Соленые огурцы .Самый быстрый способ

Сообщение Автор
Соленые огурцы .Самый быстрый способ
11 Авг 2012 11:04

Распечатать сообщение
Libelle
Гость





Нужна 5литровая пластиковая бутыль от питьевой воды.

Кладем туда все любимые специи(листья хрена,листья смородины,чеснок,листья вишни, эстрагон,черный перец горошком,семена горчицы...в общем, кто что любит), потом накладываем огурцы(предварительно замоченные,с отрезанными попками)до места, где у бутыли начинается горлышко. Наполняем бутыль холодной нехлорированной водой(лучше из колодца), оставляем место под соль. Чайными ложками насыпаем 150г крупной соли(не мешая). Закрываем крышкой и забываем бутыль в темном месте(попрохладнее)дней на 6. Когда бутыль раздует,то потихоньку открываем крышку и спускаем газ. Так проделываем несколько раз в течении пары недель, пока газ не перестанет выделяться.
Просоленные огурцы хранятся к городской квартире.
На самый верх я кладу маленькие огурцы.Их легко вынуть вилкой,накалывая ее в попку. Потом бутыль можно разрезать не до конца и вынимать остальные огурцы.
В это лето я закрыла таким способом ВСЕ огурцы,больше экспериментов с банками и по разным рецептам маринования проводить не буду, никому из моих такие огурцы не нравятся.
Солю таким способом огурцы уже третий год. За зиму заблаговременно набираю бутыли. Все мои знакомые по городу и даче тоже оценили этот рецепт и забросили банки.
 
11 Авг 2012 11:24

Распечатать сообщение
Светулик мой

Светлана

50 лет
Татарстан

Светулик мойМои рецепты
girl_claping здорово
 
11 Авг 2012 11:29

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
good2 good2 good2 good2
 
11 Авг 2012 11:35

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Неоправданный и ненужный экстрим. ИМХО. Пластик никогда не заменит чистое и безвредное стекло. Тем более пластик, разъедаемый солью и кислотой это яд. Я где-то читал что пластиковые бутылки можно использовать только несколько раз, наполняя такую израсходованную от родного сырья бутылку щадящими напитками, такими как вода или компот, а потом он становится вредным к употреблению. А тут речь ведётся о соли и кислоте и ещё плюс такое долгое стоянии в этой среде wacko1 praising
 
11 Авг 2012 11:40

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




schef
а покупать пестицидные огурцы?а жить в загрязненном городе?Итд?
 
11 Авг 2012 11:43

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Libelle писал(а):
schef
а покупать пестицидные огурцы?а жить в загрязненном городе?Итд?


Так зачем же усугублять ещё больше такую вредную нашу жизнь, соля огурцы в одноразовых пластиковых емкостях? Smile
 
11 Авг 2012 18:06

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
У меня так моя подруга делает good2 правда она хранит их в погребе на даче, их перевозить удобно не надо нервничать ,что разобьется банка Smile но не думала, что можно хранить в квартире Embarassed Спасибо, за рецептик Rose Rose
 
11 Авг 2012 18:21

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Мои соседи по даче 5 лет проработали в Сирии и сказали,что так огурцы солят сирийцы,только в бутылках из-под пепси-колы girl_haha wacko1 огурчики ,говорят,у них малюсенькие и в горлышко пролезают wacko1
Этот рецепт мне подарила подруга,которая прожила несколько лет в посольстве одной из экваториальных стран Африки.У них был разбит небольшой огородик на резиденции и с него они собирали огурцы и помидоры и делали соленья.Ее рецепты я называю теперь африканские.Надо мне еще и помидоры по-африкански выложить.Обалденная вещь!
Rosmary писал(а):
их перевозить удобно не надо нервничать ,что разобьется банка

это пустяки по сравению с удобством и быстротой соления. good2
Рада,что рецепт понравился friends
Никакие маринованные огурцы не сравнятся с солеными Smile
 
11 Авг 2012 18:42

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Libelle писал(а):
Мои соседи по даче 5 лет проработали в Сирии и сказали,что так огурцы солят сирийцы,только в бутылках из-под пепси-колы огурчики ,говорят,у них малюсенькие и в горлышко пролезают


Любовь вы уж меня простите, что опять лезу, но сирийца и российца (пардон за каламбур) в смысле советского прожжённого всеми невзгодами советской жизни "консерватора" не сравнить. Вы не задавались вопросом, в чём раньше до появления пластиковой тары ваши сирийцы солили? Попробую сам угадать: Либо они огурцы солили в кокосовых орехах и не закатывали соответственно их на свою жаркую зиму, либо они раньше вообще этим не занимались, ибо если предположить что раньше они пользовались стеклянной тарой, а потом с изобретением дешёвого пластика перешли на него - так это полный абсурд. Почему то наши соотечественники этого не сделали.

