, простой рецепт!!!
Употребляем его, как готовое блюдо. Муж его прям из банки ест wacko1 ))) Какое уж тут на супы и пиццы))) Даже до Нового года не оставалось, всё очень быстро съедалось.
Спасибо вам за рецепт Rose
Страница 1 из 2

Наверх