Дачный совет (болталка для дачниц) - 2

Сообщение Автор
 
19 Сен 2013 22:27

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Девочки из Киева вы не можете дать адреса семенных магазинов в Киеве. Очень надо. Заранее благодарю.
 
20 Сен 2013 2:20

Распечатать сообщение
Светланка!!!

Светлана

52 года
Ртищево, Саратовкая обл.

Светланка!!!Мои рецепты
http://cso.vvolske.ru/10-konkursy-i-aktsii/111-ewrtrrtrte.html
Проголосуйте за моё фото пожалуйста. №4

Привет девчонки. Скоро буду с вами, занялась своим здоровьем.
 
20 Сен 2013 8:20

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Ну вот и всё...
Вчера было ещё солнечно и тепло, а ночью влупил заморозок. Луна была такая красная, что не спалось, пошла посмотрела Т...-5 в 6 утра...
И ведь понимаешь что это неизбежно, но каждый год как в первый раз..
Зима скоро sad

Свёклу в тележке так и оставила вчера, хана ей наверно.
 
20 Сен 2013 9:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багиррра писал(а):
Вчера было ещё солнечно и тепло, а ночью влупил заморозок.

У нас пока нет заморозков. Но погода не радует. 2 дня выглядывало солнышко, а сегодня всю ночь опять дождь поливал. И так которую неделю: к выходным погода портится.
Багиррра писал(а):
Свёклу в тележке так и оставила вчера, хана ей наверно.

Ну, то что сверху точно прихватило. В переработку ее. Нижняя должна уцелеть. В конце-концов, это же непродолжительно было.
Светланка!!! писал(а):
Проголосуйте за моё фото пожалуйста. №4

Проголосовала.
 
20 Сен 2013 11:51

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Утро писал(а):
чай великолепный, настоящий молочный улун, приготовленный по всем правилам (и сырье и заварка)

Натуль, спасибо за информацию! А как его правильно заваривать?
Lana_nov писал(а):
Но погода не радует

У нас так же..прохладно, пасмурно, дождик моросит.
Свет, очень понравилось фото твоего гладиолуса, особенно крупный снимок..я его в деталях рассмотрела, красота! good2
 
20 Сен 2013 11:55

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
smolnata писал(а):
Натуль, спасибо за информацию! А как его правильно заваривать?


На здоровье, мы его очень любим.

"Правильно заваривать молочный улун нужно чистой родниковой водой. При отсутствии таковой рекомендуется бутилированная питьевая вода, которая не содержит постороннего вкуса и запаха. Воду лучше довести до кипения, но не кипятить. Китайцы считают, что кипяченая вода – мертвая вода.

Предварительно прогревается чайник для заварки. Затем берется чай молочный улун из расчета одна чайная ложка без верха на 500 мл воды, засыпается в заварник и заливается доведенной до кипения водой. Через 10-15 секунд вода сливается. Такая процедура необходима для омовения чайного листа и его распаривания. Далее молочный улун заваривается, как и все зеленые чаи, водой температуры 80-85 С, настаивается 2 минуты и разливается по чашкам.

Китайский чай молочный улун выдерживает до 5 завариваний. Последняя заварка может длиться 3-4 минуты. И с каждой заваркой вкус и аромат чая меняются, появляются новые нотки и полутона."

Ну и ещё мы в проверенных магазинах его берем.

Светланка!!! писал(а):
Проголосуйте за моё фото пожалуйста. №4

Проголосовала, фотографии посмотрела. good2 Очень понравился конкурс. Какие люди замечательные, а пара, которая отметила 65-летие свадьбы - просто слов нет. Дай Бог здоровья всем старичкам.


Багиррра писал(а):
И ведь понимаешь что это неизбежно, но каждый год как в первый раз..
Зима скоро

smolnata писал(а):
Lana_nov писал(а):
Но погода не радует
У нас так же..прохладно, пасмурно, дождик моросит.


У нас уже прошел снег, по ночам ниже нуля, достали сапоги, шапки, перчатки, я третий день хожу в пуховике. На местных форумах анекдоты типа: Уважаемые коммунальщики, дайте отопление, а то мы это бабье лето не перезимуем.

