Чапати (индийские пресные лепешки)

Сообщение Автор
Чапати (индийские пресные лепешки)
18 Фев 2011 23:54

Распечатать сообщение
angierus

Энже

41 год
Казань + India

angierusМои рецепты
Чапати, лепешки, без которого не обходится ни одна трапеза миллионов индийцев. Мой муж их просто обожает, хотя и не индус Smile
Очень простой рецепт всегда удачных лепешек.

Фото


На 4-6 лепешек (в зависимости от размера сковороды)
1 стакан (200 мл.) теплой почти горячей воды
1 ст.л. раст. масла
0,5 ч.л. соли.
0,5 кг. муки (может меньше)

Фото


Традиционно для таких лепешек используют муку грубого помола, но мне больше нравится использовать обычную для России муку тонкого помола.

Итак! Влить горячую воду в миску, растворить в ней масло и соль и добавить половину муки, быстро все смешать, от горячей воды тесто начнет завариваться и на поверхности появятся мелкие пузырьки. Постепенно добавляем оставшуюся муку, должно получится мягкое тесто слегка прилипающая к рукам. Заворачиваем тесто в целлофановый пакет. Дать постоять 1 час максимум 2 часа.
Достаем тесто, оно немного липнет, влажными руками обмять тесто и поделить на 4-6 частей, посыпает мукой при необходимости, но не увлекайтесь, лепешки должны быть влажные и без лишней муки, раскатывает лепешки толшеной 0,5 см. Можно тоньше, но муж любит потолще girl_haha
Разогреваем сковородку с растительным маслом, я масло не жалею, люблю когда чапати хорошо зажариваются. wacko1
Обжариваем на сильном огне, переворачивая несколько раз пока вся лепешка не покроется мелкими и не очень пузырьками.

Фото


Подавайте чапати горячими или заверните в ткань, чтобы они сохранили тепло и остались мягкими.

Фото


Приятного аппетита ! Rose
 
19 Фев 2011 2:14

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
good Энже Я по такому же рецепту делала тесто на вареники good2 Очень нежное тесто!!!! А из остатков теста сделала лаваш wacko1 Тоже абалденно!!! Надо будет попробовать еще так как ты в масле обжаривать. Благодарю за рецептик! Romashki
 
19 Фев 2011 2:33

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
good2 ja ih obozhaju!
 
20 Фев 2011 18:53

Распечатать сообщение
Светата

Светлана

39 лет
Москва

СветатаМои рецепты
angierus
Энже, какие фоточки аппетитные. Спасибо за рецептик! Romashki Romashki Romashki
 
21 Фев 2011 0:19

Распечатать сообщение
angierus

Энже

41 год
Казань + India

angierusМои рецепты
Всем на здоровье и приятного аппетита Rose
 
25 Апр 2011 20:55

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Энже, огромное спасибо за рецептик.Очень понравились лепешки nyam2 В который раз убеждаюсь-все гениальное просто.Это тебе Rose Rose Rose

Фото
 
27 Апр 2011 14:32

Распечатать сообщение
angierus

Энже

41 год
Казань + India

angierusМои рецепты
О о о !!! Наташа, какая вкуснятина, спасибо за лепешки Rose

Nataly_S писал(а):
В который раз убеждаюсь-все гениальное просто.Это тебе Rose Rose Rose

я тоже так подумала когда впервые сделала эти лепешки good2
 
29 Апр 2011 17:37

Распечатать сообщение
Majajan





MajajanМои рецепты
angierus
Рецепт лепешек у Вас интересный, не сомневаюсь, что это вкусно, но это однозначно не рецепт индийских чапати! Я достаточно долго жила в Индии да и сейчас частенько бываю и совершенно точно знаю что тесто для чапати делается из воды холодной, цельно зерновой муки грубого помола(это принципиальный вопрос) и соли. И совершенно точно никакого масла в тесто не добавляют. Жарят тонко раскатанное тесто на СУХОЙ чугунной сковороде (есть специальная сковорода особой формы) но можно и на обычной - это не принципиально, лепешка в процессе жарки должна вздуться шариком и потом "сдуться" когда немного остынет. В результате такого вздувания чапати получается двухслойной и выглядит совсем не так как у Вас на фото.
Извините за критику рецепта, просто считаю не совсем правильным давать рецепт, который не имеет никакого отношения к оригиналу.
 
