что можно приготовить на поминки?

Сообщение Автор
 
12 Май 2011 21:45

Распечатать сообщение
Марисабель МИТИНО

Марина

38 лет
МОСКВА...родимая...

Марисабель МИТИНОМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Кормили нищих, чтобы они помянули усопшего. А сами шли и молились в церкви.
вот что то похожее мне мама рассказывала давным давно, откуда вообще повелось трапезничать на похоронах.
 
12 Май 2011 21:46

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Тризна (пиршество) - вот откуда пришли поминальные столы. Из языческих времён. Потому так важна молитва. Без неё поминальный стол по сути превратится в языческую тризну.
 
12 Май 2011 22:12

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Сколько себя помню, на поминках всегда были кутья, суп-лапша куриный, на второе каждый выбирает сам, что готовить(если пост или постные дни то соответствующая еда), пара салатов в зависимости от времени года, селедочка часто бывает, мясная нарезка, кисель или компот (сок). Обязательны пироги - я делаю рыбный, капустный, сладкий. Это поминальный обед, а не пиршество и изыски, обилие блюд на столе не нужны. Обязательно ходим в церковь, на кладбище (если не зима), молимся за усопших и вспоминаем их.
 
12 Май 2011 22:37

Распечатать сообщение
Марисабель МИТИНО

Марина

38 лет
МОСКВА...родимая...

Марисабель МИТИНОМои рецепты
Ольга из Воронежа Ольга.
а никто и не говорит, что молитва не важна.
моя семья всегда перед поминками ходила, ходит и будет ходить в церковь - ставим свечи, заказываем молитвы поминальные и т.д., если идёт служба/литургия, обязательно стараемся поприсутствовать.

Оранта Нина.
а мы (я,мама,папа,бабули-дедули и все друзья-родственники) сколько себя помним никогда не видели и не знали про супы на поминках.
Оранта писал(а):
Это поминальный обед, а не пиршество и изыски,
- я это знаю и прекрасно понимаю, никто не собирается устраивать пиршество.
Оранта писал(а):
обилие блюд на столе не нужны.
- если присутствует человек 10, то согласна. а когда будет около 40чел - как то странно кормить людей двумя салатами,горячим и парой закусок. потом разговоров не оберёшся -"у них туго с деньгами, даже поминки не могли нормальные сделать".
Оранта писал(а):
Обязательны пироги - я делаю рыбный, капустный, сладкий
- спасибо, Нина. возьму на заметку.
 
13 Май 2011 15:02

Распечатать сообщение
Елена20041984





Елена20041984Мои рецепты
Буквально на днях читала: это конечно не рецепты, а скорее рекомендации, но может пригодиться.
http://www.litru.ru/br/?b=54061
 
13 Май 2011 18:28

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Елена20041984
Молодец, Леночка! Очень интересная информация!
 
13 Май 2011 18:44

Распечатать сообщение
Ирина00


49 лет
Самара

Ирина00Мои рецепты
Если скоромный день (мясо мои не едят):
кутья (без изюма, т.е. символ чистой, белой души без вкраплений)-блины-мед
щи из сома
окрошка из горбуши
кусок жареной рыбы
молочная каша с прихлебом из ряженки
омлет из духовки
иногда баловались кусочком копченой рыбки, если после поста выпадало.
пироги рыбные, сладкие
компот
фрукты.

Постный день:
к-б-м
щи с грибами, окрошка без рыбы и яиц
гречневая с грибами
пироги грибные, сладкие
компотик
фрукты

И так было всегда, "подкрепить силы молящихся" именно этого и придерживались.
 
14 Май 2011 0:12

Распечатать сообщение
Марисабель МИТИНО

Марина

38 лет
МОСКВА...родимая...

Марисабель МИТИНОМои рецепты
Елена20041984 Елена! Rose
очень интересная ссылка, спасибо. а то я искала сама на разных сайтах православных - но чего то не то. либо не там искала, или уже читать разучилась. unknown girl_haha
Ирина00 Ирин, спасибо! очень полезно и интересно.
 