Все последние годы осень радовала теплой погодой 15-20 градусов вплоть до середины октября, а нынче wacko1
 
20 Сен 2013 12:05

Распечатать сообщение
efrosiniia

Юлия




efrosiniiaМои рецепты
Светланка!!! писал(а):
http://cso.vvolske.ru/10-konkursy-i-aktsii/111-ewrtrrtrte.html
Проголосуйте за моё фото пожалуйста. №4

Привет девчонки. Скоро буду с вами, занялась своим здоровьем.

Галочку поставила!!! good
 
20 Сен 2013 12:10

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
efrosiniia писал(а):
Галочку поставила!!!

Юленька, я ещё не успела тебя поздравить, очень за вас рада, береги себя и пузико с карапузиком. give_heart
 
20 Сен 2013 12:15

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Утро писал(а):
И с каждой заваркой вкус и аромат чая меняются, появляются новые нотки и полутона."

Да ты чтоооо?? Во какой экономный! Хорошо, что мне все объяснила, а то я его не смывала( даже жалко как-то!) Но чайные листики распариваются, раскручиваются, их так много становится в кружке..интересно смотреть!
Танюшка Ома в ОК такие красивые помидорки показала! И повидло яблочное прозрачное-прозрачное! У меня слюнка кап-кап.
 
20 Сен 2013 12:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Светланка!!! писал(а):
http://cso.vvolske.ru/10-konkursy-i-aktsii/111-ewrtrrtrte.html
Проголосуйте за моё фото пожалуйста. №4

И еще раз проголосовала. Wink Светик! Ты там лидер, смотрю.
smolnata писал(а):
Свет, очень понравилось фото твоего гладиолуса, особенно крупный снимок..я его в деталях рассмотрела, красота!

Наташ, специально для тебя крупные планы снимала. Мне этот гладиолус тоже очень понравился. кажется это новенький. По прошлым годам его что-то не помню.
Утро писал(а):
У нас уже прошел снег, по ночам ниже нуля, достали сапоги, шапки, перчатки, я третий день хожу в пуховике. На местных форумах анекдоты типа: Уважаемые коммунальщики, дайте отопление, а то мы это бабье лето не перезимуем.

Ни че себе! wacko1
 
20 Сен 2013 12:38

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Наташ, специально для тебя крупные планы снимала.

Специально для меня?? Ну, уважила меня, слабую на зрение friends
Когда начнем выкапывать? Может, подождать до + 2 гр? У меня на некоторых гладиолусах совсем желтые сухие листья..заболели что ли? Георгины цветуууут!А астры такие красивые перед отъездом были, а сейчас пожухли, свернулись немного, я их повыдергивала уже.Флоксы по второму разу цвести начали, да и розочка в конце августа повторно цвела, сейчас замерла. Когда приехали на дачу после поездки- малины былооо! Собрала большую миску, но вкус уже не тот, несладкая...я ее в морозилку коленкой запихивала. Wink
 
20 Сен 2013 12:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
smolnata писал(а):
У меня на некоторых гладиолусах совсем желтые сухие листья..заболели что ли?

Ну, такие надо выкопать. Наверное заболели. Выкопай, посмотри, может кто подъел.
Я свои не спешу копать. Некоторые еще цветут. Тепло пока. Что спешить. Им же в земле после цветения не меньше месяца просидеть нужно.
smolnata писал(а):
да и розочка в конце августа повторно цвела, сейчас замерла.

У меня какие розы цветут, а на каких бутоны от дождей подгнивают. Я так ждала когда зацветет эта роза в этом году
Фото

Но не дождалась. Бутон сбросила. Я ее 2011 году назад купила. В первый же год цвела, но я пожалела, что позволила ей это. Уж очень слабенькая была. На сл. год бутон ей оборвала. А больше она и не пыталась. В этом году окрепла. К сентябрю набрала бутон. Но дожди залили. Ладно. Надеюсь на сл. год порадует.
smolnata писал(а):
Когда приехали на дачу после поездки- малины былооо! Собрала большую миску, но вкус уже не тот, несладкая...я ее в морозилку коленкой запихивала.

У меня тоже ремонтантная дала ягоды. Но я их не собрала. Все дожди мешают. Да, ладно. Мне летней хватило. Правда не много было, но все что хотелось - сделали.
 
20 Сен 2013 13:18

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Утро писал(а):
У нас уже прошел снег, по ночам ниже нуля, достали сапоги, шапки, перчатки, я третий день хожу в пуховике. На местных форумах анекдоты типа: Уважаемые коммунальщики, дайте отопление, а то мы это бабье лето не перезимуем.

Наташа, моя в шоке wacko1 Вы нынче и погреться то наверно не успели..
 