30 Апр 2011 23:36

Распечатать сообщение
angierus

Энже

41 год
Казань + India

angierusМои рецепты
Евгения спасибо за внимание к моему рецепту и не могу оставить вашу критику без внимания
Majajan писал(а):
цельно зерновой муки грубого помола

я не собираюсь призывать российских хозяек искать в своих супермаркетах такую муку или еще чего молоть ее дома, если есть желающие то для таких я указала в тексте что "Традиционно для таких лепешек используют муку грубого помола, но мне больше нравится использовать обычную для России муку тонкого помола"

Рецепт который вы описали характерен для street food (уличный фаст-фуд) очень популярый в Индии так как очень дешевый, там лепешки пекут на открытом огне и вам конечно в тесте масло не будет. Да это Чапати.

Когда я хожу в ресторан то Чапати мне приготовят в тандуре (индийская печь в виде углубления в земле) там Чапати будет по-толще чем на улице, так как тонкая лепешка просто свалится со стенки тандури и уж точно она не будет надутая и подадут ее мне смазанную маслом. И это тоже Чапати.

Дома у индусов нет тандури и огонь тоже не разжигают, готовят на плите. А описанная вами сковорода с округлыми краями тоже не у всех (особенно у студентов) - жарят на обычных сковородках. А у кого есть раскатывают тесто, смазывают его маслом и жарят и в процессе жарки венчиком добавляют масло. (я в этом смысла не вижу, да и весь стол после этого в масле, поэтому добавляю масло прямо в сковороду) И это тоже Чапати.

Чапати - это пресная пшеничная лепешка, для индуса как для русского хлеб, готовит каждый как любит и как имеет возможность.

Вариантов приготовления множества вот например предлагаю взглянуть на сайт индийского повара, очень интересный сайт, много видео рецептов правда на английском http://www.vahrehvah.com. У него 6 вариантов приготовления Чапати (и масло в тесто кладет, правда топленное и жарит на масле)
 
06 Май 2011 15:50

Распечатать сообщение
Majajan





MajajanМои рецепты
Категорически с Вами не согласна, надеюсь не воспринимаете критику рецепта как личное оскорбление.
Вы совершенно верно пишете
angierus писал(а):
Чапати - это пресная пшеничная лепешка, для индуса как для русского хлеб, готовит каждый как любит и как имеет возможность.

Действительно чапати(англ) она же роти(хинди) аналог российского хлеба, действительно могут быть вариации приготовления, но базовый рецепт, а он элементарно прост, не меняется. Посмотрите здесь описание http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8 Знаю, что Википедия не эталон, но там совершенно верно все написано.
И ведь не любая лепешка в Индии называется чапати, вариантов очень много, так же как и сортов хлеба в России и все они отличаются друг от друга и ингредиентами и технологией приготовления и естественно вкусом!

angierus писал(а):
Когда я хожу в ресторан то Чапати мне приготовят в тандуре (индийская печь в виде углубления в земле) там Чапати будет по-толще чем на улице, так как тонкая лепешка просто свалится со стенки тандури и уж точно она не будет надутая и подадут ее мне смазанную маслом. И это тоже Чапати.

