Пророщенная пшеница. Домашние хлопья из зерна. Рецепты блюд

Сообщение Автор
Пророщенная пшеница. Домашние хлопья из зерна. Рецепты блюд
26 Мар 2011 3:54

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Был у меня календарь православный за 2001 год, где на каждый день был свой рецепт согласно требованиям к трапезе (имею в виду тех, кто соблюдает и многодневные посты и постные дни. Рецепты из него. может пригодится кому про зёрна.
Пророщенная пшеница с орехами.

Пророщенная пшеница 1 стакан
сок морковный - 0,5 стакана
зелень петрушки
зелень укропа
орехи - по 2 ореха на порцию

Пшеницу промыть и замочить на сутки.
Как только появились беленькие точки зародыши, то перемолоть надо зёрна через мясорубку (можно блендером).
Очень подробно о проращивании можно почитать и посмотреть у Татьяны ("FotoTanya") в её теме «Вечная молодость» Проращивание ЗерноБобовых" http://forum.say7.info/post2323921.html#2323921
Теперь в полученный из пшеницы фарш, добаить морковный сок и зелень, перемешать и сверху украсить - густо посыпать измельчёнными орехами.
Это блюдо постящиеся могут употреблять и в дни строгого поста.
Будьте здоровы и духовно и телесно!

Проросшее зерно можно кушать без добавления других продуктов.

Замоченное пшеничное зерно с соусом:

пшеницы - 3 ст.л.
мёд - 1 ст.л.
масло растительное - 1 ст.л.

Пшеницу замочитьна 24 часа (дать размякнуть).
Перед самой подачей залить соусом, приготовленным из мёда и расттельного масла.

Домашние хлопья из пшеницы или ржи.

Зёрна вымыть, залить водой, чтобы она их покрывала. Когда зернообмякнет, отцедить воду, поместить меду двумя слоямиполиэтиленовой плёнки и хорошо помять на столе скалкой или бутылкой. Хорошо просушить (летом на солнце, а зимой в слабо нагретой духовке), чтобы могли храниться долгое время.


Блюдо с морковью.

хлопьев или муки грубого помола - 2 ст.л.
грецкие орехи очищенные (или семян масличных культур) - 50 гр.
морковь - 100 гр
зелень петрушки или сельдерея

К замоченным хлопьям добавить толчёные орехи, крупно натёртую морковь и мелко нарезаную зелень
В блюдо можно положить горсть нарезанных кусочками сухих слив или других сухофруктов (предварительно их надо подержать в небольшом количестве воды, чтобы обмякли.
Вместо моркови или капусты можно добавить редис, тыкву, огурцы, щавель.

Ещё такой, но он не постный.

Печенье из пшеничных и кукурузных хлопьев.

Выход: 600 гр печенья.
хлопьев - 2 стакана
сахар песок - 1 стак
мало - 50 гр
яйцо - 6 штук
орехи - 0,5 стакана
сахар ванильный - 2 гр

Смесь яиц, ванильного сахара и сахара песка нагреть до 30-50 град. и взбить.
Продолжая взбивать, охладить массу до комнатной температуры.
Зате, вынув венчик, добавить кукурузные хлопья, предварительно перемешанные с мелконарубленными орехами, распущенное до консистенции сметаны, масло и в течении 1 минуты рукой или ложкой замесить тесто.
Готовое тесто разложить ложкой мелкими порциями на смазаный маслом противень и выпекать 10-15 минут при температуре 150-180 градусов.