20 Сен 2013 13:52

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
smolnata писал(а):
Да ты чтоооо?? Во какой экономный!

Как любой зелёный чай Yahoo! Yahoo! Yahoo! Наташенька, я рада, что инфа оказалась полезной. Вы там с ним поаккуратнее, на ночь лучше не пить.
Lana_nov писал(а):
Ни че себе!

Багиррра писал(а):
Наташа, моя в шоке Вы нынче и погреться то наверно не успели..

Леночка, мы этим летом сами в шоке. Ни весны, ни осени. Отопление в домах стали давать. на работе вчера дали, а дома ещё холодно, спим все под двумя одеялами.

Ленусь, ты про хвойники писала, что стала покупать, вот статья в тему:
Хвойный сад
Как подготовить хвойные растения к зиме и уберечь от непогоды
Хвойные растения сильно страдают от неблагоприятных факторов перезимовки (подмерзание корней, весеннее выгорание хвои, снеголомы и иссушение), но чтобы этого не происходило, в конце сентября – октябре их следует подготовить к перезимовке.
Морозоустойчивость хвойных пород в Сибири
1. Не нуждаются в защите следующие виды и культивары:
- можжевельник казацкий, кроме пестролистных форм (дикая форма, Рокери джем, Тамариксофолия);
- природные виды можжевельника обыкновенного;
- можжевельник горизонтальный (Андорра компакта и Лайм глоу);
- микробиота перекрестнопарная;
- видовые формы туи западной (с зеленой и желтой хвоей);
- почвопокровные формы можжевельника горизонтального с зеленой и серо-зеленой хвоей (Принц Велес, Вильтони);
- сибирские природные виды сосен, елей, лиственницы и пихты.
2. Повреждаются незначительно и легко восстанавливаются:
- культивары туи западной с желтой или бледно-зеленой хвоей (Санкист, Вареана, Голден глоб, Рейнголд);
- культивары туи западной с шаровидной кроной (Литл чемпион, Даника, Хозери, Говея, Тини тим, Рекурва нана, Глобоза и Глобоза нана, Рекурва нана);
- подушковидные формы можжевельника обыкновенного (Грин карпет);
- почвопокровные формы можжевельника горизонтального с голубой хвоей (Блу чип);
- некоторые культивары можжевельника чешуйчатого (Блу карпет);
- ели канадские с шаровидной кроной (Альберто глоб);
- некоторые культивары ели обыкновенной (Нидиформис);
- сосны горные видовые (Муго и Пумила);
- можжевельник лежачий (Нана);
- некоторые сорта можжевельника среднего (Фитцера): Минт джулеп, Мардиган голд, Олд голд).
3. Особенно сильно страдают зимой (удаются только в отдельные годы, теряют декоративность и долго восстанавливаются):
- пирамидальные формы туи западной (Колумна, Брабант, Смарагд);
- пестролистные формы туи западной (с белыми и желтыми кончиками);
- пестролистные формы можжевельника горизонтального (Андора вариегата);
- сосны канадские пирамидальные (сортотип Коника) различной высоты (Коника, Лаурин, Дэзи вайт);
- можжевельник китайский и его культивары, особенно с желтой и зеленой хвоей, а так же пестролистные (Блу альпс, Экспанса вариегата);
- большинство культиваров можжевельника чешуйчатого (Блу стар, Хольгер, Мейери).
4. Практически не зимуют (из предлагаемых на рынке Новосибирска):
- кипарисовики, можжевельник скальный и виргинский (их можно успешно выращивать в зимнем саду);
- сосна Веймутова;
- пирамидальные формы можжевельника китайского (Стрикта);
- импортные пирамидальные культивары можжевельника обыкновенного (Шневердингер).
Работы осенью
1. Растения с пирамидальной кроной склонны к выгоранию выше уровня снега, особенно импортные сорта. При высоком снежном покрове кроны могут разваливаться, растения теряют декоративность.
Осенью крону хвойного растения (особенно туи) следует связать не очень плотно (так, чтобы внутренняя часть кроны проветривалась).
Желательно вокруг растения или с южной его стороны установить каркас или экран из деревянных реек или толстой проволоки. На него в феврале набрасывают слегка притеняющий растение (неплотный) материал: марлю, маскировочную сетку, строительную сетку и другие).
2. Растения с шаровидной кроной (туи), зимующие под снегом, рыхло связывают. Можжевельники с кустовой кроной слегка пригибают под снег. Если укрываемое растение находится на ярком солнце, где рано сходит снег, над ним также следует установить каркас для защиты весной от выгорания. Обычно кустовые формы притеняют сразу после схода снега.
3. Растения со стелющейся, подушковидной кроной (можжевельник горизонтальный) зимуют хорошо, страдают культивары с пестрой (вариегатные формы) и голубой хвоей. Над такими растениями желательно установить каркасы для притенения весной.
Зону корневой системы всех проблемных растений осенью следует мульчировать слоем торфа, хвои или компоста (5–7 см). Стараться не засыпать нижнюю часть ветвей и центр куста (может быть выпревание). Весной мульчирующий материал разгребают для быстрого прогревания земли.
Анна СОЛОВЬЕВА, доктор с.-х. наук.