То что Вы описали называется НААН(это на хинди, пишу русскую транслитерацию, так как не знаю можете ли Вы читать на хинди) и никак не чапати - можете уточнить в ресторане. Так там и рецепт теста совсем другой и технология приготовления тоже другая.
А ведь того же наана есть несколько разновидностей, кроме того есть пронти(парота) - тоже масса разновидностей, пури, доса - да куча всего, что похоже на лепешку, но не является чапати( при желании можете прогуглить или если Вы в Индии спросить у любого индуса). Естественно все это радикально отличается как по вкусу так и способу приготовления, состав исходных продуктов тоже разный. Тип муки имеет огромное значение! Представьте себе, что я напишу на индийском форуме что то вроде :"В России очень популярен Бородинский хлеб - вообще то его готовят из ржаной муки, но мне/моему мужу больше нравится белая, поэтому я пеку из белой" и дальше приведу рецепт, который кардинально отличается как по составу так и по технологии приготовления. И что получится? Что угодно, возможно это даже будет вкусно, НО ЭТО НЕ БУДЕТ БОРОДИНСКИМ ХЛЕБОМ! Ибо Бородинский хлеб - это бренд с весьма характерными свойствами - вкус, запах и т.д Тоже самое и с индийскими лепешками.
ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ И НАЗЫВАЮТСЯ И ГОТОВЯТСЯ ПО-РАЗНОМУ!
По поводу муки Вы совсем уж странно пишете. Разве в российских супермаркетах продают только белую муку тонкого помола?
angierus писал(а):
я не собираюсь призывать российских хозяек искать в своих супермаркетах такую муку или еще чего молоть ее дома

Не нужно молоть зерно дома, цельнозерновая мука, как и многие другие сорта муки, продается во многих магазинах и купить ее никакой сложности не представляет -называется Обойная (цельнозерновая) пшеничная мука. Как вариант http://diamart.su/shop/product_688.html

Теперь по поводу масла. Начну с того что оливковое масло холодного отжима (как у Вас на фото) такой же типичный ингредиент в индийской кулинарии как и кокосовое масло в итальянской Smile Стоит оно весьма недешево(около 500 рупий за маленькую бутылку) и в Индии продается далеко не во всех магазинах. Кстати, подвергать термической обработке такое масло не рекомендуется ( такую тему даже на этом форуме поднимали http://forum.say7.info/topic785.html). Вы в своем рецепте не уточняете на каком растительном масле жарить, а на фото продуктов для приготовления у Вас оливковое масло холодного отжима, оно тоже растительное, следовательно жарить нужно на нем по Вашему рецепту (или я неправильно поняла?). Для приготовления одних лепешек( например пронти) используют гхи - топленое сливочное масло, другие смазывают гхи уже после выпекания на сухой сковороде или в тандуре. Но согласитесь, что смазать топленым сливочным маслом уже испеченную лепешку и жарить тесто в оливковом масле - это совсем разные вещи. Например, пури действительно жарят во фритюре, ну так они же и называются совсем по другому.
angierus писал(а):
А описанная вами сковорода с округлыми краями тоже не у всех (особенно у студентов) - жарят на обычных сковородках.

Сковорода такая (называется тава) есть практически в любом, даже в очень бедном доме ибо стоит совсем недорого - рупий 150- максимум 300, но готовить лепешки в ней гораздо удобнее (правда на электрической или стеклокерамической плите не получится так как она вогнутой формы). Но вопрос сковородки, как я уже писала ранее, не принципиален - можно готовить на любой сковородке с толстым дном. Именно чапати готовят на сухой сковородке.
angierus писал(а):
А у кого есть раскатывают тесто, смазывают его маслом и жарят и в процессе жарки венчиком добавляют масло. (я в этом смысла не вижу, да и весь стол после этого в масле, поэтому добавляю масло прямо в сковороду) И это тоже Чапати.

А это Вы описали процесс приготовления Plain pronti, правда не совсем правильно. Тесто раскатывают, смазывают гхи,складывают, снова раскатывают, снова смазывают и так несколько раз а уж потом жарят и смазывают опять же гхи в процессе жарки. Только это не чапати опять таки.
По поводу добавления масла в тесто для чапати. В ссылке на видео которую вы дали http://www.vahrehvah.com/chapati:3003
(я посмотрела только 1 рецепт - остальные поленилась) повар очень четко говорит (начиная с 2:30 на видео) что вы можете добавить несколько капель растительного масла( и там явно не оливковое), но добавление масла опционально, чтобы сделать тесто мягче. То есть в оригинальном рецепте масла нет, но если хотите можете добавить несколько капель к уже замешенному тесту. Кстати, почему Вы решили, что этот повар эталон?
Почитайте книгу «Ведическое кулинарное искусство» Адирадж дас - она есть на русском и рецепты там весьма аутентичные.
Вот например, рецепт ЧАПАТИ из этой книги.
Рецепт №1: Чапати (пресные лепешки)

Чапати, хлеб, без которого не обходится ни одна трапеза миллионов индийцев, готовят вначале на сухой сковороде, а затем пекут на открытом огне. При этом лепешка раздувается от пара до такой степени, что становится круглой, как мячик.

Время приготовления теста — 15 мин

Время выдерживания — от 30 мин до 2 час

Время раскатывания и приготовления одного чапати — 2-3 мин

Количество порций: 4

Ингридиенты:

• 2 1/2 чашки (250 г) просеянной муки грубого помола

• 2/3 чашки (150 мл) чуть теплой воды

• 1/2 ч. л. соли

• 2 или 3 ст. л. растопленного сливочного масла

Смешайте муку и соль в большой миске. Медленно добавляйте воду и смешивайте с ней муку, пока не получится мягкое тесто. Переложите тесто на доску и месите 6-8 мин, пока у вас не получится мягкое, влажное, однородное тесто. Сбрызните тесто водой, покройте влажной тканью и оставьте на полчаса или более (до 2 часов). Следите за тем, чтобы поверхность теста не засохла.

Когда тесто готово, поставьте таву или тяжелую чугунную сковороду с ручкой на средний огонь. Влажными руками обомните тесто и сформуйте 15 одинаковых шариков. Обмакните их в муку и раскатайте тонко и ровно на посыпанном мукой столе. Сделайте их по возможности круглыми, диаметром около 14 см. При раскатке чапати посыпайте их мукой, чтобы они не прилипали к скалке.

Стряхните избыток муки с чапати, и положите на заранее нагретую сковороду. (Если сковорода достаточно большая, можно делать сразу несколько чапати.) Когда на поверхности чапати начнут появляться небольшие белые пузырьки, а края начнут заворачиваться наверх, переверните их плоскими щипцами на другую сторону и держите на сковороде, пока вся поверхность чапати не покроется пузырьками. Возьмите чапати щипцами и поднесите к огню, поворачивая обеими сторонами над огнем несколько секунд, пока оно не вздуется, как шар. Готовое чапати должно быть полностью пропечено — на нем не должно оставаться влажных участков, и покрыто с обеих сторон коричневыми пятнышками. Прихлопните чапати руками, чтобы из него вышел весь воздух и смажьте одну сторону растопленным маслом.

Чапати можно готовить и на электроплите. Положите раскатанное чапати на сковороду, переворачивайте его до тех пор, пока обе стороны не будут готовы, затем осторожно прижмите верхнюю сторону по всей поверхности мягкой тканью, и чапати раздуется. Подавайте чапати горячими или заверните в ткань, чтобы они сохранили тепло и остались мягкими.

Дать ссылку на источник не могу, так как у меня есть электронная версия, а в интернете в свободном доступе не нашла, но выдержки из этой книги можно найти на разных сайтах, например http://1-veda.ru/_feed/chapati.html


Много я тут написала, просто мои индийские друзья страшно удивились и расстроились, когда я показала им ТАКОЙ рецепт чапати.
 
07 Май 2011 1:47

Распечатать сообщение
angierus

Энже

41 год
Казань + India

angierusМои рецепты
Ну что же не буду далее не расстраивать ваших индийских друзей, предлагаю Вам открыть свою тему и провести мастер класс по Настоящим Чапати и оставить ссылку в моей теме.
 
09 Май 2011 3:14

Распечатать сообщение
Majajan





MajajanМои рецепты
angierus писал(а):
предлагаю Вам открыть свою тему и провести мастер класс по Настоящим Чапати и оставить ссылку в моей теме.

Не вижу в этом необходимости, так как не считаю свои кулинарные таланты настолько выдающимися, чтобы демонстрировать их на форуме (этом или каком либо другом).
Вы же публикуете рецепт можно сказать национального индийского бренда и при этом не только кардинально отклоняетесь от оригинального рецепта, но и даже не видите разницу между чапати, наном, пронти, пури и т.д.(это понятно из Ваших последующих комментариев). Если бы Ваш рецепт назывался "Мои\моего мужа любимые лепешки" у меня никаких вопросов не возникло бы , но Вы назвали его "Чапати (индийские пресные лепешки)". А ведь те кто не знают что такое чапати и встретят Ваш рецепт будут думать, что чапати такие и есть, а это не так!
 
09 Май 2011 18:05

Распечатать сообщение
angierus

Энже

41 год
Казань + India

angierusМои рецепты
Я думаю на этом сайте ваша миссия по соблюдению рецептуры Чапати закончена. Предлагаю переключится на YouTube и социальные сети, где я встречала кучу разных способов приготовления Чапати. Пообщайтесь с авторами на тему "А в Википедии и других трудах ..." или "А мои индийские друзья ...."
Желаю удачи.
 
11 Май 2011 19:18

Распечатать сообщение
Majajan





MajajanМои рецепты
angierus
Ирония Ваша неуместна. Такая реакция на резонные доводы по меньшей мере странна. В любом случае не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.
Учите матчасть.
 
12 Май 2011 22:00

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
angierus,спасибо за рецепт.сегодня пекла и вся семья просто в восторге.
А насчёт дискуссии-почитать интересно,но смысла кроме как человек хочет выделиться никакого не вижу.Какая в сущности разница нам здесь как именно там пекут свои лепёшки индусы!?Думаю им тоже ровно как мы назовём эти лепёшки.Главное что вкусно.
Majajan писал(а):
А ведь те кто не знают что такое чапати и встретят Ваш рецепт будут думать, что чапати такие и есть, а это не так!

Да и бог с ним!Кому надо тот съездит в индию в кулинарный тур и выяснит эти тонкости для себя.
Добавила в закладки.
 
15 Май 2011 23:30

Распечатать сообщение
angierus

Энже

41 год
Казань + India

angierusМои рецепты
Мария
Доктор М писал(а):
насчёт дискуссии-почитать интересно,но смысла кроме как человек хочет выделиться никакого не вижу.Какая в сущности разница нам здесь как именно там пекут свои лепёшки индусы!?Думаю им тоже ровно как мы назовём эти лепёшки.

СПАСИБО огромное за поддержку и полностью с вами согласна Yahoo! friends
 
28 Июл 2011 4:17

Распечатать сообщение
Lexy_R


44 года
Екатеринбург/USA

Lexy_RМои рецепты
Ух какая дискуссия развернулась. Я хочу вставить свои пять копеек. Моя мама готовила такие лепешки когда у нас не было дома хлеба в застойные и нищие для нашей семьи времена. Мы называем их "пышки". Они родом из моего детства - это первое блюдо, которое я приготовила сама. Я их просто обожаю. Была удивлена увидев этот рецепт, потому что всегда думала, что мамочка изобрела его сама. В любом случае, как бы пышки ни назывались и откуда бы ни были корни этого рецепта - это ооочень вкусно! СПАСИБО Автору, что поделилась им! give_heart Rose
 
30 Июл 2011 11:24

Распечатать сообщение
Tanya-77

Татьяна

46 лет
Киев

Tanya-77Мои рецепты
Извините конечно, но вам Евгения можно позавидовать, вы такая борец за справедливость и у вас так много свободного времени Wink !
 
19 Сен 2011 14:08

Распечатать сообщение
Лелик63

Моника


Самарская область

Лелик63Мои рецепты
Спасибо автору рецепта, он просто замечательный! Мы действительно на форуме делимся своей версией приготовления - и у вас очень вкусные Чапати!!! А Евгения наверно очень "умная", но ужасно нудная "подруга" своих индийский товарищей (кстати неизвестно из какой они части Индии... и из трущеб или из дворцов) которые устав послали её на сайт... к нам... понудить!
 
