Портулак (дандур) маринованный – к водочке!

Сообщение Автор
 
18 Сен 2011 14:07

Распечатать сообщение
Larisa_10

Лариса

62 года
Украина

Larisa_10Мои рецепты
Ева, дорогая, ты не устаешь удивлять мое ошалевшее воображение! wacko1
Не успела отойти от холодных баклажан - тут тебе сага о вине (мечтов на всю зиму!), заглянула сейчас - и что я вижу!!! А вижу я ту г... радость, с котой не далее как вчера вела свою "столетнюю войну"! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
...И сказала я себе мстительно и обрадованно -
- Я тебя теперь еще и есть буду!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2 dance2 :

Только подождать придется до след. поездки на огород nyam2 nyam2 nyam2
Нарву, сделаю - отпишусь. надеюсь эта прелесть никуда не денется!
"Да что ему сделается???!" (Как говорил Волк из мультика)
Rose Rose Rose Rose Ева, сасибо за подсказку и опять -таки маленький праздник!
-Не можешь изменить обстоятельства. измени свое отношение к ним! friends praising Drinks or Beer
 
18 Сен 2011 15:40

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Larisa_10 писал(а):
Ева, дорогая, ты не устаешь удивлять мое ошалевшее воображение!

Стараюсь!!!!!!!!!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Larisa_10 писал(а):
И сказала я себе мстительно и обрадованно -
- Я тебя теперь еще и есть буду!!!

Представила... аж скрип в зубах слышен!!!
rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2

Larisa_10 писал(а):
сасибо за подсказку и опять -таки маленький праздник!

На здоровье!!! И тебе спасибо, солнышко, за реакцию!!!! air_kiss air_kiss air_kiss

Larisa_10 писал(а):
Не можешь изменить обстоятельства. измени свое отношение к ним!

Конечно! Вместо того, чтобы бороться - просто СЪЕСТЬ!!! Куда уж проще!
Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Кстати, Ларис, ты мои салатики с тем же портулаком не видела??? Видимо, нет.. Посмотри! ЕЩЕ БОЛЬШЕ сможешь съесть!!!!!!!!!! Wink

Жду вестей с фронта! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
19 Сен 2011 15:22

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Yeva64Ева, я спешу к тебе поделится своими впечатлениями от блюда - очень вкусно! Yahoo! Я попробовала, а теперь бегаю к холодильнику и понемногу щиплю из баночки girl_haha хрустящая такая травка получилась, чесночек с ней очень даже подружился, мне немного похоже на капусточку квашеную. Семян вообще не чувствуется. good2
Фото

Так, что буду делать, а особенно развернусь в следующем году good2
СПАСИБО Romashki Romashki Romashki
 
19 Сен 2011 16:00

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Людо4ка писал(а):
спешу к тебе поделится своими впечатлениями от блюда - очень вкусно! Я попробовала, а теперь бегаю к холодильнику и понемногу щиплю из баночки хрустящая такая травка получилась, чесночек с ней очень даже подружился, мне немного похоже на капусточку квашеную. Семян вообще не чувствуется.


УРА!!! УРА!!! УРА!!! УРА!!! УРА!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибо, Людочек, за отчетик!!!!!!!!!!!! Огромное!!!!!!!!
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
И семечкам - отдельное спасибо, что.. не выпендривались!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha

А САсун и иже с ним... продегустировали уже, с важным видом?? Wink Или сей деликатес только для себя, любимой? Smile Smile Smile Ну и пральна!!! Нечего там их баловать! Серьезно! У меня ж опыт ремонтно-строительный совсем свеженький... Знаю, что говорю Wink Держи дистанцию и строгую мину! girl_haha
 
19 Сен 2011 17:35

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Евочка!!! Rose И как это я проморгала такую красоту???!!! unknown ВИВАТ любителям подножного корма!!! good2 good2 good2 good2 good2 И отдельное спасибо Людочке за ссылку про портулак Rose Rose RoseЯ тоже не знала про полезность семян. Весьма познавательная статья!!! Ева, а почему ты решила, что его закатывать опасно?! Я его уже лет 15 закатываю под железные крышки и ничего. unknown Первый раз услышала про непригодность этого метода... Зато мне в голову не приходило на сейчас помногу делать, как-то чисто на раз поесть и всё. Теперь буду делать в "промышленных" масштабах, спасибо за идею! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
19 Сен 2011 20:01

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Привет, Леночек!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

sly.ka писал(а):
И как это я проморгала такую красоту???!!!

