Ризотто по-милански

Сообщение Автор
Ризотто по-милански
30 Янв 2011 14:44

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Фото


Если разрешите, немного истории-информация из интернета. Ризотто по-милански – одно из старейших блюд итальянской кухни. Миланцы готовят рис особым способом уже больше пятиста лет, так как официальным годом рождения ризотто по-милански можно считать 1500 год. В тот год в Милане состоялась пышная свадьба простого ремесленника, который работал над витражами миланского собора Дуомо, и дочери его начальника, главного стекольщика Миланского собора. Родня невесты была очень знатной, и жених решил произвести впечатление на всех гостей, которые пришли на бракосочетание. Он добавил в традиционное итальянское ризотто шафран, который в то время использовался только как краска . Изобретательный жених догадался, что шафран можно использовать еще и как приправу, которая придает рису особый желтый оттенок. С тех пор это блюдо стало именоваться «ризотто по-милански» и сейчас оно является одним из символов Милана.
Нам понадобятся :



для гремолаты 2 зубчика чеснока, пучок петрушки, цедра 1 лимона
для ризотто- 1 чайная ложка шафрана
- 25-30 г сливочного масла
- 1 луковица
- 300 г риса сорта Арборио, в России отлично подходит круглый Краснодарский рис
- 1 литр овощного бульона
- пармезан

Я поставила варится овощной бульон из 2 морковок, луковицы, 2 стеблей сельдерея, петрушки, половинки болгарского перца и 1,2 л воды . Когда бульон покипел минут 20, я начала готовить ризотто. Бульон продолжал кипеть. Я его не процеживала, за это время овощи не успели развариться.



Теперь приступим к самому ризотто. Приготовьте гремолату. Гремолата- смесь мелко натертых цедры лимона, чеснока и мелко порезанной петрушки.



Все хорошо перешайте и одставьте. Шафран залейте небольшим количеством горячей воды.



На сливочном масле , на маленьком огне обжарьте лук до прозрачности. Добавьте рис и жарьте его несколько минут пока он не станет полупрозрачным.



Теперь хорошо бы было добавить 100 мл белого вина и подождать пока оно выпарится. Если вина нет ничего страшного, продолжаем готовить без него. Добавляем шафран и 500 мл бульона. Солим, перчим .



Постоянно помешиваем, как только рис впитает весь бульон добавляем еще немного, опять мешаем, опять добавляем бульон и так до тех пор пока рис не сварится. Рис не должен быть сухим. Рис в ризотто должен быть al dente, но мне не нравится рис al dente и я его довариваю до конца.
Ризотто разложите по тарелкам и обильно посыпьте пармезаном. Попробуйте теперь ризотто. Очень нежный вкус и кремообразная консистенция.



Теперь додайте немного гремолаты, оставьте хотя бы на минуту, что бы ароматическая смесь отдала свой вкус и аромат. Очень надеюсь, что вам понравится необычный вкус ризотто по-милански. .



Приятного апетита!
 
30 Янв 2011 21:56

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
tutu
Таня, большое спасибо! Rose Rose Rose Рецепт очень понравился! good2 good2 good2 good2
 
30 Янв 2011 22:17

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Имбирь

Оленька попробуйте приготовить- у этого блюда изысканный вкус, а вы , судя по вашим рецептам большой гурман. Счастливо!
 
21 Июн 2011 17:51

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
tutu
Танечка, спасибо тебе за такое подробное описание рецепта air_kiss Romashki Romashki Romashki .
Очень люблю рис, и вообще итальянскую кухню nyam2 , а вот по-милански попробовать не доводилось unknown . Значит надо будет приготовить самой Wink dance2 .
friends girl_bye
 
22 Июн 2011 0:44

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Bubamara


Верочка попробуйте-это класическое блюдо итальянской кухни. Оно стоит времени которое вы на него потратите. Это очень необычно и вкусно!
 
08 Сен 2011 1:45

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
какой шикарный рецепт girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
гостей как-нибудь побалую girl_in_love girl_in_love girl_in_love
спасибо большое girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Сен 2011 2:39

Распечатать сообщение
Яхонтовая

Наталья

47 лет
Долина Луара, France

ЯхонтоваяМои рецепты
tutu
Огромное спасибо за рецепт, приготовила сегодня вечером, nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
05 Ноя 2011 12:09

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Яхонтовая


Наташенька очень рада, что в порадовали семью этим чудесным итальянским блюдом и вам понравилось!
 
19 Янв 2012 19:52

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
ТАтьяна, спасибо за рецепт... Узнала много нового ( wacko1 наверное все новое в этом рецепте)... Rose Надеюсь порадовать домашних таким ароматным и новым вкусом... Буду смотреть шафран в магазинах Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Удачи вам на кухне и будем рады новым секретикам.... ВЫ пишите понятно и доступно... Видно руку повара))) nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
P.S.: кстати вышла на ваш рецепт, когда искала, как варится овощной бульен....Есть ли какие-нибудь правила, пропорции рекомендации? БУду рада, если расскажите об этом.
 
02 Фев 2012 3:07

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
softball


Ирочка, извините что так поздно отвечаю на ваш вопрос. Я должна признатся, что не знаю каких-то особенных правил приготовления овощного бульона. Я просто кладу понемногу все овощи, которые в наличии в холодильнике.

Что касается риззото, обязательно попробуйте приготовить, это настоящий шедевр итальянской кухни. Кремовая консистенция, тонкий вкус....мммммм.
 
