Тяжелый характер у матери

Сообщение Автор
Тяжелый характер у матери
19 Авг 2012 16:30

Распечатать сообщение
Инга92

Инга




Инга92Мои рецепты
Здравствуйте. Пишу сюда с целью спросить совета, может у кого было такое...
Моей маме 55 лет, меня воспитывала одна, без мужа. Есть еще двое детей от первого брака, взрослые уже люди, семейные.
Так вот...у нее исключительно тяжелый характер, не хочется в это верить, но скорее всего у нее вялотекущая шизофрения.
В своей молодости она была довольно популярной, симпатичной женщиной, гуляла направо и налево, но с каких-то пор все переменилось....Лет в 40 она резко ушла в религию...причем не стандартную, православие, а искала какие-то непонятные (не секты, но весьма необычные религии, вроде Дома Горшечников, сВидетелей Иеговы) религии. Ходит в церковь уже....лет 12, наверное....Сначала силком меня тянула туда. Ну что я, ребенок семи лет, не могу же противостоять матери, к тому же она явная психопатка, чуть не по ней, сразу глаза навыкат, устраивает скандалы...и мне об этом стыдно говорить, но в такие припадки она...кусается....и воет как волк на луну. swoon Выглядит страшновато. Приходилось мне туда ходить, потому что я ужасно боялась ее. Каждое воскресенье(время собраний) для меня было адом, всю ночь я ревела в подушку(как сейчас помню, а мне было-то всего ничего лет), утром трясущимися ногами шла на собрание, там сидела, боялась пошевелиться, старалась запомнить все, что говорил проповедник, потому что на обратном пути у мамы была привычка спрашивать меня пересказ проповеди и по пути крыть меня матом, какая я сволочь, я сидела не слушала(или я сидела с надменным видом,...,) или еще что-нибудь, в общем, домой(и это КАЖДОЕ воскресенье!!!) я приходила в полуобморочном состоянии...жить не хотелось. Бабушка пыталась отговорить мать хотя бы меня брать на эти собрания, но маме хрен докажешь ("я всех вас спасу, всех приведу к Богу!"), сестре на тот момент было уже лет 19-20, она сбежала от матери, выйдя замуж. Меня жалела, но повлиять на маму никак не могла. Братик всегда был любимчиком, поэтому ему разрешалось все, что он пожелает...
Я подросла, стала задумываться о Вузах, поступлении.....так как всю жизнь занималась журналистикой, работала в газетах, то других мыслей, чтобы идти куда-то в другое место, у меня и не было...Журналистика - это моя мечта, моя любовь, если можно так сказать....Но отношения у нас с мамой перестали складываться вообще, я была запуганным донельзя ребенком, мама мне запрещала общаться с сестрой("она тебя развратит, вольет яд в душу"), сама своими ежедневными звонками доводила сестру до истерик в буквальном смысле слова, своими нравоучениями, что у сестры все в жизни не так, она неудачница, она неблагодарная, бессовестная тварь(на тот момент у сестры уже было трое детей, любящий муж, собственноручно заработанная кваритра). Тогда, в 11 классе, я уже была на исходе, поняла, что не смогу жить в одном городе с мамой....я знала, что в Питер или Москву могу не поступить, и тогда останусь жить с мамой...Я собрала вещи(с маминого одобрения, т.к. она не хотела, чтобы я шла на журфак, "это несерьезно") и смогла поступить в Спб на "серьезный" факультет, но искренно мной ненавидимый, потому что еще в школе у меня было всегда туго с точными науками....Учиться здесь очень и очень тяжело, каждую сессию жду своего отчисления и с ужасом думаю, ЧТО я буду делать в своем городе, если, не дай Бог, меня числанут....
