Підбивана пасуля з пікницею по-Закарпатськи

Сообщение Автор
Підбивана пасуля з пікницею по-Закарпатськи
18 Янв 2013 14:44

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Для приготовления этого супа нужны хорошие домашние продукты (если их нет,то замените на магазинные ) sharik
Домашняя сметанка,фасоль (желательно красная )и домашняя колбаса (пикниця)
мои домочадцы такой супчик очень любят и едят его с удовольствием и большим аппетитом .
У меня из всех продуктов оказалась только домашняя колбаса присланная из дома родственниками .
Название блюда понятно только тем, кто живет на Закарпатье
Попробую расшифровать "пидбивана"это имеется виду сметанный соус
"пасуля"-это фасоль,"пикниця"-это колбаса Smile
Это оочень и оочень вкусный супчик так что готовьте непременно и муж вас будет всю оставшуюся жизнь носить на руках . give_heart
Жаль меня не носит говорит:Лика ,ты тяжелая girl_haha а я уже старый ,чтоб такие тяжести тягать Wink
Фото

Фото

Фото

Количество продуктов указываю приблизительно ,все зависит от количества едоков
и от размера вашей кастрюли.
Я варила пяти литровую кастрюлю .

Красная фасоль -600 гр
(желательно замочить на ночь в холодную воду или хотя бы на два три часа.
Фасоль после замачивания набухает и процесс варки значительно уменьшается и фасоль проваривается одновременно вся .
Сырокопченная домашняя колбаса 500-700 гр
600-800 гр сметаны 25-35% жирности
Соль по вкусу ,по желанию один листик лаврового листа .
2-3 ст ложки муки
150мл молока

Способ приготовления:

После вымачивания фасоль хорошо промыть несколько раз проточной холодной водой.Набираем не полную кастрюлю воды где то до половины и ставим фасоль варить на средний огонь.
После закипания воду посолить ,
в полуготовую фасоль кладем кусок колбасы 500 -700 гр и варим до готовности всех продуктов.Во время варки вода частично выпарится и не забудьте добавить еще воды.
Перед заправкой супа сметаной ,колбасу вынимаю и нарезаю на кружочки и возвращаю обратно в суп.
Муку размешать в холодном молоке или воде ,чтоб получилась масса как густая паста разводим сметаной до однородного соуса и выливаем в готовую фасоль с колбасой .Даем закипеть пробуем на соль ,по желанию можно посыпать мелко нарезанной петрушкой или укропом .
Выключаем суп и даем ему настояться два часа .
Употреблять можно в горячем или теплом виде.
Фото

Приятного аппетита!!!!
 
18 Янв 2013 15:41

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Акилежна
Как раз лежит в холодильнике хороший шмат домашней колбасы - несколько жирновата и никто не хочет есть. А теперь я знаю, куда ее применить!!! Yahoo! А такой супчик в такие холода - самое оно!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за такой необычный рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
18 Янв 2013 15:44

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
я Марина писал(а):
Как раз лежит в холодильнике хороший шмат домашней колбасы - несколько жирновата и никто не хочет есть. А теперь я знаю, куда ее применить!!!

Мариночка,для такого супа оочень даже кстати ваша колбаска,и то что она жирновата супчик от этого только выиграет во вкусе и получится очень вкусным good2
я Марина писал(а):
А теперь я знаю, куда ее применить!!!

Я буду только рада если рецепт пригодится и суп понравится на вкус.
я Марина писал(а):
Спасибо за такой необычный рецепт!!!

Готовьте на большое здоровье!!!! Smile
 
18 Янв 2013 15:51

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Ликочка, вот это да good2 nyam2 Фасолевые супчики обожаем просто, girl_claping единственное фасоль всегда чищу. Вот правда колбасой домашней в мегаполисе и не пахнет girl_haha ну ниче, куплю в магазине типа "домашнюю" girl_haha Уж очень захотелось такого супчика nyam2
А вот по поводу названия в растерянности girl_haha Я хоть и украинка, и дома общаемся на родном языке, но живем на севере страны, и из всего названия понятно только - по-Закарпатськи Embarassed friends
 
18 Янв 2013 16:13

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Ирюська писал(а):
Фасолевые супчики обожаем просто,

Очень рада, что ты зашла в гости на фасолевый супчик Yahoo!
Ирюська писал(а):
единственное фасоль всегда чищу.

