Казы Казахская колбаса из конины

Сообщение Автор
Казы Казахская колбаса из конины
30 Дек 2012 12:00

Распечатать сообщение
Алтынай76

Алтынай

48 лет
Казахстан

Алтынай76Мои рецепты
Фото



На сайте есть много рецептов бешбармака в которых иногда указывается добавление казы. Но нет ни одного рецепта самого казы...
Так что я первая New Year ggg New Year ggg New Year ggg
Не знала куда определить это, поэтому пришлось поместить здесь unknown unknown unknown
Приготовление казы у всех разное: кто-то добавляет различные специи, кто-то нет. Я расскажу так как делаем мы в нашей семье уже много лет.
Вчера привезли согым (Это когда лошадь или корову режут и делят мясо на 12 или 8 частей. Одна такая часть называется жилик и в ней от 25 до 40 кг мяса, в зависимости от веса животного). Естественно без приготовления казы такое не обходится.

Немного информации :
Конина – наиболее чистое, постное, калорийное и полезное мясо. Однако ее приготовление требует больших усилий. Мясо рекомендуется предварительно коптить, солить или вялить и уже потом отваривать в течение нескольких часов. Процесс трудоемкий, но не сравнимый ни с чем вкус оправдывает усилия.

Это очень специфичное мясо с необычным запахом и травяным привкусом. Обычно потребляется мясо молодых лошадей 2–3-летнего возраста. Лучшим считается мясо жеребенка 9–10 месяцев или годовалого стригунка. Отличить конину от жеребятины достаточно просто – по цвету жира. У жеребят жировая прослойка почти белая, розоватая, а у взрослых особей жир интенсивного желтого цвета.

И немного от себя : Это самое вкусное мясо какое я когда либо пробовала!!!
Когда болею - всегда пью бульон от конины и мгновенно вылечиваюсь morning1

Нам нужны:
кишки
мясо (конина)
чеснок
перец черный молотый
соль
и нитки

Фото


Приступим:
мясо режем на полоски и жир тоже

Фото


Фото


Есть части мяса с жиром сбоку, это самое ТО.

Фото


если нет такого мяса, то можно взять отдельно мясо и жир.

Так вот порезанное мясо смешиваем с солью, перцем и чесноком пропущенным через чеснокодавку. Соли не жалеем, кладите побольше.

Фото


Теперь все это засуньте в промытые кишки и завяжите с обоих концов.
Здесь есть один секрет: когда будете засовывать мясо не завязывайте кишки . Потому что воздух не будет пускать мясо внутрь . Завяжите первый конец только тогда, когда мясо уже будет внутри кишки. Еще можно проколоть кишку в нескольких местах иголкой , тогда воздух тоже будет выходить и не будет оставаться внутри. И старайтесь укладывать мясо так чтобы оно было равномерно распределенно с жиром. Тогда ваше казы будет сочным и не сухим.

Фото


Фото


Засовывайте мясо как можно плотнее. И второй конец завязываем тоже.
Вот и все))))
Фото

После того как завязали дайте колбасе настояться несколько часов и только потом убирайте в холодильник. А некоторые сушат ее в течении нескольких дней тогда мясо внутри становится немного вяленым как-будто. Мы такое не любим. Мои предпочитают когда мясо сочное внутри.
И еще:
Некоторые солят и оставляют на какое-то время и только потом закладывают в кишки. Но я заметила что в таком случае казы немного сухое получается потому что вся кровь выходит. Так что лучше не ждать , а сразу засовывать в кишки.
Что касается размеров самой колбасы, то это уже на ваше усмотрение. Если хотите можете делать ее большой ( так сказать в целях экономии кишок) и потом разрезать на части и отваривать по одной части. Я же так не делаю потому что весь сок уходит в бульон. Лучше маленькие и несколько штук. Мои казы обычно по 40 50 см.
Кому то может быть этот рецепт и пригодится nyam2 nyam2 nyam2
 
30 Дек 2012 14:53

Распечатать сообщение
анна-1979

анна

44 года
Одинцово

анна-1979Мои рецепты
в закладочки однозначно. ой, как вся моя семья любит казы girl_in_love и часто ее готовим, -но к сожалению никогда не готовили сами, (покупали в магазине, правда не всегда попадается качественный продукт, но все зависит от производителя), а теперь благодаря тебе, спасибо, Romashki будет свой рецепт, спасибо за все пояснения и разьяснения, это всегда облегчает и помогает при работе. с наступающими праздниками-счастья, здоровья и благополучия всей вашей семье. Congratulate New Year Hi
 
