Лютика / болгарская кухня /

Сообщение Автор
Лютика / болгарская кухня /
20 Мар 2011 13:44

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сегодня хочу вам предложить один невероятный болгарский салат. Этот салат готовят только в северо-западной части Болгарии, а точнее в городе Враца и ее окрестностях. Это очень древнее/его делала еще прабабушка моего мужа/ и повседневное блюдо в этих краях. Я не ошиблась, действительно блюдо, т.к его готовят на ужин и сервируют в большом салатнике, отдельно нарезают брынзу и пекут домашний хлеб под названием "Питка" / точнее в этих краях ее называют "Турта"/. Мужчины после тяжелого дня наливают себе по одной ракийки Wink и наслаждаются на лютику с теплым домашним хлебушком. nyam2. Существует несколько вариантов этого салата, я покажу вам первый, а вы на свое усмотрение, к нему можете добавить вареную фасоль или картошку Wink , да , именно в салат, для большей сытности Wink .




Нам понадобится:
1кг красного болгарского перца
1 баклажан грамм так 400-500
2 средних помидора
4-5 зубчика чеснока
петрушка
оливковое или растительное масло


Болгарский перец вымыть и запечь в духовке, снять кожицу и очистить от семян


Баклажан и помидоры тоже запечь / у меня были маленькие баклажаны поэтому я взяла 2/

Берем вот такой салатник, нарезаем в него чеснок и посыпаем его солью.


Размять чеснок до кашеобразного состояния толкушкой.
используйте именно толкушку, а не блендер!!!! В блендере лютика не получится как не старайтесь




Теперь в салатник крупно нарезаем наш печеный и почищенный перец


Все опять разминаем толкушкой


добавляем очищенный баклажан



разминаем



добавляем очищенные помидоры


разминаем
нарезаем петрушку и добавляем в лютику



солим, добавляем масло / все на вкус/
Фото


Теперь наша лютика готова. По желанию в нее можно добавить вареную фасоль или картошку и опять же размять, а можно кушать и так Wink

Приятного аппетита!!!! Romashki
 
20 Мар 2011 13:52

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Марина -- ты с очередной вкусняшкой Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Это очень вкусно !!! Я точно знаю Wink И всем рекомендую nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
У нас тоже нечто подобное делают, правда запекают только баклажан.
Обязательно попробую и твой способ good
Спасибо, дорогая Rose Rose Rose Rose
 
20 Мар 2011 14:16

Распечатать сообщение
ольгуньчик1

оля

64 года
фрязино

ольгуньчик1Мои рецепты
Мариночка,здравствуйте! Классная закусочка.Обязательно приготовлю.Несколько лет назад смотрела передачу из Болгарии и вот там тоже давали рецепт.Правда это называлась аджика,но возможно я и ошибаюсь.Но все очень вкусно,много лет уже делаю.Суть в том что все тоже самое,только помидоры сырые и в конце все взбивается в блендере,но чеснок добавляется в конце. И пекут к этому блюду рулеты.Брынзу режут кубиками,но не очень мелко.Взбивают яйцо,все соединяют.Тесто слоеное раскатывают и наносят брынзу,сворачивают рулетом,в нескольких местах проколоть вилочкой и запечь.Горячим разрезать и подать к аджике.Все очень вкусно.А летом на природе под шашлычок просто сказка.Ой,извини увлеклась!!!!По лету соскучилась,очень люблю овощи.Спасибо за рецепты,обязательно удивлю своих мужчин.Забрала в закладку.
 
20 Мар 2011 14:48

Распечатать сообщение
Яся)

Яна

33 года
Симферополь

Яся)Мои рецепты
Летом запахло Smile Smile Smile Smile
Наверное очень вкусно.Очень люблю запечёные овощи. good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
20 Мар 2011 14:53

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Марина -- ты с очередной вкусняшкой

Лерок, ну я ж обещала Embarassed !!!
LeDi WaDa писал(а):
Это очень вкусно !!! Я точно знаю И всем рекомендую

Спасибо милая!!!! give_heart give_heart Я тоже обожаю этот салат nyam2

LeDi WaDa писал(а):
У нас тоже нечто подобное делают, правда запекают только баклажан.

Wink А я подожду твоего рецепта friends с баклажаном dance2 Ты меня заинтриговала Wink Мы целое лето по таким салатикам ориентируемся nyam2

LeDi WaDa писал(а):
Обязательно попробую и твой способ
Спасибо, дорогая

Romashki Просто уверена, что тебе понравится!!! Romashki

ольгуньчик1
Оленька!!! Romashki
Спасибо что заглянули!!!! Romashki
ольгуньчик1 писал(а):
.Несколько лет назад смотрела передачу из Болгарии и вот там тоже давали рецепт.Правда это называлась аджика,но возможно я и ошибаюсь.Но все очень вкусно,много лет уже делаю.Суть в том что все тоже самое,только помидоры сырые и в конце все взбивается в блендере,но чеснок добавляется в конце.