Занята была... маточки из уксуса выкидывала!!!! beee beee beee

sly.ka писал(а):
Я тоже не знала про полезность семян. Весьма познавательная статья!!!

good Мы и раньше их ели, но после подведения научной базы - это намного приятнее!!! girl_haha girl_haha girl_haha

sly.ka писал(а):
а почему ты решила, что его закатывать опасно?! Я его уже лет 15 закатываю под железные крышки и ничего. Первый раз услышала про непригодность этого метода...

Ох, не знаю, Лен... Я тоже закатывала раньше, а потом много раз слышала, что это опасно - из-за ботулизма, и перестала..
Потом посоображала немного, и согласилась, что это логично... Embarassed
Смотри...

Конечно на ботулизм можно нарваться в ЛЮБОЙ консервации. wacko1
Просто, поскольку палочка ботулизма обычно обитает в почве, то опасны именно такие продукты, которые ТРУДНО ИДЕАЛЬНО отмыть!! Эту травку трудно (ну она кустистая такая... Wink), еще ГРИБЫ... В консерву может попасть с частичкой земли и палочка ботулизма.
Если не закатывать герметично, то - ПРОБЛЕМ НЕТ!!! good Она не размножается при доступе кислорода! А вот если закатать - то БЕЗ КИСЛОРОДА она страшно размножается и токсины выделяет!
Вот так...
Я поэтому и грибы страшно боюсь заатывать в домашних условиях... wacko1
Так что смотри сама, но искренне не советую! friends friends friends

sly.ka писал(а):
Зато мне в голову не приходило на сейчас помногу деларать, как-то чисто на раз поесть и всё.

Так и я делаю на поесть, по 1-2 баночки - на недельку, потом снова делаю... Только оставляю на 2-3 дня, чтобы промариновалось, вкусно было... Так что:
sly.ka писал(а):
Теперь буду делать в "промышленных" масштабах, спасибо за идею!

Помногу и не надо! Зачем тебе хол-ик перегружать?!
Если она у тебя растёт, вот пусть и растёт себе где положено! Делай по 2-3 баночки! И легко, и быстро, и место не занимает... Зато хотя бы баночка есть всегда! С весны по осень! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
04 Ноя 2011 17:08

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Ева,мне очень понравился твой рецепт good2
Правда,я тоже водку не употребляю (но для мужа бы приготовила)он любит вечером за ужином расслабиться. dance2
Во, уже сколько времени (аж 20 лет) все меня воспитывает и воспитывает,
говорит мне:надо мужу компанию составить.....а то,... что это за жена,что не хочет и не может с мужем на пару Drinks or Beer ...............
Ну и где мне тут найти эту зеленную травку Wink у меня нет дачи. unknown одни только супермаркеты girl_haha может кто подскажет ,кто живет за кордоном ,продается ли такое зелье у нас????????
 
04 Ноя 2011 22:50

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Акилежна писал(а):
Ева,мне очень понравился твой рецепт good2

Привет, Ликусь!!! Romashki Рада тебя видеть у себя! girl_claping girl_claping girl_claping

Акилежна писал(а):
Во, уже сколько времени (аж 20 лет) все меня воспитывает и воспитывает, говорит мне:надо мужу компанию составить.....а то,... что это за жена,что не хочет и не может с мужем на пару Drinks or Beer ...............

Ну да.. Wink Это они любят - нас воспитывать... girl_haha girl_haha girl_haha

Акилежна писал(а):
Ну и где мне тут найти эту зеленную травку Wink у меня нет дачи. unknown одни только супермаркеты girl_haha

Ага... причем супермаркеты, в которых даже бурак только вареный продают... girl_haha (кажется, ты об этом писала?)
Ну, что тебе сказать, Ликочка, даже не знаю... Я, к примеру, слышала, что во Франции портулак считается деликатесом, а значит его продают! А вот у вас не знаю... unknown Может, действительно, девочки отзовутся.. friends friends friends

Лик, а ты мою закуску из стручковой фасоли видела? Как закусон мужу под водочку - в самый раз!!! Может сгодится... вместо портулака?.. Wink girl_haha

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
04 Ноя 2011 22:56

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Рада тебя видеть у себя!

Взаимно дорогая!!! Rose
Yeva64 писал(а):
Ну да.. Это они любят - нас воспитывать.

