Кто сколько тратит на еду в неделю?

Сообщение Автор
 
26 Янв 2011 2:00

Распечатать сообщение
Шиповничек

Юлия

35 лет
Берлин

ШиповничекМои рецепты
Елена1973 писал(а):
Я имела в виду овощи,фрукты,творог,сыр,мясо,крупы,самые простые продукты,которые должны быть на нашем столе!!!!



Они и есть на нашем столе. Просто кто-то готовит и ест много, кто-то меньше - это раз. Во-вторых, мясо каждый день по три раза есть вредно. Мы, например, один из основных приемов пищи (обед или ужин) проводим в "безмясном режиме" (грибы или овощи, или просто спагетти (здесь продаются только из твердых сортов) с сыром и салатом. Или тарелка фруктов. Да мало ли? Нам вполне хватает, питаемся разнообразно, свежие овощи и фрукты есть всегда.
Например, нужно обращать внимание на сезонность фруктов и овощей. Сейчас помидоры, огурцы и остальные салатные овощи стоят в Берлине дорого. Зато цитрусовые дешевые. То есть урожай в Испании как раз. Вот их сейчас и едим. ну и яблоки бессменные. Весной салаты пойдут - перейдем на них.
С умом покупать надо еще.
 
26 Янв 2011 2:12

Распечатать сообщение
karolin

Natali

56 лет
Германия

karolinМои рецепты
Шиповничек писал(а):
С умом покупать надо еще.

Юль . Rose .я конечно. Embarassed ...ноооо как можно жить на 35 евро в неделю,даже на 2вух персон ...ето мизер...
Шиповничек писал(а):
С умом покупать надо еще.

на ангеботы всегда ореинтируемся.. Wink ...нооооо жить на 150 евро в месяц.... wacko1
 
26 Янв 2011 3:17

Распечатать сообщение
Шиповничек

Юлия

35 лет
Берлин

ШиповничекМои рецепты
karolin
Мне тоже сначала так казалось.)))) Но мы как-то ни в чем особо себе не отказываем). Ангеботы - это раз)), Альди - это два, как-то так и выходит. 150 евро в месяц - это ж только еда и бытовая химия.
Натали, а ты где живешь? Может, у вас цены выше? Мы когда в Мюнхене были летом, например, в шоке были - все дороже раза в 2-3.
Алкоголь мы не пьем, курить - не курим, лимонады всякие и прочие шипучки тоже не употребляем. А из той же акционной свининки или курятины с овощами можно чудный обед сочинить). Нет потребности тратить больше. Раньше, когда тратили и по 10 евро в день, и частенько за эту сумму "вылазили", много продуктов в результате портилось - или не доживали до готовки, или не съедались уже приготовленные и, как результат, выкидывались. А сейчас все четко - морковь начинает вянуть - организовываем супчики с "айнтопфами" (рагу), сыра покупаем не 3 вида по полкило за раз, а грамм 200. Лучше чаще в магазин ходить. И деньги проще контролировать, и продукты свежее.
Магазины ж тоже разные бывают. Можно яблоки взять в супермаркете через дорогу по 2-3 евро за кг, а можно сходить в Альди или прогуляться к туркам, где яблоки уже по 99 центов... Таких примеров множество. Там евро, там еще пара сэкономились - за неделю приличная сумма может выйти. Да и муж не жалуется).
В общем, о еде и экономии я могу говорить бесконечно).
 
26 Янв 2011 3:36

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Не знаю, я после всех скандалов с мясом (изменения даты и т.д.) мясо стараюсь покупать без ангеботов, у мясника через дорогу и пусть на 2 евро дороже, но точно знаю, у них лавка в третем поколении и если он в нашей деревне плохой товар продаст- он "умер" на рынке...Мы живем в деревушке небольшой! это не Берлин или Мюнхен -ноя тоже не могу представить себе недельный минимум 35 евро...
Нас 4 человека (дети 18 и 14) - около 150 евро в неделю плюс минус
 
26 Янв 2011 5:33

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
karolin писал(а):
на ангеботы всегда ореинтируемся

а хто это?
 