Ещё на нашем сайте Александра готовила "Мюсли «Вкуснючие» http://forum.say7.info/topic40572.html
 
26 Мар 2011 12:54

Распечатать сообщение
СветаФорчик

Светлана

47 лет
Москва

СветаФорчикМои рецепты
Ольга из Воронежа
Оля, спасибо большое за речепт! Romashki girl_in_love Я уже давно собираюсь прорастить свою пшеничку( напрягла свекровь прислать мне пшенички пакетик из деревни girl_haha )Но не знала, что с нею приготовить. Теперь-то оторвусь. Yahoo! nyam2
 
26 Мар 2011 15:23

Распечатать сообщение
Ammi46

Максим




Ammi46Мои рецепты
Крайне полезная штука good
 
26 Мар 2011 15:40

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
СветаФорчик писал(а):
Но не знала, что с нею приготовить

Светочка! У меня ещё есть рецепты! Обязательно выложу или здесь же или отдельно. friends Rose
Ammi46 писал(а):
Крайне полезная штука

Точно, Максим! Так и есть! good2 good2 good2
 
26 Мар 2011 17:38

Распечатать сообщение
СветаФорчик

Светлана

47 лет
Москва

СветаФорчикМои рецепты
Ольга из Воронежа
Спасибо, Оленька!Буду ждать! Rose
 
27 Мар 2011 3:43

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
СветаФорчик писал(а):
Буду ждать!


Домашние хлопья из пшеницы или ржи.
Зёрна вымыть, залить водой, чтобы она их покрывала. Когда зернообмякнет, отцедить воду, поместить меду двумя слоямиполиэтиленовой плёнки и хорошо помять на столе скалкой или бутылкой. Хорошо просушить (летом на солнце, а зимой в слабо нагретой духовке), чтобы могли храниться долгое время.
 
27 Мар 2011 3:55

Распечатать сообщение
СветаФорчик

Светлана

47 лет
Москва

СветаФорчикМои рецепты
Ольга из Воронежа
Оля, а потом, что из хлопьев готовить, кашку?
 
27 Мар 2011 4:18

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
СветаФорчик писал(а):
Оля, а потом, что из хлопьев готовить, кашку?

Думаю, да.

У меня вот т акой рецепт есть,

Блюдо с морковью.

хлопьев или муки грубого помола - 2 ст.л.
грецкие орехи очищенные (или семян масличных культур) - 50 гр.
морковь - 100 гр
зелень петрушки или сельдерея

К замоченным хлопьям добавить толчёные орехи, крупно натёртую морковь и мелко нарезаную зелень
В блюдо можно положить горсть нарезанных кусочками сухих слив или других сухофруктов (предварительно их надо подержать в небольшом количестве воды, чтобы обмякли.
Вместо моркови или капусты можно добавить редис, тыкву, огурцы, щавель.

Ещё такой, но он не постный.

Печенье из пшеничных и кукурузных хлопьев.

Выход: 600 гр печенья.
хлопьев - 2 стакана
сахар песок - 1 стак
мало - 50 гр
яйцо - 6 штук
орехи - 0,5 стакана
сахар ванильный - 2 гр

Смесь яиц, ванильного сахара и сахара песка нагреть до 30-50 град. и взбить.
Продолжая взбивать, охладить массу до комнатной температуры.
Зате, вынув венчик, добавить кукурузные хлопья, предварительно перемешанные с мелконарубленными орехами, распущенное до консистенции сметаны, масло и в течении 1 минуты рукой или ложкой замесить тесто.
Готовое тесто разложить ложкой мелкими порциями на смазаный маслом противень и выпекать 10-15 минут при температуре 150-180 градусов.

Ещё на нашем сайте Александра готовила "Мюсли «Вкуснючие» http://forum.say7.info/topic40572.html
 
30 Мар 2011 21:34

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олюшка, спасибо. sharik Рецепт изумительный. Скажи. пожалуйста, а куда можно использовать хлопья? Как ржаные хлопья в хлебное тесто они подойдут? А как ты их сама используешь?Извини. замучала тебя вопргосами, спасибо, Оленька. за рецепты good Rose
 
30 Мар 2011 22:38

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
олина
В хлеб ещё не пробовала добавлять. sharik Сегодня хотела купить зёрна на рынке, но не удалось. Сказали только по выходным привозят.
Я бы их предварительно замочила в части воды, требуемой для хлеба и поставила на ночь в холодильник. Так Аннушка советовала в рецепте хлеба "Весна".
 
