Вино вишневое… In Vino Veritas!

Сообщение Автор
 
20 Апр 2020 12:53

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Поздравляю форумчан со Светлым Христовым Воскресением! Всем Здоровья, Мира и Добра! Rose Rose Rose
 
23 Май 2020 1:02

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
[url=http://[censored smajliki]/smiliegenerator/] [/url]
Будет вишня в этом году?
 
26 Май 2020 9:43

Распечатать сообщение
ЮлияВиг

Юлия

43 года
Тольятти

ЮлияВигМои рецепты
Будет! У нас все деревья усыпаны
 
04 Июл 2020 11:08

Распечатать сообщение
Lисичка

Инна




LисичкаМои рецепты
У меня вишни в этом году получилось 52 кг...Ровно в 2 раза меньше, чем в прошлом
 
11 Июл 2020 13:05

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Lисичка писал(а):
У меня вишни в этом году получилось 52 кг...Ровно в 2 раза меньше, чем в прошлом


Печально, у нас поморозило ее еще весной. Еле на компот нарвали (на 2 раза).
 
28 Июл 2020 23:46

Распечатать сообщение
Андрей2211

il2




Андрей2211Мои рецепты
Лет 5 назад наткнулся на этот форум и вдохновляющий рецепт от Евы verygood
С вишней в нашем саду и регионе нестабильности, но нашел пару вёдер и все получилось с первого раза. Следующие года были крайне плохими для урожаев и вина не было. В этом году жара пару недель и вуаля, очередные 40 литров уже стоят. В этом году добавили пару литров ирги и две пригоршни ежевики. И также решил попробовать культурные дрожжи для вина. Надеюсь что все получится.
Собираюсь перечитать все 46 страниц форума и почерпнуть ещё больше информации!
 
06 Авг 2020 12:21

Распечатать сообщение
Лилия - 333

Лилия




Лилия - 333Мои рецепты
Добрый день! Разрешите присоединиться «юному»
виноделу. Чувствую, что без вас не справиться!
Фото
Это 3 день без перемешивания. Пена не уменьшается, резкий спиртовой запах. Прошу консультацию, все по плану?[/code]
 
09 Авг 2020 1:22

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Все по плану, бродит,дай ему 5-7 дней без мешания
 
09 Авг 2020 9:56

Распечатать сообщение
Лилия - 333

Лилия




Лилия - 333Мои рецепты
edisson83 писал(а):
Все по плану, бродит,дай ему 5-7 дней без мешания
Дала 5 дней, сегодня сняла мезгу. Очень спиртовой запах, но винный, а не бражка. Поставила ещё одну бадейку🥳
 
09 Авг 2020 11:23

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Спиртовый винный-это нормально,главное,чтобы не уксусный))
 
09 Авг 2020 11:25

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Хочу выпить за здоровье Евочки, за здоровье человека,благодаря которому я уже 7 лет делаю и вишневое и виноградное вино. Более подробного и одновременно простого рецепта не найти. Спасибо большое, за тебя
Фото
 
12 Авг 2020 14:23

Распечатать сообщение
Лилия - 333

Лилия




Лилия - 333Мои рецепты
Добрый день! Сегодня 4 день как сняла мезгу. На вид прозрачное, пенки почти нет, сахара вообще нет, оно кислое. Как считаете завтра можно снять с осадка? И добавить сахар или кислота уйдёт? Я думаю, что кислота это естественный вкус вишни, она у нас сладкой не бывает. Изначально на 6 литров ягод было добавлено 3 кг сахара и 10 литров воды.
 
12 Авг 2020 14:23

Распечатать сообщение
Лилия - 333

Лилия




Лилия - 333Мои рецепты
Фото
Привет! Может кому пригодится... Кислоты нет, немного больше 12% спирта, сахара вообще нет. Это - Вино. Перелила, оставила на тихое брожение.
P.S.: не хотелось бы, чтобы тема закрылась. Евино детище должно жить! Это так вкусно!!!
 
