Лимонный кекс на рисовой муке

Сообщение Автор
Лимонный кекс на рисовой муке
03 Фев 2011 1:01

Распечатать сообщение
la_sotte

Света

43 года
Москва

la_sotteМои рецепты
Когда-то купила для экспериментов рисовую муку. Первый блин был комом. Т.е. я действительно пекла блины и не они не очень вкусными мне показались.

А сегодня решила попробовать сделать кекс и он мне очень понравился. Единственное, что: я испугалась делать его только на рисовой муке и добавила пшеничную. В следующий раз сделаю только на рисовой и тогда обновлю эту тему.

Итак, «Лимонный кекс на рисовой муке»

Фото


Нам понадобится:
    150г - сливочного масла (или маргарина, если любите)
    150г - сахара
    3 - яйца
    1 - лимон
    150г - рисовой муки
    50г - пшеничной муки
    1 ч.л. - разрыхлителя (или 0,5 ч.л. соды)
    немного ванилина или ванильного сахара (можно без них)
Все продукты обязательно за час до готовки выложить из холодильника, они должны быть комнатной температуры! Это вообще закон для хороших пышных кексов!

Я всегда тесто для кексов готовлю вилкой, но можно и миксером. Заранее включите духовку на +200°С.

Растираем масло с сахаром. Потом по одному вмешиваем яйца. Лимон хорошо моем и натираем на тёрке цедру, прямо в тесто. Из лимона выжимаем сок (чтобы его было больше положите лимон на 30 секунд в микроволновку на полную мощность) так же в тесто, тщательно перемешиваем. Добавляем ваниль. Просеиваем муку и разрыхлитель. Хорошенько размешиваем, чтобы не было комочков.

Если готовите в силиконовой форме, то смазывать её ничем не надо. У меня железная. Я её смазываю сливочным маслом и слегка присыпаю манкой.

Перекладываем тесто в форму и выпекаем маффины ~ 20 минут, а большой кекс ~ 50 минут.

Приятного аппетита!

Фото
 
03 Фев 2011 12:10

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
la_sotte
Светочка, кекс отличный, беру на заметку! good good good good good good good good СПАСИБО! Romashki Romashki Romashki
 
04 Фев 2011 0:11

Распечатать сообщение
la_sotte

Света

43 года
Москва

la_sotteМои рецепты
Ольга Drinks or Beer
 
24 Июн 2011 14:56

Распечатать сообщение
FoxiS

Лариса

51 год
Санкт-Петербург

FoxiSМои рецепты
Хочу выразить огромную признательность за такой замечательный рецепт кекса)))) Он получается всегда))) И получается всегда рассыпчатым и пышным))
girl_claping girl_claping Romashki Romashki

Фото


Фото


А здесь тесто послужило основой для замечательных маффинов с кремом Патисьер от Алии http://forum.say7.info/topic31275.html

Фото


Большое спасибо за рецепт!)) girl_in_love

Кстати, на маффины делала тесто по рецепту, вместе с пшеничной мукой, а вот кекс на первых двух фотах - исключительно на рисовой муке. Очень вкусно! Очень!
 
19 Авг 2011 15:45

Распечатать сообщение
Zombie

Лена

38 лет
Ростов-на-Дону

ZombieМои рецепты
Спасибо за рецепт! Испекла, очень вкусно! Муж был доволен Smile
 
25 Авг 2011 20:42

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
la_sotte
Светлана, спасибо Вам большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki У меня давно лежала рисовая мука, не знала куда ее использовать, да и рецептов достойных не встречала. И тут, совершенно случайно, увидела Ваш кексик, сразу решила, что буду печь! good2 Делала в виде маленьких кексиков.. girl_in_love
Фото

Фото

Получились изумительные, нежные и рассыпчатые кексики с ярко выраженным лимонным вкусом и ароматом - потрясающе!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мне и всей моей семье рецепт очень понравился!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
16 Окт 2011 12:51

Распечатать сообщение
Настя Белоусова

Настя

40 лет
Санкт-Петербург - Благовещенск (Дальний Восток)

Настя БелоусоваМои рецепты
Вчера приготовили, сегодня позавтракали. Нежный, не кислый, не приторно сладкий. girl_claping good Все ингредиенты подобраны, как раз для воздушной рисовой муки. Готовили полностью из рисовой муки, без добавления пшеничной. Лучше брать именно муку, а не молоть рис в кофемолке, т.к. крупинки будут неприятно чувствоваться при поедании (испытано на личном опыте). Wink
 
01 Фев 2012 17:28

Распечатать сообщение
la_sotte

Света

43 года
Москва

la_sotteМои рецепты
FoxiS
Zombie
Molize
Настя Белоусова
Ох, что-то я давно не заходила. Спасибо вам за тёплые слова и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Очень рада, что понравился кексик!
 
17 Мар 2012 13:05

Распечатать сообщение
Marina D

Марина

40 лет
Красноярск

Marina DМои рецепты




Спасибо за идею с рисовой мукой Rose
Кекс получился рассыпчатый, такой воздушный. Я еще добавила лимонную граппу, она придала особый аромат nyam2
 
17 Окт 2012 15:22

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Я с отчетиком

Фото

Первая партия немножко подгорела, а вторая очень красивая получилась! good2 Делала в силиконовых формах. У меня вышло 16 штучек, но в первый раз теста положила в формочки мало (побоялась, что сильно поднимется).
С утра буду пробовать! nyam2 Но запах восхитительный! Как продержаться не знаю... wacko1
Мои благодарности за рецептик!!! Rose
 
01 Мар 2013 15:46

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
Заменила сливочное масло на растительное и не добавляла лимон. Вкусно!!!! Воздушно!!! не ожидала! Спасибо!
 
