Салаты из портулака “Ай да сорняк!”

Сообщение Автор
 
27 Дек 2012 20:06

Распечатать сообщение
Алтынай76

Алтынай

48 лет
Казахстан

Алтынай76Мои рецепты
Поздноватенько увидела рецептик)))))
Ну да ничего, на следующий год надеюсь продегустировать и маме посоветую для сердца.
мы тож любители всякой зелени)))))
 
29 Дек 2012 15:59

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Алтынай76 писал(а):
Поздноватенько увидела рецептик)))))
Ну да ничего, на следующий год надеюсь продегустировать и маме посоветую для сердца.
мы тож любители всякой зелени)))))


Ой, вот где-где, а в портулаке никак не ожидала гостей в эти горячие денечки!! girl_haha
Алтынай!!! Жду тебя летом, солнышко!!! friends friends friends

С Новым годом!! New Year Hi New Year Hi New Year Hi
 
30 Дек 2012 13:05

Распечатать сообщение
Алтынай76

Алтынай

48 лет
Казахстан

Алтынай76Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Жду тебя летом, солнышко!!!

Ева буду обязательно)))) На огороде с ним борьба нещадная!!! Теперь будет поедание такое же))))
особенно заинтересовал рецепт маринованного портулака
мы так джусай маринуем. попробуем и портулак. Я думаю не разочаруюсь)))
Вас тоже с наступающим Rose Rose Rose
 
31 Дек 2012 14:50

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Алтынай76 писал(а):
На огороде с ним борьба нещадная!!! Теперь будет поедание такое же))))

Вот-вот!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Алтынай76 писал(а):
особенно заинтересовал рецепт маринованного портулака
мы так джусай маринуем. попробуем и портулак. Я думаю не разочаруюсь

Точно, не разочаруетесь!!! good2 На здоровье!!!!!!! friends friends friends friends friends

New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
01 Июл 2015 3:11

Распечатать сообщение
LedyDragon

Елена

42 года
КМВ (Пятигорск), Россия

LedyDragonМои рецепты
Евочка, очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good good good От себя в маринад добавила растертый кориандр, немножко красного перца для остринки и разогретое масло. Получилось по армянски с корейским акцентом girl_haha girl_haha girl_haha Слопали в двоем почти литровую банку (так удобнее было охлаждать) nyam2 good2 Спасибо, дорогая! Romashki Romashki Romashki Romashki Фотоотчет обязательно будет чуть позже, интернет в телефоне чего-то вредничает и не хочет фотками делится air_kiss air_kiss air_kiss
 
04 Июл 2015 22:05

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
LedyDragon писал(а):
Евочка, очень вкусно!

Ой, Леночка, рада тебя видеть!! girl_claping girl_claping girl_claping
Romashki Romashki Romashki

LedyDragon писал(а):
От себя в маринад добавила растертый кориандр, немножко красного перца для остринки и разогретое масло. Получилось по армянски с корейским акцентом

Отлично!! good girl_haha girl_haha girl_haha

LedyDragon писал(а):
Слопали в двоем почти литровую банку (так удобнее было охлаждать) Спасибо, дорогая!

На здоровье, солнышко!! friends friends friends
Мне очень приятно, что понравилось! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

LedyDragon писал(а):
Фотоотчет обязательно будет чуть позже, интернет в телефоне чего-то вредничает и не хочет фотками делится

Ох, не говори при мне слова "интернет".... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Мой вообще практически сдох!!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Вот только сегодня чего-то балует меня... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
24 Июл 2015 20:53

Распечатать сообщение
LedyDragon

Елена

42 года
КМВ (Пятигорск), Россия

LedyDragonМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Леночка, рада тебя видеть

А как я рада! Евочка, я почти всегда с вами (когда интернет позволяет), только не пишу, а все больше из кустов читаю girl_haha girl_haha girl_haha
Yeva64 писал(а):
Ох, не говори при мне слова "интернет"

Евулик, та же грустная-грустная песня sad sad Для меня сейчас появление нормального интернета как праздник. Обидно, что столько фотоотчетов насобирала, да и рецептов подготовила, а поделиться не получается (((
Так а теперь о хорошем. Пока инет работает несу отчет))
Фото

У нас портулак несмотря на середину лета зацвести просто не успевает girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha , съедаем nyam2 nyam2 Отныне, за сорванный с корнем портулак жестокое наказание aikido aikido girl_haha girl_haha - провинившися лишается салата girl_haha girl_haha girl_haha
 
28 Июл 2015 2:44

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
LedyDragon писал(а):
Для меня сейчас появление нормального интернета как праздник.

А у меня сейчас сплошной праздник - в Занзибаре я... Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Но, хотя есть интернет, с другой стороны, есть и работа, черт ее дери... wacko1
Так что, результат практический тот же.. girl_haha girl_haha girl_haha

LedyDragon писал(а):
Пока инет работает несу отчет

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Прелесть прелестная!!!!!!!!!!! good good good good

Спасибо, моя хорошая, за фоточку!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Выглядит отлично!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Янв 2016 6:24

Распечатать сообщение
Nel*

NelliK


Germany

Nel*Мои рецепты
А я вот прошлым летом, видя его у нас в турецком магазине , так и не рискнула купить!
Турецкие женщины мне так и не объяснили точно , как его готовить!