Девочки, извините, что так длинно, я статьи из Дачного клуба и Шести соток сюда обычно не копирую, но эту решила поставить.
 
20 Сен 2013 14:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
мы этим летом сами в шоке. Ни весны, ни осени. Отопление в домах стали давать. на работе вчера дали, а дома ещё холодно, спим все под двумя одеялами.

Ой, как я вам сочувствую.
Утро писал(а):
Девочки, извините, что так длинно,

Ничего и не длинно. Нужная информация. Спасибо. Прочла с удовольствием.
 
20 Сен 2013 14:19

Распечатать сообщение
efrosiniia

Юлия




efrosiniiaМои рецепты
Утро
Наташенька спасибо за поздравлялки!!!!!
 
20 Сен 2013 14:42

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Здравствуйте, дорогие дачницы! Romashki
Вот и пролетело еще одно лето, хотя, по сути, его и не было.
Было оно холодное и дождливое.
Не смотря на это, мы все лето провели на даче. Там же случилось важное событие - Дашенька пошла (в 10.5 месяцев). Вообще, за лето детки окрепли и хорошо подросли.
Покажу небольшую часть фото.
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Немножко урожая.
Клубника порадовала. Огурцов было море, перцев тоже. Помидоры так себе. Но заготовок я наделала как никогда. Оторвалась в этом году.
Фото


Фото


Фото


А это наши жители.
В начале июля в нашей беседке соловьи свили гнездышко. Было 7 чудесных птенчиков.
Пока они там жили, мы в беседку не заходили, их мама сильно нервничала.
Но я поймала момент, и пока она не видела, сфотографировала это чудо:
Фото

А это они ужи подросли, четверо разлетелись, эти пока побаиваются летать:
Фото


Ящерки. Их было очень много:
Фото


И наши любимые ежики. Ходили к нам целым семейством. Ровно в 11 вечера приходили, и если миски были пустыми, начинали стучать, требовать еду. Я им каждый день варила кашу.
Фото


Эх, ну почему лето так быстро пролетает?!?
 
20 Сен 2013 15:13

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Настя писал(а):
Эх, ну почему лето так быстро пролетает?!?

Настя, слов нет, в ваших с Серёжей руках преображается и расцветает всё. Восхитительно, спасибо, что показала, море положительных эмоций.
 
20 Сен 2013 15:55

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Настя писал(а):
Эх, ну почему лето так быстро пролетает?!?

я сегодня вся на эмоциях по этому поводу..
эхх..ещё бы немножко, ещё хоть чуть чуть...
Настя писал(а):
Покажу небольшую часть фото.

Красота!! Всё такое ухоженное!! good good
Хвойнички, такие пушистики в камушках! good2
Утро писал(а):
Ленусь, ты про хвойники писала, что стала покупать, вот статья в тему:

Ой, спасибо, Наташенька! Rose Скопирнула себе Wink

После сегодняшнего заморозка кинулась убирать в теплице зелёные помидорки, тем более, что у дверей 2 куста замёрзло, хотя в стеклянной с дырой перцы живёхоньки. Вот мой сегодняшний улов, ещё куча зелёной мелочи осталась
Фото
 
20 Сен 2013 16:07

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Утро
Наташенька, спасибо, дорогая моя! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Дача для нас очень много значит. girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Багиррра
Леночка, спасибо! Romashki Romashki Romashki

Багиррра писал(а):
Хвойнички, такие пушистики в камушках!

Это кедровая скорлупа. Wink А одна елочка действительно в камушках. Wink
В этом году сделали два рокария, и хвойники мульчировали кедровой скорлупой.
Это хвойники и розы в рокарии:
Фото

Розы, гейхеры:
Фото

С хвойниками и скорлупой общее фото не нашла.
 