эээээээтттттттт точно!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Yeva64 писал(а):
Ага... причем супермаркеты, в которых даже бурак только вареный продают... (кажется, ты об этом писала?)

Да,да.есть такое чудо!!!!! Smile
Yeva64 писал(а):
Ну, что тебе сказать, Ликочка, даже не знаю... Я, к примеру, слышала, что во Франции портулак считается деликатесом, а значит его продают! А вот у вас не знаю... Может, действительно, девочки отзовутся..

Буду надеяться может Наташка из Португалии отзовется,может она эту травку встречала Wink girl_haha
Yeva64 писал(а):
Лик, а ты мою закуску из стручковой фасоли видела? Как закусон мужу под водочку - в самый раз!!! Может сгодится... вместо портулака?..

Евочка,иду посмотрю закусочку Drinks or Beer girl_in_love
 
13 Июн 2012 23:32

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Добрый вечер, Ева! Я уже здесь. Попробовала good good2 good2 Закусочка что надо!!! Муж приказал завтра на работу дать Smile Сделала 2 баночки одну с сахаром,одну без. Без сахара понравилось больше. Вот они:
Фото

Фото

СПА-СИ-БО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
14 Июн 2012 13:45

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Добрый вечер, Ева! Я уже здесь. Попробовала Закусочка что надо!!! Муж приказал завтра на работу дать Сделала 2 баночки одну с сахаром,одну без. Без сахара понравилось больше. Вот они:
СПА-СИ-БО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Людочка!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Значит, понравилось!! girl_claping girl_claping girl_claping

Я очень рада!!! friends

Выглядит твой дандурик шикарно!!! good good good

Спасибо за фоточку, солнышко!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Июн 2012 0:52

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Yeva64
Евочка, добрый вечер! Я тут решила рискнуть Embarassed и законсервировать портулак на зиму. Сообщение Лены-sly.ka меня к этому подвигло. Я хотела спросить технологию. Ты его заливала кипятком или стерилизовала? Ну, вообщем, меня интересуют подробности Rose
 
30 Июн 2012 13:25

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Я тут решила рискнуть и законсервировать портулак на зиму.

Привет, Людочка! Romashki Ну, решилась - делай.. Embarassed

Lydalyda писал(а):
Я хотела спросить технологию. Ты его заливала кипятком или стерилизовала? Ну, вообщем, меня интересуют подробности

И заливала кипятком, И стерилизовала!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! wacko1

Подробнее... dance2

1 – ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Портулак промыть ОЧЕНЬ ХОРОШО!!! Пока песка в воде не будет совсем!!!
2 – Не отваривать!!! Прямо сырым расфасовать по стерил.банкам, хорошо трамбуя! В промежутки добавить что нравится – чеснок (разрезав пополам), острый перец (пару ломтиков), сухой укроп (зонтики) и т.д.
3 – Маринад подойдет любой стандартный, как для огурчиков, какой лично вам больше нравится... Ну, например - на 1 л воды – 1-2 ст.л. с горкой соли, 1-2 ст.л. без горки сахара (можно вообще БЕЗ сахара! Мне больше нравится без..), и в конце (прямо в банки!!!) добавляем уксус – 2-4 ст.л. 6-9% (у меня натуральный своего производства, терпеть не могу эссенцию...). Все пропорции по вкусу!!!
4 - Заливать КИПЯЩИМ маринадом.
5 – Стерилизовать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Минут 10 (1 литр. банки) и под одеало до утра.
 
30 Июн 2012 23:18

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Спасибо, Ева Rose
 
01 Июл 2012 1:45

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
friends girl_in_love Romashki
 
01 Июл 2012 3:25

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ну, решилась - делай.

Сделала!!! 4 литровых банки Yahoo! dance2 Закрывала с лимонным соком. girl_in_love
Только вопросик... unknown Так и должно быть, что под давлением он устремляется вверх? Не будет он мягким из-за этого?
Фото

В принципе, я знаю, с вареньем такое происходит, с помидорами квашенными...

Успокой меня Embarassed А то я нервная дамочка girl_blush2 girl_cray3
 
01 Июл 2012 14:56

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Сделала!!! 4 литровых банки

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Lydalyda писал(а):
Успокой меня А то я нервная дамочка

Успокаиваю! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Всё нормально! Я и в рецепте писала, что после заливки горячим маринадом портулак сильно “садится”.. Поэтому, его нужно набивать в банки, ОЧЕНЬ сильно прессуя!! Smile Но это только для экономии места (банок)! А так ничего страшного! Просто у тебя много маринада в банке...