14 Май 2011 2:01

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Ирина00 писал(а):
к-б-м

Что это?
 
14 Май 2011 2:07

Распечатать сообщение
Марисабель МИТИНО

Марина

38 лет
МОСКВА...родимая...

Марисабель МИТИНОМои рецепты
Ирина00 Ирин, а и правдв - "к-б-м"- это что? я сразу и не заметила, а Марина обратила внимание.
может это Кутья-Блины-Мёд?
 
18 Май 2011 22:51

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Марисабель МИТИНО
Мариш, что всё-таки готовила?
 
09 Июн 2011 20:20

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
Поминальный обед , это и есть обед... и как правило подается борщ или суп куриный. Картофельное пюре, котлетка, салатика пара видов, нарезка, рыбка жареная или соленая. Выпечка , пирожки сладкие или булочки, компот а так же конфеты и печенья. Вот и все... Этого достаточно. Некоторые стараются так удивить пышностью стола, что из этого получается не поминальный обед а пиршество с красной икрой. В кафе поминальные комплексные обеды приблизительно такие же, ну еще солянку могут предложить. блинчики и кутья обязательны. Первые блюда подают , потому как поминки проводят обычно в обеденное время, после заката солнца вообще поминать не следует...
 
11 Июн 2011 13:03

Распечатать сообщение
MarinaZ

Марина

60 лет
Самара

MarinaZМои рецепты
Вот здесь хорошо и понятно смысл поминок описан.

http://www.memoriam.ru/main/ritual?id=21&show_comments=yes

А у меня самой папу 40 дней в конце июня поминать.
Попадает на Петров день - строгий пост.
Я сама "безбожница" вообще-то, но воспитана чувства верующих уважать.
Вот придумываем с мамой меню без мяса, рыбы, масла.
Кутья, блины, пироги, компот по традиции обязательны, и даже не обсуждаются.
На первое решили грибной супик с лапшой. Потом просто отварную круглую картошечку с зеленью. Помидорки, огурчики свежие и соленые-малосольные, и много разных фруктов.
 
13 Июн 2011 1:57

Распечатать сообщение
Марисабель МИТИНО

Марина

38 лет
МОСКВА...родимая...

Марисабель МИТИНОМои рецепты
Девчонки! Rose
спасибо за внимание к моему вопросу.
Надёжная писал(а):
Некоторые стараются так удивить пышностью стола, что из этого получается не поминальный обед а пиршество с красной икрой
это точно, к сожалению. Но я к этому и не стремлюсь.
MarinaZ да Марин, прекрасно вас понимаю. трудоёмко приготовить поминки,учитывая пост. ну что ж, как говорится "Бог вам в помощь"

что касается меня то решили точно без обсуждений - блины,кутья,борщь,солянка,пирожки с картошкой и грибами,пирожки с капустой и яйцом,нарезки-рыба и колбаска,домашние соленья разные, а вот салаты пока не решили какие - ну может 2 разных, и горячее тоже под вопросом но скорее всего пюре и котлетка или рыбка. ну и компот или морс тоже обязательно, ну и конфтки и фрукты тоже.
как то так пока.
нам поминки предстоят только в середине июля, надо узнать - может у нас тоже постный день будет. тогда и переделаем всё по быстрому.
Девчата, дорогие Rose Rose спасибо за советы, за помощь и вообще за внимание. Если кому будет интерестно - что же в итоге мы готовили - я позже напишу подробно, как всё пройдёт.
 
30 Июн 2011 17:57

Распечатать сообщение
Натали_я

Наталия

44 года
Украина, Харьков

Натали_яМои рецепты
а у нас на поминки еще кисель варят, молочный и фруктовый, пока не подадут кисель, никто не расходится, вот так принято
 
20 Сен 2011 3:40

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
девочки, все прочитала, может еще есть сведения о блюдах на поминальный стол ............
 