30 Сен 2011 2:22

Распечатать сообщение
Basi

Катя


Луганск

BasiМои рецепты
А мне нравится что тут так много вариантов приготовления разных лепешек) и для меня важно что написали как именно там в Индии, а то муж приезжая оттуда всегда расхваливает их лепешки)) теперь я знаю не только как готовить вкусные лепешки но еще и как готовить чапати. Зря вы так на борца за справедливость набросились)
а аngerius спасибо за рецепт)
 
06 Окт 2011 23:11

Распечатать сообщение
amelkina

Stella

56 лет


amelkinaМои рецепты
Кстати то что Евгения представила оригенальной лепёшкой ЧАПАТИ ..Израильские друзы ..называют это ДРУЗКОЙ ЛЕПЁШКОЙ...РЕЦЕПТ ИДЕНТИЧНЫЙ.......ЧЕСНО В ИНДИИ НЕ БЫЛА ...НО ТЕСТО С РЕЦЕПТА ЭНЖЕ....использую давно ...как для основы ...ЧЕБУРЕКОВ...И ПИРОЖКОВ С ТЫКВОЙ....И НЕ ВАЖНО КАК ЭТО НАЗЫВАЕТЬСЯ...НО ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО ..И ЭТО ТОЖЕ ЛЮБИМАЯ ЛЕПЁШКА МОЕГО МУЖА.....
 
10 Окт 2011 14:05

Распечатать сообщение
Мама маси Вари

Наталия


Алма-Ата-Красноярск

Мама маси ВариМои рецепты
angierus
Спасибо за рецепт!!! Rose
Даже не думала,что можно ТАК "позавиловать" чужим лепешкам!!!! Wink
Энже,мы с вами,адеквата на свете больше!!!!!! girl_bye
 
09 Фев 2012 12:38

Распечатать сообщение
lolo64





lolo64Мои рецепты
Хочу вступиться за Majajan, а также за чистоту понятий. Зависть здесь никаким местом. Я была именно в Северной Индии в ноябре 2011 года, и неоднократно наблюдала процесс приготовления чапати в самых разных местах и в одном из уличных кафе даже засняла его на видеокамеру. А также с удовольствием поедала и чапати, и парату. Так вот Majajan приводит рецепт именно чапати. А все остальное - это все остальное.
Конечно, для процесса насыщения не столь важно, из какой муки и с каким маслом приготовлена лепешка. Если человек голоден и ему подадут оладьи и назовут их лавашом, он может и не услышать разницы в названии. Но если мы хотим выглядеть знатоками, то надо различать тонкости.
Чапати - это основная пища миллионов индийских бедняков. Поэтому продуктовый набор в них минимальный, но искусство повара превращает их в маленькие шедевры. А вообще, на kuxarka.ru выложен видеорецепт чапати, включающий даже процесс "надувания", вот этот рецепт тоже подлинный.
 
05 Ноя 2013 1:09

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
angierus
Энже, большое спасибо за рецепт! Я раньше делала на сухой сковородке, и было вкусно, но когда я попробовала на масличке поджарить! Вау! хрустящая корочка, цельнозерновая мука со специями. Это просто песня- супер альтернатива дрожжевому тесту.
Ещё раз спасибо! И мне лично совершенно не важно как они правильно или неправильно зовутся! Wink Главное- вкус!!!!
Фото

Фото

Фото
 
08 Июл 2020 16:24

Распечатать сообщение
yuliana77

Юлиана

48 лет
Moscow

yuliana77Мои рецепты
[quote="lolo64"]Хочу вступиться за Majajan, а также за чистоту понятий. Зависть здесь никаким местом...."

Согласна с Majajan, нужно быть честными, и уметь признавать свои ошибки, а не отписываться в стиле "сам дурак, мой муж так любит". Дело не в зависти, а в дезинформации читателя, не вполне сведущего в технологии, а большинство присутствующих просто любят повкуснее-пожирнее-попроще, поэтому яростно поддерживают позицию автора. Я тоже знакома с рецептурой чапати на сухой сковороде и из цз муки, а встретив данный рецепт, удивилась, сколько же жареного масла впитает лепешка, и порадовалась, что делала данный продукт более диетическим. Majajan, спасибо за интересную информацию!))
Страница 1 из 1

Наверх