Сейчас ситуация такова: мама рассорилась со всеми, ни с кем не общается, сестру мою характеризует "чтоб ей пусто было!", жена брата ее ненавидит....да ее все ненавидят! а она этого не понимает....она считает себя самым замечательным человеком на земле, а вокруг все шизофреники(моя сестра, кстати, тоже.). Меня(хотя я уже совершеннолетний человек) пытается контролировать во всем, абсолютно во всем. Мне можно одеваться только так, как сказала мама, есть только то, что она сказала....Последнее время она помешалась на здоровом образе жизни...Теперь, по ее мнению, вредно все - мыться вредно, шампуни вредны, вся косметика вредна, есть вредно....и это уже доходит до абсурда....
Когда все мои однокурсники с радостью едут на каникулы домой, я еду чуть ли не со слезами...Стараюсь день отъезда оттянуть до последнего. Потому что дома меня ждет: постоянные рассказы матери о том ,какая сволочь моя сестра, что она не хочет общаться с матерью(запрещать ей говорить не получается, пробовала не раз), восторженные разговоры о церкви(у меня хватило сил один раз закатить скандал, что я терпеть не могу ее проповедника, и что не буду туда ходить ни в коем случае, услышала после этого, что мои чувства "бесовские"), постоянные слежки, подозрения(например, ей кажется, что ее хотят убить, отравить, обокрасть), ей кажется, что ее все обманывают, скрывают от нее все, поэтому она каждый день затевает допрос с пристрастием, который доходит до ее истерики, до кусания. Личного пространства для нее не существует, я не имею права поьлзоваться...ммм...да хоть даже лаком для волос, т.к. это вредно, каблуки носить вредно, "ты их никогда носить не будешь", мыться ни в коем случае нельзя через день даже(а я-то вообще каждый день в душ хожу!), т.к. это вредно. Не дай Бог сказать ей что-нибудь не так, такой скандалище затеет, что с ума сведет кого угодно....
С одной стороны, это моя мать, я обязана ее любить, заботиться о ней в старости...с другой стороны, от нее все отвернулись, осталась одна я, и все ее шишки приходятся именно на меня! Я даже ей звонить боюсь, потому что она умеет довести до слез даже через телефонную трубку! и при этом кинуть трубку, заявив, что я ее обидела очень, я тварь, такая же как и моя сестра, я не слушаю мать....и тд и тп.
я не знаю, что делать....мне надоело ее бояться, но вопреки ей идти я не могу, потому что она может довести себя до чего-нибудь(вроде повешанья), просто перестать общаться с ней я не могу - я зависима материально целиком и полностью как минимум еще год, полтора, пока не смогу учиться и работать одновременно, но и общаться с ней тоже очень трудно.....к тому же она лелеет мысли о переезде ко мне, сюда....Что, типа, купит она квартиру(продаст двушку в нашем городе, купит тут однушку в пригороде), будем мы с ней жить в однокомнотной долго и счастливо, пока я не закончу ВУЗ и не смогу купить НАМ С НЕЙ квартиру больше...и уже у нее все это на мази, почти договорилась с агентством о переезде....я пыталась как-то неназойливо ее отговорить, что ,типа, мам, ты здесь работу не найдешь, бла-бла-бла.....Но в ответ слышу: "агаааа....ты мать просто видеть не хочешь!!! ты не хочешь со мной жииить!!!аааа!!!!!" - затем следует бросание трубки. ЧТО ДЕЛАТЬ? я не знаю.....жить с ней не смогу....это точно....
 