26 Янв 2011 7:46

Распечатать сообщение
littlesheep

LittleSheep


Aotearoa

littlesheepМои рецепты
Smile
 
26 Янв 2011 8:26

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Готовить дома однозначно выгоднее, чем питаться в кафе, ресторанах и проче...
 
26 Янв 2011 8:33

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Я - большая зануда - с 2007 года веду домашнюю бухгалтерию. В Excel разлиновала табличку, понатыкала формул и записываю, что трачу. Если кто-то из семьи что-то купил в дом, зная мою блажь, несут мне чеки.
Так вот, продукты (только продукты) в месяц нам обходятся в 20-25 тыс. Семья состоит из 3 взрослых человек - я, муж, сын. Я и муж обеды на работу берем из дома, потому что в столовках у каждого из нас невкусно. И что-то неохота 200 руб платить за макароны с котлетой.
Кафешки, алкоголь в эту сумму не входят. В ресторанчиках бываем редко (если событие какое) - и эти траты, наверное, не нужно относить к продуктам. Алкоголь дорогой, но это не продукты, а, скорее всего, пополнение коллекции в баре. Вот сын часто питается на стороне, но дома «догоняется».
Мужики мои без мяса и дня не могут прожить, из маленьких тарелок не едят. Для себя я иногда готовлю без мяса, но тогда больше покупаю орехов, сухофруктов – получается дороже, чем с мясом. На фрукты тратим мало – съедят по апельсину или яблоку, остальное пропадает. Но молочные продукты у нас в почете – много берем.
На бытовую химию, кстати, не так уж и много уходит из бюджета.
 
26 Янв 2011 9:05

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
У нас уходит 4000-4500 в неделю, но в эту сумму входят только продукты. Расход на бытовую химия отдельная статья расходов. Семья у нас из 2-х человек и 3-х животных, их питание тоже включено в эту сумму. Я бы не сказала что на эти деньги мы шикуем, я бы даже сказала что даже на чем-то приходится экономить. Я даже не представляю как можно так съэкономить что бы уложиться в 35 евро, хотя может разница в ценах действительно огромна. У нас 35 евро это 3 кг гречки или 6 кг картошки и 2,5-3 кг мяса.
 
26 Янв 2011 9:44

Распечатать сообщение
snegyrka

Мария




snegyrkaМои рецепты
Посчитать сколько у мы тратим на продукты в неделю сложно. Нас двое, я и муж. Закупаем все не скоропорт большими партиями. Мясо то же сразу берем много, благо морозильная камера есть.Но последние 1,5 месяца у меня идет дома акция "Освобождение" Yahoo! Я старательно растариваю все запасы! Это касается и купленных продуктов, и домашних заготовок и заморозки. Не то что бы я намеренно экономлю, просто пол зимы уже прошло, а колличество заготовок уменьшилось не значительно. Если все это долежит до весны- уже не съедим, а силы на это потрачены. Вот и "угоняю". Без фанатизма, конечно. Одними огурцами и капустой соленой мы не питаемся, но вот различные солянки, рассольники, винигрет и другие салатики есть стали чаще. Так же поступаю и с другими продуктами. Не смотря на то, что в магазине закупаемся почти всегда по списку,все равно накапливаются какие то излишки, которые лежат мертвым грузом (это и приправы различные, и консервы, и крупы). Вот их то мы сейчас и едим, пока они не испортились. Одним словом, за последнии месяц экономия на продуктах значительная! Конечно, скоро запасы закончатся, и придется потратится, но колличество покупок я однозначно пересмотрю!
 