Теперь буду ждать его сезона, и рискну! Спасибо за рецепт ! good Забираю------------------->

Romashki
 
19 Янв 2016 14:25

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Nel* писал(а):
А я вот прошлым летом, видя его у нас в турецком магазине

Привет, Нелечка! Rose
Вот уж не ждала гостей в этой теме зимой.. Wink girl_haha
Хотя... у нас портулак уже и зимой продают - тепличный! Wink Yahoo!

Nel* писал(а):
Турецкие женщины мне так и не объяснили точно , как его готовить!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Nel* писал(а):
Теперь буду ждать его сезона, и рискну! Спасибо за рецепт ! Забираю--

Не за что, дорогая! girl_in_love
Надеюсь, понравится!! friends friends friends

Жду тебя в сезон с впечатлениями... Wink

girl_bye girl_bye girl_bye
 
20 Янв 2016 9:10

Распечатать сообщение
Nel*

NelliK


Germany

Nel*Мои рецепты
Я портулак здесь зимой ещё не встречала, он был в середине мая кажется....свеженький и красивый. Буду ждать !!!
girl_spruce_up read girl_dance

А на салат случайно попала, очень обрадовалась, когда название прочла ! good2
 
22 Янв 2016 17:53

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Nel* писал(а):
Я портулак здесь зимой ещё не встречала, он был в середине мая кажется....

У нас на даче он начинает расти весной.. Но растет потом все лето! Wink
А осенью еще свеженькие появляются кустики... Yahoo!
А вот зимой только недавно (год-два) стали продавать тепличные... Но я не покупала, в тепличных овощах мало пользы... Embarassed

Nel* писал(а):
А на салат случайно попала, очень обрадовалась, когда название прочла !

Нелечка, ты и другие мои рецепты посмоти.. girl_in_love Может еще что интересненькое найдешь.. Wink friends friends friends
 
14 Апр 2016 15:17

Распечатать сообщение
Nel*

NelliK


Germany

Nel*Мои рецепты
Обязательно!!!! good good good
 
25 Апр 2016 19:20

Распечатать сообщение
ИринкаЕ

Ирина




ИринкаЕМои рецепты
Интересно
 
27 Апр 2016 17:44

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Nel* писал(а):
Обязательно!!!!

friends friends friends friends friends friends
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

ИринкаЕ писал(а):
Интересно

А как вкусно!!!! Wink Дерзай! Smile
 
11 Авг 2017 8:40

Распечатать сообщение
Sventana

Светлана

46 лет
Новосибирская обл

SventanaМои рецепты
А у нас его нет!!! girl_nea
 
19 Окт 2017 16:35

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Sventana писал(а):
А у нас его нет!!!

Уверена? Wink Дача есть, Светуль? Если есть, то поспрашивай соседок.. У кого-то он точно растет... Smile
praising praising praising praising praising
 
15 Авг 2018 22:03

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Yeva64
Фото

Евочка привет! girl_bye
Делала салат из свежего портулака Wink
Вкусняшка! nyam2 good2
Фото

Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
12 Ноя 2018 19:44

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Евочка привет!

ЛЕНОЧКААААА!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Дорогулечка!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Как же я рада тебя видеть!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
ТААААААААК соскучилась... friends friends
Аж с весны не заходила на сайт..... wacko1 wacko1
Так что, извиняй, что аккурат к началу зимы реагирую... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

ТЕН писал(а):
Делала салат из свежего портулака
Вкусняшка!
Спасибо за рецепт!

Ленусик, на здоровье!!!!!! Рада, что понравилось!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping И маринованный попробуй... эээ... будущей весной... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Спасибо за фоточки, моя хорошая!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
17 Ноя 2018 11:18

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Как же я рада тебя видеть!!!!!!!!!!

Евочка и я очень рада тебе видеть!!!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
С возвращением!!!!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Yeva64 писал(а):
ТААААААААК соскучилась...

give_heart give_heart give_heart friends friends friends
Yeva64 писал(а):
Рада, что понравилось!!!!!!!

Правда-правда! Очень понравилось! nyam2 good2 Еще раз спасибо! air_kiss Rose
 
24 Ноя 2018 16:30

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Евочка и я очень рада тебе видеть!!!!!!!!!!!!!!!!
С возвращением!!!!!!!!!!!!!!!!