02 Апр 2012 0:26

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Фото


Спасибо! Если честно, то в процессе приготовления были попытки объединить этот и еще один рецепт, но Ваш как-то понятнее, и больше взято из него. good2
 
12 Май 2012 15:22

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Анастасия Анастасия



Настя и Игорь очень рада что вам пришлось по вкусу это классическое итальянское ризотто! good2
 
11 Июл 2012 22:12

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Татьяна, мы недавно вернулись из Италии, там мне попался на глаза шафран и вспомнился этот рецепт))) купили шафран dance2 читала,что он дает очень сильный аромат, а у тебя в тарелочке так много насыпано. вопрос: насколько интенсивный вкус он дает и сколько лучше положить в первый раз,чтобы не испортить? немного несвязно, но очень хочется сделась все хорошо в первый раз
 
12 Июл 2012 8:19

Распечатать сообщение
auzzie

Lena Aschner


Australia-Германия

auzzieМои рецепты
Сегодня же сотворю на ужин.Прекрасный и доступный рецепт ризотто.Ну,прямо как у всемирно известного "бога" современной итальянской кулинарии Gualtiero Marchesi (вчера видела по ТВ ). Спасибо,Танюша. Rose
 
14 Авг 2012 20:05

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
softball

Ирина!

Должна вам признаться, я не очень большой специалист в пряностях. Рецепт из книги Средиземноморская кухня переведен дословно. Может быть восточные виды шафрана имеют ярко выраженный вкус, о средиземноморском шафране я бы этого не сказала и без страха добавляю 1 чайную ложку на стакан риса.

auzzie

Леночка попробуйте этот классический итальянский рецепт, это по-настоящему вкусно!! good2
 
14 Авг 2012 21:01

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
http://www.zafran.ru/safran_kulin/ татьяна))) ты почувствовала, что я все еще собираюсь рис приготовить))) вот опять про шафран почитала, в статье есть про кол- во шафрана в блюде... сейчас пост, поэтому со сливочным маслом приготовлю в конце августа- сентябре))) шафран ждет своего часа...

кстати, стебли сельдерея куплю к этому рецепту впервые)))
 
26 Фев 2013 22:51

Распечатать сообщение
Sablezubaya

Валерия

45 лет
Москва

SablezubayaМои рецепты
Спасибо, просто взрыв вкуса. Было очень вкусно.
 
28 Мар 2013 1:06

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Sablezubaya

просто взрыв вкуса[/quote]


Валерия абсолютно с вами согласна!!!! good2 good2

Это такой обычный для итальнской кухни рецепт : инградиентов минимум, а на вкус просто шедевр!! good good2

Обожаю итальянскую кухню!!
 
26 Июл 2013 23:46

Распечатать сообщение
trisel

Таша

52 года
Украина , Одесса : )))

triselМои рецепты
Спасибо за рецепт.Уже приготовила, очень вкусно получилось. Rose nyam2 good2 вместо шафрана я всегда куркуму использую Embarassed
 
17 Фев 2014 15:47

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
trisel

trisel писал(а):
вместо шафрана я всегда куркуму использую


Таша мне почему-то кажется, что кукурма дает только нужный цвет. А шафран дает еще и божественный вкус! Но это конечно мое мнение. Счастливо!!! girl_bye
 
06 Авг 2014 4:22

Распечатать сообщение
Голубянка

Валерия

44 года
СПб

ГолубянкаМои рецепты
Дорогая Татьяна, огромное спасибо! Готовила с белым вином. Благодаря Вашим заботливым объяснениям, блюдо получилось намного вкуснее многих ресторанных ризотто. Не представляю, как на праздничном столе может быть какой-либо другой гарнир.
Как же чувственно Вы всё рассказали!
 
06 Авг 2014 21:36

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Голубянка


Валерия, спасибо Вам за добрые слова. Очень рада что вам пришлась по душе классика итальянской кухни! girl_claping girl_claping

Рецепт опубликован 3 года назад. За это время я очень поднаторела в Итальянской кухне. Да-да для меня именно так - с большой буквы. Этот рецепт был взят из книги Средиземноморская кухня, автор книги англичанка. Теперь я уже конечно знаю, что миланское ризотто нельзя готовить с гремолатой. Это убивает божественный вкус шафрана. И еще одна ошибка- ризотто не может быть гарниром- это самостоятельное блюдо, которое в Италии подается перед основным. Ризотто считается показателем класса повара и если оно вкусное правда не требует никаких дополнений.


Счастливо!! girl_bye
 
08 Сен 2014 6:01

Распечатать сообщение
Голубянка

Валерия

44 года
СПб

ГолубянкаМои рецепты
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за интересный ответ! Простите, что обозвала блюдо гарниром. Обязательно попробую без гремолаты. Ещё раз спасибо за рецепт - всё, что раньше заказывала в ресторанах Питера меня сильно разочаровывало. А теперь могу сама получать удовольствие от волшебного процесса приготовления!
 
15 Сен 2014 0:48

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Голубянка


Лерочка очень рада найти единомышленика!!!! Rose girl_claping

Лерочка попробуйте еще

http://forum.niksya.ru/topic/69-zelenoe-rizotto/
http://forum.niksya.ru/topic/16-literaturnoe-rizotto/

очень вкусно ризотто с спаржей, кабачками good2 good2
 
15 Сен 2014 2:07

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Мне очень понравился рецепт со свежим шпинатом. Спасибо, Татьяна. Очень наглядно. А вот как с кабачками? У меня их еще много.... nyam2 Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх