Квас на солоде (без закваски:солод, дрожжи, вода, сахар)

Сообщение Автор
Квас на солоде (без закваски:солод, дрожжи, вода, сахар)
18 Май 2012 0:08

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Фото

Фото


Не нашла такого на сайте. Если пропустила, удалю... Готовится за 10 часов...

Получается как из бутылок магазинный ТЕМНЫЙ))) Муж рад безмерно.... Сахар можно регулировать...

Приготовление:
2 литра воды
0,5 ст. солода ржаного
0,5 ст. сахара (можно 2\3 стакана)
7 гр. дрожжей (сухих)

1. Когда вода закипела, выключите и засыпьте солод, помешайте и оставьте на 2,5 часа на столе остыть и настояться.

2. Отлейте грамм 50 воды из кастрюли в кружку, потрогайте пальцем, д.б. чуть теплое и растворите дрожжи, через пару минут вылейте в кастрюлю с солодом. Помешайте.

3. Насыпьте сахар помешайте. Оставьте на 8 часов бродить. Попробуйте...можно сахар досыпать по вкусу, ПРОЦЕДИТЬ через 4-6 слоев марли и в холодильник.

Дольше писала, чем делается...

Вот фотографии...
Фото
Закипело
Фото
Отмерили(стаканы у меня все заняты былиEmbarassed )
Фото
Засыпали
Фото
Помешали, оставили на 2,5 часа
Фото
Растворили, оставили на 8 часов. Готово.
Фото


Приятного аппетита!

П.С.: Дрожжи в воду не горячее 37 градусов...Аккуратнее.
 
18 Май 2012 2:35

Распечатать сообщение
дана


46 лет


данаМои рецепты
Спасибо за рецепт, girl_claping солод купили, а как по всем правилам приготовить квас с солодом не знали. Только мы заливаем кипятком настоянном на ржаных сухарях..... Wink
 
18 Май 2012 3:12

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
дана писал(а):
по всем правилам

Дана, не уверена, что по всем правилам, но нам понравилось nyam2 morning1 morning1 morning1 )))) В интернете нашла другие пропорции, но эти понравились нам больше))) friends Только процеживать не люблю)))) Embarassed

Про сухари уже думали... вы их из магазинного хлеба делаете?)
 
18 Май 2012 11:00

Распечатать сообщение
дана


46 лет


данаМои рецепты
Согласна, процеживать в этом деле, самый неприятный момент wacko1 Embarassed и осадок всё равно остаёться Drinks or Beer ....., делаем из магазинного хлеба, домашний как-то жалко blush2 на сухари пускать..... Wink
 
21 Май 2012 22:46

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Ирина, сделала всё точно по рецепту, только солод в другой упаковке, но он у меня не получился unknown Дрожжи выкладывала в тёплый настой, они бродили.. всё по норме, но вкус какой-то не законченный, с горчинкой. На всякий случай выдержала 2 дня, чтобы созрел. Но нет, ничего не изменилось к лучшему. Так и не поняла в чём ошибка. Есть предположения?
 
21 Май 2012 23:11

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
У нас вкусно... Жаль, что у вас не получилось....может быть продукты разные... в оригинальном рецепте вообще 1 ст солода на 1 л воды wacko1 мы когда сделали, получилось очень-очень концентрировано, поэтому сделали под себя в меньшей пропорции... У нас правда магазинный вкус получается. Embarassed Муж говорит, что 2 литра мало....уже больше надо ставить.

Может быть дрожжи другие? я только такими и зелеными пользуюсь...др дают более дрожжевой вкус в выпечке...
 
31 Июл 2013 17:51

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
Ирина, вижу, что Вы используете тоже дрожжи "САФ-Момент". У меня сейчас такая же пачка, но там написано 11 г, в рецепте у Вас идет 7 г. Вы сколько используете в таком случае? Всю пачку или отсыпаете/воды больше... Embarassed
 
20 Ноя 2013 0:02

Распечатать сообщение
Коалла67

Алла

56 лет
Чехия

Коалла67Мои рецепты
Девочки, а где этот солод покупается?
 
21 Ноя 2013 18:14

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Алена, давно я в эту темку не заходила, только заметила вопросSad. Сейчас замерила 7 гр дрожжей - это ст ложка без горкиWink)))).

Алла, А солод у нас в супермаркете продается, рядом с мукой)))))
 
02 Дек 2013 22:14

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
Ирочка, спасибо за ответ! Готовила тогда, когда спрашивала, квас не получился, все вылили, только перевела солод. Не знаю, что сделала не так, но второй раз уже не рисковала готовить. unknown
 
23 Дек 2013 0:16

Распечатать сообщение
yarik1983





yarik1983Мои рецепты
Здравствуйте, Дамы!!!
Извиняюсь что вторгаюсь на Ваш форум.
Хочу поделится пецептом.
Рецепт проверенного кваса (более 10 варок). Засыпь на 10л. воды 15 столовых ложек ферментированого ржаного солода, 3 кубика сухих хлебопекарных дрожжиков, 5 кубиков бифидо бактерий (в аптеках продаётся ,пузырёк как из под пенициллина), 30 столовых ложек сахара либо 250-300 грам. Теперь готовим квас - вскипятили воду (охладили до 70 градусов, лутше солод размешивается)засыпали солод, хорошо размешали чтобы небыло комков, дать настоятся не менее 2-х часов(лучше готовить вечером и оставить настаиватся до утра+чем то утеплить), снять с осадка, охладить до приемлимой температуры для введения бактерий (+20+25 градусов)
в пузырёк с бифидумбактерином вводим 10 кубов кипяченной нормальной температуры воды, и вводим в квасное сусло ждем 24 часа, берем шприц снимаем поршень, засыпаем 3 куба дрожжей регидрируем их и задаём в квас, ждём 24 часа, разливаем в бутылки ожидаем карбонизацию до такой плотности что можно немного сдавить бутылку и в холод, охладили , квас готов .
 
03 Янв 2014 11:15

Распечатать сообщение
ainsley

ainsley

34 года
newyork

ainsleyМои рецепты
Говорят, что и тыква тоже ягода. А раз так, то кто мешает пирготовить из нее … ммм … ну аусть будет не компот, а … во! – МОРСоЛИМОНАД … из тыквы и, конечно, с мятой и немножко лимоном.
 
02 Апр 2014 12:52

Распечатать сообщение
Коалла67

Алла

56 лет
Чехия

Коалла67Мои рецепты
softball писал(а):


Алла, А солод у нас в супермаркете продается, рядом с мукой)))))


Ирина, вот ведь какая я вежливая, ч/з 10 лет спешу сказать спасибо. girl_haha
Ирина, благодарю, все нашла girl_in_love .
 
02 Апр 2014 21:49

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Коалла67 писал(а):
Ирина, вот ведь какая я вежливая,

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Yahoo! пожалуйста, Алла
 
10 Июн 2014 2:05

Распечатать сообщение
Gabber_WB





Gabber_WBМои рецепты
yarik1983, вот сразу видно... пивовар зашёл... Drinks or Beer
Страница 1 из 1

Наверх