30 Дек 2012 15:26

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
девочки, милые, это таааааааааааааааааак вкусно nyam2 nyam2 nyam2
очень, очень, но в подмосковьи конины не достать а кишок и подавно, так что будем ездить в гости в Алматы (у меня там сестра двоюродная с семьей живвет и казы у них невероятной вкусноты)
New Year Tree с наступающим Новым Годом и спасибо, что выложили рецепт, точно кому то пригодиться, а мы просто пооблизываемся friends
 
30 Дек 2012 15:29

Распечатать сообщение
анна-1979

анна

44 года
Одинцово

анна-1979Мои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
девочки, милые, это таааааааааааааааааак вкусно nyam2 nyam2 nyam2
очень, очень, но в подмосковьи конины не достать а кишок и подавно, так что будем ездить в гости в Алматы (у меня там сестра двоюродная с семьей живвет и казы у них невероятной вкусноты)
New Year Tree с наступающим Новым Годом и спасибо, что выложили рецепт, точно кому то пригодиться, а мы просто пооблизываемся friends


friendsтебе кусочек и мне кусочек. с новым годом!
 
30 Дек 2012 15:34

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Алтынай76
Алтынай, спасибо за рецепт Romashki , только хочу немного уточнить- мясо надо нарезать на мелкие кубики? на фото вроде ооочень крупные Embarassed
конину надо конечно поискать, но в соседнем городке точно в магазинах продают его, говорят конина- очень богата железом
 
30 Дек 2012 15:41

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Алтынай76 писал(а):
Засовывайте мясо как можно плотнее

Спасибо за рецепт, конины у нас на рынке завались свежайшей
и кишки продают говяжьи.Пойдут? unknown
А технология запихивания мяска вручную есть?
кишки же скользкие, как заталкивать?
или спец.прибором пользуетесь?
ВВВ Виктория писал(а):
девочки, милые, это таааааааааааааааааак вкусно

знаю как это вкусно, у нас в магазине в каждом отделе колбасном продают Казалык nyam2 nyam2 nyam2

ВВВ Виктория писал(а):
но в подмосковьи конины не достать а кишок и подавно,

Как то по заказу в Москву везла 5 метров кишок, знакомая просила girl_haha
колбасу хотела сделать домашнюю
....................................................................................................................
С наступающим Новым годом!!!
New Year Go New Year Go New Year Go New Year Go New Year Go
New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
30 Дек 2012 17:02

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
Для меня мясо лошади все равно что собаку кушать.про описание молодых жеребят вообще убили.
 
30 Дек 2012 17:12

Распечатать сообщение
Лисена


40 лет
м.о.

ЛисенаМои рецепты
Жаль у нас конины не достать, а вот в у вас пробовала, в Казахстане, объедение!!!
Про собаку, Сумайа, это вы загнули, говядину же кушаете, свинину, баранину, кролика?
Кто-то кингурятину кушает, кто-то оленину. Впрочем собак тоже едят )))
У каждого свои вкусовые пристрастия, дело вкуса, а казы и впрямь очень вкусные )))
 
30 Дек 2012 17:13

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Шикарный блюдо!!!!Вкуснее домашней колбасы я не ела!!!!Друзья нашей семьи переехали из Казахстана и переодически угощали нас казами,а так бы я и никогда не узнала,что есть такая вкуснятина!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Алтынай76 писал(а):
Есть части мяса с жиром сбоку, это самое ТО.

ДА,ДА.ДА!!!!Самый смак!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
 
30 Дек 2012 20:34

Распечатать сообщение
СОНЕЧКА





СОНЕЧКАМои рецепты
Спасибо вам за рецепт.Нам привезли из Казахстана-лежит в морозилке и что с ней делать-я не знаю )) как ее правильно и вкуснее приготвоить ))))
 
30 Дек 2012 23:38

Распечатать сообщение
Алтынай76

Алтынай

48 лет
Казахстан

Алтынай76Мои рецепты
анна-1979

анна-1979 писал(а):
вся моя семья любит казы


Анюта я каждый сезон покупаю по одному жилику и делаю по 8 10 колбас и пытаюсь растянуть это удовольствие на весь сезон. Но к сожалению не всегда хватает. Без казы бешпармак мы вообще не варим. Вкус нельзя передать словами)))) nyam2 nyam2 nyam2 Так что в этом плане моя семья полностью разделяет вкусы вашей семьи))))