Ируська,у тебя фасоль наверное с рынка или с дачи (я тоже лущила фасоль у бабушки в деревне )
Ирюська писал(а):
Уж очень захотелось такого супчика

Буду рада если такой супчик вам придется по вкусу и понравится Smile
Ирюська писал(а):
А вот по поводу названия в растерянности

да,название понятно только тем кто живет на Закарпатье girl_haha
попробую расшифровать "пидбивана"это имеется виду сметанный соус
"пасуля"-это фасоль Smile "пикниця"-это колбаса Smile
Ирюська писал(а):
Ликочка, вот это да

Ируська,спасибо большое,что нагла время и забежала в гости !!! girl_in_love Rose
 
18 Янв 2013 16:32

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Акилежна писал(а):
Ируська,у тебя фасоль наверное с рынка или с дачи (я тоже лущила фасоль у бабушки в деревне )

Нет, она чистится уже после замачивания. Потом разваривается сама в пюре, но так вкуснее нам и главное никакой тяжести, правда и красоты красной фасоли тоже не будет http://forum.say7.info/topic48743.html

Акилежна писал(а):
попробую расшифровать "пидбивана"это имеется виду сметанный соус
"пасуля"-это фасоль "пикниця"-это колбаса

спасибо friends У меня сестра в Тернополь замуж вышла тоже время от времени вгоняет в ступор словечками girl_haha , потом расшифровывает girl_haha
 
18 Янв 2013 17:38

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Акилежна
Ликусь, ты так интересно рассказала про супчик, что очень захотелось его попробовать. nyam2 Жаль что нет домашней колбасы, да и сметаны тоже unknown
 
18 Янв 2013 17:49

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Ликуся, ты как всегда с очередной скуснятиной.
Акилежна писал(а):
кладем кусок колбасы 500 -700 гр

Ликусь, а ложить целым куском или порезать? И еще колбаса уже должна быть готовая? не сырая?
Спасибо, тебе большое!
 
18 Янв 2013 20:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Акилежна писал(а):
готовьте непременно и муж вас будет всю оставшуюся жизнь носить на руках .

Кто бы еще той самой пикныци прислал! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Хотя... Лика у меня есть колечко домашней колбаски. Её у наc называют на слэнге "пальцемпиханая". : girl_haha girl_haha girl_haha
Пойдет? Wink
Спасибо тебе. Rose Rose Rose Очень аппетитный супчик! nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Янв 2013 21:07

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Какой интересный рецептик!!! girl_claping girl_claping girl_claping Представляю как это вкусно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love good2 good2 good2 Спасибо))) Rose Rose Rose Rose
 
18 Янв 2013 21:36

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
"пальцемпиханая". :

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
19 Янв 2013 19:47

Распечатать сообщение
ilon

ilona

40 лет
berlin

ilonМои рецепты
мне как раз родители передали Сырокопченную домашнюю колбасу из Закарпатья, завтра буду готовить этот супчик и вспоминать родные края girl_claping

Рідне місто Виноградів - Місто славних трударів, Де троянди з виноградом, Розквітають на зорі.. Rose girl_in_love
 
19 Янв 2013 19:48

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Вкусно как, и хотя домашнего у меня ничего нет, попробую купить на рынке.Лика, я тоже не поняла, колбасу класть целым куском или порезать?
good2 good2 good2 Анжелика, спасибо. Rose Rose Rose
 
21 Янв 2013 2:14

Распечатать сообщение
Zorya

Анюта

62 года
Украина

ZoryaМои рецепты
Акилежна
Обожаю закарпатскую кухню, особенно банош и бограч, думаю и этот супчик будет такой же вкусный nyam2
 
21 Янв 2013 15:21

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Ирюська писал(а):
и главное никакой тяжести,