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
25 Авг 2022 13:17

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ева, добрый день! Давно не виделись))) Но я без фот, как всегда в последнее время... Всё только на словах)))
Раньше я ведь даже не знала, что за трава это. И даже помню, что спрашивала у тебя и форумчан)) Зато теперь... Растет у меня на даче красавец-портулак. Третий сезон владею я этой дачей, и начиная с первого сберегала небольшой кустик, который, конечно, постепенно перемещался с места на место, ну и конечно, сам становился всё пышнее и поплёвывал вокруг себя "детками". Прежние хозяева дачи от всех сорных растений избавлялись, а этот кусток возле клубничной грядки видимо как-то не пришелся им по глазам.
Красивый, яркий, нарядный... Прежние владельцы удивлялись, - зачем сохраняешь, мол, сорняк же! Да такой ползучий! Убирай.
Это родственники мои близкие, любимые тётя с дядей, так что им давать мне советы не просто не возбраняется, а даже мы с мужем приветствуем, когда от них исходят ЦУ)))
Но я твердо решила, - надо попробовать. Ева плохого не посоветует Wink Хоть и не родственница girl_haha Первый год было его совсем немного, смысла не имело готовить, - наверно даже воднухарьку на пробу не хватило бы)))
Прошлый год портулак слегка переместился на земляничную грядку, и как раз красивая яркая и сочная сеточка украсила большУю часть гряды. (Именно большУю, а не бОльшую girl_haha )
Я его выкопала, вымыла под краном, затем замочила, а сами тем временем поехали в город по разным надобностям. Вернуться в дачный поселок должны были через два-три часа. Во всяком случае, так мы планировали... Но вместо двух часов оказался месяц - внезапно прямо в дороге от дачного поселка до городской квартиры настигла нас модная болезнь в очень серьезной фооме((( Вот прямо в пути...
По возвращению оказалось, что портулак, снова показавшийся на грядках. уже цветет вовсю весёленькими желтенькими веснушками, и уже ощутимо горчит и волокнится. Приготовление салатов было снова отложено до нового сезона. Да и не до того было, - слишком много хлопот и сил требовалось для восстановления более-менее порядка, чистоты и ухода, после месячного внезапного нашего отсутствия в разгар очень жаркого и урожайного лета...
Итак, новый сезон. Портулака нынче уже мнооого виднеется! Уже не отдельными островками, а прямо участками растет))) И он теперь постоянно, как любой другой овощ и зелень, используется для приготовления. Кстати, почва на этом участке песчаная, рыхлая, дышащая и легкая, в отличие от прошлого, с суглинком и плотной землёй, где портулака не водилось.
Салаты приготовлены уже оба не по разу, с разными добавками, вроде неподкопченого чечила шнурками, и свежих огурцоав, и перца стручкового пикантного тонкого, и даже с зелеными помидорками сорта Перепелиное яйцо, которые самые нежные, сладкие и вкусные именно пока зеленые, а когда начинают поспевать, то слегка желтеют, и шкурка у них становится плотной, и они прекрасно подходят для заготовки в банках, - не сочтите за рекламу, это просто особенности сорта))) Не все этот сорт знают, хотя он очень достойный!
Так что, оба салата - и из первоисточника и с сиюминутно выдуманными добавками - теперь стали постоянными на нашем дачном столе good, всё зависит от скорости разрастания ценного сорняка))) Ну и от погоды, - в жару, я заметила, что основные мясистые стебли становятся грубоватыми, волокнистыми, плотными и жёсткими, - видимо такая "шкура" требуется основным стеблям для сохранения необходимого запаса влаги в зной, но тогда можно использовать только боковые побеги. Потому что основные в пищу уже не годятся по качеству. Однако и самого портулака потребуется в этом случае больше.
Но, естественно, захотелось в итоге и фантазийного чего-то. И вот, как то раз, приготовив из оранжевой свеклы нового урожая, которая взошла вся и выросла часто и густо, что приходилось несколько раз её продергивать, корейский салат, я подумала, - отчего бы не использовать ее вкупе с портулаком?
Обдала портулак кипятком на дуршлаге, поворошив его вилкой, потом сразу отправила в воду со льдом, он занежнел от этого, но остался очень хрустящим, и просто смешала со свекольным салатом по-корейски. Добавила немного специй, подходящих к корейской моркови, - получилось очень хорошо! Этот салат даже был приготовлен в качестве угощения для гостей, но конечно, никто не мог даже отдаленно угадать, что являлось одним из основных составляющих))) Cходились на том, что это какая-то водорослина))) Ну, вывела гостей на огород и показала им красивую сочную сеть портулака, которая местами растет на моём участке.
Вот теперь у меня идея, - на зиму заготавливаю ведь домашний кимчи. И корейскую морковь и свеклу, раньше только обычную, а тепрь еще и оранжевую. Почему бы не попробовать совместить их с портулаком в одной банке? Тем более, что Зарифа писала и о маринованном портулаке! Значит, его можно консервировать.
Пока думаю. Но наверняка надумаю! Просто уверена! На данный момент просто портулак почти весь съеден, но он же еще нарастёт! Так что не за многим дело - жду появления новых сеточек портулака, чтоб приготовить еще и на зиму girl_haha
Спасибо, Ева, за рецепт Romashki

25сентября добавлено: Очень симпатично выглядит в ьаночках салат из портулака с морковью\свеклой, крупными луковицами джусая и корнем пастернака, приготовленный методом готовки корейских салатов. Не вошедший в подготовленные баночки объём был приговорен к съедению после суточной выстойки. Понравился. Так что теперь портулак станет непременным атрибутом заготовок на зиму.
Страница 6 из 6

Наверх