Заготовка (консервирование) грибов

Сообщение Автор
Заготовка (консервирование) грибов
29 Фев 2008 18:32

Распечатать сообщение
Светлана Валентиновна


57 лет
Москва

Светлана ВалентиновнаМои рецепты
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
ЕСЛИ У ВАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ КОНСЕРВИРОВАТЬ ГРИБЫ В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С РЕЦЕПТОМ, ЗА ДЕЛО ЛУЧШЕ НЕ БЕРИТЕСЬ!

СТЕРИЛИЗОВАННЫЕ ГРИБЫ. Этим способом можно безопасно заготавливать все грибы, которые можно варить и тушить.

Очищенные и промытые грибы режут дольками и варят в небольшом количестве воды на слабом огне. Когда грибы начнут выделять сок, огонь прибавляют.
Тушат грибы 25-30 минут, снимая пену, в конце тушения солят по вкусу. Затем их откидывают на дуршлаг и немедленно, горячими, укладывают в небольшие банки до самого верха.
Доливают в банки горячий бульон, чтобы заполнить все промежутки между грибами и тут же укупоривают металлическими крышками и ставят в большую кастрюлю с горячей крепко подсоленной водой
(чтобы повысить температуру кипения!) так, чтобы вода закрывала крышки на 2 см; для предосторожности под банки подкладывают сложенный в несколько слоев кусок ткани, кроме того, следят, чтобы банки не касались стенок посуды.
Грибы стерилизуют 45 минут, затем выдерживают 2-3 дня при комнатной температуре и снова стерилизуют, на этот раз 60 минут, чтобы уничтожить споры возбудителей ботулизма.
В отличие от овощей и плодов, грибы хорошо выдерживают длительное кипячение и в укупоренных банках не развариваются. оставаясь крепкими и вкусными.
Рецепт неоднократно проверен.
 
05 Мар 2008 23:01

Распечатать сообщение
Pulia

Елена

41 год
Оренбургская обл,г.Орск

PuliaМои рецепты
а как их потом использовать? Embarassed
 
06 Мар 2008 12:59

Распечатать сообщение
Светлана Валентиновна


57 лет
Москва

Светлана ВалентиновнаМои рецепты
Самым обычным образом - они полностью готовы - можно нарезать лук, заправить маслом и на стол, можно удалив маринад, жарить, варить суп. Смысл в безопасном хранении под закатанной крышкой. Мало кто умеет абсолютно безопасно консервировать грибы. Моя свекровь, когда закатывает, я никогда не ем и семье не даю, она нарушает технологию и доверия нет, не хватало ботулизм подцепить. Особенно хорошо так закатывать маслята, благородные грибы с минимальным количеством соли и уксуса. А маленькие маслятки, очищенные от кожицы - у-у-у! Красота!
 
06 Мар 2008 13:49

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Дааа, консервировать грибы- это искусство, правильность технологии превыше всего!!! good good good
 
06 Мар 2008 13:56

Распечатать сообщение
Светлана Валентиновна


57 лет
Москва

Светлана ВалентиновнаМои рецепты
Я голову даю на отсечение, используя эту технологию, никогда не отравитесь. Весь фокус в том, что стерилизация происходит не просто в кипящей воде, температура которой, как известно, 100 градусов по Цельсию, а в соляном растворе, температура кипения примерно 108-110 градусов. Стерилизация происходит со всех сторон, недаром банки ставятся под слой воды, в отличии от привычного варианта - прикрытая банка, горлышко над водой. Для спор ботулина 101 градус губителен на 100%. А здесь идет перегрев выше сотни. Убедила? Скорее всего, нет. Я использую этот способ и не боюсь, а грибник я знатный, прошу прощения за нескромность, много лет посвятила этому, в том числе способам заготовки.
 