26 Янв 2011 10:44

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

43 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
littlesheep писал(а):
1кг говяжего мяса гдето 12-15 дол, 500г вермешели 2 дол., помидоры гдето 4-5 дол, булка хлеба 4 дол. а пачка стирального порошка(1кг) 5-6 дол

Ну давайте посчитаем. на 25.01 курсы валют Доллар = 29.8516, Евро= 40.5624
У нас 1 кг говядины 280-340 рублей = примерно 9-10 долларов,
500 г вермишели 35-50 рублей = 1,2 - 1,7 дол.
хлеб 20 руб - 0,7 дол.
Как и было сказано ранее - все зависит от региона, где вы проживаете,
от страны, у всех и уровень дохода разный - разные и цены на теже продукты.
snegyrka писал(а):
Но последние 1,5 месяца у меня идет дома акция "Освобождение" Я старательно растариваю все запасы!

Класс!!! А то у нас все стоит до весны - лета, тодже плохо уходит, а когда уже свежее появляется - годовые запасы ни кому не охота.
wetka писал(а):
У нас уходит 4000-4500 в неделю. У нас 35 евро это 3 кг гречки или 6 кг картошки и 2,5-3 кг мяса.

У вас че-то вообще цены атомные? unknown
 
26 Янв 2011 11:29

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
Та-нюлька писал(а):
У вас че-то вообще цены атомные?

Я не знаю цен в других регионах, странах. К нам в город можно только самолетом добраться, может от этого продукты и дорогие. Гречка 1кг - 96р, картошка 1 кг - 55р, говядина 1кг - от 300 до 400р, курица 120-150р за кг, сахар 55р за кг.
 
26 Янв 2011 11:45

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

43 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
wetka писал(а):
К нам в город можно только самолетом добраться

Ну тогда понятно. Когда Советский Союз еще был, вся страна на пояса была поделена, у нас 2 пояс, у вас видимо 3 unknown
Для сравнения: сахар - 38-40р, греча - 62, картофель - 28, (он же мытый и фасованный) от 43 до 55, Говядина от 240 до 350 (но это уже вырезка),
курица от 85 до 150 за кг, молоко от 21 до 38 рублей за литр. Wink
Курица, мясо, картофель, молоко - местных производителей в крае.
Вчера купила отборное яйцо по 30,5 , а в магазине напротив 47 -вот и попробуй угадай. Пока все магазины не оббежишь - не съекономишь girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Янв 2011 11:54

Распечатать сообщение
karolin

Natali

56 лет
Германия

karolinМои рецепты
Шиповничек писал(а):
Натали, а ты где живешь?

Я недалеко от Келна живу...цены у нас нормальные...помоему как и везде.....город не столица...всяких турецких и китайских как и русских магацинов полно.....ноооо и у них я несчитаю ,что дешвво...только если яблоки или яйца....теже окорочка ,я у них в жицни невозьму и мясо в русском тоже...вот ради интереса попробую... Yahoo! на 5 евриков в день..... Wink Wink ...
 
26 Янв 2011 12:08

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
Та-нюлька писал(а):
Курица, мясо, картофель, молоко - местных производителей в крае.

У нас что удивильно местная продукция, которой не очень много, дороже чем привозная. Яйцо местное по 75 за десяток, привозное 50-60. Молоко местное(но это частники, в пром маштабах у нас не выпускают) 120р за 1,5 л, а привозное типа "Домика в деревне" 50-60 за литр, сметана привозная 80 за 400гр, а местная за теже 400-500 грам до 200р доходит. Ну и тоже надо ходить, смотреть, где-то цены выше где-то ниже. Пример, масло сливочное марки "Anchor" в магазине на первом этаже 144р за 455гр, на втором этаже этого же магазина оно же стоит 169р, хотя я думаю просто новый-старый привоз. Хлеб 30-40р. Но цены, не знаю как в стране, но у нас они ростут просто каждый день unknown. Уже в магазин идти не хочется, потому что знаешь что один поход это 1000-1500 за раз.
 