ЗЫ: Могу ошибаться, но как вариант могу ещё предположить что консервировать сирийцев научили наши советские женщины, потому что сирийцев этих училось в в Союзе в годы застоя не мало и женились они на наших также не мало. А нашу женщину не переделает ни Африка, ни Арктика, как солили так и солят. Но с банками стеклянными там видать туго, вот и выкручиваются применяя пластик.
Этот рецепт как вынужденный хорош, если ехать куда то в поход или на море дикарями, но не для домашних условий .ИМХО Embarassed
 
11 Авг 2012 21:28

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Шеф, извините,но колхоз -дело добровольное.Только, когда начинают говорить про вредное-не вредное,экологически чистое-не чистое,я начинаю" звереть".
У меня напротив сосед живет с такими фобиями.Уже достал. wacko1
Про сирийцев girl_haha ничего не могу сказать-сама не видела,а вот ,что посол с послихой уплетали соленья-это факт. girl_haha у бедняг тоже с банками было туго girl_haha
 
11 Авг 2012 22:54

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Да Бог с вами, вы хоть в одноразовых стаканчиках солите, это только ваша как вы говорите фобия, раньше я нигде такой глупости не встречал, но не лезьте пожалуйста с ней ко мне. Печально не то, что вы не понимаете элементарного, а что несёте этот рецепт в массы и молоденькие начинающие кулинары по своей неопытности и желанию делать всё быстро перенимают его. praising
 
11 Авг 2012 23:23

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Как человек, который закрывает только соленые огурцы сразу говорю, что за 6 дней в квартире и потом еще пару недель пока воздух не спуститься огурцы превратятся в квашню , т.е. будут мягкими и разлезутся..

Этот способ исключительно для холодных подвалов , когда можно все ссыпать в бочку и оно себе стоит спокойно целый год
 
11 Авг 2012 23:59

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




schef писал(а):
не лезьте пожалуйста с ней ко мне.

wacko1 вот это да! wacko1
СВЕТТА77 писал(а):
огурцы превратятся в квашню , т.е. будут мягкими и разлезутся..

откуда такая категоричность в мнении Wink ?Рецепт уже опробован три года.Кстати,мы и грибами солеными не потравились Smile до сих пор еще две банки стоят Wink Уточню для шефа,что в стекле Smile
 
12 Авг 2012 0:08

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
А как Вы остановите в них брожение ? Они же всё это время будут бродить стоять, как они могут оставаться твердыми и хрустящими???
Вы бы выставили фото процесса, чтобы видно было..

А, это Вы грибы солили грибы в тепле ???? Тут тоже Ваше дело эксперементировать, тут хоть в стекле, хоть в глине, хоть в пластике - я за то что грибы солятся исключительно в холоде , у нас жизнь одна и не хочется ее прерывать раньше времени своими руками Smile
 
12 Авг 2012 3:23

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Ой, мамочки... Почитала я тут эту дискуссию относительно пластика, комнатной температуры и прочих ужасов... no2 Ну зачем вы на Любочку так накинулись??? (привет, тёзка! friends ) Если она говорит, что рецепт проверен и неоднократно опробован - значит все в порядке! good2
И уважаемый Юрий, и Светлана, вас же никто не заставляет солить огурцы таким способом! Не подходит способ - солите своим, как я понимаю, у вас их масса!
Толерантнее надо быть, товарищи! stop victory
Libelle писал(а):
не лезьте пожалуйста с ней ко мне.

А вот это вообще грубость, особенно по отношению к девушке! mad
 
12 Авг 2012 3:59

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Ну прямо как у Штирлица, всегда запоминается последняя фраза... Уважаемые Любочки давайте вспомним кое что из истории.......

/11/19cfb1a88cda2229a40fcde8a60473915d8566127382108.jpg.html]
 
12 Авг 2012 4:15

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
schef
Ладно-ладно, мир! girl_flag_of_truce Я наоборот, хотела примирить всех... эх... unknown

P.S. И вообще, я в огурцах ничего не понимаю, я по части тортиков! Wink girl_haha
 
12 Авг 2012 4:42

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ребята!!!! girl_cool БРЕЙК!!!!!!

Что за страсти-мордасти из-за несчастных огурцов и пластика??.. unknown

Давайте жить дружно!!! friends friends friends friends friends

Но выражения и тон выбирать все-таки стОит.. Embarassed Embarassed Embarassed


---------------------------

Любаш Romashki , я прям заинтригована... Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Руки так и чешутся попробовать... dance2 dance2 dance2

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Авг 2012 5:24

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Давайте жить дружно!!!