20 Сен 2013 16:10

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Багиррра писал(а):
Вот мой сегодняшний улов, ещё куча зелёной мелочи осталась

Класс! good2
Я иногда забегала в темку, но на даче интернет не всегда хороший, не все фото видела. Wink
Будет, чем заняться зимой! good

Покажу еще немного красоты:
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
20 Сен 2013 16:21

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Настя писал(а):
Покажу небольшую часть фото.

Вот это красотааа! Я от первой фотки чуть не свалилась- ОБАЛДЕТЬ!!! Все так красиво сфоткано, замечательно!
Багиррра писал(а):
Вот мой сегодняшний улов

Оооо, Ленок ,так ты зиму переживешь! Давай все в переработку, а потом в ресторан сдавай girl_haha
Настя Настя, а у вас еще и поля с подсолнухами??? И это плохое лето??Ещкин кот, да вы в такое плохое лето собираете урожае, как мы в хорошее Yahoo!
 
20 Сен 2013 16:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Настя писал(а):
важное событие - Дашенька пошла (в 10.5 месяцев).

Настя, самые добрые пожелания твоим детям. Им повезло с родителями, вы окружаете их красотой и домашним теплом. И у них всё будет хорошо.
Настя писал(а):
Покажу небольшую часть фото.

Спасибо, радостно на такую красоту глядеть. Интересно детали рассматривать.

А природа! Нет слов girl_in_love
 
20 Сен 2013 16:36

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Настя писал(а):
Покажу еще немного красоты

Настя писал(а):
В этом году сделали два рокария, и хвойники мульчировали кедровой скорлупой

У меня от просмотра твоих фото настроения прям поднялось, а то с утра никакущее было.
Подсолнуховое поле-взрыв эмоций!!
мы когда в Башкирию ездим всегда останавливаемся возле этих полей Smile
Рокарий интересный good Разрастётся вообще будет райский уголок.
Мужу ноут под нос подсунула-говорю "будем в следующем году рокарий делать" girl_haha
smolnata писал(а):
Оооо, Ленок ,так ты зиму переживешь! Давай все в переработку, а потом в ресторан сдавай

Наташ, я уже наделала заготовок.Не хочу больше.Да и тары нет, буду думать, там ещё 2 ведра стоит..Всё думаю как Лиля наша справляется с суперурожаями, Ленуська с Канска..Буду наверно соус какой нить варить, бутылки стеклянные есть подходящие.
 
20 Сен 2013 16:46

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
smolnata писал(а):
Настя писал(а):
Покажу небольшую часть фото.

Вот это красотааа! Я от первой фотки чуть не свалилась- ОБАЛДЕТЬ!!! Все так красиво сфоткано, замечательно!

Аналогично. Насть что за сорт петуньи? Просто чудо! girl_in_love
Настя писал(а):
Дашенька пошла (в 10.5 месяцев).

Ой, как здорово! Теперь за ней глаз да глаз нужен.
Настя писал(а):
В начале июля в нашей беседке соловьи свили гнездышко. Было 7 чудесных птенчиков.
Пока они там жили, мы в беседку не заходили, их мама сильно нервничала.
Но я поймала момент, и пока она не видела, сфотографировала это чудо:

У меня тоже как-то соловьи гнездо в беседки свили. Но наша соловьиха как-то привыкшая к нам была. Не очень-то обращала на нас внимания.
А в этом году гнездо тоже свили, но почему-то не заселили.
Настя писал(а):
Эх, ну почему лето так быстро пролетает?!?

И не говори!
Настя писал(а):
В этом году сделали два рокария, и хвойники мульчировали кедровой скорлупой.

Красиво получилось. А под мульчу какую подстилку делала, чтоб сорняки не росли?
Настя писал(а):
Покажу еще немного красоты:

Какая красивая природа girl_in_love А снято как?! Прям открытки. Каждую фотку можно в качестве обоев на рабочий стол.
Багиррра писал(а):
2 куста замёрзло, хотя в стеклянной с дырой перцы живёхоньки.

Видно заморозок полосой прошел.
Багиррра писал(а):
После сегодняшнего заморозка кинулась убирать в теплице зелёные помидорки,

Ну, теперь помидоры до Нового Года есть будешь.
Страница 993 из 1000

Наверх