16 Авг 2020 13:56

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Жаль Евочка не заходит, похоже на вино,поздравляю
 
25 Авг 2020 0:06

Распечатать сообщение
Александр Урал

Александр

43 года
Урал

Александр УралМои рецепты
Привет всем любителям вина Congratulate . В этом году тоже неожиданно для себя, даже не помню, по каким обстоятельствам занялся виноделием, виноград у нас не растет, зато вишни уродилось ну очень много. Да если честно, сколько помню неурожайных лет не бывало, это не яблоки. На кухне сейчас 5ть 19ти литровых бутылей, готовится 6-ой к постановке, в каждом разный вес, пропорции, разный сорт вишни, их сочетание, а чистых сорта 3, ну сколько нашлось Smile , первым был поставлен из войлочной вишни, она же китайка, в нете есть информация, что сладкая вишня, а китайка не кислит практически, не подходит для вина, так вот не верьте этой информации, вчера немного попробовал, ну очень вкусное! Цвет розовый, осветлилось уже, хотя с осадка не снято, дображивает уже.
Ну да ладно, ближе к теме, я делаю по другому рецепту! Ни в коем случае не претендую на истину, раз получается вино по рецепту данной темы, то хорошо, НО, сейчас прикинул, если бы я по этому рецепту делал, то запутался бы точно!
И в этом рецепте есть расхождения с общепринятыми схемами, а именно, съем с осадка снимается рано, ну да ладно это рецепт, но в осадке присутствуют не только отмершие дрожжи, а дрожжи вообще, что замедляет сам процесс брожения! Да и всё таки ну ооочень много телодвижений по этому рецепту! И Ева не права, утверждая, что под гидрозатвором или перчаткой вино задохнется и дрожи менее активные.
В общем, если кому интересно, делаю так, пропорции не говорю, они для каждого сорта вишни индивидуальные. Но примерно это 1 часть вишни, 1 часть воды(но как правило у меня чуть меньше, и пол части сахара(но у меня чуть меньше).
1)давим ягоды, заливаем уже растворенный в воде сахар, но воду можно не всю заливать, %80, сахар тоже не весь, %20.
2) ждем начала брожения.
3) мешаем сбивая шапку 3-4 дня.
4) Самый пожалуй трудоемкий пункт, в этот день не мешаем, убираем шапку, не выбрасывая её, т.к в ней и дрожжи присутствуют в большом количестве, и вишня не всё отдала(в рецепте Евы тоже вишня не всё отдает), откладываем отдельно пока. Через сито переливаем в бродильный бутыль сусло, отжимаем вишню через марлю или в спецмешочке, ну или в отдельной емкости заливаем той частью воды, что не залили в начале брожения, всё тщательно перемешиваем и через сито сливаем в бутыль, или кастрюльку и засыпаем часть сахара и растворяем его полностью и всё выливаем в бутыль. Запланированного количества сахара должно остаться ещё на два равных раза.
Одеваем на бутыль перчатку, шарик одноразовый пакетик, стягиваем резинкой, типа той, что пачки денег стянуты(ни каких восков, пластилинов), прокалываем иголкой пакетик или перчатку, и оставшийся сахар добавляем на 4 и 8 день, можно 5 и 9, или 5 и 10, а можно и на 3 части разделить, и в три дня докласть, 4-7-10 день, для шлангом откачиваем литра 1.5-2 вина и полностью растворяем сахар, затем вливаем обратно, и одеваем перчатку, шарик.
И ВСЁ, после последней закладки сахара, ничего делать мин месяц не надо!!! Перчатка сдулась, и можно слить с осадка первый раз, через месяц второй. Имхо но это реально проще, вино не задыхается, бродит отлично!
 