31 Мар 2011 0:17

Распечатать сообщение
СветаФорчик

Светлана

47 лет
Москва

СветаФорчикМои рецепты
Ольга из Воронежа
Оленька, спасибо большое! Rose Столько рецептов...............!!!!!! wacko1 Ну я должна все попробовать! Yahoo!
 
31 Мар 2011 0:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Я бы их предварительно замочила в части воды, требуемой для хлеба и поставила на ночь в холодильник. Так Аннушка советовала в рецепте хлеба "Весна".

Весну Аннушкину пекла часто. но ведь в ней используются овсяные хлопья (они уже пропаренные) http://forum.say7.info/topic4119.html.Наверное эта замена все-таки не очень равнозначна. Эти хлопья могут на корочке сильно затвердеть. С такими или спецформа с крышкой скользящей нужна или обычные пропаренные хлопья, Оленька, потому спросила.Извини, лапушка, что побеспокоила, я думала ты уже с ними пекла хлебушки. А так, предположительно я бы их еще поварила бы подольше. Но пока что у меня очередь из нескольких хлебушков на эксперименты. А вот ржаные хлопья как раз купить и не могла. Видимо придется заказывать. Оленька, спасибо за ответ.
 
31 Мар 2011 0:50

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
олина писал(а):
А вот ржаные хлопья как раз купить и не могла. Видимо придется заказывать. Оленька, спасибо за ответ.

Как обидно что не могу тебе передать готовые ржаные хлопья не подлежащие варке. Сегодня видела их в продаже. Очень жаль, Лена unknown
 
31 Мар 2011 1:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Оленька, спасибо, миленькая, остается надеяться на интернет friends Rose У Кати есть рецепт чудесного мультизлакового хлеба. Вот о нем мечтаю girl_in_love А про хлопья я потому написала, что у Аннушки есть другой рецепт. с зернышками, так вот. чтобы они мягкие были я их 3 дня проращиваю. потом еще варю и пеку под фольгой. С зернышками надо печь в духовке с оглядкой. может в хлебопечи иначе. А просто замоченые зерна в любой салатик горстку или в суп или в кашу -они не чувствуются, а пользы много, и хлопья ржаные, думаю так же.Это совет постящихся девочек с другого сайта, а еще пару капелек алоэ в салаты-не чувствительно, но полезно. Правда не всем можно.

Олюшка, дописываю сюда же : пекла ГОСТовский хлеб из такого прощеного перекрученного зерна, на языке ГОСТ -хлеб из дисперегированного зерна. Очень необычный зерновой хлебушек получился. nyam2
 
12 Ноя 2018 18:46

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
good2
 
14 Ноя 2018 22:39

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Спасибо за рецепт хлопьев из зёрен good2 .
Я как-то встречала в продаже специальные машинки делающие хлопья и поэтому не задумывалась, что это можно сделать в ручную.
Правда, это скорее мужская работа, меня хватило ровно на масюсенькое кол-во хлопьев, после чего я взмокла и устала, хотя скалка у меня тяжёлая, мраморная Embarassed .
Вот это количество girl_haha
Фото


Остальная часть проросших зёрен(почти полная полулитровая коробочка), конечно же не пропадёт, я высушу их как обычно и пущу в качестве добавки к заварному хлебушку Smile .
 
21 Ноя 2018 4:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Равиоля писал(а):
это скорее мужская работа, меня хватило ровно на масюсенькое кол-во хлопьев, после чего я взмокла и устала, хотя скалка у меня тяжёлая, мраморная

я делала такие хлопья, согласна с тем, что работа не из легких, правда пришла к выводу, что удобнее раздавливать их чистой стекляной бутылкой... но тоже особенно много не готовила, у меня есть рецепт сыроедческого печенья, вот для него готовила, а потом нашла в продаже сырые овсяные хлопья.
Самодельные у меня получились жестче, но по вкусу ничего, неплохие. И полезные ...
Страница 1 из 1

Наверх