Что касается мягкости, то от "устремления" портулака вверх или вниз - это не зависит... girl_haha girl_haha girl_haha Просто, в закатке мы его еще и стерилизуем. То есть в горячем маринаде он остается немного дольше, чем просто в банке под пласмассовой крышкой! От этого он может быть ЧУТЬ более мягкий, чем тот, что вы уже пробовали, но НЕнамного!! Wink
Когда остынет, убери в прохладное место.. Подвал есть? Wink

Ну, что, нервная дамочка? Как самочувствие? Wink girl_haha
 
01 Июл 2012 18:01

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Всё нормально! Я и в рецепте писала, что после заливки горячим маринадом портулак сильно “садится”..

Да, я помню.. Но дело в том, что у меня после заливки он не "сел", посмотри на мои фото с капроновыми крышками. Я тогда еще удивилась, но не стала писать уже. И поэтому в последнем случае я была тоже удивлена, но уже в обратном направлении girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Потому как забивала банки добросовестно girl_yes2 Получается нужно еще усердней. Ладно...в следующей раз сама еще сверху сяду Wink
Yeva64 писал(а):
Подвал есть?

Нету!!!! unknown Так пусть стоит beee на балконе... холодов ждет... Smile
Yeva64 писал(а):
Ну, что, нервная дамочка? Как самочувствие?

Порядок!!! "Свершилось чудо - друг спас жизнь друга!!!!!" - как говаривал незабвенный Карлсон friendsRomashki sharik
 
01 Июл 2012 19:46

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Ладно...в следующей раз сама еще сверху сяду

Ага... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Или лучше мужа посади.. Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Lydalyda писал(а):
Свершилось чудо - друг спас жизнь друга!!!!!

Это - всегда пожалуйста!!!!!!! friends friends friends friends friends
Людочек!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
18 Авг 2012 1:03

Распечатать сообщение
olga940

Ольга

65 лет
Ставрополье

olga940Мои рецепты
Ева ты себе представить не можешь,какая у меня была до сих пор война comando aikido hunter с "этим противным сорняком"но он все рассеивает и рассеивает свои маленькие черненькие семена.Ну вот и дождался... Теперь и я буду выращивать его как культурное и оч.ценное и полезное Welcome yes4 yes4 yes4 yes4
 
18 Авг 2012 12:53

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
olga940 писал(а):
Ева ты себе представить не можешь,какая у меня была до сих пор война с "этим противным сорняком"

Почему же не представляю?.. girl_haha girl_haha girl_haha
Как раз от этой войны и решила вас избавить! Wink girl_haha

olga940 писал(а):
Ну вот и дождался... Теперь и я буду выращивать его как культурное и оч.ценное и полезное

Отлично!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! good good good good good

Олечка, у меня еще пара салатиков есть с ним!! Wink Посмотри в моем профиле.. praising praising praising praising

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Авг 2012 17:50

Распечатать сообщение
olga940

Ольга

65 лет
Ставрополье

olga940Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
у меня еще пара салатиков есть с ним!!
Пошла смотреть,а потом на кухню-мариновать!!!Привезла с дачи целый пакет,бум пробовать! friends
 
21 Авг 2012 18:28

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
olga940 писал(а):
Пошла смотреть,а потом на кухню-мариновать!!!Привезла с дачи целый пакет,бум пробовать!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Будем ждать результатов!!!! friends friends friends
 
22 Авг 2012 14:56

Распечатать сообщение
Шаваршовна

Анна

68 лет
из Харькова

ШаваршовнаМои рецепты
Привет Евочка я недавно зарегистрировалась на сайте и уже успела полюбить все твои рецепты, если можешь напиши пожалуйста как пригтотовить Цицак.
 
22 Авг 2012 22:00

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Шаваршовна писал(а):
Привет Евочка я недавно зарегистрировалась на сайте и уже успела полюбить все твои рецепты

Ой, правда?!! Embarassed Yahoo! Спасибо, Аннушка!! Yahoo! Мне это очень приятно!!!!!!!!!! friends friends friends friends friends

Надеюсь, они ответят тебе взаимностью!!! Wink Drinks or Beer

Шаваршовна писал(а):
если можешь напиши пожалуйста как пригтотовить Цицак

Постараюсь, солнышко! praising praising praising

P.S. Судя по нику... и вопросу о Цицаке... - армянка?? Wink girl_haha good friends

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 2 из 4

Наверх