ВВВ Виктория

ВВВ Виктория писал(а):
это таааааааааааааааааак вкусно


Виктория полностью солидарна с вами give_heart Вообще вкуснее конины мяса я не пробовала. Мне жаль что у вас негде достать конины unknown . Была бы рада поделиться с вами))))))

Marishkaa25

Marishkaa25 писал(а):
мясо надо нарезать на мелкие кубики? на фото вроде ооочень крупные


Марина как на фото есть так и режете куски примерно 10 - 15 см в длину а ширина где-то 5 - 6 см.
Потом когда отварите, если мелкие куски будут то казы разваливаться будет
chili-lili

chili-lili писал(а):
кишки продают говяжьи.Пойдут?


Лилечка кишки я думаю любые подойдут)))

chili-lili писал(а):
А технология запихивания мяска вручную есть?
кишки же скользкие, как заталкивать?
или спец.прибором пользуетесь?


Делаем все ручками)))Перед тем как запихивать))) промойте хорошенько в воде и немного добавьте лимонного сока , тогда уйдет и запах и они не будут так скользить. Ну и держите левой рукой кишку , а правой засовываете Embarassed Embarassed Embarassed В след раз когда буду делать попробую зафиксировать этот момент))))
Да и со временем приноравливаешься ко всему. Трудно засунуть самое первые куски , а потом уже легче)))
Попробуйте и я думаю все получится good2

СумайаКМВ

У каждого народа свои традиции и обычаи. Так что извините если чем то обидела ваши чувства wacko1

Лисена

Лисена писал(а):
а казы и впрямь очень вкусные )))


Это точно nyam2 nyam2 girl_claping

Наташа,Горячий Ключ

Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Вкуснее домашней колбасы я не ела!


Натиша и я , и я, и я того же мнения give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_haha

СОНЕЧКА

СОНЕЧКА писал(а):
лежит в морозилке и что с ней делать-я не знаю )) как ее правильно и вкуснее приготвоить ))))


Сонечка, как что делать? отвариваете ее и едите!!! Только варите около 3 4 часов. Это уж чтоб наверняка. Твердость зависит от самого мяса и от того вялили ли казы или нет. Когда закипит вода проткните казы в нескольких местах иголкой, а то кишки лопнут от сока который будет появляться внутри good2 good2 good2
А если уж хотите как блюдо , то приготовьте бешбармак. Объедение wacko1 wacko1 wacko1

ДЕВОЧКИ Всем спасибо за внимание к рецепту. Я рада что кому то пришлось по душе New Year Hi New Year Hi New Year Hi

Всех с новым годом и наступающим Рождеством!!! New Year Tree New Year Hi New Year Go
 
31 Дек 2012 18:34

Распечатать сообщение
СОНЕЧКА





СОНЕЧКАМои рецепты
тоесть холодной водой залить и варить 3-4 часа после закипания? правильно? вроде не вялили-я даже и не знаю ))))))
 
31 Дек 2012 18:46

Распечатать сообщение
kofka05

Юлия

39 лет
Южный Казахстан - Западная Сибирь

kofka05Мои рецепты
Я еще прокалываю в нескольких местах зубочисткой. Но действительно, вкуснее казы я из конины мало что ела. Да и вообще казахская кухня очень вкусная и родная))))
 
31 Дек 2012 18:51

Распечатать сообщение
Алтынай76

Алтынай

48 лет
Казахстан

Алтынай76Мои рецепты
Сонечка

Да Сонечка, заливаете теплой или холодной водой и варите. После закипания протыкаете обязательно и пусть варится. Если вяленная то подольше. Можете попробовать методом тыка))) Если протыкаете зубочисткой и она мягкая то все)))))
А определить вяленая она или нет можно по цвету. Если мясо коричневое ближе к черному цвету, то скорее всего вяленая, а если светло-бордовое или светло-коричневое то нет.
Бульон не выливайте good2 good2 good2 он очень питательный. Можете даже на нем лапшу домашнюю сварить или в качестве бульона к чебурекам, например.
Или как раз завтра кто с похмелья самое то))))
Очень вкусный бульон nyam2 nyam2 nyam2
Еще раз с новым годом!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