26 Янв 2011 12:22

Распечатать сообщение
maruska80.80


51 год


maruska80.80Мои рецепты
Елена1973 писал(а):
Я имела в виду овощи,фрукты,творог,сыр,мясо,крупы,самые простые продукты,которые должны быть на нашем столе!!!!!Если уж говорить о пищевых излишках,вот например вино(может не лучший пример,но первое что пришло мне в голову), лучше уж купить одну хорошую бутылку ,чем пять непотнятков по сносной цене!!
Дело в том,что у нас никогда не было как таковой культуры питания,отсюда и проблема непонимания !!По мнению многих ,лучше тарелку макарон съесть - сыт и доволен,а что это за макароны,из какой муки,все равно ,витаминной таблеточкой закусил и отлично,но этому поводу можно спорить,спорить и спорить!!
В общем тема бесконечеа,а ценовой ряд сравнить невозможно!!Мы живем в разных странах и в разных регионах!!!

Лен,со мной сравни girl_haha У меня уходит чуть больше,просто потому,что нас больше на еще одного ребенка и большую собаку.
Всегда иду в магазин со списком,практически не пользуемся полуфабрикатами,но мясо покупается только свежее,фрукты и свежие овощи-обязательно и молочные продукты покупаются не по принципу-то,что выгоднее,а по принципу=то,что вкуснее. Просто здесь действительно другая система питания. Ну не едят здесь люди на завтрак картошку жареную и булку с маслом. Может поэтому и тартятся другие деньги....
Но,согласна,что при желании,можно сварить и кашу из топора.Только почему-то кормить этим своих близких не хочется,хотя это,наверное,действительно экономней
:
 
26 Янв 2011 12:32

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
karolin писал(а):
.вот ради интереса попробую... Yahoo! на 5 евриков в день..... Wink Wink

Это утопия, девушка видно нолик потеряла girl_haha girl_haha girl_haha , или действительно дома они только чай утром пьют.

maruska80.80 писал(а):
Но,согласна,что при желании,можно сварить и кашу из топора.Только почему-то кормить этим своих близких не хочется

Как говорила моя старенькая свекровь: Детка, ты права, что готовишь из самого лучшего, из баласта выйдет только баласт! Rose
 
26 Янв 2011 12:41

Распечатать сообщение
karolin

Natali

56 лет
Германия

karolinМои рецепты
goi писал(а):
из баласта выйдет только баласт!

Вот точно--100000% , конечно можно из г.....на каральку... Embarassed ..но ету каральку ..почему то ,никто нежелает. unknown ..у нас такое непрохонже..... unknown
 
26 Янв 2011 12:47

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

43 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
karolin писал(а):
и мясо в русском тоже...вот ради интереса попробую

Правильно! пока до вас русское мясо довезут от него только запах останеться Smile Smile Smile
wetka писал(а):
привозное типа "Домика в деревне" 50-60 за литр

Это так же стоит, все молоко у которого срок хранения более 5 дней - не покупаю, ни вкуса ни запаха unknown
wetka писал(а):
Молоко местное(но это частники, в пром маштабах у нас не выпускают)

Не у бабули с бытылкой я не покупаю, где-то уже писала об этом. Имею ввиду местные фермы выпускающие в больших масштабах. Соседние регионы ( в основном Удмуртия и Челябинская область) тоже привозят своих кур, яйцо, молоко - дешевле, чем у нас , но опять пока довезут. Однажды купила их молоко, сегодня , например 26.01, а на молоке дата производства 27.01 girl_haha girl_haha girl_haha Дурят, нас.
 
26 Янв 2011 12:51

Распечатать сообщение
maruska80.80


51 год


maruska80.80Мои рецепты
Мои дети,открывая утром холодильник,в котором всегда аккуратно рас.ставлены коробочки с двумя видами второго,салатами и гарнирами,закрывают дверку,делают несчастное выражение лица и говорят,что есть нечего,если там нет йогуртов разных, пары видов сыров,овощей свежих,молока и соков.Т.е.не просто нечего есть,а нечего есть СОВСЕМ!!!
 
26 Янв 2011 13:03

Распечатать сообщение
wetka

Ксения

38 лет
Магадан

wetkaМои рецепты
Та-нюлька писал(а):
Однажды купила их молоко, сегодня , например 26.01, а на молоке дата производства 27.01 Дурят, нас.

У нас местный кефир очень часто так продают))
Та-нюлька писал(а):
все молоко у которого срок хранения более 5 дней - не покупаю, ни вкуса ни запаха

Я тоже не люблю такое, я вообще "домашнюю" молочку не очень. Мне у неё запах и вкус не нравится.
 
26 Янв 2011 13:14

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

43 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
maruska80.80 писал(а):
Мои дети,открывая утром холодильник,в котором всегда аккуратно рас.ставлены коробочки с двумя видами второго,салатами и гарнирами,закрывают дверку,делают несчастное выражение лица и говорят,что есть нечего,если там нет йогуртов разных, пары видов сыров,овощей свежих,молока и соков.Т.е.не просто нечего есть,а нечего есть СОВСЕМ!!!

Знакомая ситуация. Только при этом еще могут издать заунывный вой, как волк голодный на луну воет girl_haha , это уже называется ЗАЖРАЛИСЬ.
 
26 Янв 2011 13:39

Распечатать сообщение
Попрыгунья

Татьяна

48 лет
Новосибирск-Севастополь

ПопрыгуньяМои рецепты
goi писал(а):
Это утопия, девушка видно нолик потеряла , или действительно дома они только чай утром пьют.

что в этом смешного?
трое моих детей плюс племянник и я живем на 140 гривен 4 дня (это получается где то около 30 рос. рубликов)
вот теперь можете смеяться!
 
26 Янв 2011 13:40

Распечатать сообщение
Шиповничек

Юлия

35 лет
Берлин

ШиповничекМои рецепты
Никто нолик не терял). Детей у нас пока нет, так что сравнивать бюджеты с семьями с детьми я не буду. Из животных - один хомячок. И тот карликовый. У русских изредка покупаем ряженку и гречку. И раньше икру брали. К туркам тоже ради овощей и фруктов захаживаем (например, буряк в обычном немецком магазине тут не найти), еще у турков крупы интересные бывают. Мясо исключительно в немецких покупаем. И в основном свинину, говядина дороже в разы. И стараюсь дороже 6 евро за кг не брать.
Для прикидки меню - можно взять ту же грудку индюшиную за 5 евро за упаковку килограммовую и пакет филе пангасиуса за те же 5 евро. Спагетти 49 центов, рис до 1 евро, картошка по 50 центов за кг. Яйца полтора евро десяток, молоко 50-70 центов за л (уходит у нас моментально, пакета 3-4 в неделю минимум). Пачка шампиньонов на "2 раза покушать" (500г) полтора евро, банка сливок, чтоб эти шампиньоны в них потушить - 50 центов. Сыр - 2 евро за 400г (Эмменталер). Мука в моем доме есть всегда, 25 центов за кг. У меня вышло сейчас 20 евро за это все. То есть 15 евро на фрукты и свежие овощи. И смеси для выпечки хлеба - пользуемся хлебопечкой постоянно. Разве плохо?) Питаемся в основном дома, изредка муж в столовку в театре своем заходит. Лучше, по-моему, яблок да бананов с собой взять, чем сосисками с булкой в столовой давиться.
Кроме того, я же не всю жизнь собираюсь питаться на 5 евро в день. Я писала, мы в режиме экономии. Так что не будем ехидничать).

Кстати, бухгалтерия домашняя у нас тоже ведется, правда вручную и в толстой тетрадке. Может, деньги просто рассчитывать лучше надо?) и контролировать, и планировать. Меня этому мама учила лет с 5. Так что опыта 17 лет уже)
 
26 Янв 2011 13:42

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
СяСьКи-МаСяСьКи писал(а):
трое моих детей плюс племянник и я живем на 140 гривен 4 дня (это получается где то около 30 рос. рубликов)

это вы что на эти деньги покупаете????
Страница 2 из 7

Наверх