И я за то же! friends
Yeva64 писал(а):
Но выражения и тон выбирать все-таки стОит..

girl_yes
 
12 Авг 2012 10:19

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




СВЕТТА77 писал(а):
А как Вы остановите в них брожение ? Они же всё это время будут бродить стоять

Свет,я не знаю unknown но не бродят.Выделение пузырьков прекращается и все unknown пока оно идет и бутылек раздувает,я приоткрываю крышку и спускаю газы.Как только выделение газа закончилось,то огурцы готовы.Мы уже из одной баклажки едим.Закрутила в этом году 65 литров шутя.Потом все отлично стоит под плотно закрученной пробкой.Ну а в бочках как раньше солили?Яправда,не знаю и не видела ни разу,так как из деревни у нас никого не было.
Короче,огурцы отличные.Фото не могу вставлять с дачи, а на ней я по полгода живу до середины октября.Связь очень медленная.
Насчет хрусткости не знаю,что и сказать,не такие хрустящие как маринованные наверное.Они же квашенные.Вкус как у рыночных соленых огурцов.
Их, кстати, тоже солят в пластмассе.
СВЕТТА77 писал(а):
это Вы грибы солили грибы в тепле ?

если моя летняя кухня в сентябре теплее вашего октябрьского балкона в Киеве,то да.Солю каждый год помногу,ни разу в жизни не мариновала грибы.
Yeva64 писал(а):
Давайте жить дружно!!!

friends
Да,Ева!
Если можно кипятить воду в пластмассовом чайнике,покупать шашлык в ведерках,пить алкоголь и горячие напитки из стаканчиков,разогревать в МВ еду в пластмассовых судках,жарить на тефлоне,жить в загрязненных районах Украины и Белоруссии,иметь огород в черте города или вдоль трассы,лить в глубинке в огурцы воду из под крана,которую не только пить,но ей и мыться противно,то от всего этого можно с ума сойти.Я и написала про развивающиеся фобии.Вот еще прочла,что бутилированная вода развивает депрессию girl_haha
Yeva64 писал(а):
Руки так и чешутся попробовать..

Ева,попробуй одну сделать.Только я даю гарантию на свои,а не на покупные огурцы.
Соленые огурцы всегда в хозяйстве сгодятся,не то что маринованные.
Dellamisa писал(а):
) Если она говорит, что рецепт проверен и неоднократно опробован - значит все в порядке!

Любочка,спасибо за защиту,но вкусы и опыт у всех разный,может кому и не понравится.Я натыкалась на рецепты с хорошими отзывами,а нам не нравилось.Все прошлогодние маринованные огурцы оказались просто никакими,а по одному рецепту вообще на вкус как вода закрученная,а в теме хвалили wacko1
 
12 Авг 2012 10:57

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
Libelle писал(а):
Если можно кипятить воду в пластмассовом чайнике,покупать шашлык в ведерках,пить алкоголь и горячие напитки из стаканчиков,разогревать в МВ еду в пластмассовых судках,жарить на тефлоне,жить в загрязненных районах Украины и Белоруссии,иметь огород в черте города или вдоль трассы,лить в глубинке в огурцы воду из под крана,которую не только пить,но ей и мыться противно,то от всего этого можно с ума сойти.Я и написала про развивающиеся фобии.Вот еще прочла,что бутилированная вода развивает депрессию

Любочка согласна на все 100% - вокруг один пластик.....
рецепт опробован - значит все good эх попробовать бы твой огурчик nyam2 nyam2 я такие не делала - вода у нас только в кране!!
но обычным засолом в банке сделали пару баночек!!
 
12 Авг 2012 11:18

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




арзунька писал(а):
- вода у нас только в кране!!

можно на родник сходить.Хотя нас пугают по телеку,что все родники,по крайней мере в Москве,заражены.
Шеф льет в огурцы воду из крана и говорит ,что все ОК.Значит можно и без колодца обойтись.Я просто боялась ,что на хлорированной воде не будет бродить.
Написала еще два африканских рецепта в теме Помидоры и Лечо.Мои любимые. good2
 
12 Авг 2012 11:20

Распечатать сообщение
Dannna

Татьяна

48 лет
Украина, г.Киев

DannnaМои рецепты
По поводу того, что маринованные не понравились... у меня у друзей на даче интересная вода в колодце- расщепляет соль. Вся сладкая консервация- шикарная,соленья-никакие. Как будто туда соли вообще не добавили... Может и у вас водичка с секретомWink
 
12 Авг 2012 12:22

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Dannna писал(а):
. Может и у вас водичка с секретом

Танюш,остальные -то соленья хорошие.А вот выбранные мною три новых рецепта маринованных огурцов оказались никакие unknown Мариновала по другому огурцы-все нормально.Только что-то уже не хочется,только соленые идут в дело.
 
12 Авг 2012 17:55

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
Девочки и мальчики, всем привет. Я не хочу вступать с данную дисскусию, но.... вопросик все-же возник - а как же УКСУС в пластике продают???? И , ничего, все пользуемся..... girl_bye

И сразу же вопрос к автору таких не заморочливых огурчиков .... а сколько они хранятся, ну доживают ли они до весны и крепенькими остаются ? Храните Вы их в тепле, правильно ...... Smile

Забрала в закладки Ваше лечо, очень подкупила простота приготовления, спасибо. В этом году обязательно сделаю... nyam2
Страница 1 из 7

Наверх