Вы скорее всего говорите о кьопоолу, его точно так, как вы описываете готовят и более распространено по черноморию Wink . Да и в ресторанах его предлагают. Еще есть лютеница, ее делают только из перца с добавлением томатной пасты или помидор, по консистенции она как пюре.
ольгуньчик1 писал(а):
Брынзу режут кубиками,но не очень мелко.Взбивают яйцо,все соединяют.Тесто слоеное раскатывают и наносят брынзу,сворачивают рулетом,в нескольких местах проколоть вилочкой и запечь.

Этот рулет напоминает мне болгарскую баницу, только в вариации с слоеным тестом, хотя настоящую баницу делают из вытяжного теста или теста фило.
ольгуньчик1 писал(а):
!!!!По лету соскучилась,очень люблю овощи.

friends Мы тоже без них не можем. А в болгарской кухне столько рецептов именно только из овощей, без мяса wacko1 .
ольгуньчик1 писал(а):
.Спасибо за рецепты,обязательно удивлю своих мужчин.Забрала в закладку

Это вам спасибо что не прошли мимо моего рецепта и Огромное Благодаря за такие теплые слова give_heart

Яся)
Яна!!! Romashki
Приятно что не пошла мимо!!! give_heart

Яся) писал(а):
Летом запахло
Наверное очень вкусно.Очень люблю запечёные овощи.

friends Так ведь весна на дворе girl_in_love !!!
Действительно очень вкусно и сытно!!!! good2 nyam2 Буду рада если попробуешь от моей лютики!! Wink
 
20 Мар 2011 15:22

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Мариша, я помню во времена моего детства привозили в наш город такую вкуснющую штуку в банках good good , Булгарэкспорт делал, называлась "Лютеница", по-моему, и как раз что-то такое. Объедаловка та ещё! Большущее СПАСИБО kiss , забираю в закладки, лета дождусь, дачных овощей, и наготовлюууууу... Мимо пройти ну никак невозможно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Мар 2011 16:36

Распечатать сообщение
Adana111

Наталья

47 лет
Москва

Adana111Мои рецепты
Мариш, что ж ты с нами делаешь то!!!! wacko1 Smile До лета ого сколько еще! Пока дождешься, слюнями истечешь! Smile Я еще с мидиями вопрос не решила, а ты новые рецепты выкладываешь! Какая ты умничка! Romashki Romashki Romashki
Скопировала твой замечательный рецептик и вопрос: Масло какое? Рафинированое или нет? Чего лучше?
 
20 Мар 2011 16:38

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
alena-solena
Алена!!!! Romashki
Рада тебя видеть!!!! give_heart
alena-solena писал(а):
Мариша, я помню во времена моего детства привозили в наш город такую вкуснющую штуку в банках , Булгарэкспорт делал, называлась "Лютеница", по-моему, и как раз что-то такое.

Этот салат из этой же серии Wink только лютеницу делают в основном из перца и помидор вариантов множество: протертая в пюре, маленькими кусочками, с добавлением трав и различных специй, в Каждом краю Болгарии ее делают различным способом Wink
alena-solena писал(а):
Объедаловка та ещё!

friends Это точно!

alena-solena писал(а):
Большущее СПАСИБО , забираю в закладки, лета дождусь, дачных овощей, и наготовлюууууу... Мимо пройти ну никак невозможно!

Забирай милая!!!! Рада что понравилось!!!! give_heart И надеюсь что летом вспомнишь о моем рецепте Wink

Adana111
Наташенька!!!!! Romashki
Я так рада что заглянула!!!! give_heart
Adana111 писал(а):
Мариш, что ж ты с нами делаешь то!!!! До лета ого сколько еще! Пока дождешься, слюнями истечешь!

girl_haha Ну так весна ведь! girl_in_love Так хочется тепла и чего-то летнего и свежего girl_in_love
Adana111 писал(а):
Я еще с мидиями вопрос не решила, а ты новые рецепты выкладываешь! Какая ты умничка!

Embarassed Спасибо дорогая!!!! give_heart
Adana111 писал(а):
Скопировала твой замечательный рецептик и вопрос: Масло какое? Рафинированое или нет? Чего лучше?

В принципе кому какое нравится Wink Я лично добавляю оливковое салатное Congratulate . Ты по своему вкусу ориентируйся Wink
 
20 Мар 2011 16:50

Распечатать сообщение
Adana111

Наталья

47 лет
Москва

Adana111Мои рецепты
MamaMarinka писал(а):
В принципе кому какое нравится Я лично добавляю оливковое салатное . Ты по своему вкусу ориентируйся

Спасибо! Думаю пахучее будет в самый раз!
 