25 Авг 2020 11:14

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Добрый день. Делаю по рецепту Евы уже 7 лет, все отлично
 
29 Авг 2020 21:27

Распечатать сообщение
Лилия - 333

Лилия




Лилия - 333Мои рецепты
Фото
Добрый вечер! Уважаемые господа и дамы, срочно требуется помощь зала! После снятия мезги уже 7 дней такая картина, запах резкий, но если налить в кружку, то приятный вишнёвый, сладость уменьшается, крепость 8 градусов. Стою на распутье снимать с осадка или отправить в уксус? Что посоветуете? Буду очень благодарна советам.
 
11 Сен 2020 22:40

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Я думаю в уксус вы всегда успеете, попробуйте на вкус- есть ли во вкусе уксусный привкус?
 
13 Сен 2020 15:34

Распечатать сообщение
Лилия - 333

Лилия




Лилия - 333Мои рецепты
edisson83 писал(а):
Я думаю в уксус вы всегда успеете, попробуйте на вкус- есть ли во вкусе уксусный привкус?
Спасибо за ответ. Вкуса уксуса не было, но был запах ацетона. Перевела в уксус. Стоит под марлей уже неделю, а градусы так и держатся на 8%. Решили, что уйдет в готовку. Всю семью уксусом накормлю Drinks or Beer
Но! Наши руки не для скукиYahoo! Правда немного, 15 литров сусла получилось.Сегодня забродил. Буду в соседней теме народ мучить Embarassed
 
14 Сен 2020 21:27

Распечатать сообщение
Александр Урал

Александр

43 года
Урал

Александр УралМои рецепты
Лилия - 333
Ооочень интересно каким прбором удалось замерить спиртуозность 8%!
Дело в том, что никакими прибороми существующими на рынке, невозможно это замерить!!!
Винометр бытовой это баловство, спирометр тоже солжет.
Только количество сахара ареометром, ну кислоность ещё, но дольше. Вот пожалуй и всё.
 
14 Сен 2020 22:32

Распечатать сообщение
Лилия - 333

Лилия




Лилия - 333Мои рецепты
Александр Урал писал(а):
Винометр бытовой это баловство
Ну я девушка доверчивая. Именно им и замеряла, в первой партии вина показывает 13% и на вкус крепость чувствуется (я любитель сухого вина Embarassed ).
 
14 Сен 2020 22:56

Распечатать сообщение
Александр Урал

Александр

43 года
Урал

Александр УралМои рецепты
Лилия - 333
Узнать спиртуозность своего вина можно только просчитав сколько сахара выбродило, но нужно изначально, ещё сразу после давки ягод, ареометром определить сколько сахара содержит сусло(т.е. мезга с водой, а не чистый сок), ещё без внесения сахара из вне. И расчитывать, что из 1% сахара выходит 0.53-0.6 градусов спирта. По другому увы никак.
 
15 Сен 2020 10:24

Распечатать сообщение
Лилия - 333

Лилия




Лилия - 333Мои рецепты
Александр Урал
Спасибо за урок! А где приобрести ареометр? У меня как раз виноградное сусло забрордило.
 
15 Сен 2020 17:19

Распечатать сообщение
Александр Урал

Александр

43 года
Урал

Александр УралМои рецепты
Лилия - 333 писал(а):
Александр Урал
Спасибо за урок! А где приобрести ареометр? У меня как раз виноградное сусло забрордило.

Я купил в спец алко магазине, желательно с пробиркой(она отдельно) для удобства!
Со слов продавца сахар показывает точнее чем сахар на винометре бытовом, типа по госту)
 
21 Сен 2020 11:54

Распечатать сообщение
Лилия - 333

Лилия




Лилия - 333Мои рецепты
Добрый день! аэрометр я не приобрела, но протестировала на магазинном сухом вине испанском и осетинском свой виномер, он показал те же градусы, что и написаны на этикетке. К следующему сезону обязательно куплю аэрометр, чтобы по науке!
Страница 46 из 47

Наверх