19 Авг 2012 16:58

Распечатать сообщение
Zorya

Анюта

62 года
Украина

ZoryaМои рецепты
Инга, очень мне тебя жалко, потому что у меня дочь примерно твоя ровесница, ей 20 лет и у нас очень хорошие отношения, мы подруги. Я не знаю, что делать в такой ситуации, если человек болен, его нужно лечить. Может объединитесь с сестрой и братом и уговорите ее лечиться. Или поговорить с ее проповедником, может он что посоветует и повлияет на нее.Инга, а может ей сказать прямо: мама, ты меня достала и жить я с тобой не хочу. И не вздумай продавать квартиру. Есть ведь еще бабушка, как-то объединяйтесь и давайте ей отпор. А то она видит, что вы ее боитесь.
 
19 Авг 2012 17:11

Распечатать сообщение
Инга92

Инга




Инга92Мои рецепты
Zorya, спасибо Вам большое за поддержку, потому что у меня иногда появляются мысли, что это я во всем виновата, что не могу относиться к своей матери как следует...
Лечиться ее не уговорить, это однозначно, она сама воспринимает мою сестру как шизофреничку, к тому же у сестры просто больше нет сил даже ей позвонить...А одна я ничего не смогу, разве что заработаю скандал на тему:"ааа! тварь неблагодарная! я на тебя всю жизнь положила, а ты так со мной! шизофреничкой считаешь! все! хватит тебе учиться, пора домой на перевоспитание, денег больше не получишь!!!"
проповедник...пустой номер, он только отрицательно на нее влияет, в роде:"компьютер это грех, отдай его мне"...

Бабушка умерла....прекрасный человек был...воспитала мою сестру с рождения фактически...
Прямо ей сказать нельзя, она очень любит использовать шантаж в виде "останешься без денег, придется вернуться домой. Уж я тебя перевоспитаааю."
 
19 Авг 2012 18:00

Распечатать сообщение
Zorya

Анюта

62 года
Украина

ZoryaМои рецепты
Даже и не знаю, детка, чем тебе помочь. Ты не в чем не виновата. Для того, чтобы предпринять что-то решительное, нужен твердый характер, а у тебя еще характер не окреп, с такими людьми, как твоя мама надо быть очень покорной и все время поддакивать, насколько хватит у тебя сил... Но только проси, чтоб она не переезжала к тебе, скажи,что ты очень хочешь вернуться в свой родной город, в свою квартиру, а там время покажет. Дай Бог, чтобы тебе повстречался хороший молодой человек, с которым ты создашь семью и тогда в твоей жизни все будет хорошо, а к маме будешь приходить только в гости.
 
19 Авг 2012 18:15

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
твою мать надо лечить. Иди к психиаторам ,есть и те что на дом выезжают.
У меня с матеоью подобное было,лишь религии не было. Лишь лекарства помогли снять все это крики, скандалы, а также кричала хотите отравить и убить. А таблетки дай под видом витаминов,от давления или что там у нее болит.
 
19 Авг 2012 18:16

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Господи! Да в чем вы виноваты!?!?!?! Не в чем! Сил вам!!!! Это же как тяжело жить с таким на душе!
 
19 Авг 2012 18:18

Распечатать сообщение
Инга92

Инга




Инга92Мои рецепты
Zorya
Спасибо большое за пожелание!)
Проосьбы с "непереездом" на нее не подействуют, она слушает только себя и никого больше...
мы с сестрой посоветовались и решили поговорить с ней "в письменном виде", потому что разговаривать она точно не будет.....может хотя бы письмо с подробным объяснением того, как с ней трудно, и как ее все окружающие не любят, подействует на нее...хотя бы немного...
 
19 Авг 2012 18:21

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Инга, девочка!
Я полностью согласна с Аней.
Мысли о твоей вине выкинь из головы, ты не виновата ни в чем.
Действительно постарайся, чтобы она не переехала к тебе.
Твоя главная задача сейчас- найти работу и как можно быстрее уйти от материальной зависимости, трудно конечно, но постарайся, иначе она разрушит твою жизнь.
 
19 Авг 2012 18:24

Распечатать сообщение
Инга92

Инга




Инга92Мои рецепты
Моя осень
Сестра работает в больнице, она советовалась с психиатром, тот сказал, что без ее согласия никто к ней не пойдет и лечить ее не будет...А Вы как это все устроили, она сама пошла ко врачу?

tatohka
Спасибо большое!

Тина2
Она сама решает, куда и когда ей переезжать, мнения ничьего не спрашивает...есть еще вариант, что ее могут надуть с квартирой, потому что она стремится в Питер всеми правдами и неправдами, в том случае будут виноваты все- я в том ,что уехала учиться в Питер, сестра в том, что не отговорила маму от переезда...и лишь одна она будет всеми преданный обиженный судьбой человек...
 