20 Мар 2011 16:51

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Adana111 писал(а):
Спасибо! Думаю пахучее будет в самый раз!

good2 И еще как!!!! Wink Я тоже люблю пахучее, но детям подавай рафинированное unknown
 
20 Мар 2011 16:54

Распечатать сообщение
Беся

Ирина

54 года
Московская обл.

БесяМои рецепты
Мариночка,как всегда nyam2 nyam2 nyam2 ,взяла в закладки, good2 good2 good2 ,очень нравятся такие блюда,Спасибо!! Romashki Romashki Romashki
 
20 Мар 2011 19:35

Распечатать сообщение
Yvvy

Ива




YvvyМои рецепты
wacko1 Маринче ,ты меня удивляешь ,ты усвоила к совершенству болгарской кухни.Браво о о о о!!!!! good2 good2 good2 good2 Я делаю лютик, но добавлаю брынзу, натертую на крупной терке и вмешаю в холодную лютику.
Снова восхищение! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
20 Мар 2011 20:24

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
А я подожду твоего рецепта с баклажаном Ты меня заинтриговала Мы целое лето по таким салатикам ориентируемся

Я и сама по нему соскучилась, но сейчас овощи все ..... тепличные. Так что ждёмс лета girl_in_dreams
 
20 Мар 2011 20:39

Распечатать сообщение
Арвиолька

Ольга

45 лет
моск.обл.

АрвиолькаМои рецепты
Таксссс....рецепт забираю в закладки. Чувствую нам придется ко двору.
Сейчас как раз помидоры по 40 рэ пошли, баклажаны по 60. Надо делать.))))
 
21 Мар 2011 1:18

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Рецептик отличный!!! good good good good good
Я, когда готовлю по твоим рецептам, словно в Болгарию попадаю!!! Wink
Спасибо за очередное путешествие!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Мар 2011 1:20

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
ох, и вкуснятина, обожаю салатики из баклажан, это моё, забираю!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Спасибо дорогая!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart friends
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Мар 2011 11:03

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Беся
Иришка!!!!! Romashki
Рада тебя видеть!!! give_heart
Беся писал(а):
Мариночка,как всегда ,взяла в закладки,

girl_bye Бири милая!!!! Уверена что понравится!!! nyam2
Беся писал(а):
очень нравятся такие блюда,Спасибо!!

friends Мы тоже очень любим этот салат, при первой возможности всегда делаем good2

Yvvy
Ивче!!!! Romashki
Приветик дорогая!!!! give_heart
Yvvy писал(а):
Маринче ,ты меня удивляешь ,ты усвоила к совершенству болгарской кухни

Спасибо милая за комплимент! Embarassed Очень люблю болгарскую кухню с ее разнообразием и традициями в приготовлении girl_in_love .
Yvvy писал(а):
Я делаю лютик, но добавлаю брынзу, натертую на крупной терке и вмешаю в холодную лютику.

Да, знаю что так делают, только мой муж не любит когда все вместе, он даже для крапивной каши брынзу просит отдельно нарезать girl_haha .

LeDi WaDa писал(а):
Я и сама по нему соскучилась, но сейчас овощи все ..... тепличные. Так что ждёмс лета

girl_bye Лерок, ну тогда и я подожду когда соберешься его выставить Wink air_kiss

оликногинск
Оленька!!!! Romashki
Спасибо что заглянула!!!!! Romashki
оликногинск писал(а):
Таксссс....рецепт забираю в закладки.

Конечно бери!!!! girl_bye

оликногинск писал(а):
Чувствую нам придется ко двору.
Сейчас как раз помидоры по 40 рэ пошли, баклажаны по 60. Надо делать.))))

Не забудь написать о впечатлениях Wink Мне очень интересно! girl_bye

Малгося Romashki
Как я рада тебя видеть!!! Romashki
Малгося писал(а):
Я, когда готовлю по твоим рецептам, словно в Болгарию попадаю!!!

Спасибо дорогая за теплые слова!!! give_heart
Малгося писал(а):
Спасибо за очередное путешествие!!!

Тебе спасибо что заглянула на лютику! girl_in_love

fatimadg
Айнурчик!!!! Romashki
Как я рада что не прошла мимо!!!!! give_heart
fatimadg писал(а):
ох, и вкуснятина, обожаю салатики из баклажан, это моё, забираю!!

Угощайся милая!!! girl_bye Просто уверена что тебе придется по вкусу!!! good2
fatimadg писал(а):
Спасибо дорогая!!!!!!!!!