08 Мар 2013 14:13

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Пекла уже не один раз! Беспроигрышный вариант! коллеги не верят, что кексы домашние))))
 
29 Май 2013 2:33

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
la_sotte
Спасибо за рецепт, обязательно попробую! girl_claping Romashki
 
29 Май 2013 12:03

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Замечательный кексик, спасибо!
 
02 Июн 2013 9:31

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Отличный рецепт! Готовится быстро, выходит вкуснейше! Спасибо! girl_in_love

Пекла только на рисовой муке в виде маффинов. Брала лимонный и апельсиновый сок. В следующий раз подложу бумажные стаканчики: отдельные маффины плохо вылазили из формочки (у меня металлическая).
 
10 Июл 2013 22:15

Распечатать сообщение
kati78

Екатерина

45 лет
Оренбург

kati78Мои рецепты
la_sotte Света, мне очень понравился рецепт лимонного кекса. Я как раз заинтересовалась выпечкой из разных видов муки. И вот искала рецепты для использования рисовой и надо сказать, что весь пакет я из расходовала на выпечку этого кекса! В отличие от выпечки только с пшеничной мукой он получается более легким!
А вот и отчет!

Фото


Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
19 Июл 2013 19:36

Распечатать сообщение
la_sotte

Света

43 года
Москва

la_sotteМои рецепты
Marina D очень красивый получился! А Вы граппу прямо в тесто добавляли? А сколько? Я с алкоголем вообще кексы не пробовала, интересно.

Redo4ka действительно они у Вас как-то не сильно поднялись, у меня из этого теста почти пирамидки получаются. Всегда так?

Кофесливки какой-то жидкостью заменяли лимонный сок?

Машк@ металлические формочки Вы смазывали маслом и посыпали мукой или манкой? Без этих манипуляций у меня тоже всегда к простым жестянкам прилипает.

kati78 вот он у меня как раз тоже во время знакомства с разными "муками" родился Smile
 
19 Июл 2013 21:08

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Света, обычную муку и манку нам нельзя, на рисовую полагаться не стала. Я готовила уже в бумажных стаканчиках. Все выходит замечательно! Спасибо! Romashki
 
18 Сен 2013 23:12

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
Извините. думаю без обид, но хотела бы добавить совет. прочитала рецепт. по ингредиентам сахар и масло надо не растирать а взбить в пышную пену. почти что в крем. и тогда добавлять яйца по одному, чтоб эта масса не осела. и потом немножко лимного сока, полностью муку. толкьо аккуратно, сбоку, чтоб масса не осела и остаток сока. тогда масса будет очень воздушной. Кексы на самом деле луше не взбивать. но в рецептах где первыми идут масло и сахар надо взбить.
 
19 Сен 2013 0:20

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
la_sotte
Светлана просто идеальный рецепт. я сейчас сделала, кекс пока что ещё в духовке. Миксер бедный от взбивания перегрелся. фотки потом выложу.
Фото
вот это масса масла с сахаром и с яйцами. пена должна быть воздушной. кекс уже готов. остынет сфоткаю.
 
19 Сен 2013 16:23

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
кекс очень вкусный. напомнило мне время когда я работла в кондитерской. и я похожий кекс пекла, правда там пропорции были огромные. только сливочного масла было 2 кг)))))). а способ как я описала. но там я добавляла апельсиновый сок и на пшеничной муке. тогда я не знала что у меня целиакия, даже если бы и знала бы кондитерская не моя))))) так что пекла что говорили))))
 
05 Окт 2013 1:38

Распечатать сообщение
Может_быть

Алла

34 года
Москва

Может_бытьМои рецепты
la_sotte
классный рецепт, обязателно приготовлю, но есть один вопрос- а чай в чашке жасминовый?
 
07 Окт 2013 22:46

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
la_sotte писал(а):
Redo4ka действительно они у Вас как-то не сильно поднялись, у меня из этого теста почти пирамидки получаются. Всегда так?

Дак давно я сюда не заглядывала... Embarassed
Может они не так сильно поднимаются, потому что я не сильно взбиваю... unknown
Но мне они нравятся, очень-очень, в любом виде! nyam2 Испортиться они не успевают! girl_haha
 
11 Янв 2014 18:16

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Вот и у меня мука рисовая без дела лежит, надо будет Ваши маффины приготовить! Тем более, что судя по отзывам, их можно делать без пшеничной муки. В закладки!
 
11 Янв 2014 19:22

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Nasibakhon писал(а):
кекс очень вкусный. напомнило мне время когда я работла в кондитерской. и я похожий кекс пекла, правда там пропорции были огромные. только сливочного масла было 2 кг)))))). а способ как я описала. но там я добавляла апельсиновый сок и на пшеничной муке. тогда я не знала что у меня целиакия, даже если бы и знала бы кондитерская не моя))))) так что пекла что говорили))))


Насибочка, а я, когда прочитала рецепт, сразу о тебе подумала. Собиралась попробовать испечь, потом тебе отписаться, а ты уже тут!!! У нас похожие вкусы, раз кекс понравился тебе, значит, понравится и мне!
Страница 1 из 2

Наверх