13 Окт 2016 16:39

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Дорогие девчоночки!
Когда работала в кафе проводила такие мероприятия как похороны и поминки. Поэтому пришлось немного познакомится с некоторыми традициями русских, корейцев.
Сейчас поделюсь теми рекомндациями:
Я доверяю этим людям, потому что их давно знаю.
Сейчас многие современные люди некоторыми вещами пренебрегают, но они не взяты просто так и ни откуда.
В общем , я напишу, а выбор сделаете сами.

- хлеб нарезаете треугольником
- вилки не кладут, поэтому салатики режутся кубиками или короткой соломкой, чтобы удобно было брать ложкой (я так делала)
- на похороны нельзя готовить лапшу (говорят , что еще один покойник будет)
- обязательными блюдами считаются кутья и блины, компот.
- разливают водку и компот в стаканы и разносят среди гостей официанты или мужчины из родственников. На стол не ставят.
- можно сварить борщ, пирожки, второе по желанию. У нас готовили плов или котлета с пюре. Один раз делали ложную отбивную из фарша ( очень вкусно) с фри.
- пекли маленькие булочки
Может кому-то поможет...
 
02 Сен 2017 19:19

Распечатать сообщение
chamber

Ольга

54 года


chamberМои рецепты
А у нас , я живу в Казахстане , такой поминальный обед :на столе ставят кутью ( варенный рис подслащённый ,с изюмом и посыпан маком ) .Блины обязательно . Рыба жаренная . Нарезки - огурцы свежие и помидоры без всякого масла , сыр , колбаса . никаких салатов . Мелкие Фрукты . а если крупные разрезают на дольки . Из сладостей - конфеты , печенье , мелкие сдобные булочки .
сперва подают борщ .потом суп лапшу с куриным мясом ( лапшу катают домашнюю сами ) .затем подают картофельное пюре с котлетой или гречневую кашу с котлетой или с гарниром . В последнюю очередь подают пшённую кашу с маслом . Из напитков 3 рюмки водки для тех кто пьёт и возле каждого приглашённого стоит стакан с компотом . Кушают только ложками . Из за стола выходят тогда когда поест последний человек . Утром носят на кладбище завтрак .до 12 часов .
Нести завтрак покойнику на утро после похорон – древнейший обычай всех славянских народов. Люди называют его «пробуждением покойника». Ведь, когда утром родственники приходят навещать умершего, они будто бы заставляют его душу проснуться. Издавна люди считали, что душа покойника, несмотря на переход в другой мир, всё равно привязана к месту, где жил человек. И по поверьям душа вечно остаётся на родной земле. Именно поэтому после смерти близкого человека на его родственников ложится обязанность ухаживать за ним, как и при жизни. Ведь умерло только материальное тело человека, а его дух всё так же живой. И по этой причине покойника нужно кормить и поить, поминать и чтить. Только сам умерший будет питаться духовной пищей и чувствовать заботу родных, а «тело» еды остаётся нетронутым. Этот обычай является концом похорон и началом поминальных обрядов.

Что носят на завтрак покойному?
Последний завтрак покойному обязательно должен содержать в себе определённое меню. Это связано с тем, что еда должна действительно напитать душу умершего человека, а на это способны только натуральные продукты растительного или животного происхождения. Проще говоря, это пища, которую даёт природа. Продукты, что возят на завтрак покойному являются священными и потусторонними, поэтому употреблять их в пищу людям, а особенно родственникам, крайне не рекомендуется. Ведь считают, что таким образом покойник может будто позвать человека за собой на тот свет. Как правило, еду, оставленную на могиле, съедают бездомные или нищие. В этом случае употребление «завтрака покойника» является допустимым.

«Завтрак» должен состоять из продуктов натурального происхождения, которые сами родственники будут употреблять в пищу на кладбище. Это могут быть бутерброды, нарезки, варёные яйца, сало и обязательно в стакане должна быть налита вода. Сами же родные садятся рядом с могилой и поминают умершего, приглашая к себе всех рядом проходящих, особенно нищих и нуждающихся.
Страница 2 из 2

Наверх