Не за что, это тебе спасибо что не оставила без внимания мой салат! give_heart
 
21 Мар 2011 12:28

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
MamaMarinka
мариш так вкусно!!!! скоро лето и уже будут овощи ( не тепличные ) и очень много твоих рецептов накопились ....спасибо good2
 
21 Мар 2011 13:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
alena-solena писал(а):
помню во времена моего детства привозили в наш город такую вкуснющую штуку в банках , Булгарэкспорт делал, называлась "Лютеница", по-моему

Я читала рецепт и тоже вспомнила про болгарскую "лютеницу", которую давным-давно не видела у нас в продаже. girl_claping girl_claping girl_claping Она была типа икры. ВКУСНАААА!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Мариночка, спасибо тебе за твои замечательные рецепты!!! Rose Rose Rose Rose Rose И этот рецепт уношу с собой в ожидании лета!!! Wink girl_claping girl_claping girl_claping
 
21 Мар 2011 14:04

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
elenusca писал(а):
мариш так вкусно!!!!

Ленок!!! Romashki Угощайся!!!! Romashki
elenusca писал(а):
скоро лето и уже будут овощи ( не тепличные ) и очень много твоих рецептов накопились ....спасибо

Да с не тепличными на много вкусней получается!!! nyam2
Буду ждать впечатлений!!! Wink
Багира-Манго
Ларисочка!!!!! give_heart Romashki
Я так рада тебя видеть!!!!!
Спасибо что не прошла мимо !!!!! give_heart
Багира-Манго писал(а):
Я читала рецепт и тоже вспомнила про болгарскую "лютеницу", которую давным-давно не видела у нас в продаже. Она была типа икры. ВКУСНАААА!!!!!!!!!

Да, да, это из этой же серии!!! Wink Только лютеницу в основном закрывают на зиму в банки и она на много мельче по консистенции почти как пюре, а лютику едят сразу после приготовления Congratulate
Багира-Манго писал(а):
Мариночка, спасибо тебе за твои замечательные рецепты!!!

Спасибо тебе милая за такие приятные слова!!!! girl_blush Рада что тебе нравятся!!!! give_heart
Багира-Манго писал(а):
И этот рецепт уношу с собой в ожидании лета!!!

Конечно забирай!!! give_heart Буду рада если воспользуешься give_heart
А рецепт лютеницы я в сезон напишу когда на зиму делать будем у меня аж несколько вариантов Wink А то у моих домашних разные вкусы вот и приходится подстраиваться girl_haha
 
22 Мар 2011 2:03

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
MamaMarinka
Чуть слюной не подавилась. Такую вкусноту в зимнее время, ОЙ!!!!! Конечно, на дворе весна, но цены-зимние!!!! У меня есть замороженные все эти овощи, пойдет? Или лучше уже дождаться лета, а пока исходить слюной!!!
 
22 Мар 2011 12:11

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Басяня
Оленька!!!! Romashki
Рада тебя видеть!!!! give_heart
Басяня писал(а):
Чуть слюной не подавилась. Такую вкусноту в зимнее время, ОЙ!!!!!

girl_haha А мне тепла захотелось вот и приготовила girl_haha
Басяня писал(а):
Конечно, на дворе весна, но цены-зимние!!!! У меня есть замороженные все эти овощи, пойдет? Или лучше уже дождаться лета, а пока исходить слюной!!!

Оль, если у тебя перец и баклажаны печеные, а потом замороженные то можно Wink , мы всегда такие заготовки на зиму делаем, так-что проверено good2 . А если свежезамороженные то я не уверена unknown никогда не пробовала и даже не слышала чтоб из них лютику делали unknown .
 
22 Мар 2011 15:07

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Марина, давно наблюдаю за Вашими рецептами. sharik
И всегда поражаюсь. Embarassed
Из таких, казалось бы, простых ингредиентов получаются такие шедевры! girl_in_love
Спасибо Вам огромное, что делитесь с нами своими знаниями. sharik
 
23 Мар 2011 12:59

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Разик Милая!!! give_heart Romashki
Я так рада тебя видеть!!!!! give_heart
Разик писал(а):
Марина, давно наблюдаю за Вашими рецептами

Спасибо моя хорошая!!! air_kiss
Разик писал(а):
И всегда поражаюсь.
Из таких, казалось бы, простых ингредиентов получаются такие шедевры

give_heart Действительно, я была тоже удивлена тому, что в болгарской кухне казалось бы из ничего можно приготовить невероятно вкусные и полезные блюда.
Разик писал(а):
Спасибо Вам огромное, что делитесь с нами своими знаниями

Для меня одно удовольствие give_heart !

Спасибо тебе еще раз за такие трогательные слова!!!! give_heart Мне безумно приятно!!!! give_heart
 
25 Мар 2011 6:14

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
MamaMarinka
Марина, какая вкуснятина!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Так аппетитно выглядит, аж слюнки бегут dance2 give_heart Wink
Спасибо за рецептик Rose Rose Rose
Страница 1 из 3

Наверх