Ирюська писал(а):
http://forum.say7.info/topic48743.html

Ирюська,спасибо тебе за такие ценные советы ,я даже и не знала что уже варенную фасоль можно почистить good2знаю все полезные свойства фасоли ,а вот кушать ее не могу Embarassedиз за тяжести и дискомфорта в кишечнике .
теперь буду ее перед употреблением чистить готовить только так ,как ты советуешь Rose
Ирюська писал(а):
У меня сестра в Тернополь замуж вышла тоже время от времени вгоняет в ступор словечками , потом расшифровывает

Да, ...в Тернополе тоже имеется свой местный сленг -диалект как и у нас на Закарпатье и понять их без расшифровки невозможно Wink

ТЕН писал(а):
Ликусь, ты так интересно рассказала про супчик, что очень захотелось его попробовать.

Леночка, большое спасибо,что заглянула ! girl_bye
Твоя новая Ава просто прелесть и ты на ней необыкновенная красавица air_kiss girl_in_love
Рада, что рецепт супчика заинтересовал! girl_in_love
ТЕН писал(а):
Жаль что нет домашней колбасы, да и сметаны тоже

домашнюю сметану мы покупаем в польском магазине 25 % жирности (может и не совсем домашняя но на вкус похожа как у нас на Украине ,когда я покупала на рынке )а колбаску думаю можно взять какую то приближенную по вкусу к сырокопченной колбасе sharik
Багира-Манго писал(а):
Кто бы еще той самой пикныци прислал!

Мне на Новый год очередную партию прислали ,так я ее заморозила ,теперь буду частенько своих баловать этим супчиком .
Багира-Манго писал(а):
Хотя... Лика у меня есть колечко домашней колбаски. Её у наc называют на слэнге "пальцемпиханая". :
Пойдет?

Ларочка,конечно подойдет good2 может по вкусу ваша "пальцемпиханая" girl_haha очень даже схожа на нашу "пикницю" Wink
Багира-Манго писал(а):
Спасибо тебе. Очень аппетитный супчик!

Ларочка,на большое здоровье girl_in_love Очень-очень рада, что супчик понравился!Надеюсь, что рецепт пригодится! Smile Буду только безмерно счастлива!
Annetta_1734 писал(а):
Какой интересный рецептик!!! Представляю как это вкусно!!! Спасибо)))

Анна,тебе спасибо!
Буду рада, если супчик понравится! Rose
ilon писал(а):
мне как раз родители передали Сырокопченную домашнюю колбасу из Закарпатья, завтра буду готовить этот супчик и вспоминать родные края

ilona,как здорово что у тебя есть эта домашняя колбаса ,значит супчик должен получится отменный и оочень вкусный good2 dance2 Будет время забежи в тему и скажи как Вам суп на вкус Smile
ilon писал(а):
Рідне місто Виноградів - Місто славних трударів, Де троянди з виноградом, Розквітають на зорі..

Красивые слова girl_in_love Rose
Ираф писал(а):
Лика, я тоже не поняла, колбасу класть целым куском или порезать?

Ирина,все верно ,колбасу нужно класть целым куском а после выбрать из супа и нарезать на порционные куски Smile
Ираф писал(а):
Вкусно как, и хотя домашнего у меня ничего нет, попробую купить на рынке.

Желаю удачных покупок sharik
Ираф писал(а):
Анжелика, спасибо.

Ирина,На доброе здоровье!!!Надеюсь, что суп понравится и оценится!!!! Romashki
Zorya писал(а):
Обожаю закарпатскую кухню, особенно банош и бограч, думаю и этот супчик будет такой же вкусный

Анюта,Рада, что рецептик приглянулся! Надеюсь, что пригодится! girl_in_love
Спасибо большое за внимание! Romashki
karolina-r писал(а):
Ликусь, а ложить целым куском или порезать? И еще колбаса уже должна быть готовая? не сырая?

Каролина,колбаса нам нужна сырокопченная кладем в супчик целым куском , после того как она уже сварится режем ее на порционные куски и возращаем обратно в супчик Smile
karolina-r писал(а):
Спасибо, тебе большое!