19 Авг 2012 18:35

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Инга!!! Какую квартиру она купит в пригороде???? У нас здесь цены, даже в пригороде не реальные!
 
19 Авг 2012 18:41

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Инга!
А может ты предложишь ей, что сама позвонишь к риэлторам, узнаешь цены на квартиру и озвучишь их ей. Может передумает.
У нас тоже за двушку в провинции не купить однушку в пригороде.
 
19 Авг 2012 18:44

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Инга, квартира принадлежит только вашей матери? Кошмарная у вас ситуация, надеюсь вы ее поскорее и спокойно решите.
 
19 Авг 2012 18:46

Распечатать сообщение
Инга92

Инга




Инга92Мои рецепты
tatohka
Тина2
вот меня это и пугает, что ее надуть хотят!!! потому что ей в том агенстве предложили уже много вариантов квартир! и она практически выбрала....
Тина2
Она уже знает все цены, опять-таки со слов тех самых риэлторов, и они ее вполне устраивают, говорит, в пригороде можно купить хорошую однокомнатную.

То, что я ей говорю о том ,что ее могут надуть, что такого не может быть, ее не колышет, она полностью уверена, что все будет замечательно. И вообще, она эту свою мечту о Питере вынашивала уже давно, а я просто хочу все испортить, чтобы я ушла с горизонта в этом плане и не мешала ей.

да, квартира полностью мамина....она хотела еще бабушкину после ее смерти отобрать, но не вышло - бабушка ее на сестру мою переписала.
 
19 Авг 2012 18:46

Распечатать сообщение
Zorya

Анюта

62 года
Украина

ZoryaМои рецепты
Тина2
tatohka
Девочки, такого человека переубедить очень сложно, она считает, что только она права, а вокруг все идиоты. У меня такая соседка, и тоже ударилась в религию, но она хоть не агрессивная
 
19 Авг 2012 18:49

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Zorya писал(а):
Тина2
tatohka
Девочки, такого человека переубедить очень сложно, она считает, что только она права, а вокруг все идиоты. У меня такая соседка, и тоже ударилась в религию, но она хоть не агрессивная

Вот это и страшно и жутко. Близкий и родной человек.
 
19 Авг 2012 18:59

Распечатать сообщение
Инга92

Инга




Инга92Мои рецепты
tatohka
Больше всего пугает, что с ней будет дальше....у нее и сейчас уже не все дома...
везде ставит дома банки с водой(это "увлажняет" воздух, телевизор смотреть нельзя, это "грех". Я его не смотрю вообще, мне некогда просто, зато она залипает круглосуточно, ей можно, знает все подробности из жизни каких-то там Олеси Малибу и тд и тп, просмотр телевизора у нее чередуется с истошными воплями о том, какой же она грех совершает, что смотрит его...."в окно его выкину!!!!" - и продолжает смотреть....Не дай Бог я включу музыку у себя в комнате на минимальную громкость - скандал обеспечен, что слушать мирскую музыку это грееех, встанет на душой и стонет, какая же ужасная дочь, не слушаю ее, она меня воспитала, видимо не так....)

Причем на людях чужих, которые ее не знают, она вполне адекватный человек, и не подумаешь, что пять минут назад она выла на всю квартиру и вцеплялась зубами мне в руку.....
 
19 Авг 2012 19:08

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Инга, терпения Вам и силы духа.
 
19 Авг 2012 19:10

Распечатать сообщение
Инга92

Инга




Инга92Мои рецепты
tatohka

Спасибо!!!
 
19 Авг 2012 20:51

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Инга, а кем она работает? Психиатр, с которым разговаривала сестра, дал неверную информацию. На самом деле суицидальные мысли являются прямым показанием для недобровольной госпитализации. Кроме того, она представляет опасность для окружающих (которые пытаются ее "убить", "отравить" и.т.д.) "Защищаясь" от них, она способна на что угодно. Для того, чтобы ее госпитализировать , необходимо ваше заявление в суд ( твое, сестры или вас обеих). Я не случайно спросила про работу. Ведь ты полностью зависишь от нее материально. Здесь необходимо взвешивать каждый шаг, чтобы не навредить себе. Ни в коем случае не разговаривать с проповедником. И лекарства под видом средств от ее хронических заболеваний не пройдут. Шизофрения - это" расщепление интеллекта" и провести таких пациентов очень сложно. У них железная логика, при этом они очень подозрительны. Заставить лечиться тоже невозможно. Они считают себя совершенно здоровыми и переубедить их невозможно. А лечение необходимо.
Как она справляется с работой? Догадываются ли сотрудники о ее заболевании? Может случиться так, что она не сможет работать, и тогда тебе придется полностью материально обеспечивать себя самой. Ты готова к этому? Нюансов очень много и действовать необходимо очень осторожно. Прежде всего, советую обратиться к юристу.
 
19 Авг 2012 21:22

Распечатать сообщение
Инга92

Инга




Инга92Мои рецепты
nalina
вообще, по образованию, она медсестра...Но работает соц.работником, так что коллектива в принципе никакого и нет....и замечать все ее странности некому...
Случиться такое может, вполне....я уже рассматривала такой вариант....придется работать, бросить учебу, потому что совмещать на моем факультете никак....слижком уж сложно учиться....
Допустим, обращусь я к юристу, ее госпитализируют....у меня выход один - бросить учебу...После больницы она выйдет обозленная на всех и на меня прежде всего, ведь ее, "здорового"(как она считает) человека, силком затащили лечиться.....мстя ее будет ужасна)

И еще одно но: она прикинется абсолютно здоровой....видите ли, люди, которые ее не знают, просто окружающие, могут максимум посчитать ее слегка странноватой......но она при чужих ведет себя абсолютно нормально: ведет светские беседы, щеголяет умными словечками и тд. и тп.

Шизофрения - это" расщепление интеллекта" и провести таких пациентов очень сложно. У них железная логика, при этом они очень подозрительны. Заставить лечиться тоже невозможно. Они считают себя совершенно здоровыми и переубедить их невозможно.

с этим я согласна целиком и полностью, сказать при ней и про нее слово "шизофрения", это значит стать "предательницей", "убийцей", "сволочью", "дрянью" и очередные укусы гарантированны.
 
19 Авг 2012 21:28

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Инга92
Инга, но и жить страшно... рядом с такой реакцией. Если она продаст квартиру и приедет, то здесь она не сможет что то купить. Получается, она и Вас без квартиры оставит? А сколько Вам еще учится?
 
19 Авг 2012 21:33

Распечатать сообщение
Инга92

Инга




Инга92Мои рецепты
tatohka
мне еще впереди три года, если я сдам экзамены...Работать я смогу только максимум в середине 4 курса(то есть через 1,5 года), раньше тут у нас никто не начинает работать...
 
19 Авг 2012 21:35

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Инга92
Ну что тут скажешь... Еще раз терпение Вам и сил!
 
19 Авг 2012 21:36

Распечатать сообщение
Инга92

Инга




Инга92Мои рецепты
tatohka
еще раз спасибо)
 
19 Авг 2012 22:59

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Инга92 писал(а):
Моя осень
Сестра работает в больнице, она советовалась с психиатром, тот сказал, что без ее согласия никто к ней не пойдет и лечить ее не будет...А Вы как это все устроили, она сама пошла ко врачу?

Психиатра вызвала на дом и под видом врача терапевта он с ней поговорил. А затем мне выписал рецепт на нужное лекарство.
Давала таблетки под видом витанинов,осень необходимо подкрепить свое здоровье. Первое время просила соседку давать ей таблетки.Но уже через пару дней эти подозрительности прошли ,пили их долго более полугода. называются СОЛИАН. позировку уже не помню минимальная была.
Естественно вызов врача мне пришлось оплатить.
Добровольно к врачу психиатору она бы не пошла.
Страница 1 из 17

Наверх