06 Мар 2008 14:12

Распечатать сообщение
Pulia

Елена

41 год
Оренбургская обл,г.Орск

PuliaМои рецепты
Светлана Валентиновна
банки сначала нужно закатать металлическими крышками,да?
спасибо за рецепт. friends
 
06 Мар 2008 14:19

Распечатать сообщение
Светлана Валентиновна


57 лет
Москва

Светлана ВалентиновнаМои рецепты
Грибы по технологии (посмотрите рецепт, там пошагово) проварить, разложить в баки, постараться не оставить промежутков воздуха, заливкой заполнить. ЗАКАТАТЬ, стерилизовать именно закатанные.
 
06 Мар 2008 14:23

Распечатать сообщение
Pulia

Елена

41 год
Оренбургская обл,г.Орск

PuliaМои рецепты
Светлана Валентиновна
лучше лишний раз убедиться)))
 
06 Мар 2008 14:30

Распечатать сообщение
Светлана Валентиновна


57 лет
Москва

Светлана ВалентиновнаМои рецепты
Разумеется. Если будут вопросы - не смущайтесь. Я решила опубликовать этот рецепт именно потому, что уверена в нем, он соответствует безопасности заготовок, проверяла на собственной шкуре. Будь хоть грамм сомнений - никогда не стала бы рекомендовать. Спасибо за проявленное внимание!
 
10 Сен 2008 18:33

Распечатать сообщение
Бусик


36 лет
Швеция

БусикМои рецепты
А подойдет ли это для банок с завинчивающейся крышкой?

Я тоже не доверяю своей свекрове в плане приготовления грибов, она их съест в любом виде с и любым количеством червей. Мы с мужей за нее чуть ли не трясемся, а она всё ест и ест...

Хочется научиться делать грибы самой, чтобы без бутулизма (знакомый отца пострадал от грибочков...) и отравление.

Интересует также соление.
 
09 Июн 2009 18:55

Распечатать сообщение
Marinak74

Марина

50 лет
Донецк

Marinak74Мои рецепты
А что, уксус ложить не надо?
 
21 Июл 2009 1:01

Распечатать сообщение
ната_s

наталья




ната_sМои рецепты
Ботулизм развивается только без доступа воздуха!Если маринованные грибы закрыть обычной крыжкой,а не закатывать,то этой опасности не будет!!! Один минус-такие маринованные грибы должны храниться только в холодильнике или погребе!
 
11 Апр 2010 0:47

Распечатать сообщение
vesna26

Любовь




vesna26Мои рецепты
Здравствуйте! Спасибо вам за рецепт, я давно его искала. girl_claping Но меня интересует вопрос, если стерилизовать уже закатанные банки, то не взлетит крышка? Embarassed Там же будет давление сильное. У нас грибы очень дорогие, не хотелось бы выбросить столько добра. sharik
 
09 Ноя 2010 17:57

Распечатать сообщение
Arcana





ArcanaМои рецепты
Светлана Валентиновна!Очень ценный совет.В книге о домашнем консервировании рекомендуется именно такой способ стерилизации.,но о подсаливании воды ничего не сказано.Один нюансик:чтобы достичь температуры 108-110 градусов нужно не менее 30% соли,с меньшим количеством не получится.Мы заготавливали даже жареные грибы,не отваривали,а жарили в сковороде с подсолнечным маслом,раскладывали в банки и стерилизовали.Это было украшением праздничного стола!Ещё хочу возразить:для спор ботулина 101 градус губителен через 5 часов.Через 30 минут он погибает при 120 градусах.Вряд ли кто стерилизует 5 часов.Здесь успех продиктован не грамотной обработкой,а отсутствием ботулина.Я вот думаю,что,если в скороварке варить грибы,ведь в ней температура достигает 120 градусов.30 минут-и всё стерильно!Может,кто-нибудь пробовал?
 
21 Май 2011 11:13

Распечатать сообщение
Агема

Айгерим


109

АгемаМои рецепты
Добрый день. А какой бульон нужно заливать? Также можно любые грибы так закатывать? Просто у нас в лесах растут, папа приносит, а я даже не знаю, что за грибы. А зимой ой как хочется жульена, грибного супа, пиццы из своих проверенных грибов.
Спасибо за то что поделились опытом. Очень кстати.
Страница 1 из 1

Наверх