На здоровье, girl_in_love Готовь с удовольствием!!!! Rose
 
21 Янв 2013 22:31

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Акилежна
friends буду рада, если тебе пригодиться. Один раз почистишь - будешь чистить всегда! Congratulate На счет тяжести 100% я сейчас своим деткам варю, младшей всего годик, никаких проблем, одна польза dance2
Акилежна писал(а):
Каролина,колбаса нам нужна сырокопченная кладем в супчик целым куском , после того как она уже сварится режем ее на порционные куски и возращаем обратно в супчик

о, спасибо за уточнение, а то я была уверена, что кусочками бросать в самом начале Embarassed girl_haha
 
25 Янв 2013 13:25

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Ирюська писал(а):
о, спасибо за уточнение,

Ирюська ,пожалуйста Smile Rose
 
24 Июл 2013 14:54

Распечатать сообщение
AlexSashka

Александра

41 год
Киев

AlexSashkaМои рецепты
Мой муж родом с Закарпатья, и у них в семье никогда пикницу не добавляют, а варят фасоль (незамоченую) с копченными ребрышками. И после молочно-мучно-сметанного соуса добавляют зажарку - томят копченое сало, затем добавляют паприки 1 ст.л и выливают в суп. Тепеть и с пикницейпопробую - так супчик быстрее сваритсяSmile
 
25 Июл 2013 0:18

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
AlexSashka писал(а):
Мой муж родом с Закарпатья, и у них в семье никогда пикницу не добавляют, а варят фасоль (незамоченую) с копченными ребрышками.

Александра ,такой вариант мне тоже знаком я варю по разному чаще под настроение Smile
AlexSashka писал(а):
И после молочно-мучно-сметанного соуса добавляют зажарку - томят копченое сало, затем добавляют паприки 1 ст.л и выливают в суп.

с зажаркой тоже оочень и оочень вкусно nyam2 я так люблю good2
AlexSashka писал(а):
Тепеть и с пикницейпопробую - так супчик быстрее сварится

желаю вкусного Закарпатского супчика girl_in_love girl_bye
 
25 Июл 2013 10:46

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Класс! good Хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!Поеду-ка я поищу красную фасольку! unknown girl_claping
 
25 Июл 2013 11:23

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
olga77pet писал(а):
Класс! Хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!Поеду-ка я поищу красную фасольку!

Ольга,удачных поисков!girl_bye
 
25 Июл 2013 15:24

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Наш суп! party !!!!! О каком настаивании Вы говорите, пока варила снимала пробу, girl_dance еле дождалась, пока сварился!Продегустировала!wacko1 girl_in_love Вкус замечательный!Спасибо огромное за рецепт! girl_claping Думаю домочадцам моим тоже понравится, главное - без картошки! Фасольки красной на рынке нет, уже только молодая...
Фото
Принимайте отчетик.
 
28 Июл 2013 18:07

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
olga77pet писал(а):
Наш суп!

Уррррраааа!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
olga77pet писал(а):
О каком настаивании Вы говорите, пока варила снимала пробу, еле дождалась, пока сварился!Продегустировала!

good2 good2 good2 good2 good2 good2 Smile
olga77pet писал(а):
Вкус замечательный!Спасибо огромное за рецепт!

Мне очень приятно это узнать и увидеть тарелочку аппетитнейшего супчика! nyam2 nyam2 nyam2
olga77pet писал(а):
Принимайте отчетик.

Ольга,с превеликой радостью give_heart girl_in_love
Спасибо Вам ,большое за доверие рецепту и за прекрасный отчетик! Rose
 
01 Авг 2013 15:03

Распечатать сообщение
Ellene

Елена

44 года
Закарпатье

ElleneМои рецепты
Лика, да тебе как раз необходимо открыть на форуме свою страничку с нашей закарпатской кухней!!!!!!! Блюда все действительно оч вкуснючи!!!!
 
04 Авг 2013 14:09

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Ellene писал(а):
Лика, да тебе как раз необходимо открыть на форуме свою страничку с нашей закарпатской кухней!!!!!!!

Елена,если разобраться,то у меня и нет так уж и много рецептов нашей закарпатской кухни praising
Ellene писал(а):
Блюда все действительно оч вкуснючи!!!!

спасибо большое за оценку мне очень приятно!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 3

Наверх