Юля

еще мне нравится асип. Это тоже казахская колбаса из риса и перекрученной печени. МММММ nyam2 nyam2 nyam2
Надо посмотреть есть ли здесь рецепт асипа Embarassed Embarassed Embarassed
если нет то обязательно поделюсь New Year ggg New Year ggg New Year ggg
 
31 Дек 2012 19:00

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Алтынай! Зачем так издеваться перед праздниками? Я бы сейчас и казы, и корта на стол поставила, ну а настоящий казахский бешбармак... А потом апашкиного чаю в маленькой пиалушке, по чуть-чуть... Убила. С наступающим!
Сумайя, русские в Сибири медвежатину едят, а китайцы мозги живых обезьян.
Мы выросли в Казахстане, нам конина - самое вкусное мясо.
 
31 Дек 2012 19:27

Распечатать сообщение
Алтынай76

Алтынай

48 лет
Казахстан

Алтынай76Мои рецепты
Alena

Леночка unknown я бы с радостью со всеми вами поделилась))) Правда не хотела так расстроить Rose Rose Rose Давайте в гости приезжайте я вас и угощу girl_bye
Спасибо за внимание и с наступающим Новым годом и Рождеством!!!!
Счастья, простого счастья Вам!!!!
 
01 Янв 2013 4:49

Распечатать сообщение
анна-1979

анна

44 года
Одинцово

анна-1979Мои рецепты
Алтынай заинтриговала АСИПОМ, выложи рецептик, пожалуйста. всех с праздниками. спасибо
 
01 Янв 2013 4:57

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Алтынай76
wacko1 эх!!!
из всего перечисленного у нас есть чеснок,соль и нитки
можно ещё кишки достать при желании girl_haha
 
01 Янв 2013 9:48

Распечатать сообщение
Алтынай76

Алтынай

48 лет
Казахстан

Алтынай76Мои рецепты
Анюта

Анечка на днях обязательно выложу, надо будет кишок прикупить wacko1 wacko1 wacko1

Лили

Лили писал(а):
из всего перечисленного у нас есть чеснок,соль и нитки
можно ещё кишки достать при желании


Лилечка перца черного тоже нет??? girl_haha girl_haha girl_haha

Еще раз всех с праздниками!!!
Спасибо что зашли friends friends friends Rose Rose Rose Romashki
 
01 Янв 2013 13:41

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Скажу просто - О-Б-О-Ж-А-Ю казы nyam2 friends girl_claping girl_claping girl_claping New Year Snegurochka
 
01 Янв 2013 13:44

Распечатать сообщение
Алтынай76

Алтынай

48 лет
Казахстан

Алтынай76Мои рецепты
tetjasofi

tetjasofi писал(а):
Скажу просто - О-Б-О-Ж-А-Ю казы


София, приятно что наши вкусы совпадают girl_claping girl_claping girl_claping give_heart give_heart

С праздниками вас!!!!
 
01 Янв 2013 23:27

Распечатать сообщение
Вера НК

Вера

65 лет
Казахстан, Алматы

Вера НКМои рецепты
good2 Алтынай, спасибо! girl_in_love Люблю казы, но никогда не делала сама. Теперь можно попробовать! good2 Romashki New Year Tree
 
01 Янв 2013 23:43

Распечатать сообщение
Алтынай76

Алтынай

48 лет
Казахстан

Алтынай76Мои рецепты
Вера НК

Вера НК писал(а):
Теперь можно попробовать!


Вера конечно попробуйте, Это легко и вкусно. Потом никогда уже покупать готовое не будете Rose Rose Rose

С праздниками вас.
 
05 Янв 2013 16:50

Распечатать сообщение
Татьянка_

Тятьяна

45 лет
Новосибирск

Татьянка_Мои рецепты
...вчера вернулась из Казахстана и привезла с собой казы girl_claping ...конечно просто ПОТРЯСАЮЩЕ вкусный и полезный продукт nyam2 good2
 
05 Янв 2013 17:09

Распечатать сообщение
Алтынай76

Алтынай

48 лет
Казахстан

Алтынай76Мои рецепты
Татьянка_

Татьянка_ писал(а):
ПОТРЯСАЮЩЕ вкусный и полезный продукт


Таня, теперь осталось только приготовить и наслаждаться!!!!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх